Как приучить собаку к туалету на улице

Укутанный щенок

Важно еще до появления питомца в доме убрать все хрупкие, бьющиеся, рвущиеся и прочие возможно заинтересующие песика вещи в недосягаемое для него место:

  • Спрятать всю бытовую химию.
  • Всю обувь следует убрать в шкаф.
  • Первое время щенок будет справлять нужду где попало, разумнее будет убрать все ковры чтобы избежать их порчи, а паркет и ламинат застелить на время линолеумом.
  • Поднять повыше или закрыть в короба все электрические провода, так чтоб щенок не имел возможности их достать.
  • Следить, чтобы со стола не свисала скатерть. Щенок может начать играть с ней и нечаянно сдернуть со стола, заодно уронив все, что на нем находилось.
  • Перекрыть доступ к местам, куда песик может легко добраться, и где хозяину будет его трудно достать.
  • Чтобы щенок не грыз все подряд, можно приготовить ему специальную резиновую игрушку. Можно просто дать ему твердые кусочки яблока или морковки.

Источник

Замучились убирать за собакой? Пора всерьез браться за ее воспитание! Читайте о том, как отучить собаку гадить дома и о причинах недостойного поведения.

Приучение к туалету щенка

Для начала: оптимально заводить щенка – его легче приучить к улице. Исключение – взрослая дрессированная собака. Часто заводчики, у которых приобретают малышей, уверяют, что питомец к улице уже приучен.

Однако знакомство с новой квартирой вдруг выливается в испорченный диван или кровать. Когда такое происходит, собаководы недоумевают, считая, что их обманули. Не факт – щенок мог быть действительно отучен гадить дома, а мокрый ковер – результат стресса на новом месте.

Как бы то ни было, приучать щенка к улице нужно с первого дня. Если вам повезло, и вы стали обладателем взрослой воспитанной собаки, поздравляем. Всем остальным нужно делать выводы из этой статьи.

Нет смысла говорить о том, что нужно максимально обезопасить дом от луж и куч. Все напольные ковры следует убирать, диваны и кровати нужно делать недоступными для щенка. Не стоит рассчитывать на быстрый результат. Да, иногда щенок осваивает отхожую науку за несколько недель. Но часто на достижение цели уходят месяцы.

Как поведет себя именно ваш щенок на новом месте, неизвестно. Это зависит от многих факторов: породы, возраста, индивидуальных особенностей собаки и содержания. Часто случается «реанимация» неприличных навыков – вроде бы уже получилось приучить к выгулу, и вот опять. А ведь собаковод мог уже и снять «охрану» с дивана или кровати.

Если проходит много месяцев, а собака гадит дома, значит, что-то вы умудрились cделать не так. Следующие советы помогут отучить собаку писать дома.

Когда и сколько выводить щенка в возрасте 1-3 месяца

Возможно, вы не в состоянии обеспечить необходимую частоту выгулов щенка. А гулять нужно очень часто – не реже прогулки в час. Если щенок остается один, нужно постараться, чтобы отходы, которые будут гарантированно, нанесли наименьший вред.

Желательно оставлять щенка в замкнутом пространстве, пол в котором устелен газетами. Так будет намного легче делать уборку. Но злоупотреблять искусственным домашним туалетом не нужно. Иначе через время вопрос, как отучить собаку гадить дома, станет еще актуальней. Питомец привыкнет к подобному положению дел, и приучить его к улице станет очень затруднительно. Вот почему крайне рекомендуем, заводя животное, быть готовым первое время к регулярным и частым выгулам.

Чтобы приучить щенка к мысли, что туалетное место на улице, а не на диване с кроватью, нужно гулять очень часто. Когда питомец проснулся – на прогулку, когда он поел – снова за дверь, когда собака выказывает характерные признаки – опять наружу. Таких «приятных» моментов за день может набегать до десятка и более. Причем, если делать это, игнорируя режим и постоянство, усилия пойдут насмарку.

При приучении щенка к улице, если он приучен оправляться на пеленку, можно поначалу выносить пеленку на улицу.

Если собака гадит дома, наругайте ее. Только не нужно усердствовать – щенок должен понять, что сделал нечто неправильное, а не описаться от страха вновь. Когда он сходит на улице, наоборот, похвалите и поощрите. Не всегда собака хочет делать делишки тут же, едва выйдя за порог дома. Подождите, погуляйте какое-то время – щенки испражняются регулярно и часто.

Похвала обязана быть понятной моське. Нет смысла хвалить, если питомец так и не понял, за что такие бонусы от хозяина. Подобный цикл нужно повторять, пока животное не поймет, что квартира – не место для отхожих дел. До тех пор, пока собака не уразумеет, что место для этого – только улица. Далее о том, как отучить собаку гадить дома, если ей уже «перевалило» за три месяца.

Приучение к улице щенков старше 3 месяцев

Если питомец уже подрос, вопрос, как отучить собаку писать в квартире, стоит уже менее остро. Почему? Щенок подрос, стал умней, стал лучше реагировать на команды и настроение хозяина. Позывы к «делишкам» стали волновать менее часто. Да, скорее всего, малыш еще гадит в неположенном месте, но, если воспитывали питомца с первых недель, результат уже маячит.

В этот период не нужно делать отхожее место из газет или пеленок. Когда жизнь вынуждает пропускать выгулы, закрывать собаку в «вольере» обязательно. Иначе горе дивану, кровати, ковру и их владельцу. Но намекать собаке газетами на то, что огороженная зона является туалетом, не следует.

Источник

Щенок – это не только радость от совместного общения, но и определенные обязанности в уходе за новым питомцем. Важное условие для семьи – поддержание

Как научить взрослую собаку ходить в лоток или пеленку

Конечно, лучше приучать к туалету смолоду, но ситуации бывают разные, и случается приучать к жизни в доме и взрослую собаку.

В отличие от щенка, который быстро впитывает любую информацию и некоторое поведение у него легко переходит в привычку, со взрослой собакой нужно быть терпеливей.

  • Собака – чистоплотное животное и не будет ходить в одно и тоже место, если там грязно. Поэтому всегда нужно как можно быстрее убрать экскременты, пока не впитался запах. Как в случае со щенками, лучше на время убрать ковры и обувь (особенно высокие мягкие сапоги), пока собака не научиться делать свои дела в определенном месте.
  • Большинство собак, когда хотят в туалет, начинают беспокойно искать место, чаще всего у дверей или окон, скулить, топтаться на одном месте. Заметив подобное поведение, нужно отвести или перенести (если размер собаки позволяет поднять и перенести ее) на пеленку или лоток и, после того, как собака сделает свои дела, активно хвалить и поощрить лакомством.
  • Взрослый кобель, в отличие от маленького щенка, писает стоя – для самцов придуман специальный лоток со столбиком. Как только кобель подходит к различным поверхностям – ножкам стула, стола или углам стен, косякам дверей, начинает внимательно нюхать, обязательно отнесите его в лоток со столбиком – собака научиться метить в определенном месте. Это убережет мебель и стены владельца собаки от постоянных меток.

Как приучить собаку к туалету на улице или в квартире

Возможные проблемы со взрослой собакой

Если со щенком все достаточно просто – нужно запастись терпением и методично повторять действия с переносом на пеленку или лоток, то со взрослой собакой могут возникнуть дополнительные трудности. Бывает, что приходится забирать собаку из вольера, частного дома или просто с улицы. Такая собака не приучена жить в замкнутом пространстве квартиры – приучить собаку ходить в лоток задача очень сложная. Однако взрослая собака легко может терпеть 2-3 разовый выгул.

В отличие от щенка, взрослую собаку можно и нужно ругать за неправильное поведение. Но с негативным поведением тоже нужно не переборщить.

Ругать собаку можно только в том случае, если застали ее за совершением каких-то неправильных действий!

Отложенного наказания собака не понимает и воспримет крики хозяина как плохое настроение. Цепочка действие-наказание для собаки понятна, она воспринимает наказание в таком случае как реакцию на определенный поступок и впредь будет стараться не раздражать хозяина такими действиями. Ругая собаку, даже вовремя, нельзя переусердствовать – для собаки достаточно будет громкого окрика, запретительной команды, а потом игнорирования желания помириться.

Для питомца главный страх – это отсутствие внимания от хозяина. Правильное же поведение нужно обязательно бурно поощрять – кроме ласки нужно дать собаке то, что она больше всего любит – будь то лакомство или игра.

Источник

Если этот вопрос для вас также является весьма актуальным – уделите пару минут нашему материалу, из которого вы и узнаете, что сделать это достаточно просто.

Приучаем ходить спокойно

Собаководы, приучающие своих собак ходить на поводке, обычно сталкиваются двумя кардинально противоположными проблемами:

  • Щенок рвется вперед, дергает и тянет поводок в сторону заинтересовавшей его вещи.
  • Садится или ложится и не хочет идти за хозяином.

К счастью, решить их можно, главное запомнить простое правило: не применять силу и не раздражаться. Собака отлично улавливает изменения настроения хозяина, а подобное поведение будет вызывать у нее негативные эмоции, которые определенно будут связаны с поводком. Чтобы в дальнейшем питомец не испытывал страха при его виде, следует действовать настойчиво и спокойно, а за хорошее поведение обязательно поощрять, поэтому с собой на прогулку стоит захватить кружочки сосиски, кубики сыра или специальное собачье лакомство для дрессировки.

В первом случае единственно верным способом приучить щенка идти рядом будут простые остановки. Как только питомец начнет рваться вперед и тянуть поводок – остановитесь. Не дергайте и не тяните в ответ, просто встаньте, показав, что с таким поведением вы дальше никуда не пойдете. Как только он остановится, поняв бесполезность своих попыток, подзовите питомца и угостите его, а затем продолжите прогулку вместе. Практика показывает, что так собаки достаточно быстро понимают, что от них требуется.

При обратном поведении действуйте аналогично – не тащите животное за собой. Просто встаньте и спокойно позовите лежащего питомца к себе, при необходимости приманив угощением. Когда он подойдет, сделайте вместе несколько шагов и только после этого отдайте сосиску или сыр.

Проделывайте эти действия каждый раз, когда ваш подопечный выходит из-под контроля, чтобы ему было проще усвоить последовательность дальнейших действий и в итоге понять, чего именно от него хочет хозяин.

Источник

Приучение собаки к туалету – один из самых важных и трудных аспектов жизни с четвероногим другом. Мы расскажем, как организовать туалет и как наиболее понятно объяснить питомцу, использовать его по назначению.

Как приучить собаку: 7 общих принципов

Приучение собаки к туалету: как достичь нужного результата?

Для того чтобы процесс приучения собаки к туалету был максимально легким и эффективным, рекомендуем ознакомиться с рядом общих для всех разновидностей туалетов принципов:

  1. Самое важное: запаситесь терпением. То, что понятно для вас с полуслова, для собаки и, тем более, щенка, может сопровождаться огромным количеством трудностей и страхов. Будьте готовы, что результат будет достигнут далеко не с первого раза.
  2. Не применяйте силу. Строгого слова при обнаружении «нарушения порядка» будет вполне достаточно. Собаки легко улавливают эмоции своего хозяина и понимают, что виноваты.
  3. Постарайтесь как можно скорее научиться определять, что щенок хочет в туалет. Обычно он становится суетливым и ищет темный, укромный уголок. Как только обнаружите признаки, несите его в установленное место и ждите, пока все «дела» не будут успешно сделаны.
  4. Чтобы упростить задачу, особое внимание уделяйте периодам после сна, еды и активности – именно тогда собаке обычно хочется посетить туалет.
  5. В процессе приучения не забывайте поощрять питомца после каждого правильного похода в туалет. Причем делайте это даже в том случае, если сами принесли его на пеленку или в лоток.
  6. В случае с домашними жителями можно воспользоваться простой хитростью, основанной на природных инстинктах. На первое время можно ограничить доступ щенка одной комнатой или даже всего несколькими метрами – для этого пригодится специальный вольер для собак или подручные материалы. Внутри отгороженного пространства нужно разместить миску, лоток или пеленку и место для сна. Собаки не ходят в туалет там, где едят и спят, поэтому щенку не останется ничего кроме как сходить в предназначенное для этого место.
  7. Также для того чтобы показать, где нужно делать свои «дела», на пеленку или в лоток можно положить тряпочку, которыми вы уже убирали лужицы. Запах поможет собаке сориентироваться и запомнить место.

На этом общие рекомендации по приучению собаки к туалету заканчиваются, но их вполне должно хватить, чтобы эта сложная задача все же завершилась успехом.

Источник