Самый главный по силе их враг — человек. И дело здесь даже не только в охоте на эту красивую птицу, но и в нарушении покоя в той местности, где привыкли останавливаться пернатые. Очень много птиц погибает на линии передач с высокой мощностью. Немало вреда также наносят соединения, используемые в качестве инсектицидов, акарицидов, дефолиантов, к таким соединениям относят фосфорорганические. Также очень вредят хлоросодержащие соединения, которые главным образом использовались в качестве пестицидов и применяются также, как инсектицидов. Вот такие вот полезные в хозяйстве химикаты помогают человеку, но при этом являются отравой и гибелью для многих животных, включая красного коршуна.

Красный коршун

Красный коршун – хищная и агрессивная, но невероятно изящная и красивая птица. Этот вид в природе считается довольно редким. Чтобы увеличить численность коршунов в некоторых странах было подписаны соглашения об их охране. На территории России в 2016 году выпустили даже монету номиналом 2 рубля на которой он изображен. Красного коршуна можно встретить, как в нашей стране, так и в Европе. В небе их можно отличить по характерным для ним протяженным крикам. Давайте поговорим подробнее о такой птице, как красный коршун.

Это влияет и на численность коршунов тех странах, куда они перелетают на гнездовья, в первую очередь в России. В особенности сократилась их популяция в европейской части страны, раньше весьма многочисленная – при этом непосредственно в России угроз птицам немного, и дополнительные меры по их охране не принесут серьёзного эффекта. Необходимо, чтобы эти меры предпринимались в тех странах, где птицы зимуют, но пока что где-то их вообще нет, а где-то они недостаточны. Пока что весьма вероятно дальнейшее сокращение численности коршунов с перспективой попадания в число редких видов через несколько десятилетий.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит чёрный коршун

Фото: Как выглядит чёрный коршун

Хотя в полёте коршун кажется крупным, на деле он не так уж и велик: в длину 40-60 см, а весит от 800 до 1 200 гр. То есть по размерам и весу он уступает воронам вида corvus corax. Но крылья у него большие, почти как всё тело – 40-55 см, а их размах может превышать полтора метра. По всему своему сложению коршун кажется лёгким за счёт длинных крыльев и хвоста. Ноги у него короткие и слабые – мало их задействует. Взрослые коршуны тёмно-бурой расцветки, издали кажутся чёрными. Молодые светлее и могут быть бурыми. Голова светлее остального тела, сероватая.

Весь вид коршуна очень выразительный и хищный, особенно выделяется пристальный взгляд: глаза смотрят прямо вперёд, и выглядит он при этом так, словно всегда нахмурен. От других крупных птиц его легко отличить даже издали по вилковатому хвосту. Во время полёта крылья находятся на одной плоскости с телом, он много просто парит, делая лишь редкие взмахи крыльями.

Рулит при помощи хвоста, может выполнять довольно сложные для своих размеров фигуры, хотя с самыми юркими и манёвренными птицами не сравнится. Коршунов легко узнать по мелодичному голосу – иногда они выводят длинную трель, звучащую как «юрль-ююррль-ююрррль». В основном же издают другой звук – короткое повторяющееся «ки-ки-ки-ки». Есть и целый набор других звуков, услышать которые можно куда реже, потому как коршуны издают их лишь в особых ситуациях.

Коршуны – хищные птицы, прекрасные и неутомимые в полете, способные парить в просторах неба без взмахов крыльями в течение четверти часа. Такие птицы поднимаются на значительную высоту, благодаря чему различить их на небосводе невооружённым глазом бывает очень даже непросто. По своему характеру пернатый хищник достаточно ленив и медлителен.

Описание коршуна

Коршуны – хищные птицы, прекрасные и неутомимые в полете, способные парить в просторах неба без взмахов крыльями в течение четверти часа. Такие птицы поднимаются на значительную высоту, благодаря чему различить их на небосводе невооружённым глазом бывает очень даже непросто. По своему характеру пернатый хищник достаточно ленив и медлителен.

Внешний вид

Крупных размеров хищная птица достигает в высоту полуметра, при среднем весе взрослой особи в пределах одного килограмма. Крылья длинные и узкие, с размахом до полутора метров. Для коршуна характерны крючкообразный клюв и короткие лапы. Оперение коршуна может иметь самый разнообразный окрас, но преобладающими являются бурые и тёмные тона.

Это интересно! Голос коршуна напоминает мелодичные трели, но иногда хищная птица издаёт вибрирующие и достаточно своеобразные звуки, отдалённо напоминающие ржание молодого жеребца.

Характер и образ жизни

Коршуны относятся к перелётным птицам, но для некоторых групп характерен исключительно оседлый образ жизни. Перелёты совершают целые стаи, состоящие из нескольких десятков особей, что принято считать достаточно редким явлением среди пернатых хищников. Для зимовки используются территории тёплых африканских и азиатских стран, отличающихся тропическими климатическими условиями.

Птица коршун

Коршуны являются неповоротливыми и достаточно ленивыми птицами, а по своему характеру они не отличается излишней величественностью или чрезвычайной смелостью. Обжитые территории используются птицей для охоты и постройки гнёзд, но такие пернатые хищники привыкли к ведению жёсткой борьбы за своё существование. Многие взрослые особи вынуждены искать для себя и своего потомства пропитание на дальних, чужих территориях, а также активно защищать свои обжитые участки.

Это интересно! Чем сильнее и крупнее птица, тем более ярко украшено гнездо, а слабые пернатые хищники свои гнёзда совсем не украшают.

Часто взрослый коршун украшает собственное гнездо очень яркими и броскими тряпками или пластиковыми пакетами, а также блестящим и достаточно сильно шуршащим мусором, что позволяет птице не только помечать личную территорию, но и хорошо отпугивать соседей, предупреждая их нападение.

Сколько живут коршуны

Средняя продолжительность жизни хищной птицы даже при оптимальных условиях, как правило, не превышает четверть века.

Коршуны не столь агрессивны как другие хищные птицы, например гораздо меньший ее сарыч канюк, прочитать неплохую статью и посмотреть фото этой птицы вы можете здесь.

Как происходит выведение потомства у черных коршунов

В места гнездования эти пернатые прилетают из Южной Азии и Африки в апреле месяце, когда местами еще имеется снег. Черных коршунов можно встретить не только в лесистой местности, но и неподалеку от населенных пунктов. Они даже залетают в небольшие города.

Черные коршуны откладывают яйца либо в своих гнездах, либо в гнездах, брошенных другими пернатыми. Хищники их благоустраивают, утепляют травой, бумагой и перьями. Как правило, черные коршуны обустраивают свои гнезда на деревьях, но также они могут строить их на скалах. Гнезда находятся на высоте 10-15 метров от земли. Как правило, в диаметре гнезда не превышают 1 метра. Такие размеры совсем небольшие относительно размера самой птицы.

Самки откладывают яйца в начале мая. Кладка, как правило, состоит из 2-4 яиц, но в основном, в ней 2-3 яйца, в редких случаях их количество доходит до 5. Окраска яиц белая с коричневыми пятнами и небольшим голубоватым налетом. По размеру яйца немного больше спичечного коробка.

Инкубационный период длится примерно 1,5 месяца. Насиживанием в основном занимается самка, а самец изредка подменяет ее. Птенцы находятся в гнезде на протяжении 40-45 дней, после чего они начинают летать. На 2-м году жизни у черных коршунов наступает половая зрелость. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 23-25 лет.

Основной едой коршуна является падаль – трупы мелких и крупных млекопитающих, змей, а также разнообразные отходы животного происхождения. Также птицы охотно поедают насекомых, реже объектом их охоты становятся лягушки и ящерицы, или другие птицы. Кроме того, коршуны включают в свой рацион живую рыбу, ракообразных, моллюсков и червей.

Образ жизни

Предпочитают жить вблизи воды, охотно селятся в поймах рек, около озёр и заливных лугов. Чёрный коршун — один из немногих хищников, которые легко уживаются со своими сородичами в любой сезон. Весной летают стаями, пока не разобьются на пары, которые потом занимают свои участки. Однако жёсткой конкуренции или борьбы за территорию пернатые не ведут. Бывает, что гнездование черного коршуна происходит в близком соседстве друг к другу. Там, где деревьев особенно мало, но подходят условия для вольной жизни, на одном дереве можно увидеть гнёзда двух или даже трёх пар коршунов. Только из-за человеческой жадности и жестокости такие поселения встретить сейчас практически невозможно, разве что там, куда ещё не добрались охотники.

Как мы уже упоминали, для сооружения гнезда птица нуждается в высоких деревьях вблизи водоёмов, это могут быть сосны или ели. Свои жилища располагает у самого ствола, у основания сучьев. Старается гнездиться повыше от земли, в среднем на высоте около 10 м. Материалом для «домика» могут послужить сухие ветки. Укрепляет жилище землёй и навозом. Обстраивает гнездо при помощи шерсти, высохшей травы и тряпок. Средний размер такого сооружения в диаметре может составлять от 40 см до 1 м при высоте 30-40 см.

птенец черного коршуна

Рацион питания чаще всего составляют падаль и разные пищевые отбросы. Эти пернатые хищники могут охотиться на небольших зверьков, таких как хомяки, суслики, ласки, крысы. Не брезгует коршун полакомиться и пернатыми меньших размеров, в его рацион могут входить воронята, дрозды и кукушки, детёныши бакланов и цапель. И конечно же, в их меню есть рыба, которой они кормят своих птенцов.