Характеристика и особенности характера собаки породы восточноевропейская овчарка (ВЕО). Полезные советы по уходу и содержанию породы европейская овчарка, а также фотография этой собаки. Как выбрать и сколько стоит щенок восточной овчарки (восточноевропейской) и как он выглядит в 2 месяца.

После Первой мировой войны, немецкие овчарки, оставшиеся на территории нашей страны, успешно использовались в работе различными спецслужбами. Но после образования СССР, в начале 20-х годов прошлого века, перед кинологами была поставлена задача вывести новую породу для молодого советского государства.

С 30-х годов шла упорная работа по улучшению рабочих качеств и характеристик немецкой овчарки, а также адаптации породы к нашим климатическим условиям. Для селекции выбирались самые крупные представители «немцев». Есть предположение, что в родословной восточноевропейской овчарки (ВЕО) отметились доги и лайки.

Русская красавица

Русская красавица

После Великой Отечественной войны овчарок осталось очень мало, но кинологи продолжили работу по выведению новой служебной породы. Первый стандарт восточноевропейской овчарки был утвержден в СССР в 1964 году.

В 90-х годах популярность ВЕО резко снизилась. И только в начале 21 века энтузиастам удалось вновь повысить интерес к породе и увеличить ее численность.

В 2014 году Президиумом Российской Кинологической Федерации был утверждён ныне действующий стандарт породы восточноевропейской овчарки. Международной кинологической федерацией порода до сих пор не признана.

Источник

Восточноевропейская овчарка фото собаки черной, где купить щенка восточно европейской овчарки и сколько стоит, отзывы владельцев собак.

Характеристика восточноевропейской овчарки

В результате продолжительных селекционных работ, начавшихся в СССР ещё в 1930-х, русским советским учёным-кинологам удалось вывести такую собаку, характер и физические данные которой в полной мере соответствовали требованиям, предъявлявшимся всеми заинтересованными в появлении такой собаки сторонами – ростом выше среднего, сильная, выносливая, с высоким интеллектом, в меру агрессивная и не слишком доверчивая к чужакам, восточноевропейская овчарка была в равной степени необходима как военным, так и в народном хозяйстве.

Кстати. Некоторые недобросовестные авторы праволиберального толка вполне серьёзно вменяют сегодня в вину этим собакам караульно-конвойную службу в системе ГУЛаг НКВД СССР в 1940-х – 1950-х годах, нарочито напрочь «забывая» о том, что в то время в местах заключения среди прочих под надёжной охраной этих собак отбывали заслуженное наказание разного рода коллаборационисты и отщепенцы-антисоветчики – пособники фашистов (читай, предатели Родины), лица, совершившие военные преступления на временно оккупированных территориях, уголовный и прочий деклассированный, асоциальный элемент и что число таковых тогда было не в пример больше, нежели лиц, в разные годы (в период с 1937 по 1953 гг.) осуждённых в СССР по политическим мотивам и статьям тогдашнего УК, по пресловутой «расстрельной» статье 58 пункт 10.

Общая характеристика

В самых общих чертах характер «среднестатистической» восточноевропейской овчарки (в кавычках потому, что двух одинаковых таких овчарок не найти, ни по тому же характеру, ни по каким-то иным показателям или критериям) можно обрисовать следующим образом:

  • Агрессивность – заметно выше среднего, ближе к пресловутому «красному уровню».
  • Активность – высочайшая, по пятибалльной шкале – пять из пяти.
  • Интеллект и способности к дрессировке – также на самом высоком уровне, пять из пяти.
  • Охранные качества – пять из пяти.
  • Дружелюбие – вполне под стать интеллекту и способностям к дрессировке, также на самом высоком уровне, и так далее.

Восточноевропейским овчаркам свойственен диморфизм – их мужские особи несколько крупнее и «весомее» женских. Так, рост кобелей составляет в среднем 66-76 см, а их сук – 62-72 см.

Тот же диморфизм хорошо заметен и в показателях среднего веса: половозрелая и взрослая мужская особь весят 35-60 кг, женская тех же возрастов – 30-50 кг.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни восточноевропейской овчарки на условиях надлежащего содержания и ухода за ней составляет 13 лет.

Страна происхождения

Как уже говорилось, восточноевропейская овчарка была выведена путём тщательной селекции в СССР, а базовой породой в этих работах послужили немецкие овчарки, специально для этих целей привезённые из Германии; причём работы по выведению настоящей супер-собаки, которая могла бы легко «тянуть солдатскую лямку» в разных климатических условиях, что называется «от тайги до Британских морей», начались за несколько лет до Великой Отечественной войны.

Источник

Описание как выглядит и чем особенна восточно-европейская овчарка. Основные отличия между ВЕО и немецкой овчаркой. Уход за овчаркой и особенности характера собаки. Особенности здоровья ВЕО.

Разница между «восточником» и немецкой овчаркой

Хоть некоторые авторитетные кинологические организации и считают ВЕО подвидом «немца», не выделяя в независимую породу, у нее есть ряд уникальных черт.

Вот самые главные отличия восточно-европейской овчарки от немецкой овчарки:

Обратите внимание!
  • ВЕО больше немецкой овчарки;
  • Холка располагается несколько выше крестца;
  • У спины ВЕО нет такого наклона, как у «немца»;
  • Грудная клетка больше, чем у представителя Германии;
  • У «восточника», в отличие от немецкой овчарки, шерсть может быть светлого цвета;
  • ВЕО сдержанней, не столь игрива;
  • ВЕО — служебная собака, она больше подходит для работы в силовых структурах. «Немца» же зачастую берут для дома, как надежного и верного друга человека.

Источник

Происхождение породы ВЕО. Стандарт представителя породы. Особенности характера. Нюансы содержания и воспитания. Здоровье и продолжительность жизни овчарки.

Как выбрать щенка

Выбор щенка восточноевропейской овчарки — задача не из простых, ведь визуальное сходство, особенно в молодом возрасте, с немецкими овчарками делает покупку малыша настоящим заданием для профессионала. Щенки ВЕО крепкие, у них набитая плотная недлинная шерсть и ещё висячие (или уже начинающие вставать) уши. От других пород они явно отличаются внешним видом, а вот удостовериться, что перед вами не «немец», визуально крайне сложно. Тут стоит обратиться за документальными доказательствами: питомник должен специализироваться по разведению ВЕО, а родители малыша должны иметь официальные родословные, подтверждающие их принадлежность к породе.

ВЕО с щенком

Определить породистость восточноевропейской овчарки можно только по её родословной

Также стоит поинтересоваться титулами взрослых собак и наличием у них генетических заболеваний — это позволит оценить, насколько перспективные щенки у конкретной пары.

Не стоит забывать и про цену — если встретилось предложение купить якобы породистую ВЕО за 1–2 тысячи рублей, вряд ли это будет чистокровный представитель. Цена на щенков такой породы в среднем составляет 5–15 тысяч рублей.

Источник

В статье разберем историю происхождения, разновидности овчарок и их особенности. А также, плюсы, минусы и как выбрать щенка.

Отзывы

Екатерина, 48 лет
В позапрошлом году от болезней и старости умерла моя любимая карликовая такса. Жизнь без собаки я уже не представляла. Дочка давно мечтала о немецкой овчарке, но было много опасений: размеры, питание, длительные прогулки, воспитание. Не раз слышала, что бывают большие проблемы с социализацией, нужен твердый характер. Абсолютно случайно разговорились с нашими соседями, они заводчики овчарок с 25-летним стажем. Стали обсуждать, а имеет ли смысл заводить «собаку мечты»? У них уже пятое поколение, работают исключительно по госзаказам для полиции. Остались невостребованными две суки, но подрощенные, в возрасте 10 мес. Поехали, посмотрели, познакомились… И мое сердце сразу растаяло, когда я увидела нашу будущую красавицу Шакиру. Статная, спокойная, размеренная. Все опасения сразу отмела в сторону. Понятно, что нам предстоял долгий путь социализации: приучить к дому, т.к. воспитывалась в вольере, подобрать питание, познакомить с собачьей площадкой. К моему удивлению потребовалось всего 5 дней. За это время стали осваивать основные команды, приучать к городскому шуму, суете. Прошло около 3 месяцев и собаку можно было не узнать. Умная, интеллигентная, тактичная Шакира обзавелась друзьями и врагами, выучила маршрут прогулок, знает все базовые команды. По сравнению с непоседливой таксой – это ангел. Она все понимает, только не говорит. Теперь если и буду заводить новую собаку, то только немецкую овчарку. Это настоящий «человек», друг, соратник.

Светлана, 37 лет
Живу в частном загородном доме. Всю жизнь территорию охраняли обычные «двортерьеры», но последнего пса отравили, пытались ограбить. Сели с мужем вечером, стали выбирать «охранника». Нужен был пес крупного размера, бесстрашный, отчаянный, статный, готовый защитить немедленно. Намеренно ориентировались на природную агрессивность и не ошиблись. Приобрели средне-азиатскую овчарку. Щенка назвали Альфред, хотя по паспорту такое имячко, что еле произнесешь. В 6 месяцев он весил за 30 кг. Устраивает абсолютно все. Алик не пропускает никого, запросто может сорваться, укусить, но для своих домашних он похож на кошку. Ластиться, любит вкусняшки, косточки погрызть, поиграть. Держим только на цепи, а он как будто и ждет того. Супруг категорически против кастрации, хотя и есть проблемы. Не дай Бог, если рядом живет течная сука. Начинается вой и беспокойство. В общем довольны выбором. Сейчас ему чуть больше 3-х лет. Вырос в громадного пса. Нравится, что не нужно сильно вычесывать, много ухаживать. Живет во дворе, в будке, которую муж называет «Дворцом», потому что там все обустроено для Альфреда. Отличный охранный пес, с ним мне абсолютно не страшно.

Источник