✅✅✅ Как и чем кормить котенка в 3-4 месяца: рекомендации по рационам, режиму и нормам кормления. А также советы по уходу за котятами. ➤➤➤

Чем кормить котенка в 3-4 месяца?

В возрасте 3-4 месяцев рост котят активизируется и набирает обороты. Наблюдается смена зубов, происходит интенсивное развитие и укрепление скелета, растет мышечная масса — в организме происходят значительные изменения. Поэтому вопрос, чем кормить котенка в 3-4 месяца, довольно актуален. Ведь для правильного развития ему надо будет подобрать сбалансированное питание, содержащее необходимые витамины и микроэлементы.

В этом возрасте маленький пушистик начинает активно интересоваться окружающей его обстановкой и забавляется игрой со всеми возможными предметами. Конечно, малышу требуется много сил и энергии для таких занятий. Происходящие в организме изменения и быстрый рост также требуют огромных ресурсов. Где же их взять? Ответ очевиден — необходимые вещества для поддержки жизнедеятельности котенок может получить с пищей. От того, какое направление в системе кормления вы выберете, будет зависеть его дальнейшее развитие и здоровье организма.

Котёнку уже 3 месяца, а он всё еще ест молочную кашу и сосёт кошку-маму? Малышу нужен новый рацион питания. Узнайте о нём из нашей статьи.

Особенности рациона и правила кормления трёхмесячных котят

При кормлении трёхмесячных котят соблюдайте эти правила:

  • Кормите 5-6 раз в день
  • Определитесь с типом кормления (натуральный или промышленный корм)
  • Вводите новые продукты постепенно
  • Не перекармливайте питомца, кормите часто, но понемногу
  • Еду давайте комнатной температуры
  • Добавляйте в корм витамины
  • У котёнка должна быть отдельная миска с чистой водой

Чем лучше кормить трёхмесячного котёнка? Далее расскажем о типах кормления котят. Это поможет вам определиться с выбором рациона для маленького питомца. Внимание! Не смешивайте два способа питания: кормите котёнка или промышленным кормом, или натуральными продуктами. Если одновременно давать и промышленный корм, и натуральную пищу, у малыша возникнут заболевания желудочно-кишечного тракта.

Хотите знать, достаточно ли кушает ваш котенок в 2.5 месяца? Узнайте ответ на вопрос "сколько должен есть котенок в 2.5 месяца"; в статье.

Частота кормления котят

Вообще говоря, котята в 2.5 месяца действительно имеют большой аппетит, но стоит отметить, что их желудок остается ограниченным. Поэтому «сколько раз в день нужно кормить котят?» так же важно, как «сколько должен есть 2.5 месячный котенок?».

В большинстве случаев в 10 недель котят нужно кормить небольшими порциями примерно 4 раза в день. В зависимости от ситуации, вы можете приготовить еду самостоятельно, но покупка корма для кошек — популярный вариант для таких дней. Чтобы ваш пушистый комок получал то, что ему нужно, всегда отдавайте предпочтение продуктам, специально предназначенным для котят. По сравнению с кормом для взрослых кошек корм для котят содержит больше питательных веществ, которые имеют жизненно важное значение для правильного развития котят. Можно давать котенку корм с пометкой «для всех этапов жизни».

Правильный рацион котят от одного до шести месяцев: чем, как и сколько раз кормить котят. Как сбалансировать питание котенка. Ответы здесь!

Полезная по возрасту еда для котят

Пушистого любимца важно кормить в соответствии с возрастом: меню 2-недельного и 3-месячного детеныша сильно отличаются.

1) Чем кормить маленького котенка 1 месяц?

В течение первого месяца жизни малыш ест молоко родной мамы, обеспечивающей организм необходимыми питательными веществами. С 5 недели наступает период пробовать новое, чтобы покрыть потребность растущего шалуна в еде. Приучение ко «взрослой пище», лакать из миски— немаловажный момент. Следующие продукты прекрасно выполнят вышеозначенные цели:

Молочная суспензия идеально подойдет хозяину, решающему вопрос: как кормить котенка в 1 месяц, оставшегося без мамы?

Пережевывать пищу котята начинают в этот период, для развития навыка подойдет паштет для котят. Приобрести продукт приглашаем в магазин Zoomix.

Если хозяин выбрал натуральную еду в качестве основного способа, то остановится можно на жидкой каше, добавив в блюдо измельченное, протертое мясо.

2) Чем можно кормить котенка в 1.5 месяца?

Питание становится разнообразнее, в меню добавляются нежирные сорта мяса в отварном виде: курица, говядина; новые кисломолочные продукты (творог).

3) Чем кормить 2- месячного котенка: домашней едой или готовым питанием?

Главный совет: увеличивать количество твердой пищи. Добавляем овощи, смешиваем с мясом, предварительно нарезаем очень мелко (до состояния фарша молоть не рекомендуется). Крупы хорошо разбавляют мясной рацион, переваривайте в большом количестве воды, предлагайте в жидком виде, в этом состоит основное требование к уходу и кормлению котенка в 2 месяца. Молоко остается главным продуктом (50% рациона). Переводить на корм рановато.

4) Как и чем правильно кормить котенка 3-4 месяца (советы ветеринара)?

Подошел возраст, когда кисломолочную продукцию сокращают на одну четвертую от всего стола, цельное молоко убирается полностью (лактоза перестает усваиваться). Продукты нарезаем чуть крупнее, каши готовим менее жидкими. Наступило время добавить к питанию котенка в 3 месяца сырые овощи: кабачка, огурца, картофеля.

5) Чем кормить котенка 5-6 месяцев?

С пяти месяцев твердая пища полностью вытесняет жидкую. Готовя овощные, крупяные блюда, делайте консистенцию погуще.

Решили перевести на сухой корм? Сейчас самое хорошее время. Для первого кормления размочите гранулы в воде. Каким кормом лучше кормить котенка? Выбирайте качественное питание: Hills Kitten, Royal Canin, Pro Plan. Период отличается добавлением в рацион морской рыбы (предварительно очищенной от костей).

Надеемся, статья помогла решить основные сложности с питанием, уходом мяукающего любимца. Возникли вопросы по выбору качественного корма? Приглашаем в магазин Zoomix: опытные консультанты помогут найти лучшее!