Любая реабилитация кота после операции на кишечнике включает изменение рациона и режима. Животное часто отказывается от еды, тогда владелец кормит животное принудительно, иначе процесс восстановления затянется.

Как заставить кота кушать после болезни – 4 способа принудительного кормления питомца

Любая реабилитация кота после операции на кишечнике включает коррекцию ежедневного питания. А также для владельцев представляются часто трудности накормить кошку, которая недавно болела желудочными и другими заболеваниями. Если питомец не ест несколько суток, при этом ухудшается его общее состояние и фиксируются другие патологические симптомы, то стоит незамедлительно обратиться к ветеринару за помощью. Для поддержания нормального состояния кота во время болезни возможно кормить его из шприца жидкой пищей и давать таким же способом воду.

Многих интересует, как можно дать кошке лекарство, не навредив ни себе, ни питомцу. Вариантов существует много, зависят они от лекарственной формы. Также можно воспользоваться специальным приспособлением.

Как дать кошке лекарство?

Сдержанным кошкам положить таблетку на язык несложно. Требуется дать таблетку в определенном положении и проследить, чтоб кот проглотил ее и не подавился. С агрессивным любимцем следует быть осторожным, ведь когда он вырывается и упирается, может поцарапать и искусать, выплевывает препарат.

Важно обращать внимание на аннотацию, перед тем как дать кошке лекарство.

Нужно учитывать натощак давать таблетки либо запихивать после еды. Одни препараты можно смешивать, другие не рекомендуется измельчать и повреждать оболочку, чтобы лекарство рассосалось в определенном районе пищеварительной системы (зачастую область кишечника либо желудка). За это отвечает оболочка, что растворяется в кислой среде либо щелочной. Ароматизированные таблетки кот хочет съесть самостоятельно. Ими можно накормить без проблем. Поэтому следует хранить их в недоступном месте для животного, чтоб кошка не съела чрезмерную дозу препарата.

Суспензия и капли

В случае, когда жидкие лекарства можно давать не самостоятельно и мешать с продуктами, их добавляют в корм, молоко и размешивают. Так, лекарство можно дать котенку выпить с молоком. Выпоить малыша нужно по той же схеме. Если принимать суспензию важно самостоятельно, то следует использовать шприц. Игла для приема не понадобится. Нужное количество препарата набирают в инжектор. Кошку садят на колени и поворачивают боком.

Если питомец спокойный, то хозяин может справиться самостоятельно, придерживая рукой в сидячем положении. Другой конечностью следует приподнять голову животного и поместить шприц в защечную область и быстро залить жидкость. Каплями можно поить из шприца. Закапать котенка важно по тем же рекомендациям. Важно, чтоб кошка успела проглотить средство и не подавилась, Ведь если открытая пасть, то глотка не полностью контролируется ею. Нужно проводить манипуляцию так, чтобы средство не попало в дыхательные пути. При появлении кашля кошку ставят на пол отдышаться. Не обойтись без осмотра горла на наличие препарата. Иногда требуется помощь для восстановления. Напоить средством нужно через время.

Таблетки в целом виде

Чтобы выпоить агрессивных животных, можно применять вспомогательный инвентарь — интродьюсер. Инструмент внешне похож на шприц. Он оснащен высококачественным мягким наконечником. На нем присутствуют разрезы, благодаря которым таблетку легче положить на корень языка. В него разрешается поместить небольшое количество воды, чтоб пилюля легче проскользнула в пищеварительную систему.

Спокойных любимцев прижимают боком к человеку и левой рукой охватывают голову животного. Большим и указательным пальцем захватывают верхнюю челюсть. Пальцы вставляют за клыками — таким образом можно открыть рот. Другой рукой кладут препарат на корень языка. После этого важно удержать рот закрытым и погладить кошку по горлу, провоцируя рефлекс глотания. Если можно раздробить пилюлю и смешать с продуктами, то порошок добавляют в лакомство.

Злых удерживает один человек, а манипуляцию проводит другой. При особой агрессии кота заматывают в одеяло, оставив открытой только голову, чтобы он не поцарапал. Приподнимают голову, чтоб кошка не выплевывала. Быстро кормят средством, что исключает вероятность сильного испуга, стресса и обильного слюнотечения. Это зачастую мешает получению положительного результата.

Порошок

Чтоб порошкообразная смесь не налипла на дыхательные и пищеварительные пути, следует размешать с водой. Жидкость наливают по 1 капле до кашеобразного состояния. Кашицу собирают ручкой ложки. Кошку держат таким же образом, как при приеме таблеток. Средство нужно засунуть в рот, после этого гладят область гортани. Важно проследить, чтоб кот точно съел лекарство и не выплюнул его обратно. Более жидкую смесь закапывают шприцем.

Если порошок разрешается смешивать, то его добавляют к мясу, желтку либо корму и предлагают коту.

Жидкое лекарство можно влить в рот кошке с помощью шприца Прием в положении сидя на коленях у хозяина, придерживая одной рукой голову и вводя пальцы в уголки рта для открытия ротовой полости. Капают капли на корень языка. Капли, что разрешается смешивать с водой либо продуктами, можно просто смешать с любимым лакомством животного. Таким образом, кот сам употребляет средство и не требуются дополнительные действия. Так проще заставить кошку проглотить препарат.

Как дают капсулу и драже?

Желатиновая оболочка драже зачастую прилипает к органам пищеварения. Поэтому следует капнуть на капсулу каплю масла и растереть по поверхности. Масло не растворяет оболочку и способствует лучшему скольжению препарата по пищеварительному аппарату. В случае, если препарат можно разводить водой либо едой — капсулу вскрывают и размешивают с продуктом. Тогда можно без проблем скормить лекарство питомцу.

Дать кошке таблетку от глистов сложно. Существует несколько способов, чтобы сделать эту процедуру с минимальным стрессом для животного. Можно скормить лекарство с маслом, любимой едой, использовать пиллер.

Дополнительные рекомендации

Есть ряд действий, которые заводчики и зоопсихологи не советуют делать. Например, нельзя обворачивать питомца одеялом, чтобы скормить лекарство. Не стоит показывать котику препарат заранее, но все подготовительные процедуры должны быть проведены предварительно. Чтобы аккуратно открыть пасть и не сделать питомцу плохо, нужно пальцы просунуть между зубами и затем уверенно раздвинуть зубы. Чтобы животное было покладистым, рекомендуется удерживать за холку. Понять, что кот проглотил лекарство, можно по облизыванию. После принятия препарата нужно животное накормить или напоить в зависимости от используемого метода скармливания противоглистного.

Обычно таблетки от глистов наделены особым вкусом и запахом, которые острый нюх кошки хорошо различает даже в составе любимой еды, поэтому рекомендуется несколько часов подержать лекарство в холодильнике. Низкая температура замаскирует горечь и неприятный запах.

Зоопсихологи утверждают, что у любого кота при ощущении опасности проявляются 3 фазы эмоционального состояния:

  1. Протест. Кот усиленно сопротивляется манипуляциям — уворачивается, царапается, огрызается.
  2. Мнимая смерть. Животное замирает, создает впечатление безжизненности.
  3. Удирание.

Таким образом, правильно давать медицинский препарат для проведения антигельминтации во второй фазе. Именно в этой малоэмоциональной фазе животное даст открыть ему рот, не принесет вреда хозяину и себе, сможет проглотить лекарственное средство. Если все же таблетку или жидкую форму скормить питомцу не удалось, лучше посетить ветеринарную клинику или вызвать ветеринара на дом.

Что делать при отравлении лекарственными препаратами и как оказать первую помощь? В статье — о признаках отравления лекарственными веществами и лечении лекарственной интоксикации организма. Фитомуцил Сорбент Форте.

Лечение лекарственной интоксикаци

Основой лечения является отмена препарата. Большое значение в диагностике состояния имеет неврологическая симптоматика. Препарат и продукты его распада выводятся с помощью всех органов выделения: кишечника, почек, слюны, потовых желез. Основные пути выведения это почки и печень. Из почек токсины выводятся достаточно быстро и удаляются с мочой. Сложнее обстоит дело с препаратами, которые выводятся через желудочно-кишечный тракт.

Из клеток печени продукты распада лекарства попадают в желчь, с ней оказываются в кишечнике, где могут повторно всасываться и доставляться в печень. Этот процесс называется кишечно-печеночной циркуляцией веществ. В ряде случаев из кишечника вредные вещества выводятся вместе с калом. Циркуляция может привести к довольно длительному нахождению токсинов в организме. Это создает высокую нагрузку на печень, провоцирует активность печеночных ферментов и неприятные симптомы.

Но попадание лекарств и продуктов их распада в желудок, а также их дальнейшее движение по кишечнику, не проходит бесследно. Нарушается перистальтика, раздражаются слизистые оболочки, возникает дисбаланс бактерий. Например, множество антибиотиков губительно действует на кишечную микрофлору. Частый, длительный прием или неадекватная доза могут привести к интоксикации. Ускорить их выведение можно с помощью сорбентов.

Важно понимать, что многие легкие симптомы интоксикации это попытка организма самостоятельно вывести лишние вещества. Не нужно препятствовать этим процессам, если они протекают умеренно. Лучше всего обеспечить условия, при которых будет происходить естественное очищение. Например, при умеренной рвоте не стоит прибегать к применению противорвотных препаратов. Забить тревогу стоит при повышении температуры более 38,5 ˚С, неукротимой рвоте, мешающей употреблению жидкости, при признаках обезвоживания и частой диарее.

Лечение лекарственного отравления осуществляется несколькими методами:

  • промывание желудка, кишечника (по показаниям);
  • внутривенные инфузии для ускорения выведения токсинов, восполнения потерянной жидкости при диарее и рвоте. Эта методика целесообразна при острых формах интоксикаций, в условиях стационара;
  • назначение энтеросорбентов для внутреннего применения, чтобы связать и вывести токсические вещества;
  • применение ферментных препаратов и мочегонных средств по показаниям;
  • использование пробиотиков и пребиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника;
  • витаминотерапия и лечение антиоксидантами для нейтрализации свободных радикалов.

При хронических интоксикациях допускается амбулаторное лечение. Но важно проконсультироваться у терапевта, чтобы выяснить точную причину отравления, скорректировать дозировку постоянно применяемых препаратов или подобрать альтернативу.

В дальнейшем справляться с выведением токсических веществ можно с помощью обильного питья, щадящей диеты, энтеросорбентов. Одним из эффективных препаратов для борьбы с интоксикацией является «Фитомуцил Сорбент Форте». В состав средства входит растительный сорбент, инулин пребиотик, способствующий росту собственной полезной микрофлоры, а также живые бактерии. Препарат ускоряет выведение вредных веществ и улучшает моторику желудочно-кишечного тракта. Он мягко воздействует на ЖКТ, не вызывает вздутия и болей в животе.