⭐ Нормальный запах изо рта у кошек. Разновидности неприятных запахов: рыбный запах изо рта у кошки, гнилостный запах изо рта у кошки, ацетоновый запах изо рта у кошки, аммиачный запах изо рта у кошки, сладковатый запах изо рта у кошки. Причины неприятного запаха изо рта у кошек: заболевания ротовой полости и зубов, заболевания носоглотки, проблемы с внутренними органами, патология печени, нарушения работы ЖКТ, сахарный диабет, глистная инвазия, болезнь почек, нагноения, коричневые выделения, обильное слюнотечение. Профилактика и гигиена полости рта.

Запах изо рта у кошек

Запах изо рта у кошек

Неприятный запах из пасти у кошек называется галитозом. Он не всегда указывает на болезни. Чаще – кратковременное явление. Беспокоиться стоит, только если он держится долго и сопровождается другими негативными симптомами. Для некоторых пород неприятный запах из пасти обусловлен особенностями вида и относится к норме.

Узнайте о причинах неприятного запаха изо рта у кошек. Как распознать болезнь по запазу, как правильно лечить и какие средства применять. Профилактика.

Предварительный диагноз по типу неприятного запаха

Неприятный запах изо рта у кошек указывает внимательному хозяину на предварительный диагноз. По его характеру и интенсивности можно догадаться, чем болеет питомец. Но окончательный диагноз должен быть поставлен только ветеринаром, который и назначит лечение кошке.

Рассмотрим основные типы неприятного запаха из ротовой полости кошки:

  1. Аммиачный. Запах аммиака (мочи) указывает на наличие заболеваний почек и мочеполовой системы.
  2. Запах ацетона (гнилых яблок) – практически всегда свидетельствует о наличии у животного сахарного диабета. Обычно такой аромат появляется на фоне обильного потребления воды. Организм кошки не усваивает углеводы и переключается на жировой обмен, во время которого образуются кетоновые тела, придающие дыханию питомца ацетоновый запах.
  3. Зловонный запах гнили свидетельствует о наличии проблем с пищеварением, заболеваний полости рта или заражении организма кошки глистами. Гнильный запах сопровождает болезни зубов: кариес, пародонтит. Если у животного текут слюни на фоне такого запаха – это может свидетельствовать о стоматите, вирусной инфекции, попадании инородного тела в ротовую полость.
  4. Фруктовый запах указывает на болезни печени.

Если у кошки пахнет изо рта – симптом тревожный, но не дающий четкого указания на конкретную болезнь или иную причину. Необходимо обязательно пройти обследование у ветеринарного врача.

Сопровождающие симптомы

При возникновении запаха из пасти владелец должен обратить внимание на сопутствующие признаки:

  • вялость животного, апатия;
  • отказ от пищи, воды;
  • лихорадка, повышение температуры;
  • кот хочет есть, но ему явно больно при приёме пищи, он держит голову боком или старается брать еду боковой стороной, там, где у него меньше болит;
  • воспаление, покраснение и кровоточивость дёсен, язвы на языке, слизистых оболочках;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, запор;
  • повышенная жажда;
  • запах ацетона, мочевины, сладковатый яблочный часто сопровождает серьёзные заболевания внутренних органов — почек и печени.

Странное поведение животного, резкий набор веса или похудение вместе с запахом должно встревожить хозяина кошки и заставить его немедленно посетить ветеринарную клинику.

Причиной появления отталкивающего запаха из пасти могут выступать различные факторы – от заболеваний ротовой полости до поражения внутренних органов. Запах из ротовой полости может иметь различный оттенок –в зависимости от провоцирующих факторов.

Галитоз в некоторых случаях может указывать на развитие инфекционных заболеваний. Не все патогены, поражающие организм сопровождаются симптомами галитоза. Среди тех же, что провоцируют появление неприятного запаха из пасти, выделяют кальцивироз. Инфекционное заболевание диагностируется у домашних кошек достаточно часто, поражая респираторный тракт любимца.

Кальцивироз наряду с неприятным запахом из пасти, проявляется рядом специфических симптомов:

  • выделением из области носовых ходов и глаз (на начальных этапах выделения прозрачные, а с течением заболевания, становятся мутными);
  • повышение температурных показателей тела; ;
  • образование в ротовой полости язвенных поражений в области языка, неба, десен и зеркале носа;
  • приступы тошноты, вялость и апатичность животного;

Неприятный запах из пасти у кошки – не заболевание, а сигнал организма, указывающий на развитие патологии.

Важно своевременно обратиться за помощью к специалисту, чтобы не пропустить развитие опасных осложнений, угрожающих жизни животного.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.