🐱 Список из 13 домашних пород больших кошек с названиями, описанием и фото. ⭐ Как ухаживать за большими кошками и чего лучше не делать. Самая большая домашняя кошка в мире

Самые большие породы домашних кошек 🐈

Породы больших кошек

Почему одни люди любят большие автомобили, а других устраивает маленькие модели? Некоторые чувствуют себя комфортно в маленьких уютных квартирах, а есть люди, которые не признают крохотных помещений. Наверное, у психологов есть всему объяснения, в том числе, почему некоторые хозяева заводят не просто милых кошечек, а породы больших кошек.

Миниатюрную киску легко представить в доме, но если такая мурлыка весит 7 кг и больше? Большие домашние кошки очень гармонично вписываются в домашний интерьер, выглядят царственно и грациозно. Такие животные гораздо больше напоминают своих диких сородичей и заставляют считаться со своим кошачьим характером.

Фелинологи постарались на славу в выведении домашних больших кошек разных пород, и мы можем познакомить вас с самыми большими представителями кошачьих.

Узнайте больше о самых красивых породах кошек с фото. ТОП-10 самых красивых пород кошек.

9 место – Персидская кошкаПерсидская кошка

Иранская или персидская кошка – одна из самых древних пород. В Европу длинношерстные красавицы прибыли с воспитанницей итальянского путешественника Пьетро делла Валле. Они сразу завоевали любовь и популярность европейской знати.

Роскошные красавицы возлежали на шелковых подушках во дворцах королей и королев. Наличие перса стало признаком богатства и знатности фамилии. Из Франции персы попали в Англию и США. Селекция пошла по пути придания животным необычного экзотического вида.

Персы приобрели умилительные мордашки, похожие на мордочку пекинеса, и более пушистую роскошную шубку. Шерсть гораздо длиннее на голове, боковых поверхностях мордочки, вокруг шеи и на груди. Она образует красивое обрамление симпатичному «личику» кошки. Перс «одет» в пушистые штанишки.

Но самым красивым и шикарным является хвост животного. Более короткая шерсть на холке, спине и боках не создает перепадов и плавно перетекает в украшающие волосы. Шубка очень приятна на ощупь – тонкая, шелковистая, упругая. Хорошо развитый подшерсток не позволяет остевому волосу прилегать к телу.

Общий вид улыбающейся и трогательно-милой мордочки «беби-фейс» в сочетании с коротким пушистым тельцем придает персу вид милой мягкой игрушки. Сегодняшний эталон персидской кошки несколько отличается от популярного типа десятилетней давности. Его голова стала массивнее и крупнее, конечности короче, тело также уменьшилось и стало «полнее».

Если сравнить вид персов на средневековых гравюрах, портретах знатных дам и фотографиях начала прошлого века, то заметна разница. Персидская кошка стала еще красивее. Недаром она более 4 веков удерживает титул красавицы кошачьего мира.

Узнайте больше о породах кошек с фотографиями и названиями. О короткошерстных, полудлинношерстных, длинношерстных и лысых кошках.

Полудлинношерстные кошки

Курильский бобтейл Курильский бобтейл

Это представители полудикой породы, предками которого считают бобтейла из Японии. Этих питомцев называют кошками-рысями, ведь внешне они очень на них похожи, а, кроме того, приспособлены для жизни в дикой суровой среде. Жизнь на Курилах сделала кошек крупными, выносливыми и бесстрашными, а скрещивание их с сибирской кошкой плодотворно повлияло на их характер.

Курильский бобтейл – крупная кошка с коротким хвостом и полудлинной, плотной шерстью, когти этих кошачьих не втягиваются, очень любят воду. Они очень привязываются к хозяину и даже могут защищать его, отгоняя чужаков.

Мейн-кун (Мэнский енот)

Мэнский енот (мейн-кун)

Кошки с рысьими кисточками на ушах и хвостом енота, огромным (как для домашних кошачьих) размером и выразительной мордой являются мечтой многих. Несмотря на свою, несколько диковатую внешность и габариты (самцы могут достигать 15 кг), эти питомцы ласковые, игривые и общительные.

Конечно, мейн-куны имеют ряд особенностей, например, любят лезть в воду, не все из них ручные, но все – «говорливые». Они не выпускают когти без надобности и любят находиться всегда рядом с владельцами, но при этом не мешают.

Сомалийская кошка Сомалийская кошка

Эта порода произошла от абиссинских кошек, но отличается полудлинной шерстью по всему телу и более длинной в области шеи, штанишек и хвоста. Особенность сомалийских кошек – их окрас, в котором чередуются светлые и темные тона, способные образовывать полоски. Чем больше у кошки полос, тем выше ее цена.

Сомали – не диванные кошки и их игривость с возрастом не проходит. Однако это не питомцы-разрушители и обычно не переходят границ. Они подходят для больших, шумных семей с детьми и другими питомцами.

Турецкий ван Турецкий ван

Представители этой аборигенной породы довольно крупные, хорошо сложенные и красивые животные. Их особенность – специальный «ванский» окрас – это белая шубка с рыже-красноватыми пятнами в области морды и хвоста, также допускается их наличие на спине.

Турецкий ван – это очень общительная кошка, поддающаяся дрессуре и любящая водные процедуры. Она не просто любит ласку, а готова подставлять спинку при каждом удобном случае. Представители этой породы также нуждаются в выгулах и отлично себя чувствуют на поводке. Конечно, все же они не собаки и гулять им достаточно 1-2 раза в неделю.

ТОП 10 самых популярных пород кошек в России и во всём мире! Подробное описание всех пород из списка на сайте Pet-Mir.ru.

Американская короткошерстная

Представители этой популярной породы домашних питомцев очень игривы и беззаботны, но при этом всегда сохраняют свою независимость. Они не навязывают свое общество и того же требуют от хозяина. Кошка любит находиться рядом, но на руках оказывается крайне редко, происходит это только по ее желанию. Даже в домашних условиях обитания порода сохраняет инстинкт хищника и любит охотиться за мышами.

Американская короткошерстная кошка легко переживает длительное отсутствие хозяина. Такого четвероногого друга заводят люди, которые много времени проводят на работе и часто ездят по командировкам.

Основные признанные породы короткошерстных кошек, а также не признанные мировыми ассоциациями, но достойные упоминания. ТОП лучших короткошерстных пород.

История происхождения

Домашняя кошка — это животное-компаньон, которое живет рядом с человеком более десяти тысяч лет.

Первая волна ее распространения по миру произошла при возникновении земледелия, двенадцать тысяч лет назад, преимущественно на Ближнем Востоке. Вторая — способствовала расселению кошек, мигрировавших вместе с человеком из Египта в Европу и Северную Африку.

Первое дикое животное, от которого произошли наши домашние любимцы, возникло на планете более 130 тысяч лет назад. Это степная кошка, которая до сих пор живет в Африке.

Появились первые домашние питомцы скорее всего в Анатолии — территория современной Турции. Их возникновение рядом с человеком связано с развитием сельского хозяйства, появлением пищи в достаточном количестве и необходимостью в защите запасов от грызунов и мелких хищников. Именно с востока животное-компаньон попало на Кипр и в Древний Египет.

Мнения ученых о том, являются ли кошки полностью одомашненными животными или нет — расходятся. Этот независимый зверь способен в любой момент вернуться в дикую природу. В отличие от собаки, которая утеряла охотничьи навыки в ходе эволюции, кровь древних предков в кошке очень сильна.

Это друг, компаньон, а иногда помощник и защитник, просто живет рядом и позволяет себя любить. Человек приручил кошку или она забрала его сердце и душу и держит ее в своих нежных коготках — сложный вопрос.

Люди за века совместного сосуществования обожествляли кошку и поклонялись ей. Да и сейчас продолжают ей служить. Впрочем, эти умнейшие создания отвечают людям не меньшей любовью и привязанностью.

Изначально, начиная с дикой степной кошки, эти животные были только короткошерстными. Длинная шерсть многих пород — это результат естественных или искусственных мутаций.

Но многие представители кошачьего мира сегодня именно короткошерстные и радуют эстетическое чувство своей блестящей шубкой с разнообразными качеством и окрасами.