Дрессировка собак породы Американская акита в Akita Dog School

Американская акита

Американская акитаАмериканская акитаАмериканская акита

Слово «американская» в названии породы может сбить с толку, когда речь заходит о ее происхождении. Второе название – большая японская собака – в этом плане более красноречиво: ее родина – Страна восходящего солнца. Но как получилось, что акита вдруг стала американской?

Предками американской акиты являются японские акита-ину, изначально использовавшиеся в охотничьих и охранных целях. Несколько столетий назад они и назывались иначе: матаги-акита. Позже их стали использовать в собачьих боях, ставших особенно популярными на рубеже XIX-XX веков. В погоне за денежной выгодой владельцы стремились «усовершенствовать» своих псов, сделать их крупнее и сильнее. Для этой цели их скрещивали с такими завезенными на острова породами, как мастифы и овчарки.

Однако в результате этих манипуляций классические черты породы стали смазываться, ухудшаться, а то и вовсе теряться. Ущерб, который был причинен матаги-акита, заметили на выставке собак, которая проходила в Токио в 1914 году. Вскоре чистых представителей породы объявили памятниками природы, и их скрещивание с представителями других видов подпало под категорический запрет. Добавилось работы селекционерам: они делали всё возможное, чтобы вернуть матаги-акита их первоначальные характеристики.

Не успели эти великолепные собаки, ставшие предметом национальной гордости японцев, оправиться от удара, нанесенного породе неуёмной человеческой жадностью, как грянула Вторая мировой война. По указанию правительства все заводчики сдали своих питомцев на нужды фронта. Точку в войне, как известно, поставила капитуляция Японии в 1945 году. Возвращаясь на родину, военнослужащие США решили взять с собой несколько приглянувшихся щенков. Они-то и стали спустя несколько лет прародителями новой породы. А собственно классических акита-ину на Японских островах после войны оставалось не более 20 особей.

В то же самое время за океаном порода стала завоевывать широкое признание и развивалась стремительными темпами. Сначала она называлась большая японская собака. Но в Штатах работу над породой с японцами не синхронизировали – она шла параллельно и, что называется, своим путем. Японские заводчики пытались договориться с американскими коллегами относительно ее общей родословной, но тщетно. Они даже не позволяли вывозить в США собак, объявленных на островах памятниками природы. Все эти меры американцев не остановили. Как следствие, со временем заокеанская акита стала отличаться от японской и внешностью, и характером. А потом и вовсе получила новое название – американская акита.

В 1956 году был создан клуб новообразованной породы, признанный Американским клубом собаководства только в 1972 году. С Японией «война пород» продолжалась вплоть до 1992 года: два десятилетия собаководческие клубы обеих стран не признавали друг друга – в Международной кинологической федерации (FCI) регистрацию прошла только японская акита-ину. Официальное разделение пород произошло только в 2000 году, когда FCI утвердила стандарт для заокеанской акиты.

Источник

Акита-ину это большая, умная собака. Подробное описание породы акита-ину, содержания, характера, ухода, кормления и разведения. Фото и видео. Взгляните!

История происхождения породы

Американские акиты – обладатели нескромного титула “охотника”, использовать преимущественно для этих целей. В свое время американцы, заметив необычную красавицу, решили взять с собой на родину пару щенков.

За небольшой промежуток времени, Акита в США успела приобрести к своей крови: немецкую овчарку и представителей крупных мастиффов. Породы собак: Японская Ину и Американская Акита не были разделены, но все обратили внимание на явные отличительные черты двух представительниц.

Американка более коренастая и крупная, есть различия в строении головы. Многие до сих пор, не признают Японскую и Американскую как две разных породы, а считают только разновидностью, в любом случае и та и другая, это официально и есть – Акиты.

фото Американской акиты порода собак американская акита фото Медвежонок Гордый и верный пёс Стандарт породы

Источник

Собака Американская акита — фото и цена, характер породы, подробная характеристика, описание, размеры, видео

Видео

Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета Американская акита: собака с мордой медвежонка, взглядом мудреца и телосложением атлета

* Предлагаем вам посмотреть видео про породу Акита-ину. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из 20 видеороликов про данную породу собак, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Кроме того, в материале достаточно много фото. Посмотрев их вы сможете узнать, как выглядит Акита-ину.

Акита-ину – порода собак, которая быстро набрала популярность за последние пять лет. Эти милые пушистые собаки привлекли многих заводчиков своим внешним видом и высоким интеллектом. Акита-ину – своенравные и умные собаки, которые имеют за плечами многовековую историю. Они успели послужить сторожами, компаньонами в императорских дворцах, были участниками войн и теперь стали преданными товарищами простых людей.

Источник

Американская акита Один из самых веселых и добрых песиков — Американская акита вызывает улыбку у самого серьезного человека. Густой мех, хитрые глаза с.

Американская акита: характеристика породы

Американская акита — большой обзор породы (+фото)

  • Другие возможные названия: Большая японская собака, American Akita.
  • Рост взрослой собаки: у кобеля – 66-71 см, у суки – 61-66 см.
  • Вес: 50-65 кг/45-55 кг.
  • Характерный окрас: любого тона – от белых до темно-коричневых и черных с пятнами. У многих присутствует маска на морде. У белых собак ее нет.
  • Длина шерсти: на спине и крупе длина шерсти около 5 см, на морде, шее и ушах – короткая.
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет.
  • Достоинства породы: в преданная хозяину, молчаливая, охранные качества и миролюбивость. Собака может быть использована как охранник и как компаньон. Чистоплотны и без специфического запаха.
  • Сложности породы: недостатков у Американской акиты практически нет. Она крайне ориентирована на общение с хозяином. В случае его долгого отсутствия, поведение акиты может стать хуже. Иногда бывает, что у собаки проявляется охотничий инстинкт по отношению к кошкам и другим мелким домашним животным.
  • Средняя цена за щенка американской акиты: в питомниках от 1000 до 3000 долларов.

Несмотря на слово «американская», родом эта порода из Японии, как и акиту-ину.

После Второй Мировой войны американские солдаты забрали с собой нескольких понравившихся им щенков с Японии. На их основе, спустя несколько лет, была выведена порода, названная Большая Японская собака. Чуть позднее она стала называться Американская акита.

Через 11 лет после завершения войны был создан Американский клуб любителей акиты, а еще через 16 лет (в 1972 году) порода была признана Американским Кеннел Клубом.

Несмотря на официальное признание американской акиты, Японский Кеннел Клуб отказывался заключать договор о признании родословных и скрещиваться с экспортными собаками.

В результате американская акиту сильно отличается от японской акиту-ину:

  • американская акиту массивнее и выше акиту-ину;
  • шерсть имеет больше вариантов окраски и гораздо гуще;
  • характер американской акиту более драчливый.

Для чего предназначена американская акита

Акита имеет прекрасные охотничьи качества, поэтому ее частенько использовали именно как охотника. Если это качество подавлять в собаке, то она может проявить его неожиданно для хозяина, напав на прогулке на более мелкую собаку или на кошку, живущую с акитой в одном доме.

Кроме охоты, представители этой породы являются отличными сторожами. Они всегда будут защищать ваш дом до конца. В случае угрозы хозяину, его семье или дому, собака бесстрашно встанет на защиту.

Кроме первых двух качеств, собаки породы американская акиту могут похвастаться терпимостью и миролюбивостью. Если, конечно, их правильно воспитать. Они совершенно спокойно воспримут друзей хозяев, которых будут часто видеть. Миролюбиво отнесутся к детям. Но как няньку акиту лучше не использовать – опасность есть, как с любой другой крупной породой.

Выше уже упоминались некоторые черты характера этой породы. Рассмотрим подробнее, что же собой представляют эти и другие черты.

Основные черты характера американской акиты:

  • Преданность. Как и большинство собак, американская акита будет беззаветно предана своему хозяину.
  • Миролюбивость. При правильном воспитании собака будет прекрасно уживаться с другими домашними животными.
  • Терпеливость. Пес может достаточно долго сидеть спокойно, пока хозяйские дети будут прыгать вокруг него и пытаться дернуть за уши. Пока его терпение не истощилось, детей все же лучше урезонить.
  • Независимость. Дрессировке акита поддается хорошо, но подходить к ней необходимо с умом. Собака не будет долго делать то, что ей уже надоело. Шаблонным воспитанием из книжки тут не обойтись, нужно искать индивидуальный подход.
  • Спокойствие. Большая японская собака (БЯС) крайне спокойная порода. Она никогда не будет лаять просто так. Но если почувствует угрозу или учует присутствие чужака, подаст сигнал. К лаю молчаливого четвероногого лучше отнестись с вниманием.

Источник

Американская акита – сравнительно молодая порода. Это крупная собака с серьезным нравом. Тем, кто найдет к ней подход, станет верным другом.

Подведем итоги

Собака породы американская акита – красивое, крупное животное, которые может выполнять сразу несколько ролей:

Американские акиты — отличные друзья

При условии, что в вашем характере имеется стержень, вы имели опыт в работе с собаками и мечтаете стать хозяином этого выдающегося во всех отношениях животного, подготовьтесь собрать крупную сумму денег на его покупку, а также соберите в кулак всю вашу решительность, ведь потрудиться над характером собаки вам придется не мало. Однако помните, в конечном итоге ваш пес станет существом, для которого вы смысл всей жизни.

Источник