Мастит у кошки Мастит у кошек – бактериальная инфекция, поражающая молочные железы. Мастит у кошек может быть очень болезненным состоянием, хотя большую часть времени он не считается

Мастит у кошки

Мастит у кошек – бактериальная инфекция, поражающая молочные железы.

Мастит у кошек может быть очень болезненным состоянием, хотя большую часть времени он не считается чрезвычайной ситуацией. Данный процесс почти всегда локализован в тканях молочных желёз, но если он переходит в тяжёлую форму, то может распространиться на другие участки тела Вашей кошки, стать септическим. То есть развивается бактериальная инфекция, которая поражает кровь Вашей кошки.

Молочные железы состоят из долей альвеол с системой протоков, которые транспортируют молоко у женской особи кошки к внешнему соску.

Эти железы обычно располагаются парами и начинают секретировать молоко сразу после рождения помёта.

Мастит у кошки –явление не редкое. В зависимости от стадии болезни диагностируют виды мастита: катаральный и абсцедирующий. О диагностике, симптомах и лечении читайте в статье.

Что собой представляет мастит у кошки

    В зависимости от стадии болезни диагностируются различные виды мастита:
  • Катаральный (серозный) – начальная стадия, вылечить животное на этом этапе довольно просто, серьезной угрозы для здоровья не существует, но если не провести лечение, мастит перерастет в более тяжелую форму.
  • Абсцедирующий или гнойный – вид, угрожающий жизни животного. Лечение требуется длительное, процесс выздоровления очень сложный. Проявление данной формы мастита заключается в возникновении абсцессов.

При любом виде мастита необходимо обратиться за помощью к специалисту. В нашем центре ветеринарной скорой помощи вы сможете получить бесплатную консультацию по телефону и вызвать ветеринарного врача на дом в любое время суток.

По каким причинам может возникнуть мастит

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо знать, какие факторы способствуют его появлению.

    Касаемо мастита, «нагрянуть» может по многим причинам, но чаще всего это происходит из—за изложенных ниже обстоятельств:
  • Инфицирование через трещины в сосках грибками или бактериями.
  • Ушибы или травмы сосков.
  • Чрезмерное переохлаждение.
  • Застой молока, который происходит из—за изобилия молока или из—за того, что слишком рано забрали котят от кошки.
  • Гинекологические заболевания во время вынашивания котят или в послеродовой период.

Те причины, на которые может повлиять владелец кошки, необходимо исключить. Чтобы не допустить остальных причин, например таких, как застой молока из—за большой лактации, необходимо внимательно следить за состоянием молочных желез домашней любимицы.

Признаки

Мастит у кошечки заметить легко, если с любовью и заботой следить за мурлыкой. Самый главный, первичный, основной признак данного заболевания – увеличение молочных пакетов.

Кроме этого существуют и другие симптомы:

  • При прикосновении к молочной железе, которая довольно горячая, кошка реагирует болезненно.
  • Кожа вокруг сосков воспаляется и, соответственно, краснеет.
  • Кошка вылизывает пострадавшие молочные железы и не подпускает к себе котят.
  • Повышенная температура.
  • Питомица становится беспокойной и обессиленной.

Касаемо темы симптомов мастита, стоит заметить, что, в зависимости от стадии на которой находится заболевание, из сосков может выделяться:

  • Вещество водянистое, напоминающее сыр.
  • Вещество похожее на обычный кефир.
  • Самый худший вариант подобных выделений – неприятно пахнущее гнойное вещество с примесью крови.

При выделениях гноя владельцу мурлыки впору бить тревогу и бегом бежать в ветеринарную клинику.

мастит у кошки лечение

Что делать если у кошки мастит, профилактика мастита у кошек, первая помощь и лечение мастита у кошек, рекомендации специалиста, звоните ☎️ +7(495)182-5500

Терапия — первая помощь и лечение.

На начальных стадиях самостоятельная помощь кошке при мастите допустима, однако в дальнейшем хотя бы небольшое вмешательство специалиста весьма желательно. Итак, если соски просто немного припухли и покраснели, но молоко выделяется, а температура нормальная, попробуйте освободить молочную железу вашей кошки от застоявшегося молока.

Обратите внимание! Для этого можно либо поднести к больному соску котёнка, либо сцедить молоко при помощи аккуратных нажатий на больной орган. Слишком сильное, резкое прикосновение способно сыграть отрицательную роль. Если переживаете, что не сделаете всё аккуратно, пригласите того, кто имеет опыт. Здесь может помочь не только ветеринар, но и знакомый, друг или сосед — те, кто сталкивались с подобной проблемой у своей кошки.

Имейте в виду, что…
… Теплые компрессы иногда помогают, но могут и навредить. Дело в том, что тепло — хорошая среда для размножения бактерий. Поэтому примочки из марли, пропитанной отваром ромашки, шалфея или коры дуба с температурой около 38 градусов способны помочь намного лучше. Порой небольшое охлаждение действует даже лучше. Стоит только приложить капустный лист на 5 минут, потом перевернуть и приложить его на приблизительно такое же время.

Если вы выяснили, что молока вырабатывается чрезмерно много , действуйте так:

Уменьшите количество жидкости в рационе. На день (но не больше) можно даже совсем исключить воду. Супы и консервы замените на сухой корм.

Соски обвяжите чистой и мягкой тканью — достаточно туго, но не настолько, чтобы движения кошки были затрудненными.

Когда мастит переходит в гнойную форму , котят вскармливают искусственно. В противном случае они погибнут. Разлучать потомство и маму не нужно, достаточно перемотать кошке соски, а сверху надеть попону. А лечить эту стадию проблемы способен только квалифицированный ветеринар.

Если проблема касается лишь нескольких сосков (или одного), то применяйте эти советы именно к ним. Из здоровых котята могут питаться без всякой угрозы для своего благополучия.

А как быть с болями? Можно применить новокаиновую блокаду, антибиотики (чтобы убить инфекцию), вскрыть абсцессы и обработать воспаление специальными средствами. Если ситуация происходит с кошкой, которая никогда не рожала, вмешательство ветеринара обязательно. Ну а застой молока достаточно легко устраняется современными методами, которые положительно зарекомендовали себя в ветеринарной медицине.

Мастит – это воспаление молочных желез, возникающее, как правило, чаще всего у кормящих кошек. Заметить клинические признаки мастита у кошки довольно таки сложно, и в первую очередь внимание владельца может насторожить то, что кошка усиленно вылизывает себе область живота и груди. Сам по себе мастит может быть вызван разными причинами.

Профилактика мастита у кошки

Для профилактики мастита очень важно помнить о следующих пунктах:

  • Улучшить условия содержания беременной или лактирующей кошки (важна чистота, тёплое помещение, снижение факторов стресса у животного);
  • Полноценное кормление (лучше использовать специализированные корма);
  • Контроль и лечение сопутствующих заболеваний. Особенно важно уделять внимание послеродовым осложнениям;
  • Правильная обработка от внутренних и внешних паразитов (глисты, блохи и т.д.);
  • Ежедневный мониторинг состояния молочных пакетов и внешнего вида молока;
  • По возможности исключить травмы молочной железы;
  • Исключите применение гормональных средств для купирования течки;
  • Ранняя овариогистерэктомия кошки (если не планируете иметь потомство);
  • Выкармливание котят до 2 — 3 месяцев, чтобы не допускать переизбытка и застоя молока.

И помните, во всех случаях возникновения мастита или даже малейшем подозрении, животное должно быть обязательно проконсультировано ветеринаром. Очень важно не допустить развитие осложненных форм мастита.