Характеристика, описание и отличия двух очаровательных пород собак: кавалер кинг чарльз спаниель и кинг чарльз спаниель. Особенности ухода и содержания, плюсы и минусы, история происхождения.

Для любви и ласки – кинг чарльз спаниель: описание породы, отличия от кавалера

foto_167_5_300_c

Английские той-спаниели редко бывали на охоте, они были созданы исключительно для любви и ласки.

Маленький и совсем ручной Кинг Чарльз спаниель и более крупный и подвижный Кавалер Кинг Чарльз спаниель – это две самостоятельные породы со своими особенностями и выставочными стандартами.

Источник

 

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – описание породных качеств, присущие черты характера, внешний вид. Здоровье и продолжительность жизни, цена щенков

Описание породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель

  • Страна происхождения: Великобритания;
  • Шерсть: длинная;
  • Окрас: черно-подпалый, триколор, рубиновый, бленхейм;
  • Использование: компаньон; для непродолжительной охоты;
  • Вес: 6-8,2 кг;
  • Рост: 30,5-33 см;
  • Продолжительность жизни: 9-15 лет;
  • Классификация МКФ: группа 9; секция 7; номер 136;
  • Англ.:Cavalier King Charles Spaniel;
  • Сокр.: Кавалер.

Краткая историческая справка

На холстах европейских художников XV века часто можно встретить небольших собачек – той-спаниелей, которые тогда были невероятно популярны у знати.

Предположительно эти собаки произошли от завезенных из Азии тибетских спаниелей и японских хинов. Пиком популярности небольших спаниелей в Европе считается период правления Стюартов. Именем известного правителя была названа новая породная ветка – Кинг-Чарльз-спаниель.

Однако король Вильгельм III со своей любовью к мопсам поменял приоритеты. В результате веяний моды морда спаниелей со временем стала короче, а потом этот признак окончательно закрепился к концу XIX века. Одновременно плоскоголовость собак старого типа превратилась в куполообразную форму черепа новых кинг-чарльзов.

Из-за частых скрещиваний с модными тогда коротконосыми породами изменился прикус собак короля Чарльза, да и здоровье уже не позволяло новым спаниелям охотиться, поэтому они превратились в салонных декоративных собачек.

В начале XIX века порода старого типа стараниями кинолога из Америки Р.Элдриджа была восстановлена. Кинг-чарльзы двух разновидностей желали оставить себе историческое название. Так любимые собаки короля Карла II, вторым именем которого было Чарльз, получили приставку «кавалер», в честь кавалеров – сторонников короля.

Фото: Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Внешний вид

Кавалеры – некрупные собачки. Параметры, предусмотренные стандартами породы, не делят взрослых особей по половой принадлежности: рост в холке – от 30,5 до 33 см, а вес – от 6 до 8,2 кг.

При беглом осмотре суки разительно изящнее кобелей. В момент выставления ринговой оценки учитывают в первую очередь гармоничность экстерьера.

Форма головы соразмерна и мягко-округлая. Многие охотничьи породы имеют заметный затылочный бугор, здесь же он сильно сглажен. Лобная часть широкая, почти плоская, а глаза большие, выразительные. Место перехода ото лба к носу весьма заметно, но не резкое. Слабо вырисовываются щеки собаки и скулы.

Морда имеет форму скругленного клина. Плотные губы хорошо скрывают за собой все до единого зубы и нижнюю челюсть. Комплект крупных зубов полный. Сильные челюсти в ножницеобразном прикусе без межрезцовых зазоров и щелей.

Глаза влажные, широко поставленные, большие и круглые. Веки прилегают вплотную, делая незаметной конъюнктиву и белок, образуя вокруг глаза темную подводку.

Хорошо одетые свисающие уши во время возбуждения поворачиваются вперед и приподнимаются у основания. В состоянии полного покоя они прилегают к щекам.

Мускулатура квадратного тела выражена слабо, но достаточно развита. Гармоничная шея средней длины находится на прекрасно развитых плечах, соединенных в рельефной холке. Широкая, средней длины спина переходит в слабовыпуклую, чуть скошенную поясницу. Хорошо развитая грудь слегка опущена, пах подтянут и одет шерстью.

Лапы прямой формы, локти прижаты к груди, пясти чуть скошены. Мускулатура задних конечностей оформлена лучше передних. Хвост раньше купировался на треть, но теперь этого делать нельзя.

Фото породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Фото: Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Структура и окрас шерсти

Шерсть кавалеров шелковая и мягкая на ощупь с эластичным и плотным остевым волосом, который бывает либо прямым, либо чуть волнистым. По мере взросления на ушах щенка появляется красивые длинные очесы, так же как на лапах и нижней части корпуса.

Стандартом породы утверждены четыре окраса шерсти:

  1. Бело-каштановый или бленхейм – типичный для породы окрас. На фоне основного жемчужного цвета разбросаны красно-коричневые отметины. Уши и щеки – красные, такие же пятна любых размеров и форм разбросаны по телу. Желательно, чтобы они были симметричны. Хорошо, если на лбу есть бленхеймская отметина в виде красного пятна.
  2. Черный с подпалом – цвет короля Чарльза. Здесь допустим только черный цвет в основе и красно-коричневый подпал, без каких бы то ни было белых пятен.
  3. Триколор – на жемчужном фоне крупные черные пятна, покрывающие лоб, корпус и уши. На голове должна обязательно быть прорисована белая дорожка, которая спускается на губы по морде. Красные пятнышки заметны над бровями, глазами и на предплечьях тоже имеется красный оттенок.
  4. Красный или рубиновый – ровный с отсутствием любых черных либо белых вкраплений.

Черты характера

Порода создавалась, как удобная ручная игрушка для знати, подчеркивающая статусность своего владельца. Характер у кавалеров соответствующий своему предназначению:

  • неагрессивный и уравновешенный;
  • высокое чувство собственного достоинства;
  • преданность владельцу;
  • терпимость к переменам;
  • дружелюбие и подвижность.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель любит общаться с человеком посредством громкого тявкания. Незаурядные умственные способности позволяют этим собакам легко обучаться хорошим манерам и разным трюкам. Они с легкостью уживутся с любым членом семьи и другими питомцами, в том числе и с кошками.

Фото: Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Несмотря на присущую породе дружелюбность, кавалеров необходимо воспитывать, со щенячества прививая хорошие манеры. У этих собак отличная память. Они веселы и подвижны, даже, в преклонном возрасте. Поэтому активный владелец и долгие каждодневные прогулки – лучшее, что с ними может случиться.

Кавалеры – очень эмоциональны. Слишком суровое обращение и долгое одиночество может привести к стрессу, в результате питомец будет хандрить и заболеет.

Малогабаритные размеры позволяют содержать кавалеров в условиях небольших квартир. Но по той же причине низкорослые собаки, обладающие неуемной энергией, способны постоянно влипать в неприятности, особенно в щенячьем возрасте. Поэтому за ними нужно пристально и внимательно следить.

Щенки готовы к продаже примерно в двухмесячном возрасте. Не стоит менять привычный рацион в течении двух недель после переезда, что позволит малышу легче адаптироваться в новой обстановке.

Глазки и уши необходимо осматривать ежедневно, удаляя увлажненным ватным диском скопившуюся грязь из уголков глаз. Уши лучше протирать с применением специальных ушных лосьонов по мере их загрязнения.

Подрезать когти необходимо примерно один раз в три недели. А уход за длинной шерстью заключается в следующих манипуляциях:

  • один раз в два дня причесывать специальным гребнем для груминга;
  • раз в 7 дней старательно вычесывать частой массажной щеткой;
  • не допускать образования колтунов, особенно между пальцами;
  • в период линьки вычесывать ежедневно при помощи фурминатора;
  • купать кавалера следует по мере загрязнения шерсти, после линьки, перед выставками с применением шампуней для собак с длинной шерстью;
  • в период морозов одевать питомца в теплые вещи, а в дождь не выходить на прогулку без непромокаемого комбинезона, чтобы предостеречь от появления кожных проблем;
  • правильно кормить питомца, у него от природы чувствительное пищеварение.

Кормление допустимо кормами суперпремиум класса или качественной натуральной едой, но с добавлением витаминов и микроэлементов. Не допускать переедания, кавалеры демонстрируют к этому большую склонность. Собаки с лишним весом и малоподвижным образом жизни рискуют приобрести сердечную недостаточность, что тоже является породной предрасположенностью.

Фото: Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Здоровье и продолжительность жизни

Особь, не отягощенная наследственными заболеваниями, при правильном уходе и питании способна прожить более 15 лет. Но здесь имеется расположенность к ряду наследственных болезней:

  • стеноз митрального клапана – сопровождается шумами в сердце и неравномерной циркуляцией крови, что сокращает жизненный срок;
  • эндокардит – воспалительный процесс внутренней сердечной оболочки;
  • артрит – воспаление суставов;
  • артроз – изменение хрящевых суставных тканей;
  • мягкое небо – некорректное строение верхнего неба, сопровождающееся спазмами, кашлем и чиханием;
  • аллергия;
  • сахарный диабет;
  • воспалительный процесс параанальных желез.

Несмотря на этот внушительный список возможных заболеваний, кавалер-кинг-чарльз-спаниели отличаются достаточно крепким здоровьем.

Клички

Клички для кавалеров лучше выбирать короткие и звучные с буквой «Р» в составе, желательно подчеркивающие индивидуальные черты характера питомца.

  • Для кобелей: Айвар, Бард, Грант, Перс, Прайс, Шарж, Эльф.
  • Для сук: Айрис, Виста, Злата, Тегри, Терри, Фея, Шерри.

Источник

 

Бесплатные HD обои Кинг чарльз спаниель (EN: King Charles Spaniel) фото и картинки животных на ваш рабочий стол скачать

Внешность кавалер-кинг-чарльз-спаниеля

И кинг-чарльзы, и кавалер-кинги относятся к секции английских той-спаниелей, но, как уже говорилось ранее, имеют существенные различия в экстерьере. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели более крупные (от 5,5 до 8 кг) и высокие (до 32 см в холке). Мордочки собак в меру вытянуты, а глаза лишены той выпученности, которую их сородичи унаследовали от мопсов и других азиатских пород.


Щенок кавалер-кинг-чарльз-спаниеля

Если «кинги» притягивают своей ярко-выраженной ориентальностью, то «кавалеры» – неповторимым изяществом и истинно европейским обаянием. Шелковистая, прямая или чуть волнистая шерстка, искрящийся взгляд и элегантность движений делают из них идеальных питомцев для всех любителей гламурных пород. Кроме того, кавалер-кинги – прирожденные фотомодели. Их можно снимать спящими, рассекающими по одуванчиковой лужайке или восседающими на руках собственного хозяина и не волноваться о том, что кадр получится неудачным. Эти «британские аристократы» фотогеничны в любом месте, в любое время и в любом настроении.

Голова

Небольшой, плоский между ушами череп с неглубоким стопом. Морда в форме конуса. Расстояние от кончика морды до стопа не более 3,8 см.

У кавалер-кинг-чарльз-спаниеля длинные, высоко посаженные уши. Внешнюю сторону ушного полотна покрывает обильная уборная шерсть шелковистого типа.

Глаза

Круглые, но без заметной выпученности. Большие и очень темные.

Мочка крупная, равномерного черного окраса.

Челюсти и зубы

У кавалер-кинг-чарльз-спаниелей мощные челюсти с прикусом «ножницы» (нижние зубы полностью перекрыты верхними).

Нормальной длины, с легким изгибом.


Мордочка кавалер-кинг-чарльз-спаниэля

Корпус

Компактное туловище с короткой поясничной зоной, ровной спиной и нормальной ширины грудью.

Конечности

Передние и задние ноги в меру костистые и ровные. Лапы кавалер-кинга миниатюрные, очень мягкие, с пальцами почти полностью скрытыми длинным уборным волосом.

Хвост

Держится на уровне спины или чуть выше. Ранее купировался на ⅓, что в наши дни почти не практикуется.

Шерсть

Шелковистая на ощупь и очень длинная. Эталонным считается прямой волос, но легкая волнистость шерсти тоже вполне допустима.


Кавалер-кинг-чарльз-спаниэль рубинового окраса


Кавалер-кинг-чарльз-спаниэль окраса триколор

Окрас

Официально утвержденными являются следующие типы окрасов кавалер-кинг-чарльз-спаниелей:

  • бленхейм (выразительные каштановые пятна на белом фоне);
  • черный с подпалом;
  • рубиновый (насыщенный рыжий оттенок);
  • триколор (черный с белым и рыжими подпалинами на бровях, скулах, тыльной поверхности ног, ушах и под хвостом).


Кавалер-кинг-чарльз-спаниэля черно-подпалого окраса


Кавалер-кинг-чарльз-спаниэль окраса бленхейм

Недостатки и возможные пороки

Дефектными разрешено считать всех особей, у которых выявлены отклонения от породного стандарта. Конечно, большинство внешних недостатков не перекрывает животному доступ к выставочным мероприятиям, но шансы на получение им отличной отметки сводит практически к нулю.

Другое дело – пороки развития. Собака, у которой они обнаружены, не будет принята ни на одной выставке. Если говорить конкретно о кавалер-кингах, то их дисквалифицируют за недостаточный/избыточный вес, нестандартные окрасы и депигментированную мочку носа. Животным с заячьей губой, нетипичным прикусом и неправильной походкой (хэкни, иноходь) о выставочной карьере тоже придется забыть.

Источник

 

Описание и характеристика породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель с фото и отзывами, советы по уходу, кормлению и обучению, а также видео про эту милую породу.

Клички собак

Обдумывая кличку для кавалер-кинг-чарльз-спаниеля, не забывайте, что это порода маленьких аристократов. Соответственно, и называть его лучше в духе английских традиций. Кстати, англичане с большим уважением относятся к своим питомцам, и нередко по отношению к нам можно услышать такие приставки к имени, как мисс, сэр и даже леди.

Для милых леди подойдут имена: Кенди, Амалия, Молли, Бекки, Даяна, Стефани, Дейзи.

А джентльмена можно назвать: Байрон, Шерлок, Дрейк, Дарси, Алькор, Принц.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете как выглядит на фото кавалер-чарль-кинг-спаниель и ознакомитесь с описанием породы и особенностями характера питомца. Отзывы владельцев о королевской собаке и как правильно выбрать короткошерстного щенка.

Рацион питания кавалер-кинг-чарльз-спаниеля

В 2-3 месяца собаку кормят 3 раза в сутки, в 4-12 месяцев – 2 раза в день. После одного года и далее допускается одноразовое питание. Суточную норму потребления разделяют на несколько порций.

Рекомендуется составлять рацион из готового сбалансированного корма. Продукция подбирается в зависимости от возраста собаки. Также животное можно кормить натуральными продуктами.

“Живое” питание включает в себя мясо нежирных сортов, отварные куриные яйца, фрукты и овощи и кисломолочную продукцию. Собаке запрещено давать еду с собственного стола, колбасные изделия, картофель, сладости, бобы, макароны и манную кашу.

Раз в неделю питомца кормят морской рыбой, очищенной от костей. Для выработки режима кормления псу дают еду каждый день в определенное время. Нельзя оставлять остатки еды в миске. Для утоления жажды рядом ставят блюдечко с водой.

Источник