Маремма-абруццкая овчарка, в простонародье просто маремма, или итальянская овчарка, — порода крупных пастушьих собак, считающаяся самой элегантной и аристократичной среди всех волкодавов.

Маремма абруццкая овчарка: описание итальянской породы

Из-за крупных размеров абруццкую овчарку лучше содержать в вольере или во дворе частного дома. Она не боится холода, прекрасно переносит колебания температур.

Важной частью уход за мареммо-абруццкой овчаркой являются продолжительные прогулки, регулярные интеллектуальные и физические нагрузки

Правильный рацион

Абруццкая овчарка маремма неприхотлива в еде – ее можно кормить как готовым кормом, так и натуральной пищей.

При выборе первого типа питания животным покупают качественную продукцию премиум или супер-премиум-класса, содержащую все необходимые для здоровья вещества.

При натуральном кормлении в рацион абруццкой овчарки маремма включают:

  • нежирное мясо – говядину, крольчатину, курятину, индюшатину;
  • субпродукты – рубец, сердце, почки, вымя, легкое;
  • каши – рисовые, гречневые, пшенные;
  • кисломолочные изделия – творог, кефир, простоквашу, натуральный йогурт без наполнителей;
  • овощи – морковь, тыкву, огурцы, кабачки, свеклу;
  • свежую зелень – петрушку, укроп, шпинат, листья молодой крапивы и одуванчика.

Раз в неделю дают морскую рыбу и куриные яйца.

Пища с человеческого стола собакам противопоказана. При натуральном питании в рацион вводят витаминно-минеральные комплексы.

Прогулки и физическая нагрузка

При квартирном содержании абруццкой овчарке маремма требуется не менее трех часов активного выгула. Многие владельцы совмещают моцион с велосипедными прогулками.

Если маремма живет на улице, желательно больше времени посвящать интеллектуальной работе и развивающим играм.

Достаточный уровень физической активности особенно необходим щенкам и подросткам маремма.

В 3–4 месяца с абруццкой овчаркой маремма нужно проходить около 2 км резвой рысью, в 5–6 месяцев – 5–6 км. Тогда у животного правильно сформируется скелет, окрепнут мышцы и связки.

Дрессировка и воспитание

Дрессировкой щенка абруццкой овчарки маремма должен заниматься один человек, которого она считает лидером. Когда заканчивается карантин после первых прививок, питомца начинают активно знакомить с окружающим миром.

До этого момента он уже должен:

Маремму водят по людным улицам, катают в общественном транспорте, знакомят с другими животными. Примерно в 4 месяца приступают к начальной дрессировке.

В игровой форме абруццкую овчарку учат командам:

  • «Сидеть!»;
  • «Лежать!»;
  • «Стоять!»;
  • «Нельзя!»;
  • «Фу!»;
  • «Рядом!»;
  • «Место!»;
  • «Ко мне!».

Уроки делают короткими и разнообразными, чтобы абруццкая овчарка мареммане потеряла интерес.

В подростковом возрасте собака может попытаться занять лидерскую позицию – доминантность сильнее проявляется у мальчиков.

Хозяин должен проявлять твердость и строго пресекать нежелательное поведение.

Если животное продолжает своевольничать, разрешается взять его за загривок и легонько встряхнуть. Действие повторяют всякий раз, когда маремма переходит границы дозволенного.

Мареммо-абруццкая овчарка: плюсы и минусы породы собак мареммо-абруццкая овчарка: плюсы и минусы породы собак Маремма-абруццкая овчарка — фото, описание породы, особенности содержания и уход за собакой Итальянская мареммa-абруццкая овчарка Маремма абруццкая овчарка: описание и фото породы мареммо Порода собак — итальянская, мареммо абруцкая овчарка Маремма-абруццкая овчарка (итальянская) - фото и описание породы Маремма-абруццкая овчарка - характер и особенности поведения Мареммо абруцкая овчарка Мареммано абруццеле (мареммано-абруццкая овчарка) Маремма собака. описание, особенности, характер, виды, уход и цена мареммы | живность.ру

Чтобы установить правильную иерархию, следует:

  • разговаривать с животным ровным тоном, не меняя громкость голоса, а играя только интонациями;
  • первым выходить и заходить во все помещения;
  • в любой ситуации оставаться спокойным и уверенным в себе;
  • не разрешать собаке ставить лапы себе на грудь или находиться выше человека, даже в процессе игры.

В 7–8 месяцев рекомендуется отправиться на групповые занятия, либо, при наличии опыта, продолжать дрессировать питомца самостоятельно. Желательно, чтобы абруццкая овчарка маремма прошла ОКД.

Курс направлен на выработку послушания, установление контакта с владельцем и отработку приемов, служащих основой для занятий по специальному курсу. В дальнейшем породу можно обучить защитно-караульной службе.

Уход и гигиена

Чтобы шубка выглядела опрятно, маремму расчесывают раз в 4–5 дней металлической щеткой с редкими зубьями. В период линьки, которая проходит 1 раз в 9–12 месяцев у мальчиков и раз в 7–8 месяцев у девочек, процедуру проводят ежедневно. Купание требуется примерно 1 раз в полгода. Вместо обычных средств для мытья можно использовать сухой шампунь.

Уши и глаза регулярно осматривают, раз в неделю удаляют пыль и выделения.

Стрижка когтей не потребуется, если абруццкая овчарка маремма много бегает по твердым поверхностям (асфальту, бетону). В ином случае когти укорачивают когтерезом примерно раз в месяц.

Для поддержания здоровья зубов питомцу дают грызть мозговые косточки или дентологические лакомства. Альтернативой выступают специальная щетка и ветеринарная паста. Раз в 3 месяца животных обрабатывают от глистов и кровососущих паразитов.

Источник

Каждый хозяин собаки породы маремма-абруццкая овчарка должен знать, как правильно ухаживать за ней. Ведь достаточный уход и сбалансированное питание – основы долгой жизни питомца. Немаловажно понимать и принципы дрессировки итальянской овчарки маремма

История породы

Маремма – истинно пастушья собака, чьи предки задолго до нашей эры пришли на территорию Европы с Тибетских вершин. Догообразные псы или степные мастифоиды, сопровождавшие кочевников, стали прародителями большинства пастушьих пород.

Овчарка охраняла стада римской знати. В найденном описании собаки, датируемом I веком н.э., подробно описывается маремма, указывается белый или желтоватый окрас животного.

Светлый окрас позволял в темное время суток издали отличить собаку от хищника.

Римляне надевали своим питомцам специальные ошейники, изготовленные из мягкой кожи с острыми гвоздями или шипами, для большей защиты от волков. В описаниях того времени прямо указывается на то, что охраннику стада или отары полагается быть не столь легким, как борзые, но и не столь тяжеловесным, как домашние охранники. Его вес должен позволять победить волка и неутомимо бежать при загоне отары.

Итальянцы чрезвычайно гордились и гордятся своей собакой, и уже в начале XX века образуется первый кинологический клуб, а в 1924 – создается стандарт породы. Но потребовалось еще сорок лет, чтобы селекционеры пришли к единому мнению и нашли компромиссный вариант названия породы, а также создали уточненный стандарт.

Официальной датой международного признания породы считается 1958 год. С этого времени мареммы распространились по всему миру, так как их рабочие качества оказались чрезвычайно востребованными.

Знаменитый Конрад Лоренц провел самостоятельное исследование породы и выяснил, что маремма-абруццкая овчарка – лучшая охранная собака.

Источник

Каждый хозяин собаки породы маремма-абруццкая овчарка должен знать, как правильно ухаживать за ней. Ведь достаточный уход и сбалансированное питание – основы долгой жизни питомца. Немаловажно понимать и принципы дрессировки итальянской овчарки маремма

Стандарт породы

Собака должна соответствовать стандарту породы, но это не просто из-за прихоти заводчиков. Будучи типичным рысаком, маремма проходит большие расстояния рысью. Грузность и слишком длинные конечности могут помешать животному проходить большие расстояния, особенно во время длительных сезонных перегонах овечьих отар. По этой причине анатомия животного должна соответствовать рабочим задачам собаки. Стандарт породы описывает основные требования к экстерьеру маремм:

  1. Голова большая, плоская, имеет куполообразный невысокий лоб. Угол его перехода к морде тупой.
  2. Грудь объемная, округлой формы в средней линии корпуса, глубокая.
  3. Морда белая, с крупной черной мочкой носа. Внешне она делает животного похожим на белого медведя.
  4. Губы сухие, небольшие, плотно закрывают зубы.
  5. Зубы в полном комплекте, ножницеобразный прикус.
  6. Холка широкая, внушительная, заметно выступает над уровнем спины, в мускулистую спину переходит с небольшим выступом в районе поясницы.
  7. Форма ушей треугольная. Они подвижные, висящие, широко расставлены на уровне скуловых дуг.
  8. Глаза миндалевидной формы, широко поставлены.
  9. Передние конечности прямые с легка отклоненными назад пястями, крепкие, мускулистые. Задние имеют параллельный став, собранные в комок круглы лапы.
  • Крем из маскарпоне
  • 5 бюджетных отелей в Сочи для пенсионеров
  • Анализ на гормоны у женщин

Источник

Узнайте, какими чертами отличается Маремма-абруццкая овчарка. Изучив ее основные особенности, некоторые условия содержания и ухода, вы сможете определиться с выбором питомца

Внешний вид

Мареммо-абруцкая овчарка ― крупная собака крепкого телосложения, несколько растянутого формата, хорошо сбалансированная и гармоничная. Половой диморфизм выражен хорошо.

  • Высота в холке кабелей ― 65-73 см.; вес ― 35-45 кг.;
  • Высота в холке сук ― 60-68 см.; вес ― 30-40 кг.

Голова плоская, крупная, конической формы. Длина морды на 1/10 меньше длины черепа. Череп широкий, скулы слегка округлые. Верхние линии морды и черепа немного расходятся. Стоп слегка намечен. Мочка носа крупная с большими открытыми ноздрями, чёрного цвета, не выступает за передний край губ. Морда слегка сужается по направлению к носу. Губы развиты недостаточно сильно, едва покрывают зубы, края черные. Челюсти внушительные, развиты нормально. Зубы крепкие, белые, прикус ножницеобразный. Глаза относительно небольшие, цвет охра или светло-карий, разрез век миндалевидный, кайма черная. Уши посажены высоко над скуловыми дугами, весьма подвижные, висячие, треугольной формы, небольшие относительно размера собаки, с острыми кончиками. У собак среднего размера длина ушей обычно не превышает 12 см. Купированные уши допускаются только у маремм, которые используются для охраны стада.

Шея умерено изогнута, толстая, мускулистая, без подвеса. Корпус сложен крепко. В длину немного превышает высоту в холке. Линия верха прямая до крупа. Круп слегка наклонен. Холка выражена хорошо. Грудная клетка глубокая, широкая, опущена до локтей. Рёбра изогнутые, округлые. Линия низа слегка поднимается к животу. Хвост посажен низко, опущен. В движении поднимается до уровня спины, кончик изгибается. Передние конечности хорошо сбалансированы по отношению к корпусу, прямые, пропорциональные. Задние конечности пропорциональны, гармонично развиты, прямые, с длинными широкими бедрами. Лапы округлые, широкие, покрыты густой короткой шерстью. Задние немного овальнее передних.

Кожа хорошо натянута, толстая. Шерсть двойная. Ость густая, длинная, на ощупь жесткая, напоминает лошадиную гриву. По всему корпусу однородная, допускается небольшая волнистость. Вокруг шеи формирует воротник. По краю задних конечностей ― очесы ограниченной длины. Хвост опушен хорошо. На морде, черепе, ушах, переднем крае конечностей шерсть короткая. Длина шерсти по корпусу достигает 8 см. Подшерсток мягкий, густой, очень обильный в зимний период. Окрас сплошной белый. Допускается ограниченное количество пятен оттенка слоновой кости, лимонного или светло-рыжего.

Внешне маремма имеет сходства с другими белыми пастушьими собаками: венгерский кувас, польская подгалянская овчарка, кангал, пиренейская горная собака, но в то же время обладает типичными только для нее чертами внешности и характера.

Источник