Что делать если котенка рвет белой пеной? Частая и продолжительная рвота у котенка свидетельствует о наличии серьезных заболеваний, лечение которых нужно начать незамедлительно. Узнайте возможные причины и получите ответ специалиста.

Что делать, если у котенка рвота: первая помощь и лечение

У большинства животных на нашей планете есть врожденная функция под названием рвота. Эта функция служит сложно скоординированной системой защиты пищеварения. Чаще всего она вызвана различными раздражителями желудочной системы, веществами, используемыми искусственно — например лекарственными препаратами. Рвота у котенка может быть вызвана любым из органов чувств живого существа — глазами, обонянием, вкусовыми раздражителями, осязанием, а также при повышении нагрузки на вестибулярный аппарат , который в свою очередь повышает внутричерепное давление.

Рвоте характерно замедление и усиление дыхания, поднятие языка к гортани, это способствует свободному выходу рвотных масс через верхний пищеводный отдел и закрытию горла. Далее за этим начинается обильное сокращение диафрагмы, а также общее сокращение всех мышц живота. Далее нижний пищевод расслаб­ляется — это позволяет содержимому желудка пройти через пищевод наружу.

рвота у котенка

Такие ощущения организма провоцируют антиперистальтику, ее нормализация в кишечнике считается обыденностью при появлении раздражителя или растяжки стенки желудка. Ее появление может сопровождаться другими особенностями до появления рвоты. Антиперистальтика посылает сигналы, возникающие в отдельных частях пищеварения. Под большой растяжкой живота верхних отделов пищеварения появляются ритмичное сдавливание мускулатуры живота и стенок желудка, что приводит к выходу пищи наружу.

В частности рвотные рефлексы у котенка начинают свое действие после симптомов тошноты. Это чувство представляет собой ощущения, формирующиеся в центральной нервной системе. Увеличивается работоспособность нейронов формации, вызванное раздражениями рецепторов желудка. Такое ощущение вызывают специальные импульсы, вышедшие из отделов центральной нервной системы.

    Из симптомов тошноты можно выделить:

Как и у многих других живых существ — кошки наделенны данным помощником организму. Давайте рассмотрим подобные ситуации на примере маленьких котят. Как и принято считать, маленьких организм при формировании всех жизнедеятельных функций может давать сбой или приспосабливаться к окружающей среде, по этому проблемы здоровья у котёнка проявляются с такой же частотой, как и маленьких детей. Но так как причины рвоты у маленького кота может быть масса, рассмотрим некоторые причины их появления.

⭐ Узнайте о причинах рвоты серой жидкостью у кошки. Первая помощь коту при рвоте серой массой. Как помочь маленькому котенку если он блюет серой пеной.

Почему кошку рвет серой массой

Если хозяин заметил, что питомец блюет серой рвотой, нужно найти причину, по которой это произошло. При разовом проявлении физиологического процесса ничего критического нет. А неоднократная тошнота серой слизью плохо скажется на здоровье животного. Нужен подробный анализ причин происходящего.

Кошку рвет серой массой часто при обычном переедании. Такой цвет соответствует частичкам непереваренной пищи. У котов маленький желудок, и при активном наполнении он не успевает растянуться. В рефлекторном центре мозга срабатывает сигнал о том, что объем желудка нужно сократить. Рвотный рефлекс срабатывает сразу возле миски, но чаще минут через 30 после обеда. Пища выходит наружу по причине тяжести в животе и дискомфорта.

Серая рвота у кота после еды

Тошнить серой жидкостью может при приеме активированного угля. Препарат назначается при отравлениях или заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Уголь способен окрашивать кал и содержимое желудка в непонятный сероватый цвет.

Если волокна в рвоте с серой массой – выходит шерсть, попавшая во время умывания внутрь. Организм кошки сам справится. В желудке шерсть соединяется с пережеванной пищей, и в итоге кота рвет слюной с серой массой.

Беременность у кошек – тяжелое время, часто сопровождающееся физиологическими изменениями. Матка растет, внутренние органы сдавливаются. Желудок не может вместить объем пищи, который ранее туда попадал. В таком случае кошку рвет водой с серой массой.

⭐ Почему кошка начинает блевать. Кошка блюет после беременности, при отравлениях, во время болезни, при травмах, в транспорте. Что делать, если кот блюет.

Кошка блюёт при беременности

Рвота – нормальная физиологическая реакция при беременности. Причины тут две:

  • давление на желудок раздувшейся маткой;
  • интоксикация на определённых стадиях беременности.

Внимание! На последней неделе беременности рвота служит предвестником родов .

Рвота обнаруживается после приёма пищи или по утрам. Проблема наблюдается постоянно, доставляет животному дискомфорт. В рвоте часто находятся полупереваренные, непереваренные кусочки еды. Также отсутствуют патологические включения (кровь, желчь, слизь). Допускается только наличие небольшого количества белой, жёлтой пены.

Длительная рвота у кошки может привести к обезвоживанию и гибели питомца. Это может быть: чумка кошек, энтерит, калицивироз, гельминтозы, болезни щитовидной железы, патологии вестибулярного аппарата и прочие. Если в рвотных массах нет каких-либо подозрительных включений, температура тела в норме, стул нормальный, повода для беспокойства нет.

Опасна ли рвота для питомца

Однократная рвота у кошек, при отсутствии провоцирующего ее заболевания, опасности не представляет. К серьезным последствиям может привести частый и обильный рефлекс: ослабевает иммунная система, энергетические запасы организма истощаются, питомец становится уязвим для инфекций.

Но главную опасность несет в себе обезвоживание, особенно если рвота сопровождается диареей. Проверить, имеет ли место значительная потеря воды, можно следующим образом: захватить участок кожи на теле животного и немного оттянуть складку. При достаточном уровне жидкости в тканях она быстро расправится, в противном случае складка сохранится или примет изначальное положение через некоторое время. Последний вариант означает, что кошку нужно срочно отвезти в клинику для проведения неотложных мер.

Как предупредить появление рвоты

Профилактические меры, препятствующие возникновению рвоты у кошки:

  • обеспечить качественный корм, сбалансированный по составу, без вредных добавок, которые негативно влияют на печень;
  • при переходе на другой рацион вводить его постепенно;
  • придерживаться одного вида кормления (например, не «перескакивать» без необходимости с сухого корма на натуральный);
  • своевременно проводить дегельминтизацию животного;
  • ставить прививки от инфекционных кошачьих заболеваний, согласовывать план постановки вакцин с ветеринаром и придерживаться его;
  • периодически вычесывать питомца;
  • обезопасить кошку, ограничив доступ к бытовой химии, отраве для грызунов, медикаментам;
  • следить за чистотой мисок;
  • не допускать длительного голодания или чрезмерного употребления пищи животным.

Нужно помнить, что рвота – это не только симптом, говорящий о неполадках в организме кошки, но и состояние, потенциально опасное для жизни животного. Внимательный владелец сможет предположить причину рвоты и отвести питомца в клинику, либо обеспечить домашнее лечение. Соблюдение мер профилактики поможет избежать неприятной ситуации в дальнейшем.