Шелковая акула

Виды акул. Описание, названия и особенности акул

Акулы – известные хищники морских водоемов. Видовое многообразие древнейших рыб представлено необычайно широко: мелкие представители достигают 20 см, а крупные – 20 м в длину.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-2

Распространенные виды акул

Только названия акул займут не одну страницу. В классификации выделяют 8 отрядов рыб, включающих примерно 450 видов, только три из них питаются планктоном, остальные – хищники. Некоторые семейства приспособлены жить в пресных водах.

Сколько видов акул существует в природе на самом деле, можно только догадываться, ведь иногда находят особей, которых считали безнадежно ушедшими в историю.

Акульи рода и виды объединены в отряды:

  • кархаринообразных (кархаридных);
  • разнозубообразных (бычьих, рогатых);
  • многожаберниковообразных (многожаберных);
  • ламнообразных;
  • воббегонгообразных;
  • пилоносообразных;
  • катранообразных (колючих);
  • плоскотелых представителей.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-3

Несмотря на разнообразие хищников, акул сближают особенности строения:

  • основой скелета рыб является хрящевая ткань;
  • все виды дышат кислородом посредством жаберных щелей;
  • отсутствие плавательного пузыря;
  • острый нюх – кровь могут почувствовать за несколько километров.

Песчаная акула – имеет вздернутый нос и массивное тело. Предпочитает тропическое и прохладное море. Средняя длина особи составляет 3,7 м.

Отряды акул

К сожалению, многие виды акул вымерли, и информация о них безнадежно утеряна. На сегодня выделяют 8 основных отрядов хищников:

  • кархаринообразные;
  • разнозубообразные или бычьи (рогатые);
  • многожаберниковообразные;
  • ламнообразные;
  • воббегонгообразные;
  • пилоносообразные;
  • катранообразные или колючие;
  • представители плоскотелых.

Из большого количества рыб не все являются хищниками. Три вида акул питаются планктоном. Существуют и такие представители позвоночных, которые обитают в пресных водах.

Белая акула

Гигантская акула

Только что описанным типом питания обладают и другие представители интересующего нас племени (виды акул на фото позволяют рассмотреть их внешние особенности). К таковым следует отнести большеротую и гигантскую акул.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-видов-акул-3

Гигантская акула

Последняя из них по величине среди своих сородичей имеет второе место. Её длина у наиболее крупных экземпляров доходит до 15 м. А масса таких внушительных по размерам хищных рыб в некоторых случаях достигает 4 т, правда такой вес у гигантских акул считается рекордным.

В отличие от предыдущей разновидности это водное существо, добывая себе питание, совсем не всасывает воду с её содержимым. Гигантская акула просто широко открывает пасть и бороздит стихию, вылавливая и фильтруя то, что попадает ей в рот. Но рацион таких созданий всё тот же – мелкий планктон.

Расцветка этих существ скромненькая – коричнево-серая, отмеченная светлым узором. Держатся они поодиночке и стаями в основном в умеренных водах. Если говорить об опасности, то человек своими промыслами причинил таким акулам вреда гораздо больше, чем они – в сущности безобидные создания доставили хлопот ему.

Мозамбикская акула – рыба красно-коричневого цвета с белыми пятнами на теле. Морской житель обитает в Мозамбике, Сомали и Йемене, вырастает до 60 см.

Катранообразные акулы

Представители отряда живут практически повсеместно во всех морских и океанических водах. В плавниках катранообразных рыб с древних времен скрыты колючки. На спине и шкуре встречаются шипы, о которые легко пораниться.

Среди катранов нет опасных для человека. Особенность рыб в том, что они насыщены ртутью, поэтому употребление колючих акул в пищу не рекомендовано.

Виды акул Черного моря включают катрановых представителей, коренных жителей этого водоема.

Южный илоглот

Обитает на глубине до 400 м. Тело плотное, веретенообразной формы. Голова заостренная. Окрас светло-коричневый. Пугливые рыбы безобидны для человека. Пораниться можно только о шипы и жесткую шкуру.

Тяжелый илоглот

Массивное туловище рыбы с характерной формой илоглотов. Обитает на больших глубинах. Изучена мало. Редкие пойманные особи короткошипой акулы попадались в глубоководных уловах.

Гранулированная акула

Распространенный вид рыбы на глубине 200-600 м. Название появилось благодаря оригинальной форме чешуи, похожей на наждачную бумагу. Акулы не агрессивны. Максимальные размеры достигают 26-27 см. Окрас черно-коричневый. Промысловой ценности нет по причине сложной добычи и небольших размеров рыбы.

Плоскотелые акулы (скватины, акулы-ангелы)

Форма хищника напоминает ската. Длина типичных представителей отряда примерно 2 м. Активность проявляют ночью, днем зарываются в ил и спят. Питаются донными организмами. Скватиновые акулы не агрессивны, но реагируют на провоцирующие действия купальщиков, дайверов.

Скватинов называют песчаными дьяволами за способ охоты из засады внезапным броском. Добычу засасывают в зубастую пасть.

Древнейшие создания природы, 400 миллионов лет живущие на океанических просторах, многолики и разнохарактерны. Человек изучает мир акул, как увлекательную книгу с историческими персонажами.