Ошейник от блох и клещей для кошек — универсальное и доступное средство от паразитов, живущих на коже в шерсти у животного. Но, чтобы эффект был, важно придерживаться правил использования продукта.

Ошейники для кошек от клещей и блох. Насколько эффективны и как правильно использовать?

Используя ошейник от блох и клещей для кошек, владелец защитит домашнего питомца от внешних паразитов, а также убережет от заражения опасными заболеваниями, которые некоторые виды насекомых переносят на лапках. Некоторые разновидности ошейников способны одновременно уничтожать вшей, клещей, блох, а еще глистов. Какой именно противоблошиный нашейник подойдет для домашнего любимца в индивидуальном случае посоветует ветеринар.

Описание и особенности ошейников от блох для кошек. Активные вещества, принципы защитного действия, достоинства и недостатки. Какие основные бренды существуют на рынке, чем они отличаются.

Назначение и принцип работы ошейников

Даже если кошка домашняя и не выходит на уличные прогулки, она не на 100% защищена от опасности заражения. Блохи, власоеды, клещи иксодовые, ушные и чесоточные могут попасть на животное с обуви или одежды хозяина и доставить множество проблем. Паразиты семейства кошачьих делятся на два вида: эктопаразиты, обитающие в шерсти и на кожных покровах, и эндопаразиты, облюбовавшие внутренние органы и вызывающие тяжёлые заболевания. Меры противопаразитарной профилактики взаимосвязаны — некоторые из первых являются промежуточными формами и переносчиками вторых.

Как работает ошейник от блох

Производители зоотоваров предлагают линейку инсектоакарицидных препаратов, отличающихся способом нанесения на тело животного: жидкость, спрей, шампунь и ошейник. Последний предмет, как понятно из самого названия, размещается на шее, служит для отпугивания и уничтожения эктопаразитов и содержит нужную концентрацию яда. Это исключает передозировку при самостоятельном нанесении капель жидкости или спрея.

В качестве инсектицидов применяются фосфорорганические соединения (тетрахлорвинфос, диазинон), синтетические аналоги природных пиретринов (имидаклоприд, дельтаметрин, цифенотрин и флуметрин), пестициды (фипронил и карбамат). Они проявляют контактно-кишечное действие и блокируют передачу нервных импульсов. Это приводит к прекращению функционирования мышечных волокон, вызывает паралич и смерть отравленного насекомого.

Ряд средств имеет в составе капсул вещество S-метопрен. Оно действует на гормон-строитель хитинового покрова яиц и личинок вредителей, вызывает аномалии развития и гибель ещё на этой стадии.

Существует много рисков, о которых следует знать владельцам животных, интересующихся, как действует ошейник от блох для кошек. Важные советы.

Плюсы и минусы использования

Многих кошатников интересует, помогает ли ошейник от блох кошкам, и стоит ли вообще его носить. Нужно понимать, что принципиально этот атрибут ничем не отличается от средств аналогичного спектра действия.

К плюсам противопаразитарных ошейников можно отнести:

  • нет необходимости проводить гигиенические процедуры (использовать спреи и шампуни, вычесывать);
  • кошка не принесет паразитов с улицы, а вот при использовании, например, капель такой гарантии нет;
  • отпугивают не только блох, но и вшей, власоедов, клещей, воздействуя на их нервные узлы и снижая активность;
  • существуют ошейники, применение которых допускается для беременных кошек и котят;
  • обеспечение длительной защиты;
  • широкий ассортимент, демократичная цена;
  • риск передозировки снижен до минимума;
  • животное, гуляющее на улице, не только защищено от блох, но и не выглядит, как беспризорное.

Говоря о достоинствах ошейников, нельзя не упомянуть и о недостатках:

  • некоторые защитные средства (репеллентные) предназначены только для профилактики, например, ошейник от блох «Чистотел», поэтому перед применением необходимо обработать животное противопаразитарным препаратом;
  • срок действия меньше, чем указывает производитель (это связано с условиями эксплуатации, погодными условиями, например, намоканием под дождем);
  • котятам до 2-х месяцев использование не рекомендуется (за исключением некоторых видов травяных ошейников);
  • эффективны только от взрослых насекомых, на личинки и яйца практически не действуют;
  • для гиперактивных кошек больше подойдут капли или спреи, так как в процессе лазания по деревьям животное может зацепиться аксессуаром за ветки и получить травму.

Эффективен ли ошейник, можно наблюдать через несколько дней после его использования. Выбирая своему питомцу средство защиты от блох, учитывайте все факторы: возраст, образ жизни, физиологическое состояние, состояние здоровья.

Если есть возможность, лучше проконсультируйтесь с ветеринаром, который и расскажет, как работает ошейник от блох.

Помогает ли ошейник от блох кошкам и собакам? Преимущества и недостатки таких ошейников. Как он действует против блох и клещей, инструкция по применению. Сколько его можно носить? Противопоказания.

Плюсы и минусы

Использование ремешка, пропитанного эфиром/инсектицидом, имеет ряд достоинств и недостатков. К положительным качествам относятся:

  • простота применения;
  • сравнительно долгий срок эксплуатации;
  • небольшой вред домашнему животному;
  • эффективность;
  • наличие хороших результатов профилактики.

А вот какие недостатки присущи данному приспособлению от насекомых:

  1. Индивидуальность использования. Для каждого животного необходимо подбирать индивидуальную марку. Различные производители применяют отличные по своим характеристикам пропитывающие основы. Стоит выяснить, какой именно состав подходит для вашей кошки.
  2. Побочные действия. Может возникнуть зуд, покраснения на шее кошки или собаки. При носке, первое время необходимо понаблюдать за состоянием зверька. Если он постоянно чешется, пытается снять, грызет ошейник, или на месте соприкосновения появились красные пятна, необходимо снять ремешок, обратиться к ветеринару за консультацией.
  3. Ограничения в использовании для маленьких котят, беременных, кормящих кошек.
  4. Нельзя использовать при лечении животных в запущенных случаях, при наличии кровососущих клещей.

Для котят, беременных (кормящих) кошек, производители выпускают специализированные ремешки. Их отличительной особенностью является щадящие действующие средства в составе, меньшая дозировка инсектицидов (трав, масел).

специальные ремешки для котят

Для маленьких котят выпускают специальные ремешки, которые пропитаны совершенно безвредными растительными препаратами.

Защитить животное от паразитов можно разными способами. Как действует ошейник от блох для кошек, поможет ли от клещей? Сколько времени он эффективен? Можно ли одеть кормящей или беременной кошке? Вреден ли ошейник, возможна ли аллергия, отравление?

Как выбрать ошейник

Эффективность ошейника для кошки в борьбе с блохами во многом зависит от качества товара. Выбирая изделие, руководствуйтесь следующими принципами:

  • приобретайте ошейник только в специализированных зоомагазинах;
  • товар должен быть в запаянном пакете, который находится внутри коробки;
  • в коробке или на упаковке обязательно должна быть инструкция;
  • отдавайте предпочтение известным брендам с положительной репутацией;
  • товар должен быть сертифицирован на территории РФ;
  • проверьте, не истекает ли срок годности;
  • ошейник должен соответствовать весу или возрасту животного;
  • для котят, беременных и лактирующих животных выбирайте продукцию, подходящую этим категориям;
  • не покупайте для кошек ошейники, предназначенные для крупных собак (концентрация инсектицида может быть для Барсика слишком велика).

Видео: правила выбора противоблошиного ошейника — советы ветеринара