Ринотрахеита у кошек Ринотрахеит у кошек часто воспринимается владельцами, как обычная простуда, а на самом деле заболевание относится к группе распространенных и опасных вирусных инфекций.

Ринотрахеита у кошек

Ринотрахеит у кошек часто воспринимается владельцами, как обычная простуда, а на самом деле заболевание относится к группе распространенных и опасных вирусных инфекций.

Ринотрахеит у кошек вызывает вирус герпеса, который опасен только домашним кошкам, заражение других видов животных и членов семьи невозможно, но при групповом содержании не вакцинированные животные могут быть поражены вирусом.

Инфекционный ринотрахеит опасен тем, что может протекать у кошки бессимптомно, и распространяться на других животных. Наиболее опасен вирус для слабых и молодых животных, летальность при заболевании крайне низкая, но заразившийся котенок может умереть даже при своевременном назначении терапевтических мероприятий.

КОРОНАВИР, Противовирусное средство , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Р-Фарм АО (Россия),Р-Фарм АО (Россия)Ортат АО (Россия).

Фармакокинетика

Всасывание. Фавипиравир легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации ( Tmax ) — 1,5 ч.

Распределение. Связывание с белками плазмы составляет около 54%.

Метаболизм. Фавипиравир в основном метаболизируется альдегидоксидазой и частично метаболизируется до гидроксилированной формы ксантиноксидазой. В клетках метаболизируется РТФ фавипиравира. Из других метаболитов, кроме гидроксилата, в плазме крови и моче человека регистрировали также конъюгат глюкуроната.

Выведение. В основном фавипиравир выводится почками в виде активного метаболита гидроксилата, небольшое количество — в неизмененном виде. Период полувыведения ( Т1/2 ) — около 5 ч.

Пациенты с нарушением функции печени. При приеме фавипиравира пациентами с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (классы А и В по классификации Чайлд-Пью) увеличение Сmax и AUС составило 1,5 и 1,8 раза соответственно по сравнению со здоровыми добровольцами; у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени (класс С по классификации Чайлд-Пью) — 2,1 и 6,3 раза соответственно.

Пациенты с нарушением функции почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (СКФ <60 мл/мин и ≥30 мл/мин) остаточная концентрация фавипиравира (Сtrough) увеличивалась в 1,5 раза по сравнению с пациентами без нарушения функции почек.

У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой и терминальной степени тяжести (СКФ <30 мл/мин) препарат не изучался.

Ринотрахеит у кошек: способы заражения, лечение и профилактика Инфекционный ринотрахеит у кошек («кошачий»герпес) – опасное заболевание, поражающее не только органы дыхания, но и глаза. Хоть

Симптомы ринотрахеита у кошек

Наиболее часто регистрируется острое течение болезни. Крайне редко она протекает хронически или практически незаметно. В первую очередь отмечается потеря аппетита и выделения из носа и глаз. Насморк сначала несильный, однако буквально на глазах он станет гнойным (желтым, с зеленоватым оттенком).

Выделения из глаз также становятся гнойными, в уголках появляются корочки. Как только началась эта стадия, температура тела поднимается очень высоко.Питомец становится очень вялым, практически постоянно лежит.

Так как вирус «любит» органы дыхания, то симптомы больше связаны именно с их поражением. Начинается кашель, нередко слышны хрипы при дыхании. Со временем появляется одышка.

Поражаются и слизистые оболочки (видимые) респираторной системы (носа, гортани), воспаляются, краснеют и сильно отекают, из-за чего просвет дыхательных путей сильно уменьшается. В ротовой полости также воспаленная слизистая. Из-за гнойных выделений в ноздрях животному приходится дышать ртом.

Если же вовремя не распознать симптомы и своевременно не начать лечение, то развивается пневмония и бронхит. Как только острая форма переходит в хроническую, отмечаются проблемы и с пищеварением, появляются запоры.

Хотя животному кушать и пить совершенно не хочется, из-за этого отмечается общая слабость и даже обезвоживание. Из-за слабости начинают дрожать лапки.

Беременным же кошкам приходится не сладко. Вирус проникает сквозь плацентарный барьер, в результате беременность прерывается (либо котята рождаются раньше срока и мертвыми, либо и вовсе рассасываются, если срок очень маленький). Иногда появляются на кожных покровах и роговице язвочки.

Самостоятельная постановка диагноза может быть ошибочна, поскольку симптомы ринотрахеита очень схожи с калицивирозом, хламидиозом, реовирозом, микоплазмозом. Как только заприметили, что ваша любимица стала апатичной, в глазках и носике появился гной, немедленно в клинику к ветеринару.

Он не только осмотрит питомца, но и сделает необходимые анализы, проведет дифференциальную диагностику, исключив болячки со схожими симптомами.

Как происходит заражение ринотрахеитом, течение заболевания, симптомы, правильная диагностика, есть ли лечение? На все эти вопросы есть ответы в статье.

Заражение

Вирусный ринотрахеит кошек начинается с проникновения вируса через слизистые оболочки органов дыхания, который может содержаться:

  • В назальной жидкости.
  • В конъюнктивальной жидкости.
  • В слюне.
  • В воздухе.
  • На предметах и одежде.

Чаще всего ринотрахеитом кот заражается через контакт с вирусоносителем, реже заражение происходит через воздух и обсемененные вирусом одежду и обувь. Вирус не устойчив в условиях окружающей среды, но при благоприятных температурных и влажностных условиях может существовать несколько дней.

Инфекционный ринотрахеит у кошек: лечение и профилактика заболевания в соответствии с ветеринарными алгоритмами. Почему нельзя лечить герпес-вирус дома.

Симптомы и течение кошачьего герпеса

ДНК-вирус, поражающий преимущественно респираторные органы, очень быстро внедряется в организм кошки. Инкубационный период ринотрахеита составляет всего 2-6 дней. При этом во внешней среде возбудитель неустойчив и способен жить не более 2 суток. Этот срок может быть немного больше при повышенной влажности.

На заметку! Во влажной среде кошачий герпес может прожить до 10 суток. Уничтожить его можно с помощью химических средств дезинфекции, к которым он не устойчив. Достаточно протереть все поверхности раствором любого антисептика.

Как заражаются кошки: пути распространения инфекции

Породных предпочтений у вируса нет, а вот возрастные имеются – котята 1-3месяцев наиболее чувствительны к заражению. Это легко объяснить тем, что молочный иммунитет уже перестал действовать, а собственный ещё не сформирован и не внедрен путем вакцинации. Сезонная динамика также присутствует.

Вообще, все риновирусы гораздо лучше чувствуют себя в естественных органических жидкостях, поэтому и путь передачи в основном воздушно-капельный. Врачи не исключают также, что заразиться питомец может через кровь и лимфу, например, при укусе.

Признаки заражения вирусом

Один из многих: родственник кальцевироза

Вирус ринотрахеита – только один из группы родственных возбудителей, вызывающих сходные по симптоматике заболевания. Естественно, только грамотный доктор сможет отличить одно от другого, но вы тоже можете попробовать свои силы в дифференциальной диагностике:

Клинический симптом Выраженность симптомов при разных заболеваниях
Герпес-вирусная инфекция Кальцевирусная инфекция Хламидиоз
Общее недомогание Сильное Относительное Относительное
Кошка чихает Всегда, активно Редко Редко
Инфекция глаз Выраженная Выраженная Значительная
Выделения из глаз Очень обильные Относительные Очень обильные
Слюноотделение Выраженное
У кошки сопли Очень обильные Обильные Относительные
Язвы в ротовой полости Присутствуют иногда Очень много
Кошка кашляет Иногда
Кошка хромает Выраженно
Пневмония Развивается

Первые симптомы и серьёзные осложнения

Приведенная таблица дает лишь общее представление о симптоматике заболевания. Симптомы ринотрахеита у кошек могут быть намного более разнообразными из-за особенностей здоровья или присоединения другой инфекции: реовируса, коронавируса, стрептококка и т.д.

МАЛОВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Если предположить совершенно «чистый» ринотрахеит у кошки, лечение будет соответствовать общей схеме борьбы с респираторными заболеваниями. Но чаще требуются дополнительные меры.

Пока вирус осваивается и размножается на слизистой оболочке носоглотки и миндалин, она остается незамеченным. Лишь через некоторое время начинается отмирание эпителия (образуются язвочки, появляются выделения из глаз, носа).

Иногда деятельностью паразита затрагиваются лимфоузлы и конъюнктива, и как результат – острое воспаление глаз и носоглотки, резкое ухудшение общего состояния. Заподозрить неладное можно по самым первым проявлениям:

  • Насморк (ринит) и нечастое чихание;
  • Снижение аппетита, сонливость, малоподвижность;
  • Покраснение слизистой глаз;

Сразу и не понятно, что такое: вирус или просто котик надышался пыли. Немного позднее признаки станут более грозными, появятся язвочки на слизистых, поднимется температура, разовьется конъюнктивит, слюнотечение. У беременной кошки может даже случиться выкидыш. Потеря аппетита и снижение веса станут настоящей проблемой — накормить больную кошку задача не из простых, а принуждение и вовсе вредит прогнозу.

Чего ожидать: поправится ли кошка?

Лечение котенка таблетками

Что касается прогноза, то он бывает неблагоприятным при хроническом заболевании, смешанной инфекции и сверхостром течении. У котят летальность составляет 20-30 процентов. Под сверхострым течением понимается внезапное развитие. Котенка в возрасте 1-6 недель вирус герпеса убивает менее чем за сутки. У котенка мало времени и шансов на выздоровление, поэтому следует вовремя прививать кошку-маму и обеспечивать инфекционную безопасность новорожденным котятам.

У взрослых кошек иммунитет справляется лучше. Даже при острой форме течения, когда наблюдается весь комплекс симптомов: депрессия и апатия, анорексия и гипертермия до 41 градуса, все респираторные проявления и пневмония, – выздоровление наступает через 1-2 недели. Но летальный исход вполне возможен. Если кошка уже ослаблена иммунодефицитом или органическими заболеваниями.

Хроническая и латентная форма опасны развитием пневмоний и бронхитов, осложненных бактериальными инфекциями. Лечатся такие осложнения долго и активно сопротивляются усилиям ветеринара. Чтобы благополучно победить ринотрахеит у кошек, лечение с самого начала должен назначать врач!

Сложное лечение ринотрахеита у кошек требует и внутривенных инъекций. И подкожного введения растворов, и приема пероральных препаратов. От владельца потребуется также трудоемкий ежедневный уход: очистка глаз и носа, смена подстилок, подмывание и кормление вручную. На это требуются силы и время, несравнимые по затратам с ценой ежегодной вакцинации.