Начинающие кошковладельцы рискуют повредить находящийся в ткани когтя тонкий кровеносный сосуд, что может вызвать серьезное кровотечение и проникновение инфекции. Поэтому первый раз лучше доверить опытному ветеринару или грумеру.

Можно ли стричь кошке когти

Наши пушистые и нежные питомцы имеют природную надёжную защиту. Это крепкие, острые маленькие когти. Ими коты могут нанести серьёзные ранения, что вызывает тревогу у многих владельцев, особенно если в доме есть маленькие дети. На когтях кошек гнездятся особые микроорганизмы (бактерии бартонеллы), которые при попадании в кровь при повреждении кожи способны спровоцировать заболевание – фелиноз, синдром кошачьей царапины, доброкачественный лимфоретикулёз, лихорадка от кошачьих царапин, гранулёма Молларе. Под всеми этими сложными и длинными названиями кроется очень неприятное инфекционное заболевание с воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и сильнейшей интоксикацией. Болезнь требует применения антибиотиков для лечения.

как правильно стричь когти кошкам

Учитывая возможный риск для здоровья, а также страстную любовь кошек к царапанию новой дорогой мебели, свежих обоев и дорогих ковров, многие владельцы приходят к мысли, что с когтями любимцев нужно что-то делать. В лучшем случае для питомцев приобретаются специальные когтеточки, в худшем – решаются на стрижку или полное удаление когтей.

Прежде чем принимать потенциально опасные и жестокие решения, нужно понять, для чего нужны котам когти, и какую роль они играют в их жизни.

Любимый питомец может не только радовать, но и огорчать, если начнёт точить коготки в неположенном месте. К сожалению, отучить его от этой привычки крайне сложно. Зато можно научить «портить» специально купленную для этой цели когтеточку.

Как выбрать и где поставить когтеточку

Выбор моделей когтеточек очень велик – легко растеряться. Изучите повадки питомца и поймите, что ему понравится. Нужны ли подвешенные шарики, разные столбики, чтобы прыгать, лежать наверху и т.п. – есть риск, что когтеточка не заинтересует кота, и просто будет пылиться. Решите, какое покрытие лучше выбирать – если кот царапает ковёр, то легче приучить к когтеточке с ковровым покрытием.

Важно правильно выбрать когтеточку и по размеру – для крупного кота небольшие модели не подойдут. Универсальный вариант – плоская настенная модель, которую не придётся менять, когда питомец станет взрослым. Если выбираете напольную, то берите высотой минимум 80 см.

Выбор места размещения когтеточки важен. Ставьте на видном месте и обеспечьте свободный доступ, чтобы кот мог беспрепятственно подойти и сделать своё дело. Не рекомендуют ставить когтеточку рядом с диваном – животное может ошибиться. В большой квартире можно расставить несколько разных приспособлений для заточки когтей, пусть кот выбирает.

Главное, чтобы у когтеточки было устойчивое основание и разыгравшийся питомец не смог случайно её уронить или просто подвинуть. Маленьких котят это может сильно напугать, и животное потеряет интерес к покупке.

Если вы взяли домой кошку или маленького котенка, перед вами может возникнуть проблема точения когтей.? Очень часто хозяева не ожидают, что маленький питомец начнет портить их любимую мебель и ковры.? Это приводит к недовольству и желанию наказать кота.

Разнообразие продукции для точения когтей

Когтеточки, продающиеся в магазинах, на рынках или в Интернете, можно найти на любой вкус и цвет. Широкий ассортимент иногда затрудняет хозяев в выборе. Поэтому важно знать, как не потеряться среди разнообразия продукции. Когтеточки создаются с целью предотвращения порчи котом мебели и ковров, а также позволяют безопасно поточить когти. Поэтому надежность и качественные материалы являются первым критерием, по которому следует выбирать данное приспособление. Чтобы найти качественную когтеточку, воспользуйтесь следующими критериями:

  • Подходящий материал. Можете выбирать из ковролина, прессованного картона или бечевки. На данный момент, существует множество вариантов для создания и выбора когтеточки;
  • Важно предусмотреть, чтобы материал не был токсичен. Проверьте, нет ли химического запаха, а также осмотрите столбик на качество обработки отдельных деталей;
  • Наличие поверхностей различной формы могут делать процесс точения когтей приятнее и комфортнее. Не всегда животному подходит вертикальная когтеточка. Тогда можете остановить свой выбор на горизонтальной поверхности или доске, меняющей угол наклона;
  • Дополнительные функции. Подвижному питомцу можно купить когтеточку с игрушками и шариками;
  • Пристройки. Есть когтеточки с домиками, лесенками или уровнями.

Формы и варианты когтеточек могут быть различны. Например, доска подойдет для маленького котенка, которому еще тяжело подниматься на вертикальную поверхность. Поточить когти о такое приспособление будет приятно и взрослым котам, которые уже принялись сдирать ковры. Такое приспособление для когтей обычно нравится котам больше мебели и других поверхностей. Столбик с когтеточкой один из самых удобных вариантов.

Выбрать правильную когтеточку можно, присмотревшись к текстуре поверхности, которую ваш питомец выбрал для процесса. Например, если это жесткие ножки стульев, можно купить приспособление, сделанное с бечевки. Для котов, которым нравятся ковры и диваны, можно присмотреть столбик из ковролина.

Как приучить кота к когтеточке? Статья подробно расскажет о том, как приучить кота или кошку к когтеточке

Рекомендации по выбору и установке

Угодить питомцу в выборе когтеточки можно после наблюдений за его привычками. Если заставали кота за «преступлением» на лучшем напольном ковре, то его устроит горизонтальная панель. Любителям точить когти об углы диванов, кресел понравится столбик или вертикальная конструкция. Больше всего пользуются спросом столбики с лежанкой наверху.

Особое внимание нужно уделить устойчивости когтеточки. Единожды упавшее на кота сооружение уже никогда не будет пользоваться доверием животного. Широкое и тяжелое основание – обязательный элемент конструкции, так как приучить кота к домику с когтеточкой можно при условии полной безопасности животного.

Установка рекомендуется в таких местах, где питомец любит находиться чаще всего. Если место для игрового комплекса не самое удобное для обитателей жилья, но кошка выбрала такой вариант, то рекомендуют каждый день понемногу сдвигать когтеточку в нужном вам направлении. Самые привередливые особи привыкнут к такому сценарию, постепенно переселятся в определенное вами место.

Как-приучить-кота-к-когтеточке-5

Высота точилки должна соотноситься с длиной кота с вытянутыми лапами. Хорошо, если питомец не достает до макушки столбика. В горизонтальных моделях животное само выбирает удобное расстояние для процедуры.

Способы, позволяющие приучить взрослых котов и котят к когтеточке. Какие приспособления для стачивания когтей существуют. Как выбрать подходящий вариант.

Что делать, если кошка не признаёт когтеточку

Если кот продолжает игнорировать когтеточку и предпочитает портить мебель, попробуйте брызгать на него водой. Это поможет сформировать неприятные ассоциации. Со временем кот запомнит, что будет, если он будет точить когти в неположенном месте. Очень важно сразу же после этого предлагать ему альтернативный вариант, где можно точить когти. Для этого нужно подносить кота к когтеточке, как и было описано выше.

Можно попытаться заменить когтеточку на другую модель. Возможно, вашему питомцу не нравится форма изделия или оно кажется неудобным. Также обращайте внимание на запах. Некачественная продукция пахнет очень неприятно и отпугивает не только животных, но и самих хозяев. Кроме того, поэкспериментируйте с местами размещения когтеточки. Порой просто переставив изделие из одной комнаты в другую, можно добиться прекрасных результатов.

Знакомый жаловался, что его взрослая кошка игнорирует когтеточки. В итоге дошло до того, что он расставил их во всех комнатах. Небольшие и недорогие модели были в ванной, на кухне, в спальне и даже на балконе. В итоге кошка выбрала ту, что находилась поближе к миске.

Котёнок точит когти о диван

Чтобы отучить кота от порчи мебели, можно использовать цитрусовые эфирные масла и специальные спреи из ветеринарной аптеки

На сегодняшний день существует немалый выбор когтеточек, поэтому всегда можно найти оптимальный по цене и качеству вариант. Надёжная и безопасная конструкция не только позволит вам сохранить мебель и обои целыми, но и сделает жизнь вашего любимца более комфортной. Хозяину мурлыкающего чуда останется лишь приложить немного усилий, чтобы приучить кота точить когти в положенном месте.