Из этой статьи вы узнаете как сделать паспорт кошке, что такое чипирование, в чем преимущество международного паспорта, и что нужно для вывоза за рубеж.

Как сделать ветеринарный паспорт кошке? (инструкция)

Ветеринарный паспорт для кошки Ветеринарный паспорт кошки

Давайте разберемся, что собой представляет данный документ и как сделать паспорт кошке, чтобы к нему невозможно было придраться. В основном его пытаются оформить владельцы животных, когда собираются выезжать за границу. И это правильно. Многие государства не пропустят через границу кошку без соответствующих документов.

Поэтому ветпаспорт – это документ, в котором присутствует информация о кошке и ее владельце.

В ветпаспорте должны быть указаны все данные о кошке

В ветпаспорте должны быть указаны все данные о кошке

Однако он содержит сведения, которые необходимы не только выезжающим за границу людям с их питомцами, но и тем, кто намерен предостеречь своих близких и своих любимцев от болезней.

Во-первых, в паспорте обязаны указать сведения о:

  • проведении вакцинации кошки (с датой ее проведения, названием, серийным номером, ФИО врача);
  • лечении либо профилактики паразитов у кошки (с датой проведения, наименованием препарата и его дозой);
  • лечении от блох и клещей (с датой лечения, названием лекарства и его дозой);
  • хирургических операциях, если таковые проводились (когда и кем была сделана операция, ее название);
  • репродукционной способности кошки (с полным указанием даты течки, вязки, родов и количеством котят, которые появились на свет);
  • диагностике;
  • присутствии чипа (с датой имплантации, его номером и местом ввода в тело кошки).

Данные о хозяине также должны прописываться в ветпаспорте

Данные о хозяине также должны прописываться в ветпаспорте
В ветпаспорте также имеется вклеенное фото питомца, прописаны ее кличка, дата рождения, к какой породе она относится, ее масть, вид шерсти, половая принадлежность.

Данные о хозяине также должны прописываться (его ФИО и адрес проживания, а также информация о враче и ветклинике, в которой животное было зарегистрировано).

Для чего нужен ветеринарный паспорт животному и чем отличается международный документ от обычного. Где можно оформить ветпаспорт и как это сделать?

Для чего нужен паспорт животному

Ветеринарный паспорт — документ, содержащий информацию о владельце кошки, общие сведения о животном и его медицинских показаниях. Также он содержит информацию о том, какая у питомца порода. Поэтому хозяевам следует заранее сделать паспорт для кошки.

Международный ветеринарный паспорт кошке

Международный ветеринарный паспорт необходим кошке, которую требуется вывести за пределы страны. В документе должны быть специфические графы. При въезде животного в страны ЕС кошке нужен только международный паспорт.

Бланк 576/2013 очень специфичен, поэтому обязательно нужно убедиться в том, что у Вас новый образец паспорта. В противном случае кошку могут не выпустить за границу. Документ можно сделать в любой клинике для животных.

Отличия международного ветпаспорта от обычного

Международный паспорт для кошек отличается от обычного оформлением. При его заполнении необходимо внести данные не только на русском языке, они должны быть также переведены на английский язык.

В статье мы рассмотрели, что такое ветеринарный паспорт для кошки, для чего нужен, отличия обычного паспорта от международного. Также вы узнаете, как и где сделать ветеринарный паспорт, его стоимость.

Какие данные указывают в паспорте

В кошачьем ветпаспорте есть место для фото, поля для указания клички, возраста (можно приблизительного), окраса, породы, стерилизации и особенных примет (шрамов, гетерохромии, отсутствие или нетипичную форму конечностей, хвоста или ушей и т. д.). Обязательно прописывается пол кошки в паспорте (или подчеркивается).

blank

В случае с породистыми котами имя записывается в свидетельство точно так же, как записано в родословной. В противном случае владелец пушистика может указать любую кличку.

В документе отмечены процедуры вакцинации с указанием даты и со специальной наклейкой, поставляемой вместе с вакциной.

blank

Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью

Если вы самостоятельно приобрели медицинский препарат и ввели его своему пушистому питомцу, то вносить отметку в ветеринарный паспорт бессмысленно. Действительной признаётся только запись о вакцинации, заверенная штампом специализированного учреждения.

Что собой представляет паспорт для кошки и зачем он нужен. Как выглядит документ и какие в нем вписываются данные. Как сделать ветпаспорт для домашнего питомца и сколько это стоит. Особенности международного образца. Порядок заполнения данных.

Сколько стоит сделать паспорт кошке, цены 2021 г.

На данный момент стоимость составляет от 500 до 1500 руб. Но, все опять же зависит от заведения, куда обратились.

В этой статье мы осветили тему важности паспорта для кошки и способ его получения.

Пусть уход развитие и адаптация вебинары видео сыграют хорошую службу в вашем становлении как грамотного заводчика. Советуем посещать выставки вебинары о породах, которые вы еще не изучили. Пускай мысли о собаках, о котятах сподвигнут вас на большие подвиги. Всегда помните, что ваши питомцы ждут вас!