Как выглядит самый старый кот в России, сколько ему лет и как он себя чувствует. Возрастные рекордсмены в мире по книге рекордов Гиннесса. Как выбрать кошку, которая будет очень долго жить.

Топ-6 кошек-долгожителей и способы пополнить ряды рекордсменов

Самая старая кошка в мире умерла в возрасте 38 лет (Cream Puff)

Долгожители всегда привлекали к себе внимание. Они бывают не только среди людей, но и в мире животных, в частности, среди кошачьих. Сегодня вы узнаете, какого возраста достигла самая пожилая кошка в мире и кто занял почетные второе и третье место в рейтинге кошек-долгожителей. А также вас ждет интересная информация и фото об уникальном двухголовом коте-долгожителе.

Сколько прожила самая старая кошка в мире. Другие случаи долгожития среди усатых питомцев, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Крим Пафф и Книга рекордов Гиннеса

Крим Пафф

Эта кошка установила наибольший рекорд на сегодняшний день и официально попала в книгу рекордов: она прожила 38 лет и 3 дня, что почти в 2,5 раза больше, чем в среднем живут обычные коты. Родившись в 1967 году и умерев в 2005, она стала самой известной кошкой мира, вытеснив с пьедестала первенства всех своих долгожителей-предшественников.

Считается, что причиной такому здоровью и сроку жизни является специальная диета, на которую посадил своих питомцев их хозяин — Джейк Перри. Он всю жизнь включал в питание своих подопечных бекон, яйца, капусту брокколи и спаржу. Крим Пафф родилась и прожила всю свою жизнь в США. После ее смерти в 2010 году, она была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая старая кошка мира.

Что интересно: эта удивительная котейка успела оставить свой след даже в художественной литературе, ведь Барбара Бреди написала роман “Once Upon A Hunch”, одним из персонажей которого и была черная красавица — Крим Пафф.

Мурлыки-долгожители: самые старые коты и кошки в мире Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его котик жил долго и счастливо. Конечно, это возможно, если правильно ухаживать за любимым питомцем.

Секреты долголетия котов или как продлить жизнь любимому питомцу

Главное, что необходимо животному — надлежащий уход и хорошее отношение:

Кошка в лежанке

  • правильное сбалансированное питание. Рацион нужно менять в соответствии с возрастом и состоянием здоровья питомца. После семи лет кошки нуждаются в меньшем количестве питания, чем обычно — начиная с этого возраста животные больше спят и меньше двигаются. Сначала количество еды уменьшается примерно на четверть, после чего необходимо посмотреть на состояние питомца: если он толстеет, то нужно ещё немного ограничить его в еде. Пожилым животным в пищу можно добавлять препараты, облегчающие процесс пищеварения — их назначит врач. Корм лучше использовать премиум-класса, с добавлением витаминов и минералов для пожилых животных;
  • прививки, если животное посещает улицу;
  • регулярная обработка от блох и паразитов;
  • стоматологическая помощь;
  • прогулки, время которых необходимо снижать по мере взросления животного. В плохую погоду с ним лучше долго не гулять;
  • походы к ветеринару. Пожилым кошкам рекомендуется посещать врача 2 раза в год. Благодаря этому удастся своевременно распознать заболевание, если вдруг оно возникнет, и быстро его устранить;
  • нечастое купание, особенно в зимнее время. Пожилые кошки сильно линяют, шерсть становится либо сухой, либо слишком жирной. В продаже есть сухие шампуни, которые помогут снизить риск действия сквозняков на питомца, исключить шок. Кошку в пожилом возрасте рекомендуется вычёсывать более мягкой щёткой;
  • тёплое место для сна. Позаботьтесь о том, чтобы лежанка у кошки находилась ближе к батарее. В молодом возрасте эти животные не любят сквозняков, а в старом их организм становится подвержен перепадам температуры. Лежанка кошки должна находиться в теплом месте, лучше всего — возле батареи

Трёхцветные кошки (имеющие черепаховый окрас) редки и имеют дополнительную х-хромосому. Это может сказаться на их здоровье и активности. По предположению некоторых учёных такие питомцы живут меньше.

Установлено, что искусственно выведенные кошки живут меньше беспородных. Конечно, и последние могут жить долго, но зачастую статистика утверждает обратное.

Вышеприведённая информация ещё раз подтверждает, что кошки любят тепло и уют. Возможно, что именно они, а также любовь и ласка хозяев, способствуют долгожительству этих животных. Конечно, владельцы не должны пренебрегать походами к ветеринару дважды в год, уходом за зубами кошки или кота. А вот гулять, как выяснилось, с постаревшим животным нужно меньше, да и еда ему требуется специальная — премиум-класса, для пожилых животных.

У наших соседей был кот, которого они кастрировали. Животное обленилось, целый день почивало на подушке и практически не приходило в движение, из-за чего набрало лишний вес и получило много проблем со здоровьем. Котик не прожил и 10 лет, несмотря на качественное питание и заботу хозяев. А вот у знакомых нашей семьи кот иногда посещал улицу самостоятельно (он не был кастрированным). Это животное оставалось стройным и прожило 15 лет. Его хозяева тоже заботились о питомце и кормили его качественной пищей.

Сколько прожила самая старая кошка в мире. Другие случаи долгожития среди усатых питомцев, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Сколько лет может прожить кошка?

Трудно угадать возраст кошки. Возможно, одна из причин, почему они всегда выглядят так превосходно, заключается в том, что кошки не имеют морщин и не седеют так, как это делают люди. Многие кошки активны на протяжении всей своей жизни. Известно, что одна английская полосатая кошка убила дикого горностая в возрасте 19 лет, в то время как другая американская кошка родила котят в возрасте 30 лет.
Сообщения о достижении рекордного возраста кошками появляются регулярно. Многие из них не могут быть доказаны, поскольку они опираются на неподтвержденные данные. Есть несколько претендентов на звание самой старой кошки в мире и возможно в будущем появится другой питомец который проживет еще на несколько лет дольше. На данный момент, вполне вероятно, одной их самых старых кошек в ​​истории является техасская кошка по имени Creme Puff. Крем Пафф — официальный обладатель титула в Книге рекордов Гиннеса. Creme Puff родилась в начале августа 1967 года и дожила до нового тысячелетия. Она умерла в 2005 году в возрасте 38 лет.

Самая старая кошка в мире умерла в возрасте 38 лет (Cream Puff)

В среднем, вероятно, что домашние кошки живут дольше, чем дикие, хотя стресс от закрытой жизни, опасность ожирения (основной причины диабета и болезней сердца), а также недостаток физических упражнений приводят к тому, что разница между продолжительностью жизни дикой и домашней кошки в среднем не так велика, как многие полагают. Кошки долгожители, как правило, являются животными часто проводящими время на открытом воздухе и имеющие достаточную физическую активность.

Хорошая диета очень важна для продления жизни кошки, но основные факторы, по-видимому, генетические. Немногие из миллионов живущих сегодня кошек доживут до тридцатилетия. Тем не менее, продолжительность жизни средней кошки быстро увеличивается, поскольку все больше и больше кошек начинают пользоваться преимуществами хорошей диеты и ветеринарной помощи. За исключением болезни или несчастного случая, нет причин, по которым кошка не может дожить до 20 лет, поэтому число кошек, празднующих свой двадцать первый день рождения, увеличивается с каждым годом.