Блохи у кошек – самые распространённые паразиты, обладающие устойчивостью к внешним факторам и быстрой адаптацией к ним. Заражение приносит животному не только дискомфорт, но и проблемы со здоровьем. В статье понятно и подробно описаны причины появления блох у домашних кошек, симптоматика, лечение и меры профилактики.

Блохи у кошек

Блохи у кошек

Блохи у кошек – самые распространённые паразиты, обладающие устойчивостью к внешним факторам и быстро адаптирующиеся к ним. Заражение блохами приносит животному дискомфорт и ведет к проблемам со здоровьем. При отсутствии лечения происходит массовое размножение насекомых, что осложняет дальнейшую терапию, поэтому хозяин должен тщательно следить за кошкой, чтобы своевременно принять меры.

Блохи – распространенный вид паразитирующих насекомых, которыми бывают заражены кошки. До 70 % кошачьих в сезон (конец лета-начало осени) заражено

Кошачья блоха

Кошачья блоха – насекомое коричневого или красновато-коричневого цвета, маленького размера (до 2 мм), приплюснутое с боков. Питаются блохи кровью своего хозяина и при необходимости обходятся без пищи больше года (в состоянии спячки). Этим обусловлена чрезвычайная живучесть паразита. Блохи не имеют крыльев, но прыгают на расстояние до полутора метров.

Удерживаться на шерсти им помогают многочисленные щетинки и шипы, которыми покрыто тело насекомого.

Для человека блоха сама по себе не опасна (укусить может, но не поселится и не будет размножаться). Однако она может стать переносчиком инфекционного заболевания.

У вашей кошки появились блохи? В нашей статье вы узнаете, как избавиться от кошачьих блох, вылечить кошку и предотвратить повторное заражение питомца.

Размножение и жизненный цикл блох

Блохи невероятно живучие: они могут провести без еды более года. Кроме того, насекомые быстро размножаются: за сутки они способны отложить до 300-400 яиц. У яиц нет клейкого вещества, поэтому часть из них застревает в шерсти животного, а другая падает на пол. Кроме того, самки откладывают яйца в щелях пола, обивке мягкой мебели и других укромных местах.

В среднем цикл развития занимает две недели.

Яйца блох имеют белый цвет и продолговатую форму, длиной примерно 0,5 мм. Из яиц вылупляются личинки.

Личинки блох похожи на червяков, они не имеют глаз и ног, у них темный цвет, а также на теле есть членики и редкие щетинки. Личинки имеют небольшие размеры: их длина не превышает 6 мм, а толщина – 1-2 мм. Если взрослые блохи обитают на шерсти животного и питаются кровью, то личинки живут вне тела животного, обычно их можно обнаружить в обивке мягкой мебели, ворсе ковров и щелях перекрытий.

Чтобы подцепить блох, вашему питомцу вовсе не нужно быть частым посетителем улиц. Чтобы избавить кошку от них, нужно знать, как их обнаружить.

Как понять, есть ли у кошки блохи

Эти паразиты очень маленькие — около 3 мм. Однако они очень выносливые: голодать они могут до полутора лет, прячась в щелях полов или других укромных местечках. Владелец животного может принести блох домой на подошве обуви или одежде. При этом прыжки блох в длину составляют около 30 см, а при крошечном размере самого насекомого этот прыжок совершенно незаметен для человеческого глаза.

Как выглядит блоха

Ctenocephalides felis или кошачья блоха — самый распространённый тип блох, от которого страдают кошки. Длина самки блохи с яйцами может достигать 1,5 см, но в среднем размер блохи — 2-3 мм. У них тёмный цвет и сплюснутые бока. Такая форма делает блох малоуязвимыми: их сложно раздавить пальцами. Укус блох довольно болезненный. Во время укуса блохи пьют кровь жертвы.

Как определить наличие блох

Есть несколько признаков, означающих, что у кошки завелись блохи

  • Кошка часто и резко чешется, вгрызается в кожу, а на теле появляются ранки от расчёсов. С шерсти кошки сыплются чёрно-коричневые крошки, если поставить животное на белый лист бумаги. Эти крошки — блошиные экскременты. Чтобы убедиться в этом, нужно капнуть на крошки водой, разводы от них окрасятся в буро-красный цвет.
  • Под шерстью кошки сами блохи или чёрная пыль — так на коже выглядят блошиные экскременты. Их можно обнаружить, если в нескольких местах раздвинуть шерсть кошки с помощью гребня с частыми зубьями.

Чтобы получить точный вердикт, обратитесь к ветеринару.

При первых симптомах следует начать диагностику. Укусы блох могут довести кошку до невроза, а сами блохи могут стать угрозой и для хозяина кошки. Кошачьи блохи могут быть опасны и для человека. Если вы заметили блох на коже котёнка, обратитесь к ветеринару — не все антиблошиные препараты подходят в лечении котят.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Как определить, что у кошки глисты

Даже домашняя кошка может страдать от паразитов. Чтобы вылечить её, нужно знать основные симптомы.

Как понять, что кошка заболела

Чтобы поддерживать здоровье любимого питомца, следует знать, какие симптомы могут говорить о болезни.

Стерилизация кошки или кастрация кота

Нужно ли проводить операцию кошке или коту, и что важно знать о самой процедуре и послеоперационном уходе.

© 2020 Mars Incorporated. Все права защищены.
Корм для кошек WHISKAS® производится компанией «Марс» в СНГ.

Любое использование, копирование и перепечатка материала
без согласия правообладателя запрещено.

Попробуем сегодня разобраться, откуда берутся блохи у кошки, как они выглядят и чем они опасны для животного и человека, который с этим столкнулся

Популярные вопросы и ответы

— Яйца блох могут находиться на подошве обуви, на верхней одежде, а сами блохи прятаться в подстилке кошки, в ее матрасике или домике, поэтому без обработки квартиры паразиты могут снова напасть на животное, объясняет Любовь Богдан, ветеринарный врач. — Тщательную уборку и дезинфекцию помещения необходимо повести одновременно с обработкой кошки средствами от блох.

Перед дезинфекцией в квартире необходимо провести генеральную уборку: пледы, шторы, коврики, подстилки, наволочки декоративных подушек и сами подушки обязательно выстирать, если это возможно. Температура воды должна быть 60 градусов и выше, в идеале, все тканевые изделия после стирки нужно отутюжить. Так же нужно поступить со всеми принадлежностями кошки: ее подстилкой, матрасиком, домиком. Необходимо тщательно вымыть всю уличную обувь, выстирать или отдать в химчистку уличную одежду.

Затем нужно распылить в квартире, не забывая щели между плинтусом и пром, аэрозольный инсектицид от блох. Такие спреи продаются в зооаптеках. Спреем необходимо обработать мягкую мебель, все предметы, согбенно находящиеся на полу, сам пол и даже стены. Чтобы не отравиться, перед процедурой нужно надеть резиновые перчатки, защитные очки, защитную маску или респиратор. В квартире не должно быть животных и людей. После обработки квартиру нужно покинуть на 6-10 часов, а после возвращения, проветривать 2-3 часа.

После дезинфекции, необходимо пропылесосить всю мягкую мебель, ковры, пройтись пылесосом по всем труднодоступным поверхностям.

Пол нужно тщательно вымыть теплой водой с добавлением эфирных масел сосны, кедра, герани или полыни. На 5 литров воды нужно добавить 25 капель масла и тщательно его размешать (масла не растворяются в воде). Этой смесью воды и эфирного масла вымыть пол, плинтусы, подоконники и плоские поверхности мебели.

Если вы не уверены, что вам по силам самостоятельная дезинфекция помещения, можно вызвать профессиональную службу, которая обработает квартиру от блох.