Лев, или как его ещё называют «царь зверей», является одним из крупнейших хищников, представляющих фауну. Он принадлежит к семейству кошачьих. У данного животного существует немало разновидностей, а кроме того, есть и гибриды, которые стали последствием смешения видов.

Самые большие львы в мире

Зверь, поражающий воображение своим величественным видом. Если посмотреть на самых крупных львов, встречавшихся когда-либо человек или ныне здравствующих, то к удивлению невольно примкнут восхищение и уважение к гордому хищнику.

Самый большой представитель этой царственной семьи был обнаружен совсем недавно, хотя долгие годы был у всех перед глазами. Путешественник Эм. Голуб будучи в одной из африканских деревень прикупил у жителей небольшого львенка привез на свое поместье.

Находясь в вечных поездках, поручил его воспитание слугам, которые не очень старались выполнить его задание. Как результат: короткая жизнь прекрасного зверя (2 года). Приехавший хозяин велел сделать из него чучело, которое попало в провинциальный чешский музей. Конечно, чешским его называют лишь по месту последнего проживания.

Капский лев

Мало кто из посетителей задавался вопросом, почему лев какой-то странный. Только недавно выяснилось, что перед равнодушными зеваками долгое время стоял истребленный в недалеком прошлом капкский лев.

капский лев

Есть иное название — Panthera leo melanochaitus. Обитали они в Южной Африке и из нынешних львов считались крупнейшими. Их уничтожили расселившиеся здесь европейцы буры. После них в Капской провинции не осталось ни одного прекрасного зверя. Самый последний убит в 19 в. Всего осталось 7 чучел, по которым можно судить о размерах хищников. Последним является тот самый, из Чехии.

Внешний вид

Самцы указанного подвида — обладатели роскошной гривы, которая покрывает длинными космами не только плечи, но и брюхо. Уши небольшие, с черными кончиками. Часть ученых склонна считать капский подвид южной вариацией трансваальского льва.

Основная масса самок могут начинать размножаться в возрасте 4 лет. Беременность длиться около ста дней, затем рождается от 1 до 4 котят. Для защиты львят от других хищников, львица переносит потомство с места на место.

Особенности питания льва

Особенности питания льва

Львы обитают преимущественно в саваннах, где рядом с ними находится много копытных животных. Они служат основной добычей для этих могучих хищников. Охотой обычно занимаются самки, а самцы выполняют охранную функцию, вступая в яростные бои с непрошеными гостями.

Распространение льва

Изначально львы были распространены на юге Евразии, от Греции до Индии, на большей части Африки, кроме Сахары и лесной зоны. Знаменитый историк Геродот описывал, как в Греции львы нападали на верблюдов. Но уже Аристотель классифицировал их как редких животных. И в начале новой эры в Греции львов уже не осталось. Азиатские львы до 10 века водились на Кавказе. На территории Палестины этих хищников истребили в Средние века, в других странах Азии – в 18 веке, когда появилось огнестрельное оружие. К началу 20 века львы вымерли на севере Африки и юго-западе Азии, в Турции и на севере Индии.

Сейчас на территории Африки львы живут в саваннах. В Индии они встречаются в сухих саванновых и кустарниковых лесах. Азиатский подвид обитает только в Гирском лесу в Индии, но численность этой популяции удается постепенно восстанавливать.

Распространенные подвиды льва

На сегодняшний день различают 8 подвидов льва:

  • Азиатский, персидский или индийский лев (Panthera leo persica) – подвид, который обитал на территории Турции, на юго-западе Азии, в Пакистане, Индии и в Бангладеш. Из-за дневного образа жизни и больших прайдов стал удобной мишенью для браконьерства. На сегодняшний день встречается исключительно в Гирском лесу в Индии, где живет до 300 особей.

Азиатский, персидский или индийский лев (Panthera leo persica)

  • Берберийский лев (Panthera leo leo) – вымер в дикой природе из-за активной охоты, но отдельные особи живут в неволе. Крупный подвид, длина тела самцов которого достигает 3-3,3 м, вес превышает 200 кг. Ранее был распространен от Марокко до Египта. Последнего дикого берберийского льва убили в Марокко в начале 20-го века.

Берберийский лев (Panthera leo leo)

  • Сенегальский или западноафриканский лев (Panthera leo senegalensis) – обитатель запада Африки, от Сенегала до Нигерии.

Сенегальский или западноафриканский лев (Panthera leo senegalensis)

Североконголезский лев (Panthera leo azandica)

  • Восточноафриканский или масайский лев (Panthera leo nubica) – живет на востоке африканского континента, в Эфиопии и Кении, Танзании и Мозамбике.

Восточноафриканский или масайский лев (Panthera leo nubica)

  • Юго-западный африканский, или катангский лев (Panthera leo bleyenberghi) – его ареалом является юго-западный регион Африки (Намибия, Ботсвана, Ангола, Заир, Замбия, Зимбабве).

Юго-западный африканский, или катангский лев (Panthera leo bleyenberghi)

  • Юго-восточный африканский или трансваальский лев (Panthera leo krugeri) — подвид Трансваальского региона Южноафриканской республики, в том числе и национального парка Крюгер.

Юго-восточный африканский или трансваальский лев (Panthera leo krugeri)

Капский лев (Panthera leo melanochaita)

Основные родственники льва в природе: ягуар, тигр и леопард — животные Африки. Их существование подтверждается ископаемыми останками, возраст которых оценивается до 1 миллиона лет.

Лев. Прайд. Законы семьи и природы

Сила льва в животном мире природы признана с древних времен. Его изображения в наскальных рисунках, скульптурах, гербах и флагах свидетельствуют о силе и могуществе.

Лев-животное-образ жизни и среда обитания лев-1

В Древнем Египте человек считал зверя могущественным богом земли. По сей день его называют Королем животных или Королем-львом, и он защищен от уничтожения одним из самых больших и интересных животных на Земле.

Сколько весит лев?

Сколько в среднем весит взрослый лев, зависит от особенностей его жизни. Но в основном на этот показатель влияет пол. Различия в основных параметрах показаны в таблице.

Самцы Самки
Длина тела 1,7 — 2,5 м 1,4 — 1,45 м
Масса От 150 до 250 кг От 120 до 180 кг
Высота плеча Около 1,2 м 1,07 м
Длина хвоста От 0,9 до 1,05 м От 0,7 до 1 м

Вес льва

Несмотря на размер, у этого хищника самое маленькое сердце. Поэтому льва стойким не назовешь. Он способен развивать скорость до 80 км / ч, но преодолевает лишь небольшие расстояния.

Саванны — излюбленное место обитания львов, но иногда они перемещаются в леса или заросли кустарников. Животные нуждаются в больших водоемах и копытных млекопитающих, их основных охотничьих угодьях.

Окрас

Детеныши львов при рождении имеют на теле пятна. С возрастом они исчезают и шерсть льва становится полностью песочного или коричневого цвета. На кончике хвоста красуется густая кисточка черного оттенка, что создает определенный контраст с относительно светлой шерстью.

Различия полов

Одна из главных особенностей этого вида — половой диморфизм. Самка льва и самец имеют ряд значительных отличий друг от друга.

К примеру, голову самца венчает невероятно густая грива, начинающая появляться у львят с 6 месяцев. Генетические особенности и возраст определяют то, насколько густой и длинной будет грива.

Одним из важных аспектов описания этих животных является вопрос, сколько живет лев. Чтобы ответить на него, нужно учесть очень многие обстоятельства. Сколько живет лев, зависит от таких особенностей, как:

Чем питается лев?

Сколько весит львица или лев-самец, зависит от особенностей их питания. Поскольку лев – это хищник, то он ведет охотничий образ жизни, питаясь довольно крупными животными. Ими могут быть:

  • олени,
  • кабаны,
  • антилопы,
  • зебры,
  • буйволы,
  • жирафы,
  • домашний скот.

В редких случаях животное может напасть на бегемота или маленького слона. Также его добычей могут стать заболевшие гепарды, гиены и леопарды.

Чем питается лев

В охоте преуспевают львицы. Они отличаются ловкостью и проворностью. Самцам охота дается труднее — из-за крупных размеров и тяжелой гривы. Однако еды самцу нужно больше. В сутки взрослый лев съедает около 7-ми кг мяса, в то время как самке достаточно 5-ти кг. Охотиться эти животные предпочитают по ночам, подкрадываясь к жертве на максимальное расстояние.

Различия полов

Одна из главных особенностей этого вида — половой диморфизм. Самка льва и самец имеют ряд значительных отличий друг от друга.

К примеру, голову самца венчает невероятно густая грива, начинающая появляться у львят с 6 месяцев. Генетические особенности и возраст определяют то, насколько густой и длинной будет грива.

Умение молча подкрасться, а затем молниеносно настигнуть, перепрыгнув жертву, не оставляет шансов на спасение многим обитателям саванны. Лев силен и быстр на короткие дистанции, поэтому для быстрых прыжков как можно ближе к стадам. Это расстояние около 30 м. Несколько хищников из одной стаи атакуют одновременно с разных сторон.

Размножение львов

Размножение у львов не привязано к времени года, а начинается оно с достижением зрелости. Половозрелыми считаются самцы в возрасте 6 лет и самки – в возрасте 4 лет.

Самцам свойственно бороться за самок. Иногда эти бои бывают настолько жестокими, что конкурент погибает.

Спаривание львов

Длительность беременности у этих животных составляет 110 дней. Незадолго до родов львица уходит из прайда и прячется. Она может родить 1-4 детенышей, вес которых немного меньше 2 кг. Львята рождаются слепыми, и глаза они открывают лишь спустя 7 дней после рождения. В целях безопасности мать несколько раз меняет место пребывания, перенося за собой детей. Она занимается охотой, а малышей кормит молоком. Обучение детенышей охоте начинается в возрасте 1,5 месяца, тогда же все семейство присоединяется к прайду. С началом охоты львята понемногу употребляют в пищу мясо, хотя период молочного вскармливания продолжается около полугода.

Размножение львов

Продолжительность жизни льва

Одним из важных аспектов описания этих животных является вопрос, сколько живет лев. Чтобы ответить на него, нужно учесть очень многие обстоятельства. Сколько живет лев, зависит от таких особенностей, как:

  • Место обитания. Чем лучше условия жизни, тем больше ее продолжительность.
  • Близость к людям. При тесном соседстве с человеком повышается риск истребления этих животных и сокращения их жизни.
  • Особенности жизни. Одинокие особи живут меньше, чем те, что принадлежат к прайду.
  • Пол. Продолжительность жизни самок в среднем больше, чем у самцов, поскольку у них меньше риска погибнуть во время схваток с другими львами.

Все эти нюансы влияют на то, сколько живет лев. Поэтому продолжительность их жизни сильно варьируется. В среднем она составляет 8-10 лет. Некоторые особи доживают до 14 лет.

Взрослый лев

На то, сколько живет лев, очень влияет поведение людей. Оно оказывает намного больше воздействия, чем остальные факторы. Если люди не стремятся уничтожить этих животных, то длительность их жизни увеличивается. Более высоких результатов можно достичь, если организовать подходящие для зверей условия проживания, например, заповедники или зоопарки. В этом случае львы могут прожить 20 и даже 25 лет, поскольку за ними наблюдают ветеринары.

Когда-то в древности среда обитания львов была намного больше, чем сегодня: она охватывала всю территорию Африки, Ближнего Востока, юга Европы, юга современной России и северной части — Западной Индии.

Характер и повадки льва

Львы являются животными, имеющими несколько видов социального устройства. В основном существуют прайдами – группа хищников, состоящая из взрослых самцов, самок и их львят. Количество самцов в группе колеблется от двух до четырёх. Повзрослевшие львята самцы уходят из прайда.

Существует также тип соц устройства при котором один или два льва самца кочуют по территории обитания. Чаще такие самцы были ранее изгнаны из группы. Одиночки могут организовывать свои группы, но некоторые из них до конца жизни остаются кочевниками.

Часть земли контролируемая такой группой, носит название «территория прайда». Роль самцов в прайде – охрана собственной территории, самки же занимаются охотой и львятами.

Но главенство в делёжке добычи всегда остаётся за самцом, который в первую очередь делится с потомством, а уж потом с львицами. Пища, добытая львицами, оттаскивается на землю прайда, где поедается членами группы. Львы в этом случае стараются съесть как можно больше мяса.

У каждого из членов группы своя роль. Самцы занимаются охраной территории, часть львиц охотой, остальные же воспитанием потомства.

Размножение львов

Основная масса самок могут начинать размножаться в возрасте 4 лет. Беременность длиться около ста дней, затем рождается от 1 до 4 котят. Для защиты львят от других хищников, львица переносит потомство с места на место.

Самка возвращается в прайд после достижения львятами шестинедельного возраста. По началу котята боятся остальных членов группы, но вскоре привыкают и начинают играть с другими взрослыми.