Для удачного кадра мало просто сфотографировать кота на лежанке. Вот несколько приемов, которые сделают из вашего пушистого друга звезду соцсетей.

Основа удачного кадра – это правильное построение композиции. Мысленно разделите место съемки двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями, чтобы у вас получился прямоугольник. Желательно, чтобы объект фотосессии – ваш кот – находился в центре этого прямоугольника.

как снимать кота на камеру

При этом помните о контрасте: животное не должно сливаться с фоном. Удачные сочетания: рыжий кот на голубом или зеленом фоне, белый – на черном, черный – на белом или красном. Если цвет фона подчеркнет глаза вашего питомца, фотография получится более удачной. Вы проводите фотосессию в домашних условиях? В качестве фона используйте белый подоконник или обои без рисунка.

Откуда снимать?

Чтобы не искажать перспективу, снимайте кошку, находясь с, ней на одном уровне (т.е. вы должны быть на уровне глаз питомца). Вы можете либо опуститься на пол, либо поднять кошку – например, посадить ее на стул.

У этих животных красивые, выразительные глаза, так что фокусироваться лучше на них. Чтобы узкий значок вашего питомца расширился, привлеките его внимание шуршащим предметом – фантиком, игрушкой. В кадре питомец должен быть крупным планом – обычно это идеальный ракурс.

Следите, чтобы уши и хвост не получились обрезанными на фото. Для композиции можно добавить клубок ниток, вазу с цветами (но не переборщите: акцент должен остаться на герое фотосессии).

Утром или вечером?

Для фотосессии питомца выбирайте раннее утро или ранний вечер. Свет должен быть естественным, мягким. Длинная выдержка, которую используют при недостаточном освещении, подойдет разве что для спящих котов.

Не включайте вспышку! Резкий свет не понравится вашей фотомодели. Кроме того, в кадре изменится окрас шкуры, а в глазах появятся блики.

Если ваш Барсик не может ни секунды усидеть на месте, выбирайте режим спортивной съемки или настройки с короткой выдержкой.

Интересный сюжет

Чтобы фото получилось не только красивым, но и с сюжетом, понаблюдайте за своим питомцем в течение дня. Как он ведет себя во время обеда, умывания, игры? Возможно, именно в эти моменты у вас получится отличный снимок. Вот еще несколько идей:

  • Экспериментируйте с макросъемкой. Усы, подушечки лапок, глаза крупным планом могут интересно выглядеть в кадре.
  • Ориентируйтесь на особенности породы. Например, корниш-рекс обладает изящным телосложением. Снимать питомца лучше в изогнутых позах (когда кот потягивается). Ангорские кошки отличаются необычным, сильным хвостом, а сиамские – красивым профилем.
  • Постарайтесь запечатлеть особенности вашего питомца. Необязательно снимать его только в классических позах. Подумайте, чем ваш четвероногий друг отличается от своих сородичей? И сделайте на этом акцент.

как фотографировать кошек

Животные умеют улыбаться?

До недавнего времени считалось, что животные улыбаются машинально, приоткрывая рот или расслабляя лицевые мускулы. Однако последние исследования показали: с помощью улыбки братья наши меньшие способны показывать положительные эмоции. Несмотря на продолжающиеся споры в научном мире, многие ученые считают, что по выражению морды собаки, обезьяны и некоторых представителей кошачьих можно понять, в каком они настроении.

Кстати, собаки умеют не только улыбаться, но и смеяться. По словам ученых, у животных есть особый «тон» лая для выражения смеха. Так что если вам кажется, что питомец улыбается, то улыбнитесь ему в ответ.

Почему нельзя фотографировать кошек и что об этом говорят ветеринары.

Откуда пришли приметы про фото кошек

Приметы о кошачьих изображениях пришли из Средневековья. В эту мрачную эпоху люди боялись практически всего и видели мистику даже там, где ее нет. Они верили: кошки наделены магической силой, и ведьмы используют питомцев в своих практиках. Люди считали, что ведьма способна переселяться в тело животного и творить злые дела, оставаясь неузнанной. В Средние века котов причисляли к нечисти, боялись и ненавидели. Считалось, что они способны наслать проклятье на человека. Ненависть и страх доходили до того, что питомцев сжигали на кострах вместе с ведьмами. Художники не рисовали этих животных, в домах не хранили картины с котами.

​Узнайте, как красиво сфотографировать кошку, правила выбора фона, места съемки и организации освещения. Читайте как подготовить кошку к фотосъемке на PurinaOne.ru.

Правила выбора фона, местасъемки и организации освещения

Хорошие кадры с кошкой можно получить в студии, на природе или, оформив подходящее место в домашних условиях. Однако наиболее удачные снимки обычно получаются при фотографировании животного в естественной и привычной для него обстановке (на домашнем подоконнике, в уютном кресле или других любимых местах).

Не менее важен выбор фона. Цвет заднего плана должен контрастировать и подчеркивать окрас кошки. Так кошки со светлым окрасом прекрасно выглядят на черном или цветном фоне, рыжие – на ярком синем или зеленом, а черные на красном или светлом.

Выполнять съемку можно как при естественном, так и при искусственном освещении. При естественном освещении получаются интересные кадры на клумбе, лужайке или в лесу (оптимальное время для съемки – утреннее или послеобеденное), а в домашних условиях для этих целей идеально подходит балкон, подоконник или хорошо освещенный пол.

Снимая кошку в домашних условиях при недостаточном искусственном освещении, можно организовать импровизированные отражатели из листов белой бумаги или ткани.

Как фотографировать кошек чтобы они выглядели красиво. Мы научим вас!

Как правильно фотографировать кошек цифровой "мыльницей"

Каждый, у кого дома живет кошка, время от времени испытывает непреодолимое желание запечатлеть ее с помощью фотокамеры. Уж такие она умильные позы принимает! А зевает как – заглядение! Как она нахально дрыхнет на хозяйской кровати кверху пузом, или наоборот – уютно свернувшись калачиком. В общем, сюжетов масса. И как же жаль, что фотоаппарат не всегда бывает под рукой. А если он есть, и кадр снят вовремя, иногда бывает еще обиднее: или фото получилось нечетким, или в глазах – блики от вспышки размером больше, чем сами глаза. Или цветочный горшок, в котором так смешно уселась кошка, получился изумительно четким, а сама кошка – расплывчатой.

Кошки – народ подвижный, и «схватить» ее в движении, сделать кадр, о котором вы мечтаете, очень непросто. Профессиональная съемка кошек проводится с помощью специального осветительного оборудования, позволяющего сделать время открытия затвора фотоаппарата минимальным, а это значит, что момент, запечатленный на фото, будет очень кратким, и кошка не успеет за этот момент сильно пошевелиться и смазать кадр. Но и студийные кадры часто бывают смазанными, особенно если кошка не сидит спокойно, а играет и вертится. Что же говорить о любительской съемке дома на обычный среднестатистический фотоаппарат? В этой статье я дам несколько советов как лучше сфотографировать кошку с помощью недорого фотоаппарата.

На самом деле, дело не только и не столько в фотоаппарате. Не зная теории фотосъемки, сделать хороший кадр одинаково сложно и «мыльницей», и профессиональным фотоаппаратом. Скорее всего у человека, впервые взявшего в руки профи-камеру, снимки получатся даже хуже, чем с «мыльницы». В этой статье я простыми словами расскажу, как с помощью самого обычного фотоаппарата сделать если не шедевры, то вполне добротные снимки, которые не стыдно показать родственникам, друзьям и коллегам.

Во-первых, если в вашем фотоаппарате есть такая возможность, отключите вспышку. Встроенная вспышка делает изображение плоским, слишком пересвечивает ту часть снимаемого, которая находится ближе к объективу, а более далекую оставляет темной. Фото со вспышкой выглядят неестественно и некрасиво. Пожалуй, естественным они покажутся только шахтеру: он привык к такому освещению (один фонарь, луч которого светит от уровня лба).

Отключив вспышку, вы сталкиваетесь с проблемой длинных выдержек: чтобы сделать кадр без вспышки, фотоаппарату нужно более длительное время открытия затвора. Если снимать без вспышки при слабом освещении, предметы на фото со стопроцентной вероятностью получатся размазанными: во время, когда затвор открыт, ваши руки шевелятся, и изображение смазывается. Использование штатива может решить эту проблему, но только не в случае с кошками – кошка за это время может несколько раз облизнуться и убежать, показав вам язык.

Используйте естественное дневное освещение! Понятно, что в некоторые моменты не приходится выбирать освещение, и тогда приходится снимать и фотоаппаратом со вспышкой, и даже телефоном. В таких случаях лучше, если фото будет вообще, хотя бы и плохого качества, чем его не будет вовсе. Например, это фото Сосиски, прилегшей отдохнуть в раковине: если бы не оказавшийся в руке телефон, она бы просто убежала.

Сосиска в раковине

Если же вы просто хотите поснимать своего любимца, а не запечатлеть какой-то экстренный сюжет, выбирайте освещение, которое будет оптимальным для качества кадров – естественное.

Я фотографирую своих кошек на остекленной лоджии, где днем обычно достаточно света, а в солнечные дни даже слишком много. Да и кошечки любят погреться на солнце, так что оттачивать мастерство можно сколько влезет – главное, чтобы они не уснули.

Использование естественного света

Нужно следить, чтобы свет из окна падал кошке на мордочку, иначе самые существенные детали снимка окажутся в тени, как на фото ниже.

Мордочка в тени

То есть снимать ее нужно либо лицом к окну, либо, если она сидит на подоконнике, – немного сбоку. Также можно использовать имитацию отражателя – например, подсветить мордочку кошке листочком фольги от шоколадки или даже просто большим белым листом бумаги (зеркало здесь будет, пожалуй, чересчур ярким), расположенным против света.

В солнечные дни, особенно если окна выходят на юг, можно найти удачные места для съемки и в комнате. Кошки обожают валяться в солнечных пятнах на полу. Там-то мы их и подстережем!

Пятнышко солнечного света

Одна из моих любимых фотографий Фани (под названием «Фанюша – солнечные уши») была сделана как раз в таком солнечном пятне на ковре. Именно освещение сзади (так называемое контровое освещение) дало эффект «солнечных ушей», а для того, чтобы подсветить мордочку, был использован отражатель.

Солнечные ушки

Нужно немало времени, чтобы научиться пользоваться естественным светом, но зато постепенно вы увидите, как ваши фото раз от раза становятся все лучше и лучше.

А что же делать, если солнца на улице нет, да и вообще на дворе поздний вечер, а поснимать хочется? Да еще и без вспышки? Во многих фотоаппаратах, даже самых простых, есть возможность поднять чувствительность матрицы (ISO). Чем слабее освещение, тем больше должна быть чувствительность. При этом выдержки значительно сокращаются, и появляется возможность снимать без «шевеленки». Но зато фото значительно теряют в качестве – появляются «шумы» – точки разных цветов, заполняющие всю поверхность фотографии, при самых больших чувствительностях – очень плотно. Существуют специальные фильтры для удаления шума при обработке фотографий, но даже они не способны сделать это без потери качества. Поэтому нужно попробовать несколько разных ISO при конкретном освещении. Если чувствительности достаточно, чтобы получались резкие снимки, не прибавляйте больше – от этого снимок станет более «шумным».

Если ваш фотоаппарат обладает «зумом», то есть позволяет менять фокусное расстояние, «приближать» объекты, то, снимая в условиях плохого освещения, старайтесь им не пользоваться: увеличится «шевеленка», и резкость снимка заметно упадет. Лучше подойдите к кошке поближе.

Ну, и лишь если даже при максимальной чувствительности, не дающей слишком сильных шумов, снимки все равно получаются нерезкими, используйте вспышку. Старайтесь не снимать со вспышкой слишком близко к кошке – во-первых, ей будет не очень приятно, а во-вторых, чем ближе к снимаемому объекту вспышка, тем менее естественным получится снимок.

На что еще нужно обратить внимание.

Резкость.

Наводитесь на саму кошку, а не на стол, на котором она сидит, и не на вазу с цветами рядом с ней. В идеальном снимке резкость должна быть на глазах животного.

Баланс белого.

Это еще одна из важнейших настроек, необходимых для получения естественных снимков. Свет бывает разным: нейтральным дневным, теплым солнечным и холодным люминесцентным. Белый предмет под каждым из этих источников света будет иметь разный оттенок. Когда мы перемещаемся из одних условий освещения в другие, наш глаз делает «автоматическую» поправку, и белые предметы кажутся нам белыми. Фотоаппарат такой поправки не делает, поэтому фото, снятые без коррекции баланса белого, получаются неправильного оттенка – слишком синими или слишком желтыми. Если баланс белого установлен в автоматическом режиме, то температура освещения учитывается, но в этом случае, как и при любом использовании автоматики, вероятны ошибки. Практически в любой камере (кроме, разве что, встроенных в телефон) существует возможность коррекции баланса белого (white balance). Выберите настройку, наиболее близкую к условиям освещения, в которых вы находитесь. Например, при электрическом освещении выберите настройку, соответствующую этому типу освещения (пиктограмма с лампочкой). На худой конец, используйте автоматический режим (хотя в этом случае вероятны ошибки, это лучше, чем, например, снимать при свете ламп накаливания с настройками солнечного – фотографии при этом получатся с сильным желто-коричневым оттенком, который практически невозможно убрать при постобработке).

Не снимайте кошку на фоне нагромождения вещей, особенно с резкими контрастными переходами – кошка на таком фоне просто потеряется! Подойдет светлый подоконник, однотонное кресло или диван, стоящие напротив окна и хорошо освещенные. Рядом могут быть один-два предмета, но они должны подчеркивать красоту кошки, а не заставлять вас смущаться, когда вы показываете снимок друзьям, и говорить «ой, этот грязный носок случайно попал в кадр». Это может быть, например, ваза с цветами, красивый сувенир, корзинка или клубок.

Правильный выбор обстановки

Композиция кадра.

Она также должна быть сбалансирована. Фото, на котором запечатлен целый диван, а в углу него скромно спит, свернувшись клубком, крохотный котенок, может быть интересно только тем, кто хочет оценить размер котенка. В противном случае это может выглядеть попыткой похвастать диваном, а не показать умильность крошечного существа. Гораздо лучше будет снять только часть дивана с лежащим котенком, но, увеличивая размер объекта в кадре, важно знать меру: фотографии, на которых у кошки краем кадра срезаны хвост, уши или лапы, смотрятся хорошо только в том случае, если это была художественная задумка автора.

Фантазируйте, замечайте, где и при каком освещении ваша кошка получается лучше, а главное – не переставайте практиковаться, и ваши снимки станут интересными, яркими – такими, что зритель не удержится и ахнет: ай да кошка, как хороша!