✅✅✅ Вакцина против грибковых заболеваний Вакдерм для кошек: состав и форма выпуска, инструкция по применению, цена, отзывы ветеринаров ➤➤➤

Вакцину производитель выпускает в нескольких вариантах – Вакдерм и Вакдерм F. Главное их отличие заключается в назначении. Первый вариант отличается универсальностью и может использоваться для кошек, собак и других пушных домашних питомцев. Поскольку кошки и коты особенно подвержены грибковым инфекциям, в том числе и те животные, которые проживают в доме и не бывают на улице, компания «Ветзвероцентр» разработала для них отдельную вакцину – Вакдерм F. Предназначена она только для кошек и считается более эффективной для этого вида животных.

Вакдерм F для кошек

Еще одно отличие кроется в составе. Вакдерм Ф содержит иммуномодулятор Риботан, что позволяет кошкам легче переносить вакцинацию. Внешне отличить лекарства можно по цвету. Универсальный вариант имеет желтоватый оттенок, а препарат, предназначенный для кошек, розовый. В обоих случаях лекарственная жидкость слегка мутноватая, но однородная. Для фасовки используются флаконы из прозрачного стекла. Поскольку важна герметичность упаковки, флаконы закупоривают резиновыми колпаками. В емкостях содержит по 1 мл лекарственной жидкости.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Что такое антитела

Антитела (или иммуноглобулины) – это белки, которые помогают организму бороться с бактериями, грибками и вирусами. Почти для каждого возбудителя, с которым встречался организм, имеются антитела. Иммуноглобулины распознают поверхностные белки микроба и связываются с ним. Далее антитела либо нейтрализуют «чужака», либо привлекают к нему другие элементы иммунитета. Например, систему комплемента (комплекс белков, защищающих от чужеродных агентов) или фагоциты – иммунные клетки, которые пожирают микробов.

Как правило, антитела образуются уже на первой неделе заболевания коронавирусной инфекцией. При повторном попадании вируса в кровь они его сразу замечают и нейтрализуют. Но антитела – не единственная и не главная составляющая противовирусной защиты.

Гуморальный и клеточный иммунитет

Различают два вида иммунитета – гуморальный и клеточный. Гуморальный иммунитет представлен антителами и системой комплемента (комплекс белков, разрушающих патогены), которые находятся в плазме крови.

Клеточный иммунитет представлен Т-лимфоцитами, натуральными киллерами и макрофагами¹. Эти клетки иммунной системы, которые распознают и уничтожают инфицированные клетки человека.

Вырабатывают антитела В-лимфоциты после активации Т-хелперами. То есть, чтобы получить достаточное количество антител, должны работать и В-клетки, и Т-клетки. Т-хелперы активируют не только В-лимфоциты для производства антител, но и Т-киллеры – клетки специфического цитотоксического звена. Они, как и Т-хелперы, узнают клетки, зараженные именно данным вирусом, и убивают их. Таким образом гуморальная и клеточная часть иммунитета тесно связаны. Без хелперов не будет ни антител, ни специфического клеточного цитотоксического ответа.

Гуморальный иммунитет (в частности, антитела) больше работает против внеклеточных патогенов (например, бактерий, грибков). В отношении вирусной инфекции куда важнее клеточный иммунитет, поскольку вирус – это внутриклеточный паразит. Здесь важно уничтожить инфицированные клетки (например, клетки слизистых дыхательных путей, куда проникает вирус). Циркулирующие в крови антитела из-за больших размеров физически не способны проникнуть в слизистые оболочки (кроме иммуноглобулина А). Поэтому обезвреживание вируса на этом этапе – прерогатива клеточного иммунитета.

Как правило, механизмы клеточного иммунитета работают намного дольше гуморальных. В отношении нового коронавируса, возможно, речь идет о годах или даже десятилетиях (пока нет данных на этот счет). Сами антитела могут исчезнуть уже через несколько месяцев, но останутся клетки памяти, причем как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты, которые при столкновении с вирусом обеспечат и гуморальный, и клеточный ответ.

Для чего определяют антитела?

Важно знать, как интерпретировать результаты анализа на антитела к новому коронавирусу, чтобы они были для вас информативны. Наличие тех или иных антител говорит о том, что вы были вакцинированы или встречались с вирусом (недавно или несколько месяцев назад), причем не важно, вы переболели, или это было бессимптомное носительство, которое сложно иначе подтвердить.

Одна из причин, по которой определяют именно антитела – дешевизна и доступность метода. Антитела, как лампочка на холодильнике, показывают, работает ли механизм, произошла ли активация иммунитета. Разделение гуморального и клеточного иммунитета довольно условно, ведь эти два звена связаны. Анализ на клеточный иммунитет – дорогостоящая процедура, которая мало где доступна, a наличие антител говорит о том, что, скорее всего, присутствует и клеточный ответ. А вот при их отсутствии позитивность клеточного иммунитета под вопросом.

Рисунок 1. Коллективный иммунитет. Изображение: Фото: NIAID / Flickr

Приведены актуальные данные по этиологии, патогенезу и современным методам лечения розацеа. Приводятся первые данные наблюдений пациентов на наружной терапии 1% кремом ивермектин и 0,5% гелем бримонидина тартрат с описанием клинических случаев.

Заключение

В результате проведенного клинического исследования у 12 пациентов с эритематозной, эритематозно-папулезной, папулопустулезной, стероидной формой розацеа был достигнут выраженный положительный эффект на фоне терапии 1% кремом ивермектин и 0,5% гелем бримонидина тартрат. У пациентов с папулопустулезной формой розацеа был достигнут хороший эффект вплоть до клинического выздоровления на фоне терапии 1% кремом ивермектин в течение 4 мес. У пациентов с эритематозной формой розацеа констатировано значительное клиническое улучшение на фоне применения 0,5% геля бримонидина тартрата 1 раз в сутки, причем продолжительность терапии напрямую коррелировала с длительностью временного эффекта (регресс эритемы до 12 ч через 2 мес лечения). У 4 пациентов с эритематозно-папулезной, стероидной формой розацеа была применена схема поэтапного применения 0,5% геля бримонидина тартрата в течение 2 нед, 1% крема ивермектина в течение 2 нед и дальнейшего их сочетанного применения в течение 3 мес. Вероятно, выраженный клинический эффект от комбинированной терапии у пациентов со стероидной формой разацеа объясняется наличием двух путей патофизиологического процесса: нейрососудистой дисрегуляции в виде проявления эритемы на коже лица и появления воспалительных элементов в результате нарушения адаптивного иммунитета на фоне длительной иммуносупрессии.

Учитывая торпидность течения и трудность терапии розацеа, новые наружные препараты, показавшие высокую эффективность и безопасность применения, открывают перспективные направления для дальнейшего исследования ивермектина и бримонидина тартрата в лечении различных форм данного торпидного, выражено снижающего качество жизни дерматоза и более глубокого изучения его патофизиологических аспектов.

Описание и инструкция по применению вакцины Вакдерм-F. ⭐ Прививка от лишая для кошек и котов. Дозировка, противопоказания, цена, аналоги.

Инструкция по применению Вакдерма F

Вакцинация кошки от паразитических грибков требует соблюдения графика и дозировки. Вакцину против дерматофитозов применяют дважды, делая перерыв в 10-14 дней. Примерно через месяц (25-30 дней) у кошки формируется собственный иммунитет против возбудителей лишая. Приобретенная иммунная реакция сохраняется в организме питомца до одного года.

За 10-12 дней до назначенной вакцинации кот должен пройти дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов подходящими препаратами. Антигельминтик и инсектицид дают питомцу в разные дни, чтобы снизить риск интоксикации. Для прививки Вакдермом F выбирают дозировку, ориентируясь на возраст кошки. Для трехмесячных и более молодых котят разовая доза составляет 0,5 мл. Для более старших питомцев – 1 мл средства.

Шприцы для укола должны быть одноразовыми, в случае применения многоразового инструмента необходимо кипячение

Как и куда колоть

Перед набором вакцины в шприц флакон нагревают до 36-37 градусов. Это делают, зажав ампулу в ладони или поместив на водяную баню. Введение вакцины должно быть внутримышечным. При этом первый и повторный уколы делают в разные лапы кошки. Подходящим местом для инъекции является внутренняя или задняя часть бедра. На конечности прощупывают кость, чтобы не попасть в нее. Это особенно важно, если укол вакцины делают худой кошечке. Согласно инструкции место, выбранное для укола, обрабатывают ватным диском, смоченным в 70%-ном спирте. Иглу вводят на глубину 1-1,5 см и медленно вводят раствор.

Для набора вакцины с горлышка флакона снимают алюминиевую фольгу и прокалывают резиновую пробку иглой, не вскрывая ампулу

Подробный обзор препарата для кошек Уролекс, когда его назначает ветеринар, какая дозировка у лекарства, сколько оно стоит. Приводим инструкцию по применению с отзывами владельцев животных об его эффективности.

Преимущества лекарственного средства

Многие владельцы кошек различных пород сталкиваются с проблемами и заболеваниям урогенитального тракта. Связан данный факт с генетической предрасположенностью, нерациональным питанием, предшествующими инфекционными заболеваниями у питомца.

Согласно, отзывам хозяев и ветеринаров об Уролексе для кошек, были выделены основные преимущества данного лекарственного средства:

  • Удобная форма и простота использования.
  • Эффективная терапия.
  • Можно использовать в качестве профилактики.
  • Доступная стоимость за 1 флакон.
  • Средство даже после вскрытия упаковки не требует особых условий хранения.
  • Большой выбор ветеринарных аптек, где можно купить Уролекс для кошек в свободном доступе.

Единственный минус заключается в необходимости принимать капли 3 раза в день.