Самый большой алабайАлабай – уникальная порода собак, особо популярна среди собаководов. Кроме основного названия "алабай", для именования породы также

Среднеазиатская овчарка характеристика и особенности породы

Красивое фото среднеазиатской овчарки Алабай (Азиатская овчарка)

Сейчас их называют Среднеазиатскими овчарками. Алабаями их называют на родине, в Туркмении. Перевод этого названия трактуется по-разному.

Одни полагают, что это от уважительного соединения двух слов: Ала — пятна и Бай — богатый. Выходит, что эта собака богатая на пятна. Действительно чисто белых собак в Туркмении очень мало. В основном — это большие, белые, но с редко расположенными черно-рыжими или рыжими пятнами.

Другая версия трактует первую часть слова как алый. В туркменском языке существует много слов, в которых присутствуют два звука, соединенные как «ал», что действительно переводится как ярко-красный. Однако в любом языке обозначение цвета несет на себе еще и аллегорическое обозначение. Например, в русском языке красна-девица — это не вождь краснокожих, а красавица.

Словом алый обозначается действительно красный, но в и смысле — яркий, заметный, огненный. Так что существует еще и мнение некоторых специалистов о том, что название алабай произошло от двух слов — алый и бай, что можно трактовать, как яркий, заметный как огонь.

Наконец, есть еще одно очень простое объяснение. Когда-то туркменский народ жил очень изолированно от других. С юга территория этого этноса ограничивали большие горы Копетдаг, с севера — бескрайние Каракумы, с запада Каспийское море. Этническое единение было возможно только с востока, но там тоже свою разделяющую роль играли горы.

У туркмен просто не было других собак кроме алабаев. Удивительное зрелище представляли туркменские поселки советского периода — там жили только породистые собаки. Кроме алабаев, там не было других собак. Вот и родилась версия, что алабай — это просто собака.

Таким образом, алабай — это:

Если объединить все эти лингвистические модели, то получится, что это собака, богатая и большая как бай, пятнистая и яркая, величественная и всеми заметная.

Источник

Какие бывают виды алабаев? Порода собак туркменская овчарка. Кавказские и тибетские разновидности среднеазиатской овчарки. Азиатские алабаи в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. Сибирские и аляскинские представители породы.

Среднеазиатская овчарка — общие черты породы

В соответствии со стандартом порода имеет следующие характеристики:

  • Рост в холке у кобеля не менее 70 см, у суки не менее 65 см.
  • Вес — от 45 до 80 кг.
  • Широкая и массивная голова с плоским лбом.
  • Надбровные дуги хорошо выражены.
  • Глаза округлой формы, темного цвета.
  • Треугольные маленькие уши, часто купируемые по стандарту.
  • Нос крупный, коричневого или черного цвета.
  • Мощный корпус с короткой шеей.
  • Круп широкий, почти горизонтальный.
  • Прямая и жесткая шерсть, может быть как длинной, так и короткой.
  • Присуща широкая грудь с округлыми ребрами и подобранным животом.
  • Крепкие лапы и конечности.
  • Хвост имеет саблевидную форму, часто купируемый по стандарту.
  • Окрас может быть черным, белым, коричневым, рыжим, серым, крапчатым и палевым.

фото 2

Источник

Алабай: характеристика породы. Узнайте, кому подходит среднеазиатская овчарка? Характер, достоинства и недостатки породы. Содержание и уход. Чем кормить алабая. Стоимость щенка алабая. Отзывы владельцев.

Описание породы

Алабай входит в топ-три самых сильных и выносливых пород, уступая лидерство лишь сенбернарам и ньюфаундлендам, которых активно привлекают к спасательной работе. Среднеазиатская овчарка обладает своими особенностями – стандартами породы. Более подробно они рассмотрены в таблице.

Таблица 1. Экстерьер алабая

Критерий Стандарт породы
Размеры Кобели от 65 до 78 см (вес до 79 кг). Суки от 60 до 69 см (вес до 65 кг)
Окрас и характер шерсти Шерсть густая, с плотным подшёрстком, предохраняющим от холода. Возможны две длины – 3-5 и 7-10 см. Допускается грива. Окрасы различны. Встречаются как тигровые, так и однотонные – палевый, коричневый, чёрный, серый, рыжий
Форма головы Морда тупая, затылочная часть хорошо развита. Сама голова массивная, широкая, симметричная. Уши висячие, треугольные. Оставляются в естественном виде или купируются
Челюсти и зубы Нижняя челюсть полностью прикрыта губами. Челюсти мощные, ножницеобразные. Зубы белые, крепкие, крупные
Туловище Корпус собаки крупный, мускулистый. Грудная клетка широкая, а живот подтянутый. Спина короткая с выпуклой поясницей. Передние и задние конечности поставлены прямо и широко. Сами лапы массивные

Основной признак породы у алабая - специфичное строение головы

Основной признак породы у алабая — специфичное строение головы

Некоторые заводчики и владельцы алабаев пользуются классификацией, подразумевающей деление на три группы – в зависимости от региона проживания и конкретных климатических условий:

  1. Оазисно-пустынный тип. Содержатся преимущественно в жарких местностях, поэтому имеют короткую, но густую шерсть, отлично защищающую от перегрева.
  2. Степной тип. Это быстрые и поджарые собаки с шерстью средней длины. Они считаются универсальным вариантом и лучше всего отражают облик современного алабая.
  3. Горный тип. Это крупные, массивные собаки, более всех остальных напоминающие мастифов. Они имеют длинную шерсть с густым подшёрстком, поэтому не замерзают даже в экстремальных условиях.

Видео — Интересные факты об алабаях

Отклонения от породных стандартов

Всех щенков в питомниках тщательно осматривают на предмет возможных недостатков и пороков. Среди них встречаются несущественные, которые лишь понижают класс животного. В их число входят:

  • варьирование роста собаки более чем на 2 см в меньшую сторону;
  • хвост тугим кольцом;
  • хвост, лежащий на спине;
  • близко посаженные глаза;
  • голубой цвет глаз;
  • слишком узкая или вытянутая морда;
  • рыхлое телосложение.

Голубой цвет глаз, несмотря на удивительную красоту, считается у алабаев отклонением

Голубой цвет глаз, несмотря на удивительную красоту, считается у алабаев отклонением

Есть и пороки, предполагающие обязательную кастрацию животного и запрет на участие в выставках. В список внесены:

  • кудрявая шерсть;
  • глаза разного цвета;
  • нетипичный цвет носа;
  • отсутствие более двух зубов.

К серьёзным порокам относят и нетипичные проявления характера животного. Алабай не должен быть излишне агрессивным и эмоциональным, а также трусливым и не поддающимся контролю.

Агрессивность алабая, не поддающая контролю, представляет большую опасность

Агрессивность алабая, не поддающаяся контролю, представляет большую опасность

Характер алабая

Среднеазиатская овчарка – отражение величия и спокойствия. С таким охранником каждый почувствует себя в безопасности. Примечательно, что алабаи всегда привязываются к своим хозяевам, но к чужакам проявляют настороженность.

Несмотря на свою силу и мощь, алабай умеет себя ограничивать

Несмотря на свою силу и мощь, алабай умеет себя ограничивать

Кстати! Будучи щенками, алабаи проявляют наибольшую дружелюбность. С взрослением наивная доброта уменьшается из-за желания алабая занять доминирующее положение в стае и не допустить чужаков.

Алабаи, содержащиеся в домах, становятся полноценными членами семей. Они любят детей и способны ужиться с другими питомцами, но по отношению к чужим животным могут проявлять агрессию, так как инстинктивно охраняют свою территорию.

Спокойствие и уравновешенность алабая позволяют ему находить общий язык даже с детьми

Спокойствие и уравновешенность алабая позволяют ему находить общий язык даже с детьми

Это спокойные и терпеливые собаки, не создающие лишнего шума. Они, как и все питомцы, любят ласку и комфорт. В то же время алабаи горды и независимы, поэтому в их воспитании возможны трудности.

Источник

ТОП фактов о среднеазиатской овчарке (алабай), кому она подходит, можно ли ее содержать в квартире. Описание породы и темперамента собаки. Советы по уходу, воспитанию и дрессировке от кинологов.

Описание породы, характеристика (фото собаки)

Среднеазиатская овчарка отличается гармоничным строением тела. Азиат очень мускулистый, холка расположена высоко. Уши, относительно тела, небольшие. Посадка ушей — низкая. Голова — крупная, с мордой квадратной формы.

Жизненный цикл породы большой — до 15 лет.

По стандарту взрослая особь:

  • Кобель в холке имеет около 80 см рост, и вес где-то 70 кг;
  • Суки достигаю 70-ти см, вес 60 кг.

Азиат имеет грубую длинной около 8 см шерсть и густой подшёрсток до 4 см. На шее образуется массивная грива. Хвост — толстый, высокая посадка.

  • Окрас овчарки бывает черно-белый, рыжий, серый, пегий, тигровый, крапчатый.
  • Кроме этого есть и другие окрасы, которые популярны в других странах.
  • На фото среднеазиатской овчарки можно увидеть всё разнообразие окраса породы.
  • Глаза широко расставлены, не очень большие, вытянутые. Цвет зрачков зависит от цвета шерсти.
  • Кончик носа чёрного цвета, но у некоторых окрасов (палевых и белых) встречается светлый цвет.
  • Верхние губы должны закрывать нижнюю челюсть и иметь чёрную пигментацию.

Источник

Читайте об одной из самых популярных собак — алабае. Вы найдете описание породы, фото, цены и многое другое.

Конечно, прежде всего, цена щенков любой породы зависит от того, насколько высока их популярность и редкими ли они являются. Собак с таким характером и немалыми габаритами чаще всего берут в охранных целях, и в основном парами – мальчика и девочку. Естественно, такой союз приносит потомство, чаще всего незапланированное. У щенков нет родословных, поэтому купить их можно недорого, цена их колеблется в районе трех-пяти тысяч рублей.

Щенки, имеющие родословную, обойдутся дороже — от 10 до 15 тысяч рублей. Если малыш приобретается у известных заводчиков, рожден от титулованных родителей, то его цена начинается от 20000 рублей и выше. Прежде чем купить, необходимо взвесить все «за» и «против», учитывая особенности породы алабай, подходящие условия и необычный характер питомца.

Источник