Важно помнить, что пушистый маленький комочек — это живое существо, и если вы решили завести друга, то вам необходимо иметь представление о том, как правильно и чем кормить котенка в 1 месяц.

Чем кормить месячного котенка

Важно помнить, что пушистый маленький комочек — это живое существо, и если вы решили завести друга, то вам необходимо иметь представление о том, как правильно и чем кормить котенка в 1 месяц, какие продукты подойдут для кормления, а от каких стоит воздержаться.

Обычно мама кошка кормит своим молоком до 2-х месячного возраста, и только после 8-9 недель можно начинать прикорм. Такой вариант питания является оптимальным и одинаково полезен как для здоровья малыша, так и для его мамы.

Однако бывают такие случаи, когда котятам становится необходима помощь человека в кормлении и уходе.

Чем кормить котят в 1 месяц Многие люди, взяв на воспитание маленький пушистый комочек, не знают как чем кормить месячного котенка без кошки, как с ним играть и ухаживать за ним. Конечно лучший

Основные принципы кормления

В начале жизни у котят еще очень низкий иммунитет и им нужны витамины для полноценного питания. Не стоит начинать кормить малыша в 1 месяц фаршем или куриным мясом до того момента, пока он самостоятельно не научится жевать кусочки мяса.

Новые продукты в рацион следует вводить по очереди, внимательно наблюдая за реакцией после кормления. Если малыш срыгивает или у него нарушается стул, то введение этого продукта лучше отложить.

В том случае, если вы сторонник питания сухим кормом, то сначала нужно взять несколько сухариков из упаковки и залить кипяченой водой. Получившуюся кашеобразную массу возьмите на палец и нанесите на небо.

С первого раза малыш может не понять, что это еда, поэтому повторять такое кормление нужно каждый день, при этом размачивать корм водой все меньше, пока малыш не начнет кушать сам.

Важная деталь кормления сухими кормами – на упаковке с сухим кормом должно быть указано, что он предназначен для питания в 1 месяц. Также немаловажно удостовериться, что у корма не истек срок годности.

Итак, основные принципы кормления в 1 месяц заключаются в следующем:

  • На начальном этапе исключить из продуктов питания куриное мясо и фарш;
  • Регулярно добавлять витамины при кормлении;
  • Вводить новые продукты питания постепенно;
  • В случае приучения к готовым кормам, выбирать проверенного производителя и специально предназначенный для питания котят корм.

✅✅✅ Чем можно кормить котенка в возрасте 1 месяц, если он остался без мамы кошки: режим питания котят, виды кормов, как приучить его кушать самостоятельно ➤➤➤

Чем кормить 1 месячного котенка

Коровье молоко котенку в возрасте 1 месяц давать категорически не рекомендуется, его организм плохо усваивает лактозу, которая в больших количествах содержится в молоке коровы. Лучший вариант корма ― заменитель молока для кошек, его можно купить в ветеринарной аптеке или специализированном магазине. Перед кормлением приготовленную молочную смесь нужно слегка нагреть, чтобы она была чуть теплой. Накормить котенка можно из бутылочки с соской или с помощью шприца без иглы.

Кормление котенка из бутылочки

Иногда приобретенная для питомца молочная смесь ему не подходит: не нравится по вкусу или вызывает понос. В таком случае нужно обратиться к ветеринару, чтобы он посоветовал заменитель кошачьего молока, изготовленный из других компонентов.

Через несколько дней малыша можно приучать пить из блюдца, а затем понемногу домешивать к жидкой смеси влажный корм или детские мясные и полумясные пюре. К достижению двухмесячного возраста влажный корм котенку можно будет давать как самостоятельное блюдо, без молока.

Влажные рационы для котят возрастом от 3-4 недель, сбалансированные по всем необходимым показателям, выпускают многие компании. Ветеринары не советуют покупать корма эконом-класса: в составе таких консервов могут входить вредные для организма животного добавки (консерванты, ароматизаторы).

Лучшими из влажных кормов считаются:

  • Babycat Instinctive Wet Royal Canin (Франция). Корм класса холистик, мусс для кошек от 1 до 3 месяцев «Бебикет Инстинктив» содержит мясо, злаки, продукты растительного происхождения, витамины и минеральные вещества.
  • Nutrо Choice (США). В состав консервов премиум-класса для котят первых месяцев жизни Нутро Чойс входят куриный бульон, мясо и печень курицы, яичный порошок, рыбная мука, растительное масло, экстракт цикория, витамины, микроэлементы.
  • Innova (Natura Pet Products,США). Линейка влажных кормов класса холистик для котят возраста 1-3 месяцев ― мясные и печеночные паштеты, мясо в желе.
  • Go!Natural(Канада).Элитные консервы для котят из мясного фарша индейки, курицы или кролика в овощном бульоне. Содержат набор витаминов и минералов.
  • Babycat Whiskas (компания MARS, США). Паштеты и мясные рагу с витаминно-минеральными добавками, рационы премиум-класса для котят первых месяцев жизни.
  • Purina Cat Chow (Польша). Влажные корма премиум-класса, предназначенные для котят 1-3 месяцев. Выпускаются в виде кусочков мяса в желе, мясного фарша с овощами или злаками. Содержат витаминно-минеральный комплекс.

1-месячных котят можно кормить и домашней пищей, но она должна быть жидкой или полужидкой, и приготовлена только из разрешенных продуктов. Причем водить новые продукты в рацион питомца следует малыми дозами и каждый в отдельности, с перерывом как минимум в 2-3 дня.

Котенок кушает

Рекомендованный рацион котенка от 1 до 3 месяцев может включать:

  • разбавленное кипяченой водой козье молоко;
  • кисломолочные продукты;
  • нежирный творог (обязательный для растущего организма источник кальция);
  • яичный желток, смешанный с молоком (1 раз в неделю);
  • жидкую кашку, сваренную на козьем молоке, молочной смеси или бульоне;
  • пюре из вареных овощей;
  • измельченное в блендере отварное мясо курицы, кроля, говяжье мясо;
  • паштет их куриной или говяжьей печени (не чаще 1 раза в неделю);
  • измельченная в блендере вареная нежирная рыба.

При кормлении питомца домашними блюдами рекомендуется добавлять в них витаминно-минеральные препараты, их название и дозировку подскажет ветеринарный врач.

Для котят в возрасте 1 месяц запрещаются:

  • цельное коровье молоко;
  • сырое мясо и рыба;
  • колбаса, копчености;
  • жареная пища;
  • картошка;
  • хлебобулочные изделия;
  • сладости;
  • любые корма для собак (они содержат набор питательных компонентов, совершенно не подходящих для котят).

Британский котенок в возрасте 1 месяц

Внимание! Иммунитет у месячных котят еще недостаточно крепок, и они легко «подхватывают» любую инфекцию. Поэтому, перед тем как кормить своего питомца, обязательно вымойте руки с мылом.

✅✅✅ Как и чем кормить месячного котенка. Инструкция и правила по кормлению котенка, нормы и режим питания. Видео-обзор о том, чем и как кормить месячных котят. ➤➤➤

Котенок 1 месяц уход и кормление

Уход за одномесячным котенком требует особого подхода и тщательности. Чем кормить малыша вы уже разобрались, но кроме еды малышу нужна забота и тепло. Помните, что уход за маленьким питомцем сопоставим заботе о маленьком человеческом ребенке. Животное нужно кормить правильной пищей и делать это регулярно.

При этом нужно дать питомцу определенную свободу. Пусть он осваивается в доме, постепенно изучает его. А если вы любите поглаживания и хотите потрепать малыша – делайте это с нежностью и очень аккуратно.