У кошки повышена температура тела — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

У кошки повышена температура тела

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Температура тела у кошки — комплексный показатель теплового состояния организма. Кошки — теплокровные мелкие хищники, для них характерна более высокая, чем у человека, температура тела, и большая степень разброса. Температура тела у кошек в нормальных условиях составляет от 38 до 39 градусов.

Речь идет исключительно о внутренней температуре, измеренной ректально.

У каждой кошки свой уровень нормальной температуры, для некоторых это ближе к 38 градусам, для некоторых — к 39. Колебания зависят от породы, размера, физиологии, характера и содержания животных. Для владельцев желательно знать, какая температура для их кошки является нормой.

Температура тела находится в одинаковых пределах у всех пород кошек. Владельцы сфинксов иногда пугаются, так как голые животные на ощупь кажутся горячее, чем обычные “шерстяные”. Или, наоборот, привыкнув, что их кот кажется горячее, пропускают начало заболевания.

Для котят характерна чуть более высокая температура — от 38,5 до 39,5 градусов.

Измерение температуры — не самая приятная для кошек процедура, и владельцы редко ежедневно следят за состоянием своего питомца. Однако если Вы видите изменения в поведении питомца: кошка стала вялая, грустная, мало или слишком много ест, чаще спит, или наоборот, гиперактивна — рекомендуется измерить температуру. На фоне других отклонений изменение температуры будет явным признаком, что с питомцем что-то не в порядке.

Тревожным симптомом является как гипертермия — повышенная температура, перегрев, так и гипотермия — пониженная температура, переохлаждение.

Нормы температуры тела у кошек и котят. Признаки повышения и как померить температуру тела коту в домашних условиях вы узнаете на сайте Pro-Animal.ru

Нормальная температура у кошек

Каждому владельцу кота и кошки требуется знать нормальную температуру их питомцев. Показатели температуры тела у кошачьих, как и у всех животных, могут немного различаться, не выходя из нормальных пределов, в зависимости от возраста питомца, времени суток и физической активности.

Таблица нормальных значений температуры для котят и взрослых коше

Возраст Показатели температуры
Новорожденные котята до 10 дней 34,7 — 37,2 C°
Котята от 10 дней до 4 недель 36,5 — 37,5 C°
Котята старше 4 недель и взрослые кошки Допустимо: 37,5 — 39,5 C°
Оптимально: 37,7 — 39,3 C°

Утром температура может быть немного ниже, чем вечером. При длительном пребывании на сильной жаре, при стрессе и возбуждении, и даже при переедании, возможно естественная ответная реакция организма в виде небольшого повышения температуры выше оптимальных, но в пределах допустимых значений, что тоже не требует экстренных действий.

Каждый хозяин должен знать, как измерить и сбить температуру у кошки. Даже ее незначительное повышение может говорить о том, что в организме животного развивается серьезная патология.

Как правильно измерить температуру у кошки

Температуру четвероногому любимцу следует измерять градусником ректально. Измерять под лапкой не имеет смысла, так как у всех животных имеется шерсть, и результат будет неправильный.

Многие хозяева предпочитают использовать электронный термометр, как наиболее безопасный. При этом нужно учесть погрешность изменений, которая составит 0,1–0,5 ℃.

Обычный ртутный термометр покажет точный результат, но он очень хрупкий и из-за этого небезопасен. Поэтому кошатникам без опыта целесообразно прибегнуть к первому варианту.

Редкая кошка не окажет сопротивления при попытке измерить ей температуру, поэтому процедуру, безболезненную, но немного неприятную, желательно проводить вдвоем. Один человек будет держать животное, второй выполнять манипуляцию.

Человек держит котенка

Измерение температуры у кошки:

  1. Положите питомца на твердую горизонтальную поверхность животиком вниз.
  2. Смажьте кончик термометра вазелиновым маслом.
  3. Поднимите коту хвост, аккуратно, круговыми движениями введите градусник в анальное отверстие примерно на 1 см (котятам — на 0,5 см).
  4. Электронный термометр держите до звукового сигнала, ртутный — не менее 5 минут.
  5. После процедуры протрите градусник спиртом.

Температуру у кошки можно померить ушным инфракрасным термометром. Процедура абсолютно безопасная и безболезненная, кроме того, прибор покажет результат максимум через 10 секунд. Однако если у животного в ухе протекает воспалительный процесс, результаты будут недостоверными.

Неопытные владельцы домашних животных предпочитают определять температуру у кошки по мочке носика: если он влажный и прохладный, значит, со здоровьем питомца все в порядке. А вот если нос сухой, то это говорит о плохом самочувствии, в том числе и о возможном повышении температуры.

Не стоит полагаться на этот метод, ведь у котика, только что пробудившегося от сна, мочка всегда сухая. А вот ушки потрогать можно. Если у кота температура выше 41 градуса, то они будут горячими.

В материале мы разобрались, какая в норме температура тела кошки, как отличаются показатели у котят, методы измерения. Также вы узнаете, почему повышается и снижается температура у кошек, как помочь животному.

Причины пониженной температуры

Чаще всего гипотермия возникает из-за переохлаждения. Коты редко бывают мерзлями. Но при намокании шерсти исчезает удерживающая тепло воздушная прослойка, и животное не может согреться. Кстати, это одна из причин, по которой кошки не любят воду.

blank

Вот замерзну, и будешь знать!

Также понижение температуры тела может говорить о:

  • болезни печени или почек;
  • сбоях эндокринной системы;
  • внутренних кровотечениях;
  • скорой смерти пожилого питомца;

Снижение показателей до 36,7 — 37,7°C также возможно перед родами или после наркоза. Если же это не ваш случай, нужно вызывать врача.

Имейте в виду: Понижение до 36,2 — 36,5°C опасно для жизни.

blank

Не лечи меня самостоятельно, человек!

Норма температуры тела кошек. Причины отклонений. Термометрические приборы. Меры борьбы с повышенной и пониженной температурой.

Что делать?

С фебрильной и гиперпиретической лихорадкой необходимо бороться. Применение медицинских жаропонижающих препаратов чрезвычайно опасно: их действие на кошачий организм не такое, как на человеческий. Поэтому слегка смачивают шерсть, прикладывают холод на шею или пах, обеспечивают доступ к прохладной воде и дожидаются своевременно вызванного ветеринарного специалиста.

Ослабевшему котёнку, потерявшему способность пить, принудительно вливают в пасть воду из шприца без иглы.

При пониженной Т° животное помещают в тёплое место, заворачивают в одеяло, подкладывают грелку, обеспечивают доступ к воде. Замёрзшая кошка отогревается и болезненные симптомы исчезают. При падении температуры ниже 37,5° C необходимо обратиться за помощью ветеринарного специалиста.