Огуречный цепень у кошек, собак и человека: симптомы, лечение, опасность для человека (фото и видео). Как вылечить дипилидиоз в домашних условиях?

Огуречный цепень у кошек и собак: симптомы и способы лечение дипилидиоза

Огуречный цепень назван так, поскольку созревшие членики этого паразита по форме похожи на огуречные семена (это хорошо видно на фото и видео).

Гельминты этого вида, вызывающие дипилидиоз, относятся к ленточным червям и носят научное название Dipylidiidae Hymenolepidata. Ширина цепня составляет всего 2,5-3 мм, зато длина может доходить до 1,5 м. Окраска серовато-белая или с розоватым оттенком.

Огуречный цепень

Виды глистов у кошек. Как происходит заражение. Какими симптомами проявляется. Способы лечения питомца. Как предупредить заражение человека от животного.

Глисты у кошек

Если ветеринар констатирует наличие в организме у домашней кошки глистов, это может удивить её хозяев, ведь питомица даже не выходит на улицу. Но случается такое нередко, ведь паразитов домой может принести сам владелец на подошве своей обуви.

Существует несколько основных разновидностей кошачьих гельминтов:

Круглые черви

Научное название круглых гельминтов — паразитические нематоды. Это вид глистов, наиболее часто встречающийся у кошек.

Нематоды обычно имеют небольшие размеры, зато очень шустры и живучи. Чаще всего обитают в тонком отделе кишечника, способны поражать печень и пищевод. Вызывают развитие таких заболеваний, как анкилостомоз и токсаскаридоз. Оба недуга опасны в равной степени и для животного, и для человека, поэтому стоит рассмотреть их подробнее.

Анкилостомоз

Анкилостома — беловатая нематода с красноватым оттенком. Во рту у неё имеется капсула с тремя парами зубов, расположенных симметрично и загнутых внутрь. Зубы, находящиеся сбоку, крупнее остальных.

Анкилостома

Анкилостома — один из паразитов, который надёжно закрепляется в просвете кишечника благодаря крючкообразным зубам

Самцы анкилостом в длину достигают до 12 мм, самки могут вырасти до 21 мм. Ежедневно самки выделяют по несколько тысяч яиц, которые выходят из организма кота вместе с калом. Невооружённым взглядом увидеть их практически невозможно. Личинки из яиц выходят уже во внешней среде, причём в почве могут жить очень долго. Кошка заражается ими, когда вылизывает свои лапы, затем личинки попадают в кишечник, где начинают очень интенсивно питаться и стремительно расти. Через 2–3 недели они превращаются уже в половозрелую особь.

В основном анкилостомы паразитируют на слизистой оболочке тонкого кишечника, не нанося организму особого вреда. Хуже становится, когда они переходят на кровяное питание. В этом случае черви заносят в микроскопические ранки антикоагулянт — вещество, препятствующее свёртыванию крови. Питомец начинает страдать от кровопотери, так как ранки долго не заживают. Взрослые животные страдают от этого не очень сильно, а вот у котят может развиться хроническая анемия, что вызывает задержку их развития и приводит к нарушению функционирования других органов.

Но анкилостомоз опасен для животных не только из-за развития анемии, но и из-за токсинов, которые выделяются червями в организм. Из-за регулярного отравления животное чувствует себя всё хуже и хуже, и если хозяин вовремя не обратит внимание на опасные симптомы, это может привести к непоправимым последствиям.

Токсокаридоз

Заболевание, наиболее часто встречающееся у домашних питомцев. Вызывается паразитами Toxocara cati (кошачья токсокара). Эти аскариды чаще всего бывают у кошек, практически не приживаются у собак, но могут поражать людей. Самки токсокар достигают в длину до 10 сантиметров, самцы не более 4–5 см.

Взрослая токсокара, извлечённая из организма домашнего животного

Заражение токсокарами опасно для человека

Почти любая кошка мира подвергается заражению токсокарой, яйца глистов легко переносятся с грязью и пылью и оседают на шерсти животного. Когда кошка начинает вылизываться, они попадают в организм.

Даже если кошка не гуляет на улице, она всё равно в зоне риска, так как яйца токсокар могут принести в дом и хозяева на обуви или одежде. К тому же они могут попасть в организм через пищу, например, сырое мясо, рыбу, плохо промытые овощи.

Главной опасностью является то, что эти паразиты могут проникать во все внутренние органы животного, и если вовремя не заняться лечением питомца, вызывают тяжёлые заболевания сердца, почек, кишечника, лёгких, что в итоге приводит к смерти. Хоть это и происходит, если питомец заражён аскаридами уже длительное время, но не стоит забывать, что паразиты очень активно размножаются в его теле, что значительно ухудшает его самочувствие.

Объективных видимых симптомов заражения токсокарами не существует, их наличие показывает лишь специально проведённый анализ.

Ленточные черви

Относятся к большой группе цестод, то есть плоских червей. Они издревле являются паразитами, выжить вне организма хозяина неспособны. Это самые крупные представители паразитарного мира, порой их длина может достигать до 10 метров.

Многие из них являются гермафродитами, даже одна особь в день может вырабатывать сотни тысяч яиц.

Интересный факт: чем крупнее цестода, тем больше вероятность, что она является гермафродитом, мелкие же представители в большинстве своём разнополые.

Жизненный цикл ленточных глистов выглядит следующим образом:

  • взрослый глист, паразитирующий в тонком кишечнике кошек, отбрасывает сегмент своего тела (членик) с яйцами, который выходит вместе с фекалиями;
  • яйца, попавшие во внешнюю среду, съедаются промежуточным хозяином (например, блохой или власоедом);
  • кошка проглатывает промежуточного хозяина, и в её организме происходит развитие личинки во взрослого глиста.

Жизненный цикл ленточного червя

Жизненный цикл ленточного червя включает две стадии: промежуточную и основную

Бычий цепень

Также называется свиным цепнем. Это ленточный червь, который преимущественно паразитирует в кишечнике.

Бычий цепень

Бычий цепень может паразитировать в кишечнике очень долгое время

Бычий цепень не может существовать вне тела хозяина, его жизненный цикл происходит внутри организма нескольких хозяев. Основными хозяевами являются человек, кошки и другие домашние животные.

У бычьего цепня две личиночные стадии:

  • Первая происходит в члениках гельминтов, где из яиц образуется шарообразная личинка с оболочкой и шестью крючьями. Локализуется она чаще всего в мышечной ткани.
  • Вторая личиночная стадия происходит в организме промежуточного хозяина. Выглядит, как небольшой пузырь, заполненный жидкостью, который может вырасти до размера горошины. На этой стадии формируется головка паразита, но полное развитие может произойти только в теле основного хозяина.

Огуречный цепень

Вызывает заболевание, называемое дипилидиозом (чревато нарушением пищеарения, возникновением аллергии и т. д.). Кошки заражаются им довольно часто. Огуречный цепень в основном паразитирует в тонком кишечнике, лечение должно быть обязательным и своевременным. Дипилидиоз не относится к тяжёлым или опасным болезням, но маленькие котята и кормящие кошки подвержены риску осложнений.

Огуречный цепень

Огуречный цепень не представляет прямой опасности для жизни кошки, но этот паразит может попасть в организм человека

Основными переносчиками этих паразитов являются насекомые, так что большей частью заражению подвержены бездомные животные. Но домашняя кошка абсолютно не застрахована от риска заражения.

Внешне огуречный цепень выглядит как глиста серо-белого или розоватого цвета. Длины может достигать от 40 до 70 см. Название своё получил из-за того, что членики тела взрослого паразита схожи с огуречными семенами. У этих гельминтов есть 4 присоски и хоботок с четырьмя рядами шипообразных крючьев, благодаря которым они легко цепляются за стенки кишечника и удерживаются на них.

В качестве промежуточных хозяев выступают насекомые (например, блохи), основным хозяином является домашнее животное, чаще всего это кошка, реже собаки. Изредка может заразиться и человек.

Заражение кошек происходит, если они проглатывают инвазированную блоху.

Широкий лентец

Как и остальные ленточные черви, широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике основных хозяев, которыми могут стать кошки, собаки, другие домашние животные, многие дикие животные и даже человек. Взрослый червь достигает в длину десяти метров, но в организме кошки редко вырастает больше полутора метров.

Все лентецы — гермафродиты, так как с такими размерами, которых они могут достигать, двум особям в одном организме просто невозможно выжить.

Несмотря на огромные размеры, паразитирует лентец в организме незаметно. Но при заражении им всегда наблюдается сильная анемия, что в будущем вызывает кислородное голодание, слабость, отставание в развитии, уязвимость перед инфекциями.

Лентец широкий

Лентец широкий, паразитируя в тонком кишечнике, вызывает сильную анемию

Промежуточными хозяева лентецов становятся рачки и рыбы, инвазирование кошек происходит через поедание заражённой пищи.

Эхинококки

Изредка кошки заражаются и другими ленточными червями, например, эхинококками. Опасны они тем, что невооружённым глазом диагностировать их невозможно, но могут привести к смерти питомца. Лучше всего раз в 1–2 месяца проводить профилактическую дегельминтацию, уделять внимание гигиене.

Эхинококк

Эхинококк имеет микроскопические размеры, но смертельно опасен для домашнего питомца

Плоские сосальщики

Особая разновидность глистов, называемая трематодами. Паразитирует в основном в жёлчных протоках, реже в поджелудочной железе. Сосальщиками их назвали из-за наличия на теле мощных присосок, которыми они намертво прицепляются к обжитому месту в организме.

Это белые нитевидные глисты, которые прикрепляются к стенкам кишечника, вызывая механические повреждения и оказывая токсическое действие. Встречаются куда реже, чем остальные виды гельминтов, но несут смертельную опасность, так как способны разрушать ткани и внутренние органы. Паразитируют не только в кишечнике, но и в печени, лёгких, мочевом пузыре.

Существует два основных вида сосальщиков:

    Лёгочный. В длину достигает 0,3–1 см, паразитирует в лёгких животного, образует кисты и разрушает лёгочные клетки. Это заболевание называется парагонимоз.

Лёгочный сосальщик

Лёгочный сосальщик разрушает клетки органов дыхания

Печёночный сосальщик

Печёночный сосальщик разрушает клетки печени и жёлчного пузыря

Дипилидиоз или огуречный цепень у кошек. Особенности заражения, первые признаки и симптомы, профилактика и лечение болезни. Опасность для человека и возможные осложнения.

Симптомы у кошки

Во время недавнего инфицирования и на начальных этапах заболевания определить паразита в организме животного невозможно. Признаки проявляются, когда кошка начнет ослабевать, каждый день, подвергаясь действию токсических продуктов распада, которые выделяют глисты во время жизнедеятельности. Помимо интоксикации также отмечается появление кишечной непроходимости и аллергических реакций.

Возможные симптомы:

Периодические позывы к рвоте у кошки

  • нарушение пищеварения;
  • периодические позывы к рвоте;
  • беспокойство;
  • значительное снижение веса;
  • ухудшение аппетита.

В некоторых случаях болезнь проходит бессимптомно или симптоматика смазана. Чтобы своевременно выявить заболевание, владельцу кошки нужно чаще осматривать лоток животного, как правило, именно здесь можно увидеть глистов. Невзирая на маленький размер, членики бычьего цепня видны невооруженным глазом. Во время обнаружения паразитов в лотке нужно максимально быстро обратиться к ветеринару и начать лечить животное.

Если поражение уже случилось, то у кошки появляются специфические признаки:

  • взъерошенная шерсть;
  • боли в районе живота;
  • жидкий стул;
  • выделения из глаз.

Когда личинки глистов выходят из организма, они оседают на шерсти кошки, что мешает животному привести себя в порядок. Питомец редко себя вылизывает, становится апатичным и неухоженным. В области анального отверстия отмечается покраснение и раздражение, и кот начинает «ездить» по полу, пытаясь снять зуд.

Помимо этого, глисты вызывают интоксикацию, потому животное мучается тошнотой. При этом питомец с удвоенной силой поглощает пищу, поскольку огуречный цепень просто высасывает из кошки все питательные элементы.

Гнойные выделения из глаз у кошки

Во время заражения солитерами у животного часто отмечаются гнойные выделения из глаз, причем питомец становится апатичным и вялым. Не редко это сменяется нервозностью, иногда даже агрессией к хозяину.

Во время своевременно проведенных диагностических мероприятий и лечения можно избежать серьезных осложнений. Если же болезнь находится на тяжелой стадии, вероятно развитие следующих патологий:

Процент летального исхода от этих заболеваний очень высокий, особенно у котят, как правило, они умирают.

Чем опасен огуречный цепень у кошек, как он проявляется. Чем лечить огуречного цепня у домашних любимцев. Какая опасность существует для человека.

Как происходит заражение дипилидиозом

Дипилидиозом могут заболеть как домашние животные, так и дикие (волки, лисы, шакалы и пр.). Чаще всего им заражаются бездомные животные.

Часто задают вопрос: может ли человек заразиться огуречным цепнем?

Да, данный паразит также опасен для человека, так как передается через паразитов, обитающих на шерсти домашних питомцев, с которыми мы постоянно контактируем: гладим, тискаем, берем на руки и в постель.

Домашние животные сидят и лежат на тех диванах, кроватях и креслах, что и мы, а потому вполне естественно, что практически не заметная глазу блоха или власоглав, у которых имеется свиной цепень, могут попасть и в наш организм через рот, как, впрочем, и другие паразиты.

Учитывая широкую распространенность яиц свиного цепня и блох как их переносчиков в окружающей среде, они могут попадать к нам через зараженные мясо, овощи, зелень.

Непосредственно от зараженного свиным цепнем домашнего животного человек заразиться не может, если не будет промежуточного хозяина – блохи или власоглава.

Гименолепидоз – гельминтное заболевание, вызываемое ленточными червями (карликовым или крысиным цепнем), паразитирующими в тонком кишечнике. Часто заболевание имеет субклиническое течение; клиника манифестной формы гименолепидоза характеризуется болевым, диспепсическим, астеноневротическим и аллергическим синдромами. Диагноз гименолепидоза подтверждается обнаружением яиц или особей гельминтов в испражнениях. Препаратами выбора для проведения противогельминтной терапии при гименолепидозе служат празиквантел и никлозамид. По окончании курса лечения проводятся контрольные исследования кала.

Лечение и профилактика гименолепидоза

Особенности развития гельминта и возможность аутоинвазии требуют проведения дегельминтизации, симптоматической терапии и активных профилактических мероприятий. Для специфической терапии гименолепидоза применяются противогельминтные препараты празиквантел (однократно) или никлозамид (в виде 3-х семидневных, 4-х пятидневных или 6-7 двухдневных циклов либо по другой схеме), экстракт мужского папоротника. В перерывах между циклами дегельминтизации проводится общеукрепляющая терапия (поливитамины, препараты кальция). Контрольные анализы кала выполняются через 15 дней и затем ежемесячно в течение полугода после окончания основного курса лечения гименолепидоза. При обнаружении яиц гельминтов проводится повторный курс терапии.

Во время лечения гименолепидоза важно придерживаться полноценного питания, соблюдать санитарно-гигиенический режим (дезинфицировать предметы ухода, своевременно менять нательное и постельное белье, регулярно проводить личную гигиену). Излеченными считаются пациенты с отрицательными результатами контрольных исследований кала в течение 6 месяцев после окончания курса терапии гименолепидоза.

Противогельминтная терапия приводит к выздоровлению в подавляющем большинстве случаев. Реже встречаются устойчивые к лечению формы гименолепидоза, а также длительное течение заболевания, обусловленное повторной аутоинвазией. Профилактика гименолепидоза требует привития детям гигиенических навыков; уничтожения грызунов, мух, блох, тараканов, вредителей муки. Важно проведение регулярного копрологического обследования детей, работников ДОУ, общепита, пациентов детских, инфекционных, гастроэнтерологических стационаров и других групп населения, снижение заболеваемости энтеробиозом у детей.