Если вам удалось обидеть или разозлить змею, то она может напасть. Имейте в виду, что местом укуса у рептилий обычно является рука и нога, что свидетельствует о незадачливом любопытстве человека. Укус любой кобры может быть смертельным, если его не лечить. Отличие только во времени экспозиции.

Что такое купонные облигации банка России: объясняю простым языком на примере

Сегодня мы поговорим о купонных облигациях Банка России. Я проанализирую, что это за долговые ценные бумаги, для каких целей они выпускаются. Позвольте мне сказать вам, кто может торговать такими инструментами и могут ли физические лица владеть этими облигациями? Расскажу об аукционе первичного размещения и вторичном листинге расписок на бирже.

Кроме того, я проанализирую плюсы и минусы купонных облигаций Банка России по сравнению с другими облигациями на Московской бирже.

Хорошо? Вперед, пора начинать обращаться с этим инструментом.

Что это такое и зачем они нужны

Купонные облигации данного типа выпускаются Центральным банком Российской Федерации.

Сразу отмечу, что такая практика является достаточно нормальным и широко распространенным процессом в денежно-кредитной политике многих стран.

Основной задачей купонных облигаций Банка России является регулирование уровня ликвидности в финансовой системе. Другими словами, главное финансовое учреждение России собирает деньги с помощью этих инструментов, чтобы регулировать уровень наличности, который считается достаточным в любой момент времени.

Размещение облигаций Банка России осуществляется посредством еженедельных аукционов.

Одной из особенностей облигаций центрального кредитного учреждения является то, что они при выпуске не проходят процедуру государственной регистрации. Также не публикуются проспекты эмиссии и отчеты об итогах эмиссии.

Основные характеристики

По сроку погашения облигации, выпущенные Центральным банком России, могут быть:

Номинальная стоимость установлена ​​на уровне 1000 рублей.

Доходные купоны выплачиваются каждый квартал. Проценты начисляются непрерывно в течение купонного периода и отражаются в виде накопленного купонного дохода. А размер купонного дохода зависит от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. То есть доходность указанных облигаций может варьироваться в зависимости от динамики курса.

Формула расчета кумулятивного купонного дохода по долговым облигациям Банка России выглядит следующим образом:

Где, Н — стоимость облигации при размещении (номинал);

P — разница между отчетной датой и датой начала купонного периода;

C – текущая ключевая ставка Банка России;

Участники операций

Теперь немного надоест частным инвесторам. Физические лица не могут быть держателями облигаций Банка России. Это касается как первичного размещения, так и обращения на вторичном рынке.

Единственными участниками, допущенными к торгам данными инструментами, являются кредитные организации, зарегистрированные как резиденты России.

Если черная кобра в опасности, она может выстрелить ядом и поразить врага, находящегося на расстоянии трех метров. Если яд попадет в глаза, это вызовет длительную слепоту.

Внешний вид и особенности

Фото: королевская кобра

Кобры — самые красивые существа в природе, несмотря на опасность, которую они представляют. Его внешний вид очень выразительный, запоминающийся. Длина таких животных варьируется от двух до четырех метров в зависимости от вида. Вес может достигать шести килограммов. Однако человечеству известны и более крупные образцы. Например, в одном из лондонских зоопарков долгое время жила рептилия длиной 5,7 метра.

Эта смертоносная змея может развивать большую скорость, она проворна, несмотря на свои большие размеры. Цвет их кожи может быть оливковым, зеленым, черным, коричневым, светло-желтым. Полосы обычно располагаются на спине, в определенных точках, напоминающих очки.

Видео: Кобра

Самцов можно отличить от самок даже по размеру. Самцы намного крупнее. Рот таких рептилий может растягиваться до огромных размеров. Такая возможность позволяет животному лакомиться добычей разных размеров. Перед ртом два ярко выраженных острых клыка. Именно через них проходят каналы с ядом. Еще одной отличительной чертой кобры является капюшон.

Капюшон имеет четкое предназначение: отгонять соперников, врагов. Если змея показывает это и угрожающе шипит, значит какое-то животное или человек находится слишком близко. Для дальнейшего проявления готовности к укусу рептилия может начать бросаться на врага. Такой ритуал обычно срабатывает блестяще – змея остается одна. Но иногда с коброй приходится драться.

Где обитает кобра?

Фото: Кобра

Представители вида кобр очень теплолюбивы. Они все равно не могут жить там, где есть снежный покров, за одним исключением. Среднеазиатский вид обитает на севере Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. Там температура окружающей среды осенью, зимой довольно низкая, и почти вся территория покрыта снегом.

Основным местом обитания таких рептилий являются страны Азии и Африки. В Африке они встречаются повсеместно, по всему континенту. Обитают также жерехи на Филиппинах, Зондских островах. В Европе, России, Украине представителей этого вида не встретить.

Рептилии предъявляют ряд требований к вашему дому:

Кобры предпочитают селиться в засушливых и пустынных местах. Обитают в полупустынях, саваннах, пустынях, тропических лесах. Небольшая популяция также встречается в горах. Однако только до высоты две тысячи четыреста метров. Рептилии выше не забираются.

Интересный факт: кобры предпочитают жить в дикой природе. Так они могут прожить около двадцати лет. В городских условиях ядовитую змею подстерегает слишком много опасностей.

В тропических лесах рептилии не прячутся в кустах или под камнями. Они достаточно активны: умеют плавать, лазить по деревьям. Есть отдельный вид кобр, которые большую часть дня проводят в воде, где и охотятся. Селятся в основном у рек.

Основная пища этой рептилии – мелкие грызуны и птицы. Кроме того, кобры питаются лягушками, жабами, ящерицами и мелкими змеями, а также поедают птичьи яйца. Кобры, заметив потенциальную добычу, бросаются к ней и кусают, вводя в тело жертвы ядовитое вещество.

Образ жизни и среда обитания

Только две части света можно считать территорией кобр: Азию и Африку. Теплолюбивые существа живут там, где есть солнце и где нет снега. Единственная, которая обитает чуть севернее, в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане, – это среднеазиатская кобра.

Они могут быть установлены в самых разных местах. Но более комфортны для них сухие участки. Любимый пейзаж: кусты, пески, сухие степи. Вы также можете столкнуться с ними в джунглях, у рек. Однако они не любят слишком влажных мест. Случайно встретить опасное существо можно в горах, на высоте до 2,4 км.

В основном они предпочитают жить в одиночестве. Только индийская и королевская кобры создают пары, которые неразлучны на протяжении длительного времени. Вы помните, что у Р. Киплинга были Наг и Нагини? Не зря известный писатель приписывал этим змеям почти человеческую привязанность друг к другу.

Более активны днем, легко переносят высокие температуры на солнце. Они очень спортивные: подвижны, быстро ползают, хорошо лазают по деревьям, умеют плавать. Предположение об их раздражительности и воинственности неверно, они достаточно спокойны, даже равнодушны.

Кобра-змея-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-кобры-10

Естественно, если они не злятся намеренно или ненароком. Индийские заклинатели используют специфику их вполне предсказуемого поведения, что свидетельствует о схожести их дрессировки. Несмотря на их грозную репутацию, у них также есть враги. Это более крупные змеи, вараны, и, конечно же, мангусты, а вместе с ними и сурикаты.

Эти проворные звери не имеют естественного иммунитета к ним, но они двигаются так быстро и так искусны в привлечении внимания, что почти всегда выходят победителями из боя. Они наносят смертельный укус рептилии в затылок.

Питание

Они питаются всем, что движется и над чем они могут доминировать. Это грызуны, птицы, лягушки, ящерицы, жабы и другие более мелкие змеи, которые могут поедать змеиные и птичьи яйца. Только королевская кобра составляет свое собственное меню. Его боятся даже родные. Он каннибал, ест только змей и предпочитает ядовитых.

Своеобразная охота на сопротивление со всеми возможными рисками. Ящерицы интересуют вас только в период отсутствия более достойной еды. При нападении они прыгают на треть тела. Если длина самой змеи около 4,5 м, бросок кобры покрывает 1,5 м.

Кобра-змея-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-кобры-15

У кобры много возможностей для охоты, но ее любимая еда — другие змеи

Добычу охотника сразу же убивают введением до 5 мг сильнейшего нейротоксина. Излюбленный прием охоты — вцепиться жертве в горло. Яд почти мгновенно начинает свое действие, парализуя жертву. Однако хищник не сразу выпускает добычу, а некоторое время сжимает ее зубами, закрепляя наибольшее действие яда.

Она перфекционистка, доводит все до конца и наилучшим для нее образом. Кобра — отличный охотник в любое время суток. Обладает хорошо развитым обонянием и способен ощущать колебания температуры. Это помогает ему находить добычу ночью.

Когда линька заканчивается, гамадриада становится уязвимой и начинает искать теплое место, чтобы спрятаться, часто этим местом является человеческое жилище.

Что ест кобра?

Основная пища этой рептилии – мелкие грызуны и птицы. Кроме того, кобры питаются лягушками, жабами, ящерицами и мелкими змеями, а также поедают птичьи яйца. Кобры, заметив потенциальную добычу, бросаются к ней и кусают, вводя в тело жертвы ядовитое вещество.

Яд всех кобр смертелен при попадании в организм человека! Токсин среднеазиатской кобры считается самым «длительно действующим»; смерть наступает через несколько часов. Что касается яда королевской кобры, то после ее укуса человек погибает через 30 минут.

Сезон размножения у этих рептилий наступает раз в год. Все виды, кроме кольчатой ​​кобры, откладывают яйца (от 8 до 70 штук). Ошейниковая кобра рождает живых детенышей (до 60 детенышей за сезон).

Кобра встретил на своем пути семейство сурикатов.

Кобра встретил на своем пути семейство сурикатов.

Чтобы создать комфортные условия для будущего потомства, некоторые кобры тщательно обустраивают гнездо. Например, индийская и королевская кобры: они сгребают опавшие листья в большую мягкую кучу и откладывают на них яйца. Удивительно, как они это делают без помощи конечностей?!

Самой крупной считается королевская кобра или гамадриада. Его размеры впечатляют — 4,8-5,5 м, но в отличие от крупных неядовитых змей, удавов и питонов он не выглядит огромным. Достаточно тонкий и достаточно мобильный. Его вес достигает 16 кг. Кобр условно можно разделить не по территории проживания, а по их отличительным признакам.

Размножение королевской кобры

Королева кобр отличается постоянной структурой гнезд, в которые затем откладывает яйца. Брачный период у королевских кобр начинается в январе. Как и большинство животных, в случае появления конкурентов самцы кобр устраивают бои за самку.

Перед спариванием самцу необходимо определенное время, чтобы позаботиться о самке и тем самым убедиться в ее полной безопасности, ведь бывают случаи, когда агрессивная самка может напасть на своего избранника и даже убить его.

Затем происходит спаривание, которое у кобр длится около часа. Через месяц самка сможет откладывать яйца.

За это время кобра обустраивает гнездо, которое состоит из небольшого вороха листьев. Змея сгребает листья с помощью грудной части тела.

Обычно королевская кобра откладывает 20 яиц, однако в некоторых случаях их количество может достигать 40. Сверху яйца снова покрыты листьями, на которые самка ложится последней. Затем она ухаживает за икрой в течение дня, иногда к этому процессу присоединяется и самец.

В этот период самка особенно агрессивна и восприимчива к появлению чужих животных в районе гнезда. Поэтому, оберегая свое потомство, кобра больше не будет совершать «праздных» укусов. Он будет готов напасть на любого, кто пройдет мимо, независимо от того, животное это или человек.

Через 100 дней из яиц вылупляются очень маленькие, но уже достаточно ядовитые и опасные кометы. Перед рождением детенышей самка на определенное время покидает гнездо и ищет пищу. Это необходимо для того, чтобы голодная кобра не съела своих новорожденных детенышей.

Известно, что из 20-40 коршунов только 2-4 смогут достичь зрелости.

Охота кобры и особенности ее яда

Известно, что яд королевской кобры, попадая в организм, оказывает сильное нейротоксическое действие, в частности, это касается дыхательной системы пострадавшего.

Вследствие введения этого яда в организм наступает паралич мышц дыхательной системы, что вызывает остановку дыхания и, как следствие, приводит к летальному исходу. Очень плачевные последствия небольшого укуса, правда?

При укусе кобры в организм человека или животного попадает около 6 мл змеиного яда, и эту дозу можно считать смертельной.

Человек, получивший такую ​​дозу яда, живет не более 15 минут. Но стоит заметить, что есть противоядие, противоядие, которое может спасти человека; однако для ее спасения необходимо введение в организм противоядия сразу после укуса, а такая возможность у людей имеется не всегда.

Интересен тот факт, что, несмотря на агрессивность и крайнюю ядовитость королевской кобры, случаев гибели людей после ее укуса зафиксировано немного.

Очевидно, это связано с тем, что кобра охотится на других змей, в том числе и на ядовитых, используя свой яд как настоящее оружие, поэтому трата яда для этой кобры совсем не выгодна и именно поэтому, в отличие от некоторых других видов кобр, они не не плеваться ядом.

Чтобы напугать и отогнать человека, змея использует так называемые «праздные» укусы, при которых яд не выделяется и шипит на него. Для этого кобра сокращает некоторые мышцы и перекрывает каналы ядовитых желез.

Сами кобры не могут погибнуть от воздействия собственного яда, причиной этого может быть сформировавшийся иммунитет.

Обитание в неволе

Несмотря на то, что королевские кобры достаточно распространены в природе и не занесены в Красную книгу, в зоопарках этот вид змей встречается очень редко (в основном из-за его высокой агрессивности).

Кроме того, кобру довольно сложно перевести на поедание крыс, которые вообще не воспринимаются как продукт питания, поэтому, если вы вдруг захотите завести домашнюю кобру, от такой идеи лучше отказаться как можно раньше..)

Доходные купоны выплачиваются каждый квартал. Проценты начисляются непрерывно в течение купонного периода и отражаются в виде накопленного купонного дохода. А размер купонного дохода зависит от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. То есть доходность указанных облигаций может варьироваться в зависимости от динамики курса.

Размножение

Размножение у этих змей происходит только один раз в год. В зависимости от климатической зоны и вида брачный период у кобр приходится на весну или зиму. Как и у многих других животных, между самцами обычно происходят стычки из-за понравившейся самки, при этом стычки между самцами кобр носят несколько деликатный характер, самцы не кусают друг друга отравленными зубами.

Интересен тот факт, что иногда такой самец, как Отелло, может даже съесть самку, если обнаружит, что она уже была оплодотворена кем-то до него. Бывает и наоборот, самка кобры может съесть самца, если жених ей чем-то не нравится. В частности, это происходит с королевскими кобрами: в процессе ухаживания самец сначала проверяет, не собирается ли самка обедать с ним в течение часа.

Спаривание кобры длится час, затем через 1-3 месяца оплодотворенная самка откладывает яйца, количество которых, в зависимости от вида, может быть от 8 до 80. Яйца откладывают все кобры, за исключением ошейниковой кобры, которая является единственной среди этих змей живородящей, так как однажды она рождает до 60 детенышей (среди которых, впрочем, выживают далеко не все).

Для своих яиц самки кобр строят специальные гнезда в укромных местах (дуплах деревьев, щелях между камнями). Кроме того, кобра-мать, а иногда и отец, ревностно охраняют гнездо со своими яйцами — будущим потомством. Что и говорить, в таких местах кобры особенно опасны и агрессивны. Но что интересно, незадолго до вылупления маленьких змей взрослые змеи покидают гнездо, чтобы случайно не поддаться искушению и не съесть своих детенышей, ведь, защищая гнездо, кобра испытывает длительный приступ голода.

яйца кобры

При вылуплении маленькие кобры выглядят как взрослые представители своего вида и сразу же ядовиты. Из-за своего небольшого размера детеныши кобры сначала начинают охотиться на различных насекомых, постепенно переходя на более крупную добычу.

маленькая кобра

Укус кобры: симптомы и последствия

Само собой разумеется, что если вас укусила кобра, вам следует немедленно обратиться в больницу за профессиональной медицинской помощью. Яд этих змей обладает нейротоксическими свойствами, он прекращает передачу сигналов от нервных клеток к мышцам, из-за чего клетки перестают выполнять свою работу и перестают понимать друг друга.

На месте укуса через 10 минут разовьется сильный отек, а у пострадавшего появятся следующие симптомы:

  • сонливость,
  • потемнение в глазах
  • опущенное верхнее веко
  • тошнота и рвота.
  • паралич губ, мимических мышц, языка и глотки,
  • частые хрипы,
  • обильное слюноотделение,
  • в некоторых случаях возможны судороги и кровавая рвота.

Если не оказать своевременную медицинскую помощь, возможен летальный исход.

кобра

Представители вида кобр очень теплолюбивы. Они все равно не могут жить там, где есть снежный покров, за одним исключением. Среднеазиатский вид обитает на севере Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. Там температура окружающей среды осенью, зимой довольно низкая, и почти вся территория покрыта снегом.

Род: Лесные кобры

В лесах экваториальной Африки обитают два вида кобр, ведущих преимущественно древесный образ жизни. Это восточная и западная древесная кобра (черн.

Египетская пустынная кобра

Египетская пустынная кобра – обитатель пустынь и пустошей Египта, Израиля, Саудовской Аравии, Иордании и некоторых других стран этого региона.

Активен ночью. В рационе, помимо мелких млекопитающих и ящериц, присутствуют и другие змеи.

Как и большинство видов кобр, прежде чем укусить человека, она совершает несколько предупредительных атак. Только если человек не понимает, что змея это серьезно, он решается ее укусить.

Египетская пустынная кобра

Египетская пустынная кобра.

Видео про кобр

Мангуст против кобры Мангусты и кобры — смертельные враги. Мангусты питаются змеями. Чем закончится встреча кобры и мангуста в пустыне?

Королевская кобра ест змею Королевская кобра — королева змей. Основу их рациона составляют другие змеи.