Какие бывают корма холистик класса для кошек и чем они полезны. Рейтинг популярных производителей. Состав влажного, сухого и консервированного корма.

Что такое холистик корм и чем он полезен для кошек

По-настоящему позаботиться о питомце, значит выбрать здоровое питание, а именно холистик корм для кошек. Холистик, как самостоятельное понятие, означает “системный, комплексный”. Холистики – это такие корма, которые идеально выдерживают то соотношение белков, жиров и углеводов, которое необходимо для здоровья, энергичности и долголетия кошек.

Кроме того, они соблюдают условие натуральности и полезности исходных ингредиентов, не допуская в рецептуре низкокачественных компонентов, которые часто встречаются в кормах других классов.

холистик корм для кошек

Подборка и рейтинг лучших кормов холистик класса для кошек. Подробный разбор состава, плюсы и минусы. В рейтинге принимают участие корма известных марок, в том числе: Applaws, ProNature, Grandorf.

Еще недостаточно известный, но неплохой корм холистик класса. Его основной компонент – свежее мясо, птица, рыба в зависимости от вкуса. Выбор кормов довольно широкий – есть разновидности – для котят, взрослых кошек, для вывода шерсти, при аллергии, при беременности. Отдельную категорию занимают диетические корма, которые можно давать стерилизованным кошкам. Из зерновых культур в составе может использоваться только коричневый рис, богатый полезными углеводами и клетчаткой. Дополняют состав пивные дрожжи, жир индейки и лосося, льняное семя.

Заводчикам и ветеринарам нравится состав холистика – в большинстве сортов отсутствует курица, зерновые культуры, которые часто провоцируют развитие аллергии. Сложность возникает с приобретением корма – он есть не во всех зоомагазинах, поскольку еще недостаточно распространен в России.

Чем корм холистик отличается от обычного. Обзор лучших сухих и влажных холистик кормов для кошек, стоимость питания и отзывы владельцев домашних животных. На что обратить внимание при выборе корма коту.

Лучшие сухие корма холистики

В рейтинг лучших сухих кормов класса холистик вошли следующие:

  • Acana Regionals Wild Prairie беззерновой;
  • Grandorf INDOOR;
  • Grandorf KITTEN;
  • GO! Skin+Coat для здоровья кожи и шерсти.

Далее остановимся подробнее на описании каждого из представленных кормов, перечислим их достоинства и недостатки. Также расскажем о критериях, на которые следует обратить внимание при выборе корма.

Acana Regionals Wild Prairie беззерновой

Acana Regionals Wild Prairie беззерновой_result

Корм от канадского производителя содержит все необходимые, а главное натуральные компоненты. Обогащает рацион натуральными питательными веществами и снижает необходимость в добавлении аминокислот и синтетических витаминов. Беззерновой сухой корм подходит котятам до 1 года, а также пожилым животным, организм которых нуждается в особом уходе и, соответственно, в особо подобранном питании.

Возраст животного до года, 1-6 лет, 7+
Страна-производитель Канада
Ингредиенты рыба, птица

Цена: от 1560 до 1679 рублей.

  • без искусственных добавок;
  • подходит питомцам разного возраста;
  • натуральный состав и приятный вкус;
  • корм богат полноценным белком;
  • продается в больших упаковках;
  • имеются все специальные маркировки.

Раньше не слышали о холистиках, но сейчас наше животное кормим только таким типом корма. Сомнений в качестве нет, поскольку питание отражается на внешнем виде котика, а он у него теперь непревзойденный! Кот активный и энергичный, шерстка стала гуще и мягче. Замечательное питание со всеми необходимыми компонентами, мы довольны, а кот — здоров и счастлив!

Grandorf INDOOR

Grandorf INDOOR_result

Корм идеально подходит домашним кошкам. В составе 4 вида мяса и бурый рис. Умеренное содержание белков и жиров способствует поддержке нормального веса и мышечной массы питомца, но не провоцирует ожирение и снижение активности. Ингредиенты подбираются производителем тщательно, они гипоаллергенны и безопасны. Благодаря деликатному способу обработки и последующему приготовлению в корме сохраняются полезные и питательные свойства и вещества.

Основные компоненты 4 вида мяса, бурый рис
Производитель Бельгия, Италия
Возраст кошки/кота взрослые от 1 года

Цена: около 1690 рублей.

  • белки исключительно животного происхождения;
  • в составе 70% мяса;
  • гипоаллергенность и безопасность;
  • контроль уровня кислотности;
  • натуральные антиоксиданты;
  • бережный способ приготовления;
  • сохранение уникальных компонентов в составе.

Питомец давно приучен только к сухим кормам, но недавно мы заметили, что он теряет вес. Естественно, задумались, проконсультировались с ветеринаром, и специалист порекомендовал приобрести холистик. Раньше ничего не слышала об этом типе кормов, но попробовать стоило, тем более речь шла о здоровье любимца. Кот, как ни странно, хорошо отреагировал на введение нового питания, его состояние нормализовалось. Сытость наступает быстрее, а значит упаковки в 2 кг хватает надолго.

Grandorf KITTEN

Grandorf KITTEN_result

Специальный сухой корм, подходящий беременным и кормящим кошкам. В составе — натуральное мясо ягненка и индейки, витамины и минералы. Сегодня Grandorf KITTEN является одним из лучших и безопасных кормов, поэтому его выбирают хозяева, заботящиеся о здоровье своего питомца и котят. Кстати, в корме отсутствуют синтетические компоненты и ингредиенты, способные вызывать аллергические реакции.

Возраст животного молодое
Страна-производитель Бельгия, Италия
Ингредиенты мясо ягненка и индейки, белый рис

Цена: от 1450 до 1670 рублей.

  • забота о здоровье кошки и котят;
  • витаминизированный натуральный состав;
  • гипоаллергенность;
  • экономичный расход;
  • высокое качество компонентов;
  • доступность к покупке в магазинах.

Используем в питании котенка-британца с двухмесячного возраста. Корм сбалансирован, поэтому нет необходимости прикармливать чем-то другим. Мы очень довольны, поскольку стоимость отлично сочетается с качеством и, главное, безопасностью.

GO! Skin+Coat для здоровья кожи и шерсти

GO! Skin+Coat для здоровья кожи и шерсти_result

В состав входит высококачественный лосось, обеспечивающий организм питомца жизненно необходимыми аминокислотами. Корм способствует укреплению мышц, улучшению состояния кожи и шерстки, а также препятствует выпадению зубов и расслоению когтей. В составе имеются жирные кислоты Омега, помогающие продлить животному активную и полноценную жизнь. Помимо лосося в состав входят пробиотики и пребиотики, поддерживающие здоровую микрофлору кишечника, и льняное семя, богатое белком и клетчаткой.

Основные компоненты лосось
Производитель Канада
Возраст кошки/кота котята, питомцы 7+

Цена: от 1200 до 1589 рублей.

  • беззерновой и безглютеновый рецепт;
  • гипоаллергенность;
  • сбалансированный уровень жиров и белков;
  • направленное действие на улучшение состояние кожи и шерсти;
  • в составе натуральный лосось, обеспечивающий идеальные вкусовые свойства.

Кормим животное этим кормом давно. Котику нравится, шерсть в хорошем состоянии, питомец игрив. Правда, ему не всегда удобно кушать, поскольку шарики очень маленькие и вываливаются из пасти. Но корм отличный, не зря некоторые ветеринары относят его к премиум классу. У нас Мейн Кун, ему 11 месяцев, с 3 даем только Гоу Скин!

Что такое холистик корм для кошек, состав, плюсы и минусы, отличия от других классов, как выбрать, рейтинг лучших марок

Холистики также имеют разные назначения, в том числе, в зависимости от возраста питомца. Однако существуют универсальные варианты, доступные для кошек любого возраста.

Холистик для котят – удачный вариант, подходящий малышам с первых месяцев жизни. С ним котенок будет получать необходимые витамины, питательные вещества, важные для роста костей, зубов, формирования нервной системы. Лучший корм содержит все для правильного развития малыша, в том числе, пробиотики, фолиевую кислоту, жирные кислоты.

Уже подросшие котята переходят на вариант для взрослых животных, который будет поддерживать их сформированный организм. Это важный этап в питании и взрослении, требующий постепенного перехода. Новые гранулы смешивают со старыми, давая котенку возможность привыкнуть к рациону. Важно, чтобы в них было достаточно витаминов для укрепления костей, правильной работы головного мозга, поддержания активности питомца. Если кошка имеет лишний вес, нужно выбирать рацион с добавлением L-карнитина, помогающего при похудении.

Пожилым кошкам линейки этого класса также рекомендованы. Они позволяют поддержать ослабленный или болеющий организм. Продукт отличается быстрым усвоением, имеет удобную форму для поедания. Нередко выпускается во влажном виде, что полезно кошкам, которым неудобно есть твердые гранулы из-за плохого состояния зубов.

Также существуют специальные линейки, предназначенные для животных с разными физическими ограничениями. Выпускают ветдиеты для питомцев с чувствительным пищеварением, аллергией, мочекаменной болезнью и др.

Что такое корм холистик класса. Отличительные черты, состав. Список кормов, цены. Мнение ветеринара и владельцев кошек.

Отзывы владельцев кошек

Сухой корм Pronature Holistic индейка с клюквой наиболее идеально подходит для домашних и кастрированных котеек,потому как содержит 28% белка и 18 % жира,а так же клюкву,которая очень полезна для почек,и является профилактическим средством,чтобы не было мкб! Мои котики едят этот корм уже несколько месяцев и чувствуют себя лучше,чем на каком-либо другом корме! До этого мы кушали 1st choice (тоже хороший) ,и холистики пробовали разные! Но всё же Пронатюр холистик радует больше всего!

Lime-Lemon

http://irecommend.ru/content/iz-vsekh-kholistikov-samyi-luchshii-na-moi-vzglyad

увы, корм не подошёл, при том, что кроме Аканы и свежей воды я Рыжему ничего не давала. В туалет он ходил по большим делам 2 раза в день, обычно утром и вечером, фекалии были не совсем сформированные, их было очень много и неприятно пахли, затем появилась слизь, кровь при дефекации. Обратилась к ветеринарам (ставилось предварительно несколько диагнозов), прошло некоторое время, пока не выяснилось, что причина в корме. Он не подходит моему котёнку! В итоге пришлось «сажать» кота на лечебную диету и после подбирать другой корм. Подборка корма для кошек строго индивидуальное, они тоже как люди, что-то подходит, а что-то нет. Видимо, какой-то ингредиент данного корма не подошёл, а жаль

http://irecommend.ru/content/khoroshii-korm-no-moemu-kotiku-ne-podoshel

АсяПростоАся

Всегда кормил своих кошек Аканой, но как многие знают — совсем недавно был большой перебой с поставками этого корма. Временно было необходимо найти замену. Этой заменой и стал корм Farmina N&D, итальянского производства. Сам корм выходит дороже Аканы, и состав чуть похуже (но.. в нашем городе найти альтернативу — было очень проблематично). Меня удивили его вкусы в первую очередь. Мы брали кабана с яблоком и курицу с гранатом. А в линейке ещё присутствует ягнёнок с черникой и лосось с апельсином. Этакое разнообразие среди кормов, очень даже пришлось по вкусу моим котейкам. Не менее интересны и вкусовые добавки: алоэ вера экстракт, экстракта зелёного чая, экстракт виноградных косточек. Каких либо проблем со стулом, аллергическими реакциями и т.п. — мною выявлено не было.

justwin2013

http://irecommend.ru/content/neplokhoi-kholistik-dlya-koshek

перешли на Royal Canin Корм от 4-х месяцев, поглощаем его с удовольствием, хотя не могу сказать, что состояние кота идеально(((( Состав данного корма хорош! Запах напоминает клей мне не понравился! Что касается наших изменений, состояние кота при переходе на грандорф не улучшилось((( шерсть стала блёклой, так же лезет((( Мне показалось, что гранулы твёрдые-прислушалась как котик с трудом разгрызает,зубы давно не молочные!( Жаль(((

Олька911

http://irecommend.ru/content/nam-ne-podoshel-51

Холистик корма — довольно дорогое питание, но для здоровья любимца ничего не жалко. Главное их отличие — натуральный состав и польза для животного. Однако перед покупкой корма класса холистик рекомендуется посоветоваться с ветеринаром.