В материале мы осветили тему купания котят, целесообразность процедуры, подготовку и необходимые средства. Также вы узнаете, когда можно купать малыша в первый раз, мытье различных пород и противопоказания.

Как мыть котенка

Котята ужасно не любят водные процедуры. Для них вода ассоциируется с чем-то страшным и неприятным. Но мыться-то никто не отменял, ведь это залог чистоты и здоровья. Лучше приучить котенка к воде с малых лет. Так, он привыкнет к процедуре и полюбит купания. Но для того чтобы этоn процесс прошел в спокойствии и в комфорте, стоит заранее позаботиться о правилах купания. Так как мыть котенка правильно?

Кошка моется в ванной_ уход за питомцами_.jpg

Из этой статьи Вы узнаете правила того, как помыть котенка, особенно если это впервые, как часто это делать, как подготовиться и что при этом использовать.

Как подготовиться к мытью

Перед тем как купать котенка, нужно подготовить ванну, из нее можно убрать все лишние предметы. Полотенце необходимо заранее нагреть, недопустимо после принятия ванны пользоваться холодными вещами, потому что это может привести к заболеванию питомца.

В ванну нужно заранее залить воды, температура которой должна быть не ниже 38 градусов. Температуру воды часто проверяют при помощи локтя, если локоть не чувствует ни горячую, ни холодную воду, тогда она будет оптимальна и для питомца. Ванная комната должна быть предварительно нагрета, с отсутствием сквозняков, открытых дверей и окон.

Очень важен нужный психологический настрой, причем не только малыша, но и хозяина. Малыша необходимо успокоить, приободрить ласковыми словами, нельзя применять силу и резкие движения. Разговор должен быть ласковым и спокойным, громкая интонация только еще больше напугает малыша.

О том, как правильно искупать кота и как часто можно мыть кошку (в 2 месяца и более). С какого возраста (со скольки месяцев) можно купать котёнка в домашних условиях?

Как и чем мыть котенка в первый раз?

Малышу нужно продемонстрировать максимум любви и заботы, чтобы он научился доверять вам и воде, особенно, когда вы решили искупать котенка в первый раз.

Даже самый кроткий питомец будет немного протестовать во время купания, тем более когда это впервые. Чтобы защитить себя от царапин вашего любимого пушистого существа, подстригите ему коготки. Хотя царапины котенка не такие серьезные, как от взрослого питомца, вы все равно можете пострадать.

Перед тем как купать, расчешите малыша. Вычешите животик, лапы, спину и проверьте шерсть на предмет колтунов. Если его искупать с колтунами, то шерсть спутается еще больше, что создаст дополнительные проблемы, которых можно было избежать. Не пропустите этот важный шаг.

Совет! Для одних кошек прикосновение щетки или пуходерки является расслабляющим, а у других расчесывание может вызвать раздражение. Если этот процесс не расслабляет вашего питомца, то расчешите его за час или два до купания.

Для купания котенка у вас должен быть специальный шампунь для котят. Например, кошкам с блохами нужен шампунь с другой формулой (не детский), чтобы уничтожить блох, блошиные яйца и т.д. Кошек без блох купают с помощью обычного кошачьего шампуня.

Важно! Нельзя котенка купать с мылом или шампунем для людей. Также не используйте шампунь для собак. Эти средства могут вызвать раздражение кожи малыша.

Мытьё котёнка

Водные процедуры

Кроме шампуня у вас должны быть наготове ковшик, из которого вы будете поливать котенка и мягкое полотенце, в котором будете сушить питомца.

Самыми распространенными местами для купания котенка являются раковина (в ванной комнате или на кухне) и таз. Небольшие емкости облегчают купание котенка и контроль над ним. В большой ванне гораздо труднее помыть малыша.

Важно! Не нужно наполнять полную ванну, а потом туда окунать котенка. Это вызовет у него панику.

Поместите питомца в таз, а потом начинайте медленно поливать его теплой водой. Можно слегка емкость заполнить, чтобы в воде оставались только пальцы животного.

Совет! Поместите на дно емкости, где купается котенок, полотенце. Благодаря этому малыш не будет скользить.

Если малыш будет пытаться вырваться, прижмите его к дну емкости. Одной рукой осторожно прижимайте в области холки, а другой начинайте мыть заднюю часть питомца. Постоянно его успокаивайте, ласково разговаривая.

Поливайте котенка теплой водой, пока он полностью не намокнет. Избегайте попадания воды на мордочку. Нежно поглаживайте малыша, чтобы он успокоился. Если вам кто-то помогает, то пусть помощник держит питомца за плечи, а вы понемногу лейте воду на котёнка.

Совет! Чтобы вода случайно не попала в уши, заткните их небольшими комочками ваты.

Нанесите шампунь одним из двух способов:

  1. Капните шампунем на тело котенка. Начиная со спины, намыльте питомца.
  2. Разведите средство для мытья теплой водой в отдельной емкости и полейте малыша этим раствором.

Вымойте хвост, лапы, животик. Постарайтесь, чтобы моющее средство не попало в глаза и нос малышу.

Следующий важный шаг – ополаскивание. Убедитесь, что моющее средство полностью смыто с животного, особенно в паху, на животе и под горлом. Подсказкой станет прозрачная вода, стекающая с котенка.

Купание котёнка в раковине

Купание котёнка в раковине

Когда процесс купания будет закончен, заверните питомца в махровое полотенце. Во-первых, полотенце впитает влагу. Во-вторых, согреет. Но у некоторых животных обертывание в полотенце может вызвать приступ клаустрофобии. В этом случае отпустите малыша. Скорее всего, он стряхнет с себя воду, как собака.

Важно! Малыши быстро переохлаждаются из-за влажного меха и прохладной воды.

Узнайте, как купать котенка. Инструкция по купанию котенка. Периодичность купаний. Моющие средства. Особенности купания котят-сфинксов. Фото + видео.

Как купать кота в домашних условиях?

Купание кота может быть комфортным, если соблюдать некоторые правила. Для начала найдите себе напарника. Кошка – существо маленькое, но купать её в четыре руки сподручнее. Один держит животное, а второй проводит манипуляции.

Далее, пошаговая инструкция как правильно купать кота в домашних условиях.

Прежде чем занести животное в ванную, приготовьте все необходимое.

Список того, что вам понадобится:

  • неглубокий тазик среднего размера;
  • кастрюлька с теплой водой;
  • ковшик;
  • вата;
  • губка;
  • щетка;
  • моющие средства;
  • комплект махровых полотенец;
  • фен;
  • лакомство;
  • резиновые перчатки (этот пункт мы оставляем в расчете на тех животных, которые принципиально не покоряются «унизительной» необходимости быть чистыми насильно и раздирают когтями руки хозяев в клочья);
  • когтерезка.

Шаг 1. Предусмотрительный.

Совместите приятное с полезным и подстрегите когти питомцу. Вы же помните, что время от времени это нужно делать? Подобная процедура перед купанием призвана еще и лишний раз обезопасить вас от гнева питомца. Впрочем, есть радикальные методы удаления когтей у кошки навсегда, но мы сейчас не говорим о крайних мерах.

Шаг 2. Предварительный.

Наберите воду в тазик и в кастрюльку. При какой температуре купать кошку? Учитывая, что температура тела кошки выше, чем у человека, то температура воды 30-38 градусов будет комфортной для неё. А вот купание в большой ванной комфортным для кошки не назовешь, так как огромные водные просторы ввергнут кошку в панику. Тазика с теплой водой для кошачьих процедур вполне достаточно. Занесите заранее полотенца в ванную и откройте флаконы с моющими средствами.

Шаг 3. Осмотрительный.

Ватными тампонами заткните уши животному во избежание попадания воды. И только после этого заносите кошку в ванную комнату.

Шаг 4. Экстремальный (равно как и все последующие шаги).

Как купать котенка, если он паникует? Хладнокровно! Разговаривайте с ним спокойным голосом, показывая, что вы в этой стае хозяин и знаете, что делаете.

Сразу малыша в тазик с водой не ставьте, просто смоченной в воде губкой максимально намочите шерстяную шубку, стараясь не напугать кошку случайным шумом. Именно поэтому мы рекомендовали налить воду заранее.

Затем следует взять моющее средство и медленно, аккуратно, массирующими движениями втереть его в шерсть. Стоит ли напоминать, что голову кошки мы стараемся не намочить вовсе?

Щеткой очень тщательно уберите получившуюся пену и после этого ставьте кота в тазик, поливая его водой из ковшика. Если воды не хватает, то тут вам пригодится дополнительная порция, заранее налитая в кастрюльку. Кошке будет в тазике спокойнее, если там будет находиться нечто, за что можно вцепиться когтями. Некоторые владельцы опускают животное сразу в тазик с водой, некоторые ставят в пустой тазик – свой вариант вы сможете выбрать только экспериментальным путем.

Глаза и уши (снаружи) можно протереть влажной рукой.

Наконец, закутываем кошку в полотенце и пытаемся ее удержать, чтобы мокрое животное на воле не переохладилось. Растирание полотенцем вредно для шерсти, поэтому мы только промакиваем влагу, меняя полотенца по мере необходимости.

Следующий шаг – сушка феном. Держим страшный и жужжащий аппарат на расстоянии 30 см от тела животного. Некоторые специалисты убеждают, что сушить феном нужно исключительно длинношерстных кошек, но нам кажется, что для профилактики простуд лучше на длину шерсти не обращать внимание, ведь сама по себе кошка сохнет достаточно долго. Если кошку после купания оставить в теплой комнате, то полностью она просохнет только спустя 12 часов!

Вычесываем шерсть специальными расческами и щетками, окончательно удаляя таким образом отмершие волоски.

Высушенную и вычесанную кошку мотивируем лакомством, чтобы в следующий раз купание ассоциировалось только с приятными моментами.