⭐ Подробное описание породы Рагамаффин. Особенности содержания и ухода. Характер Рагамаффинов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Рагамаффин.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Порода рагамаффин появилась в 1900-х годах прошлого столетия. Скрещивание дикой кошки, породы «херувим» завершилось выведением крупных животных, отличающихся многими достоинствами.

Внешность животного напоминает породу рэгдолл. Среди общих черт выделяют:

  • массивное крупное тело;
  • мощный тяжелый костяк;
  • круглую голову;
  • длинное туловище;
  • уши треугольной формы, завершающиеся небольшими рысьими «кисточками»;
  • выразительные большие глаза;
  • пушистый длинный хвост;
  • плотную мягкую шерсть средней длины.

Окрас шерсти отличается широкой палитрой – минком или сепией, полосами, пятнами, контрастирующими со светлыми тонами. Не встречаются только «пойнтовые» оттенки.

Продолжительность жизни кошек – 15 лет, при условии правильного содержания. Ошибки ухода значительно сокращают срок. Для полноценного развития животного понадобится 4-5 лет.

Рагамаффин. У моей любимицы густая шерсть, а также грациозная походка. Я очень рада тому, что она живет со мной! Вот фото моей кошки породы рагамаффин!

Описание кошек породы рагамаффин

Развитие от маленького котенка до полноценной зрелой особи у рагамаффинов длится на протяжении пяти лет. За это время, помимо роста, кошка должна набрать нормальный вес, а также у нее должна должным образом развиться мускулатура.

  • грудная клетка по форме напоминает широкий прямоугольник. Шея остается короткой, из-за чего кошка выглядит очень пушистой;
  • окрас шерстного покрова может быть самым разным, как однотонным, так и сочетанием цветов. Самый редкий оттенок – белый. Шерсть средней длины, плотная и мягкая. Колтуны возникнут только в том случае, если питомец не будет получать уход в течение долгого времени;
  • широко расставленные уши с округлыми кончиками. Широкая голова овальной формы. Яркие зеленые, золотисто-зеленые или голубые глаза;
  • длинное крепкое туловище. Широкие лапки овальной формы. Пушистый и достаточно длинный хвост. Такие кошки могут иметь вес от средних пяти килограммов до вполне мощных девяти с половиной. В среднем рагамаффины доживают до четырнадцати лет.

Порода кошек рагамаффин выведена из рэгдоллов и беспородных котов. Кошки спокойны, ласковы, неприхотливы в уходе, они идеально подходят для домашнего содержания.

Внешний вид кошки

Внешний вид кошек совершенно не соответствует названию породы. Эти пушистые, красивые кошечки ничем не напоминают грязных уличных оборванцев. Заводчикам удалось добиться того, чего так не хватало представителям породы рэгдолл, — разнообразного цвета шерстки. В большей степени преобладают следующие цвета:

  • колор-пойнт — сиамский окрас с шоколадным и коричневым оттенком;
  • биколор — равномерное смешение двух цветов в виде пятен;
  • табби — яркие полосы на светлом фоне.

Шерсть может быть длинной или средней, оба варианта допустимы по стандарту. Глаза у рагамаффинов яркие, желтые или зеленые, однако встречаются и голубые, аквамариновые. Иногда у кошек наблюдается гетерохромия, когда один глаз зеленого, а другой бирюзового цвета. Это считается нормой и не является основанием для выбраковки породы. Как выглядят пушистые красавцы, можно посмотреть на фото ниже.

«Оборванцы» довольно крупные животные, вес самца может достигать 10 кг, а самки — 6 кг. Описание внешнего вида:

  • тело удлиненное, мускулистое;
  • ноги крепкие, задние длиннее передних;
  • лапки округлые, между подушечками шерсть;
  • шея короткая, окружена пушистым воротником;
  • морда клинообразно-закругленная, четко выделяются щеки;
  • уши посажены широко, на кончиках кисточки;
  • хвост очень длинный, пушистый;
  • глаза большие, раскосые, широко посажены.

Узнайте больше о породе кошек рагамаффин. Видео, фото кошки, характер, описание породы и цены.

Купить Рагамаффина — советы и рекомендации

Рагамаффин купить

Купить котенка рагамаффина непросто. В России и соседних странах нет питомников, специально занимающихся разведением кошек этой редкой породы. Однако такие питомники имеются в США, естественно, это влияет на ценообразование.

На что обратить внимание

Покупая котенка у частного заводчика, нет гарантии, что он продаст породистое животное. Лучше всего покупать кошек в специализированных официальных питомниках, которые занимаются разведением животных именно породы рагамаффина.

При самостоятельном приобретении малыша стоит отдать предпочтение ласковым животным с выраженным цветом глаз. Яркая окраска глаз говорит о породистости кота. Котенок должен иметь прямую и широкую грудь, развитые плечи и мясистые задние лапы. Следует учитывать, что это достаточно редкая для нашей страны кошка, и с поиском настоящего рагамаффина могут быть связаны определенные трудности.

Цена Рагамаффина

Стоимость котенка — не менее 70000 руб. Такая высокая цена связана с тем, что большинство питомников специализируются на разведении именно рэгдоллов, а рагамаффины для них достаточно редкие. Если встречается котенок по цене, меньше указанной, то это не рагамаффин. Стоимость некоторых животных может быть выше, в зависимости от внешних признаков, половой принадлежности, окраса и родословной.

Питомники

Основные питомники данной породы сосредоточены на территории США. Существуют официальные питомники в Канаде и некоторых европейских государствах.

Происхождение, описание и внешний вид. Характер и темперамент. Уход и гигиена. Питание. Здоровье, продолжительность жизни. Питомники, где купить и стоимость котенка.

Недостатки и преимущества породы

Плюсы и минусы породы указаны в таблице:

Преимущества Недостатки
Развитый интеллект Неприспособленность к самостоятельным прогулкам
Мирный спокойный нрав Непереносимость одиночества
Преданность не только хозяину, но и всем членам семьи Склонность к ряду генетических заболеваний
Труднодоступность покупки котенка и его высокая цена
Возможна аллергия на шерсть животного

Рагамаффин – это дружелюбный и активный питомец, способный стать преданным и верным другом. Он неприхотлив в быту, но его здоровье требует внимания.