Диагностика, клинические симптомы, причины возникновения гингивита у кошек. Лечение и профилактика, перечень препаратов.

Различают первичные и вторичные гингивиты. Первичное или стоматологическое воспаление развивается на фоне образовавшегося зубного налета и камней. Использование натуральных продуктов либо готовых кормов экономкласса, богатых крахмалом, приводит к налипанию частиц на десны. Возникает питательная среда для банальной микрофлоры, обитающей в пасти, а также поступающей с едой. Прикреплению частиц способствует повреждение слизистой рыбной костью, горячей или замороженной едой, игрушкой. Лечение заболеваний с использованием нестероидных противовоспалительных средств ослабляет коллагеновые волокна и делает десны уязвимыми.

К развитию воспалительных процессов в пасти предрасположены кошки короткомордых пород: мейн-куны, персы, британцы, бирманцы, сиамы. Проблемный период для молодняка — смена зубов. Нужно быть особенно внимательным, поскольку выпадающие зубы слегка травмируют десны и могут стать воротами инфекции.

Вторичные гингивиты являются симптомами калицивироза, кошачьего гриппа, кошачьей лейкемии, сахарного диабета, почечной недостаточности, гипотиреоза. Лимфоцитарно-плазмоцитарная форма заболевания развивается при аутоиммунном разрушении тканей защитными силами организма.

Запущенный гингивит приводит к потере зуба

Гингивит может возникнуть у любой кошки, даже если Вы идеально заботитесь о животном. Заметить симптомы и начать лечение важно на ранних стадиях заболевания.

Причины гингивита

Гингивит может возникнуть из-за таких факторов, как

  • скопление налёта на зубах
  • нерегулярный уход за полостью рта
  • слабый иммунитет
  • нарушение обмена веществ
  • гормональные нарушения
  • инфекционные заболевания
  • недоедание

Далеко не все владельцы кошек догадываются о том, что необходимо регулярно проводить чистку зубов питомца. Пренебрежение данной процедурой является одной из основных причин появления и дальнейшего прогрессирования зубного налёта, в результате чего на корнях зубов образуется неприятный нарост желтоватого цвета. Впоследствии накапливающиеся микробы и бактерии приводят к воспалению дёсен Вашей кошки, вызывая у неё сильные непрекращающиеся боли в области рта.

гингивит у кошек симптомы и лечение

Мучительные ощущения не дают кошке нормально питаться, в результате чего возникает опасность истощения, а лечение будет осложняться ослабевшим иммунитетом. Гингивит чрезвычайно неприятен тем, что в самых крайних случаях заражённые зубы приходится удалять, иногда – все. Вот почему так важно следить за состоянием зубов и дёсен и кошек, внимательно реагируя на симптомы заболевания.

Воспаление десен у кошек или гингивит, представляет собой заболевание, спровоцированное развитием инфекционных агентов в ротовой полости или же образованием зубного камня.

Симптомы и диагностика гингивита

Симптомы и диагностика гингивита

Заметив, что питомец стал вялым, отказывается от еды и лакомств, стал агрессивным и раздражительным по отношению к своему хозяину, необходимо внимательно осмотреть не только наружные покровы, но и заглянуть в пасть. В ротовой полости могут находиться инородные предметы (колоски травы, острые предметы, деревянные скалки), а также возможно наличие воспаления в результате бактериальной инфекции.

Воспаленные десна у кошки приводят к появлению неприятного запаха, вызванного наличием вредоносной микрофлоры. Заметить гингивит не тяжело, так как основной симптом – кровоточивость и выраженная гиперемия мягких тканей десны. Другим признаков гингивита является повышенное выделение слюнной жидкости, вплоть до образования пены в уголках губ.

Поздние этапы заболевания характеризуются отказом кошки от приема пищи, по причине того, что животное просто не может осуществлять механическое пережевывание пищевого кома. Выделяют следующие симптомы развития гингивита:

    ; ; животного;
  • полидипсия;
  • повышение температурных показателей тела; ;
  • увеличение лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью;
  • отечные явления в деснах, кровоточивость и гиперемия;
  • возникновение темных пятен на теле зуба; .

Основа диагностики гингивита у кошек заключается в тщательном клиническом осмотре ротовой полости. Также необходимо проведение дополнительных методик, включающих в себя:

  • анализ крови (позволяет определить степень воспалительного процесса в организме);
  • проведение пробы Шиллера-Писарева (десна животного смазывают специальным раствором и при положительном результате десна окрашиваются в коричневый цвет);
  • рентгенологическое исследование (позволяет определить возможные осложнения в области костных структур, а также дает возможность избежать развития глухоты у кошки);
  • биопсия тканевых структур (при обнаружении язв и подозрении на плазмоцитарно-лимфатический гингивит);
  • биохимический анализ крови (особенно при гнойных осложнениях и вторичных очагах воспалительного процесса в организме животного);
  • серологическая диагностика (необходима для дифференциации герпесвирусной инфекции, кальцивироза, риновируса или панлейкопении).

Читайте как проводить профилактику воспаления десен у кошек и предотвращать болезнь пошагово. Все что нужно знать о симптомах и лечении гингивита у котов.

Профилактика воспаления десен у кошек

  • Регулярные профилактические осмотры ротовой полости кошки. При появлении небольших ранок, язвочек, неприятного запаха следует обращаться к врачу для постановки диагноза.
  • Правильное питание. В случае использования готовых кормов, необходимо выбирать смеси премиум-класса. Для профилактики дважды в год можно в течение недели давать кошке специализированный «лечебный» корм, в составе которого есть очищающие полость рта ингредиенты.
  • Регулярная чистка зубов. В идеале зубы кошке нужно чистить 2-3 раза в месяц, используя ветеринарные лекарственные средства для удаления зубного налета.

Как приучить кошку чистить зубы?

Чем раньше начать приучать кошку чистить зубы, тем лучше.

На первом этапе следует дать понять животному, что хозяин не причинит боли, если дотронется до зубов и десен. К кошке нужно подходить медленно, выбирая момент, когда она находится в расслабленном состоянии, например, только что проснулась. Следует гладить своего любимца, говорить ласковые слова и как бы невзначай дотрагиваться до зубов, десен, языка.

Не исключено, что понадобится несколько недель, чтобы ваш любимец полностью доверился и не проявлял беспокойства при проникновении пальцев хозяина в ротовую полость.

Вторым этапом приучения является использование зубной щетки. Незнакомый ранее предмет кошка должна обнюхать, а может даже и облизать. Когда животное находится в спокойном состоянии, откройте ей рот, слегка коснитесь щеткой зубов, языка, десен. Добейтесь того, чтобы присутствие инородного тела во рту животного не доставляло ему беспокойства.

Третьим этапом станет непосредственная чистка зубов. Сначала можно использовать только щетку, а затем уже и чистить зубы кошке с использованием мазей и специальных паст (“Хамигаке”, “Эльгидиум”, “Дентаведин”, “Radiance”, “Feline Oral Care” и др.).