Французский бульдог был выведен во Франции специально как домашняя собака, если нет возможности содержать полноценную боевую породу. Очень добрая порода.

Французский бульдог рисунки прикольные. Щенки французского бульдога (фото): уход, воспитание, кормление

Чемпионат Армении и Германии на международной выставке «Планета собак» (CACIB, Пушистая Пасха в Сконто) маленькая порода бульдога Очаровательный иностранец - Французский бульдог

Поначалу были популярны только среди мясников и простого люда.

Связано это с тем, что они отлично справлялись с ловлей крыс.

Позже, благодаря своим чудесным качествам и аккуратному внешнему виду, обрели почитание аристократии.

Источник

 

Французский бульдог. Фото собаки и описание внешнего вида породы. Разновидности «французов». Особенности характера и взаимоотношение с другими животными. Болезни. Цена щенков.

Стандарт породы

Стандарт породы FCI №101 описывает собаку как типичного молосса – небольшого, мускулистого, коренастого. Несмотря на маленькие размеры французского бульдога, он кажется очень сильным и внушительным. Животное гармонично сложено – ни одна из частей тела не выглядит чрезмерно большой или маленькой.

  • рост в холке – самцы от 27 до 35 см, самки от 24 до 32 см. Собака может быть чуть больше или меньше указанных габаритов, но не более чем на 1 см;
  • средний вес французского бульдога колеблется от 9 до 14 кг, суки – на 1 кг меньше. Допустимо превышение на 0,5 кг, если сохраняются другие признаки породы;
  • средняя продолжительность жизни – 10-12 лет.

Довольно высокий вес взрослого французского бульдога при небольшом росте обусловлен тяжелым костяком и сильными мышцами. Эта особенность характерна для всех животных бульдожьего типа. Ведь предок этого забавного малыша – настоящая бойцовская собака.

При беглом взгляде на фото французских бульдогов кажется, что они очень грозные. Но если присмотреться, станет видно, что у них симпатичная курносая мордочка и забавные уши, делающие их похожими на летучих мышей.

Официальный стандарт французского бульдога:

Стать Характеристика
Голова Крупная, но пропорциональная телу. Голова – единственная часть тела, где разрешено присутствие складок. Череп французского бульдога массивный и тяжелый. Лоб выпуклый. Стоп хорошо виден.
Морда Приплюснутая, короткая и широкая, наклонена от носа к черепу.
Глаза Темные, крупные, расставлены широко и низко, с черной обводкой век. Взгляд заинтересованный и выразительный, что заметно на фото французского бульдога.
Мочка Большая, направлена вверх. Стандарт допускает только черную пигментацию. Ноздри наклонены назад, но не мешают животному дышать.
Челюсти Мощные, имею форму квадрата. Нижняя находится перед верхней. Зубы прячутся за немного отвислыми губами.
Уши Стоячие, закруглены на концах. Сидят высоко, но не очень близко. Смотрят строго прямо.
Шея Короткая, мускулистая, с легким изгибом, без подвеса.
Туловище Грудь бочкообразная, глубокая. При взгляде спереди кажется квадратной. Спина сильная, устремляется вверх по мере приближения к пояснице. Живот умеренно подтянут. Корпус слегка растянут – длина чуть больше, чем рост в холке.
Хвост Прямой, расширяется к основанию. Маленький от природы. Расположен низко. Френч никогда не задирает его выше спины.
Конечности Прямые. Передние чуть вывернуты наружу и короче задних, поэтому круп немного приподнят. Лапы маленькие, похожи на кошачьи. Пальцы подобраны. Когти окрашены в черный цвет.

Френч – короткошерстная собака. Остевые волосы плотно прилегают к телу, не топорщатся. У животного нет подшерстка, поэтому оно не может жить на улице зимой и страдает от жары летом.

В РКФ и Европе разрешены только некоторые варианты окраса. Доминирующий цвет – гамма от светло-палевого до рыжего с:

Приветствуется черная маска. Однотонный французский бульдог, фото которого встречаются в сети, подлежит дисквалификации. Единственный разрешенный окрас – белый, когда кожа вокруг глаз и мочка остаются черными. Но таких животных не допускают к вязке, поскольку велика вероятность рождения глухих щенков.

Френч выглядит энергичным и сбалансированным, движется свободно и плавно. Он ставит лапы на кончики пальцев подобно изысканной леди, идущей на высоких каблуках.

Разновидности породы

Любителям неизвестно, какие бывают французы – широко распространены только типичные представители породы. Однако на самом деле френчи делятся на 2 разновидности:

  1. Стандарт – особенности облика описаны выше.
  2. Карликовый бульдог – уменьшенная копия. Вес не превышает 8 кг, рост – 25 см.

Карликовый французский бульдог не признан отдельной породой, а считается отклонением от нормы. Иногда в одном помете рождаются как обычные щенки, так и миниатюрные виды. Разница между животными не только в размере, но и в темпераменте.

Вес и рост по месяцам

Многих хозяев беспокоит, сколько должен весить французский бульдог с рождения до полного формирования. Это связано с тем, что собаки склонны к ожирению, но им противопоказаны активные физические упражнения. Поэтому людям необходимо контролировать их рацион и следить, чтобы любимец не обзавелся лишними килограммами.

Чтобы понять, до какого возраста растут животные и требует ли их меню корректировки, стоит рассмотреть вес щенка французского бульдога по месяцам. Таблица ниже отражает усредненные параметры.

Возраст (месяц) Вес (кг)
Новорожденные щенки 0,2-0,3
1 0,8-1,3
2 2-3,3
3 3,2-5,2
4 4-6,5
5 4,8-7,8
6 5,6-9,1
7 6,4-10,4
8 7-11,5
9 7,5-13
10-11 8-14

В течение еще шести месяцев щенок растет вширь – накачивает мышцы, становится массивнее и крепче.

На рост и вес малышей влияют:

  • половая принадлежность;
  • наследственность;
  • питание;
  • наличие заболеваний.

Щенки, находившиеся на грудном вскармливании, вырастают более крупными.

Источник

 

Мопс или французский бульдог кого выбрать? Эти породы выглядят похожими, хотя они разные. В статье проведено сравнение этих собак по разным параметрам от кончика хвоста до ушей. Узнайте, что различает их, прочитав статью, и сделайте свой выбор.

Краткая история пород

Несмотря на то, что люди нередко путают французских бульдогов и мопсов, а маленькие щенки этих пород похожи, как родные братья и сёстры, история появления тех и других совершенно различна. Мы предлагаем узнать, как же сформировались бульдоги и мопсы, чтобы раз и навсегда ответить на вопрос: «А не родственники ли они?».

Такие похожие, но такие разные

Такие похожие, но такие разные

Как появились мопсы?

История мопсов началась в древнем Китае, и упоминания о низких и квадратных собачках с коротенькой мордой можно встретить в рукописях 13-14 веков. В то время китайские вельможи держали мопсов двух видов – «ха па» (длинношёрстные) и «ло цзе» (короткошёрстные). Особенно популярными был короткошёрстный тип мопсов (они и стали прародителями современных собак), по одной причине – на лбу «ло цзе» кожа собиралась в складки, имитируя иероглифы. Поэтому мопсов называли животными с императорским знаком на голове, и держали их исключительно богатые люди.

Мопсы, изображенные на гравюре

Мопсы, изображенные на гравюре

Позже, в 1550-хх годах турецкий флот завёз мопсов во Францию, где порода начала переживать стремительный расцвет и популярность, оттуда же мопсы распространились по всей Европе. Собачки этой породы были любимцами правителей Нидерландов, Англии, Франции, так, у императрицы Жозефины, супруги Наполеона, была любимейшая сука мопса по прозвищу Фортуна, с которой именитая барышня не расставалась ни на минуту. Мопсов держали князья Голицыны, постепенно формируя моду на них в России.

В течение двадцати лет формировались черты породы, дошедшей до нас. Как и многие собаки того времени, мопсы переживали то период небывалого увлечения, когда на улицах городов можно было встретить с десяток представителей породы, так и находились на грани исчезновения. Но, ценители мопсов всегда находились, и эти милые, благородные и чуткие собаки существуют до сих пор, снискивая восторги миллионов людей.

Мопсы знатных барышень

Как появились французские бульдоги?

Предками французских бульдогов были грозные бульдоги английские, которые выводились для боёв с быками. Так французы стали уменьшенной копией бойцовских собак, и некоторое время использовались по назначению. Но, собачьи бои были запрещены, и французы «переквалифицировались» в крысоловов и просто домашних любимцев.

Несмотря на то, что название породы отсылает нас во Францию, бульдоги эти выведены в Англии, а на французские земли попали вместе с иммигрировавшими хозяевами, и уже там стали притягивать внимания элиты. Эти собаки были доступны исключительно богатым людям, так как щенки стоили баснословных денег (сопоставимых по цене с приобретением автомобиля).

Французский бульдог, 18-й век

Французский бульдог, 18-й век

Именно парижская знать впервые и зарегистрировала породу, присвоив ей название «бульдог французский». В Россию породу привезли позже, в начале 19-го века, сразу показав на крупной петербургской выставке. Местные журналисты писали в газетах, что эта порода мгновенно стала самой модной и желанной. Так, французские бульдоги были питомцами Шаляпина, Маяковского, художника Кустодиева.

Война едва не прекратила развитие породы в России, и по её окончанию в Москве сохранился только один французский бульдог по кличке Фляк. Позже из Венгрии к нему привезли суку, и популяция постепенно начала восстановление.

Французские бульдоги в России

Французские бульдоги в России

Источник

 

Обзор французских пород собак с фото и краткой характеристикой. Пастушьи, комнатно-декоративные, гончие, легавые, молоссы.

Французские гриффоны

Кроме гладкошерстных во Франции вывели группу гончих с жесткой лохматой шерстью – гриффонов. Это средние или крупные собаки, хорошие охотники, верные компаньоны.

Международное признание получили 5 французских гриффонов:

  • Вандейский. Выносливый, энергичный охотник. Дружелюбный, общительный компаньон. МКФ разделила вандейских гриффонов на 2 породы по размеру: средние – ростом до 55 см и большие – до 68 см.
  • Голубой гасконский. Жесткошерстный вид гасконских гончих. Высота в холке до 58 см.
  • Нивернейский. Гриффон среднего размера до 62 см в холке. На родине получил прозвище «грязнуля»: из-за затемнения на кончиках шерсть кажется грязноватой.

Нивернейский гриффон

  • Рыжий бретонский. Энергичный пес ростом 47 – 58 см. Во Франции их часто заводят как домашних питомцев. Несмотря на развитый охотничий инстинкт из бретонского гриффона получается бдительный сторожевой пёс.

Рыжий бретонский гриффон

Источник

 

✅ 08.07.2021 Мало кого не покорит мягкий взгляд больших черных глаз мопса в обрамлении складочек морщин. Мопсы обладают очень выразительной мимикой, покладистым характером и компактными размерами, что делает их отличной квартирной собакой. Есть еще несколько пород собак, которых

Скрещивание мопса с той терьером

Той терьер, также, как и мопс, относится к разряду декоративных собак. Он имеет длинные лапы, маленький вес, острую мордашку. Скрестив мопса и тойчика, получатся очень милые щенки. Скорее всего, они будут не большого размера, но более округлой формы, чем родитель-той. Также, на теле малыша могут быть складочки, которые он позаимствовал у мопса.

При скрещивании собак разной породы, никто никогда не может предугадать, какие получатся щенки. Каждая собака-метис уникальна и неповторима. Также, стоит изучить медицинские документы собак при скрещивании. Если у одного из будущих родителей наблюдаются какие-либо заболевания, есть большая вероятность того, что они передадутся малышу. Поэтому, будьте бдительны и внимательны!

Источник