Описание Какого цвета мясо Вкус Чем полезен таймень Калорийность и пищевая ценность Способы приготовления Самый крупный из семейства благородных лососей – таймень, по праву занимает высочайш…

Таймень рыба польза и вред

Таймень рыба польза и вред thumbnail

Самый крупный из семейства благородных лососей – таймень, по праву занимает высочайшее, царское место среди пресноводных обитателей. Сибиряки, по аналогии с медведем – хозяином тайги, величают таймень-рыбу хозяином таежных рек и озер. Стремительный и дерзкий – он держит под своим контролем шумные перекаты, заводи, не пропуская мимо себя любую добычу: рыбку, плывущую мышь, мелкую водоплавающую птицу. Но сам иногда попадается на крючок удачливого рыболова.

Источник

Холодолюбивая рыба таймень относится к семейству лососевых рыб, и представляет интерес для любительской рыбалки. Ареал обитания, описание

Внешний вид

Род тайменя состоит из нескольких видов, каждый из которых по внешности напоминает форель. Стройное тело с большой и слегка сплющенной головой удивляет обтекаемыми формами. Верхняя часть головы и бока этой рыбы «украшены» многочисленными черными пятнами, а остальное тело — мелкой чешуей серебристого оттенка.

улов крупной рыбы

Широкая пасть распахивается почти до жаберных щелей, а загнутые внутрь зубы, расположенные на обоих челюстях в несколько рядов, настолько остры, что помогают этим хищникам охотиться на любую — доступную по размерам — добычу, которая оказывается в пределах их досягаемости.

Обыкновенный таймень имеет сильные и широкие плавники, при помощи которых эта стремительная рыба развивает большую скорость и очень ловко маневрирует в толще воды. При этом плавники слегка смещены к хвосту и окрашены в темно серый (спинной), светло серый (грудной с брюшным) и красный (хвостовой и анальный) цвет.

рыба таймень

Внимание!

Это описание характерно для всех видов тайменя, а индивидуальные особенности каждой особи зависят от условий водоема.

фото тайменя

Источник

Сибиряки иногда называют эту рыбу красной щукой, поскольку перед процессом нереста взрослые особи меняют свой привычный серый оттенок на медно-красный. Рыба таймень: описание Рыба таймень яв

Полезные свойства

В мясе тайменя содержится несколько прослоек жира, поэтому оно достаточно сочное и нежное, при этом, процент жира составляет от 4 до 8 единиц.

В основном кулинары предпочитают использовать малосоленое мясо тайменя, для приготовления различных холодных закусок и салатов. Поскольку мясо подвергается термической обработке, то в нем сохранены все полезные компоненты. Замороженное филе тайменя лучше поджарить или отварить.

Кроме холодных закусок и салатов из мяса этой рыбы готовят различные блюда, причем достаточно вкусные. Уха или бульон, сваренные из тайменя и приправленные лавровым листом, душистым перцем и свежей зеленью – это неимоверно вкусное блюдо. В ход идут так же потроха, а именно сердце, почки, печень, желудочки, пузыри и т.д., которые обжариваются до золотистой корочки. Отварной таймень прекрасно сочетается с печеным картофелем, а также салатом из черемши.

Жир тайменя намного полезнее подсолнечного масла, так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают человеку избавиться от лишнего холестерина в организме, а также является профилактическим средством от различных недугов.

Рыба таймень в наши дни – это рыба редкая, поэтому в промышленных масштабах не добывается. Если эта рыба появляется на прилавках магазинов, то она, скорее всего, выращена в искусственных условиях, а это означает, что ее полезные качества не такие высокие, как у рыбы, пойманной в природной среде.

Источник

Знаете ли вы, что сибирская холодолюбивая рыба таймень из семейства лососевых занесена в Красную книгу России, а ловля разрешена только по лицензии? Статья знакомит читателей с жизненным циклом рыбы

Где любит обитать?

Крупные экземпляры тайменя обитают в районах бассейна рек Енисея, Лены, Амура, а также в озере Байкал. К сожалению, плотно освоены человеком районы Алтая, Саян и другие горные районы юга Сибири, поэтому крупные особи здесь не встречаются. В окружении больших городов, таких как Иркутск, Красноярск, Улан-Уде, Якутск, Мирный и других, рыба таймень не может жить, в связи с чем его не отыскать и за сотни километров.

Двигаясь в северном направлении, рыбе становится все комфортнее. Она предпочитает холодные, быстрые, чистые северные реки. Но вглубь полярного круга данного вида становится все меньше, а в районах побережья Ледовитого океана рыбы таймени нет. Так как в условиях короткого полярного лета открытой воды рыба не успевает запастись жиром, который ей необходим для периода зимовья.

Самые известные места с повышенной численностью тайменя – это труднодоступные и отдаленные районы Якутии и Эвенкии. Здесь рыба обитает даже в маленьких водоемах, но все же предпочитает реки протяженностью около 400 – 600 км.

Когда в Сибири наступает период летней жары, у тайменя срабатывает защитный механизм и он определяет, с какой стороны веет холодком. Чаще всего это происходит с верховьев, поэтому он устремляется туда. Но это обман, ведь источниками холодного веяния становятся родники и растаявший лед в болотах вечной мерзлоты. Если рыбе не удается пробраться в приток, то она так или иначе будет находиться в месте устья холодного ручья.

Такая любовь тайменя к холодной воде может закончиться для него плачевно. Ведь на этой его привязанности основывается оригинальный способ ловли. Рыболов поднимается по реке и, останавливается в основном устье реки и боковом притоке, дважды замеряя температуру воды. Но можно обойтись и без термометра, просто опустив руку в воду, можно понять стоит закидывать спиннинг или нет. Если разница температур значительная, то можно попробовать, если же нет – лучше не тратить время, ведь рыба таймень явно в другом месте.

Источник

Общеизвестно, что по своим кулинарным и пищевым качествам рыба нисколько не уступает мясу, и даже превосходит его по легкости усвоения, в чем заключается немаловажное достоинство этого продукта питания. Благодаря межмышечным прослойкам жира у тайменя мясо особенно нежное…

Распространение

Таймень встречается от верховьев Печоры и Камы на западе до бассейна Яны и Амура на востоке. На юг распространен до озера Хубсугул (Монголия). В Обском бассейне более многочислен в северных водоемах, особенно в уральских притоках Оби (Северная Сосьва, Сыня, Войкар), в верховьях реки Таз и ее притоках (Худосей, Ратта, Ширта, Каралька), но очень редок в северных притоках Оби – реках Собь, Хадата и Щучья.

Есть таймень в реках Назым и Большой Атлым. На Среднем Урале обитает в горных притоках Сосьвы. в Лозьве. До 70-х годов XX века встречался в реке Уфе и её притоках и в реке Чусовой. В настоящее время присутствие его здесь под вопросом. Наиболее высокая численность тайменя отмечается в восточной части ареала, особенно в бассейне Лены, наименьшая – в бассейнах Камы и Оби.

Численность тайменя в водоемах Свердловской области из-за браконерства сокращена до минимума, и он очень редок. После прекращения молевого сплава несколько увеличил свою численность в бассейне реки Лозьвы. Точные данные о численности тайменя в водоемах Среднего Урала отсутствуют. В будущем следует ожидать сокращения ареала вида ввиду расширения добычи полезных ископаемых на Северном Урале.

Источник