Если вы любите активный отдых, а так же гуляете по 2-3 часа – то шотландский терьер для вас, это находка. Питомец очень любит быть в центре внимания, но так же знает, где может побыть один. Несмотря на, рост и небольшой вес питомца очень грациозная порода, которая будет отважно стоять на защите своего хозяина. Данная статья полезна для ознакомления с данной породой. Узнайте подробнее в статье=>>

Скотч терьер или шотландский терьер – описание породы: Обзор +Видео

Небольшие по размеру собаки, немного специфической внешности

Скотч терьер или шотландский терьер – порода собак, за которую говорит само название, что родиной собак является Шотландия. Небольшие по размеру собаки, немного специфической внешности, но отличным характером и веселым нравом.

Эта порода будет действительно отличным компаньоном и другом в любом месте, куда бы вы не поехали или где бы не жили с питомцем. Преданность и большое добродушие в глазах говорят о том, что собака — друг человека.

Источник

 

Пес с торчащими ушами, прямым хвостом и длинной шерстью скотч терьер: фото, описание породы, воспитание скотти, уход за шотландской собакой Умный питомец с милой мордочкой, торчащими ушами,

Происхождение

Родина скотч-терьера &ndash, Северная Шотландия. Гордый, сообразительный питомец с чувством собственного достоинства пришелся по нраву не только тысячам обычных владельцев: такие великие люди, как Т. Рузвельт и У. Черчилль были поклонниками преданной и очень умной собаки.

скотч терьер купить щенка

История породы насчитывает не один век. &laquo,Terra&raquo, в переводе с латинского означает &laquo,земля&raquo,. Скотч-терьеры &ndash, отличные помощники в охоте на норных животных: лис, барсуков.

Первые упоминания о шотландской породе зафиксированы в XVI веке. На полотнах средневековых живописцев запечатлены знатные вельможи с собаками, очень похожими на современных скотч-терьеров. В XIX веке разведением породистых питомцев занялись вплотную, и в 1893 году был утвержден первый официальный стандарт.

Источник

 

Скотчтерьер принадлежит к большой и разнообразной группе терьеров, выведенных в Шотландии. Местные жители издавна использовали таких собак в охоте на норную дичь. Но «официальная» история породы началась только в конце XIX века благодаря…

Характер[ | ]

Скотчтерьер — симпатичная, живая, выносливая собака с решительным и настойчивым характером. Многие считают, что скотчтерьеры очень гордые и упрямые собаки с собственным внутренним миром и потребностями. Однако эти терьеры очень нуждаются в любви хозяев. Шотландских терьеров часто называют «большая собака в маленькой упаковке», потому что, несмотря на маленький рост, у них очень мощные зубы и шея. Очень хорошо обучается, не лает без повода, хотя может постоять за себя. Обладает огромным запасом сил и энергии, отлично приспосабливается к жизни в городе и деревне. Шерсть хорошо защищает в любую погоду. Нуждается в регулярных физических нагрузках и длительных прогулках.

Источник

 

Другие названия: шотландский терьер, скотти Скотч-терьер или шотландский терьер – в прошлом непревзойденный специалист по норной охоте, сегодня –

Видео: Скотч-терьер

Скотч-терьер – приземистый, косматый «шотландец» со стильной, слегка растрепанной бородкой и короткими ножками, виртуозно справляющимися с раскапыванием даже самого твердого грунта. Относясь к группе мелких терьеров, скотти не могут похвастаться внушительной комплекцией, но и настоящими лилипутами их не назовешь. Средний рост взрослой собаки – 25-28 см, вес – до 10,5 кг, причем эти параметры одинаковы и для кобелей, и для сук.

Голова

Череп скотч-терьера удлиненной формы, практически плоский, с отчетливым, подходящим к глазам стопом.

Зубы и прикус

У всех представителей этой породы очень крупные зубы, а челюсти сомкнуты в полном, ножницеобразном прикусе (верхние резцы полностью закрывают нижний зубной ряд).

Мочка носа шотландского терьера массивная, насыщенного черного окраса. Линия, идущая от мочки к подбородку собаки, имеет небольшой скос.

Глаза

Широко поставленные, темно-коричневые глаза скотч-терьера имеют миндалевидную форму и слегка прикрыты нависающими бровями. Взгляд собаки пытливо-проницательный, задорный.

У шотландских терьеров изящные и очень тонкие стоячие ушки заостренной формы.

Шея собаки не чересчур вытянутая и в меру мускулистая.

Корпус

Спина скотч-терьера короткая, с ровной, практически горизонтальной линией верха. Грудь у представителей этой породы широкая, заметно выступающая вперед и немного опущенная к низу.

Передние конечности короткие, с прямыми, костистыми предплечьями и ровными пястями. Задние ноги более массивные, с крупными бедрами и короткими, но сильными скакательными суставами. Лапы собаки сводистого типа, в комке, с крупными подушечками. Невзирая на выраженную коротконогость, скотч-терьер вполне успешно справляется с нагрузками: марш-бросок длиной в 10 км и полуторачасовое копание котлована для скотти – далеко не самая сложная работенка.

Хвост

У скотч-терьера небольшой (16-18 см), утолщенный у основания хвост, который несется почти вертикально. Незначительный наклон тоже допустим.

Шерсть

Шерсть шотландского терьера образована коротким, хорошо прилегающим к телу подшерстком в сочетании с проволокообразным покровным волосом. Наибольшей длины и густоты шерсть достигает в нижней части тела собаки, образуя так называемые «юбку» и «штаны».

Окрас

Правильный скотч-терьер может иметь черный, пшеничный во всех его вариациях или тигровый окрасы. При этом в случае с тигровинами допустимыми считаются все виды оттенков.

Дисквалифицирующие пороки

Здесь все, как у представителей остальных пород: исключить животное из числа конкурсантов выставочная комиссия может за выраженные физические изъяны либо за поведенческие отклонения. В частности, излишне трусливым, как и чрезмерно агрессивным скотч-терьерам выход на ринг точно не светит.

Источник

 

Скотч-терьер – невозмутимый джентльмен с Британских островов, со стороны кажется, живущий, как кошка, сам по себе.

Шотландский терьер

Его смело называют символом шотландского джентльменства, скотч-терьеров или шотландских терьеров публикуют на этикетках элитного виски, сигар и фирм-производителей бижутерии, одежды.

Животное — забавное, умное и до восхищения элегантное. За милой внешностью скотч-терьер скрывает глубокий ум и интеллигентное воспитание. Впрочем, побаловаться терьеры большие охотники.

Недаром псов держали в качестве юрких и хитрых крысоловов на фермах Туманного Альбиона.

Страной происхождения считают Шотландию. Изначально порода выведена помощником в охоте на лису и барсука. Собака Шотландский терьер стала популярной в начале 19 века, причем популярна по всему миру.

Несмотря на небольшие размеры, собака сильная, с развитыми мускулами, обладает решительностью и настойчивостью. Энергичный пес любит порезвиться на свежем воздухе, а длинная шерсть надежно защищает от ветра и холода.

Если вы стали владельцем Шотландского терьера, настраивайтесь на регулярные прогулки, продолжительные и активные. Скотч-терьер чрезвычайно нуждается в физических нагрузках.

История породы

Шотландские терьеры ведут историю, вероятно, с раннего Средневековья. Их маленький по сравнению с прочими собаками размер поразительно контрастировал с недюжинной силой и огромной храбростью.

В давние времена крысы, хомяки и прочие маленькие грызуны считались бичом Англии. Скотч-терьеры были призваны справляться с ними, заодно отпугивать барсуков и лис.

Причем Шотландия с ее болотистым климатом нуждалась в помощи терьеров больше, чем юг.

В средние века выделялся ряд разновидностей породы, но типы объединял факт поведенческого признака. Терьер мог выглядеть «подгулявшим», однако оставался храбрым, неуязвимым для зверя, оттого у пса приветствовалось наличие густой и жесткой шерсти, бородки на морде.

Исторически «помогал» факт, что Шотландия вела постоянную войну с англичанами. Собственными терьерами соседи не обменивались. Так родилась отдельная, историческим путем очищенная от примесей, норная и охотничья порода.

Отличалась от английских терьеров коротконогостью, плотной и длинной шерстью, защищавшей собаку от ветра и холодов, и мощным туловищем.

У первых норных собак в Шотландии имелись длинные хвосты, сохранившиеся и поныне. Охотники купировали животным отростки, чтобы за обрубок вытаскивать заигравшегося с лисой пса из норы.

До наших дней дошли первые упоминания о скотч-терьерах из 16 века. К примеру, на одном полотне, датированном 1553 годом, изображен далекий предок современных собак – с квадратной мохнатой мордочкой, более длинным телом, причём уши не треугольные, а наполовину висячие.

Вплотную подошли к изучению собак в 19 веке. Стандарт внедрен в 1879 году – собаки указанного времени имели тигровый окрас, плотную шерсть, характерный для сегодняшних особей саблевидный хвост и удлиненное тело.

Позже, в своих произведениях собак шотландской породы увековечили Редьярд Киплинг и Вирджиния Вулф, эстонцы даже выпустили собственную почтовую марку с изображением пса. Известными почитателями породы назывались Рузвельт и Чарли Чаплин, Эйнштейн и Эйзенхауэр.

Достаточно вспомнить известную советскую собаку Клякса, с которой выступал клоун Михаил Румянцев (Карандаш). И удивиться: в действительности «Клякс» у Румянцева насчитывалось 17 особей.

Порода обладает титулом «собаки президента», кроме титулованных Эйзенхауэра и Рузвельта, шотландский терьер допущен ко двору Джорджа Буша Младшего и неоднократно облаивал журналистов в Белом Доме. Любопытным фактом стала съемка Барни (такова кличка счастливца) аж в девяти любительских кинолентах и наличие собственного профиля в интернет-сетях.

Стандарт породы

Необычный и привлекательный стандарт при строгом черном или пшеничном, крайне редко тигровом окрасе. Шотландский терьер показывает вытянутое тело на коротких ножках, сильное и мускулистое. Тело покрыто жесткой шерстью, особого ухода за покровом не нужно. Главное – вовремя расчесывать собак и подравнивать часть шерсти, которая спускается до земли, чтобы не волочилась.

Фактура шерсти терьеров жесткая, у взрослых особей напоминает тонкую леску. Под ней скрывается мягкий подшерсток. Морда оторочена бровными пучками, которые подстригают, чтобы шерсть не заслоняла взор.

Шерсть удлинена по щипцу, образуя подобие усов и бородки. Глаза посажены прямо, узко, имеют темный оттенок и «умный» вид, как отмечают заводчики. Собаки с голубыми или мечущимися глазами выбраковываются.

Коротко в цифрах о скотч-терьерах:

  • Вес взрослой особи колеблется от 8,6 до 10,4 килограммов.
  • Продолжительность жизни собаки 13-14 лет.
  • Выделяют три допустимых стандартом окраса – черный, пшеничный и тигровый.
  • В помете сука приносит от 3 до 5 щенков.
  • В холке собака достигает 25,4-28 см.

Морда шотландского терьера вытянутая с прямым щипцом, который за счет бороды выглядит кирпичным. Уши треугольные, лохматые, саблевидный, короткий и высокий хвост. Лапы густо покрыты шерстью, демонстрируют «штанишки», со спины спадает «юбка». Мочка носа черная, губы сомкнуты плотно.

Характер шотландского терьера

Собаку выдает милый внешний вид, прекрасный и желанный для хозяина характер. Как и подобает северному британцу, питомец спокоен, вынослив и крайне решителен. При этом внутренний потенциал скотч-терьера скрывает огромную энергию и выносливость, порода относится к охотничьим. Чуткий нюх и настороженность присущи шотландцам.

Порода собак Шотландский терьер отличается от сородичей двойственным характером. Иногда собаки становятся игривыми и любвеобильными, но способны проявить недовольство и раздражительность. С детства скотч-терьеры проявляют упрямство, хозяину лучше воспитывать собаку в строгости.

В юном возрасте щенок постоянно озорничает, по мере взросления у пёсика исчезают «детские» привычки, но питомец по-прежнему способен вытворить неожиданную шалость. Не выносит чужих кошек, мелких животных, приходит в возбуждение, когда видит на улице. Подобное поведение требует от хозяина уделять немало внимания воспитанию любимца, но нельзя применять силу.

В описании породы Шотландский терьер упомянем, что это самовольные смелые собаки, часто поступающие по собственным желаниям. Из семьи выделяют для себя одного, редко двух, хозяев. Хозяина чувствуют тонко, улавливают характер и настроение. К незнакомым людям относятся настороженно и вряд ли согласятся дружить.

Шотландский терьер от природы щедро наделен внутренним чутьем. Понимает похвалу, восприимчив к критике.

Если в семье живут маленькие дети, порода — не лучший выбор. Он плохо ладит с детьми и примется постоянно доказывать собственное главенство в доме, настолько велико стремление к лидерству.

Уход за Шотландским терьером

Смущает владельцев длинная шерсть, нуждающаяся в регулярном расчесывании. Процедура обязательна для шотландских терьеров, в процессе расчесывания удаляется отмершая шерсть, вычесываются колтуны.

Правильный уход за Шотландским терьером основан на уходе за шевелюрой. Собачек подстригают 1 раз в 2 месяца.

Если не планируете участвовать в выставках, стрижка возможна в любое удобное время. Допустимо не обращаться к профессионалам, а самостоятельно подстричь шерсть любимца. Состригают верхний жесткий слой шерсти.

Купание Шотландского терьера рекомендуется проводить по мере необходимости. Допустимо воспользоваться сухим шампунем, смягчающим шампунем для собак и кондиционером. Сушить феном шерсть не рекомендуется, дабы не пересушить кожу. Пусть высыхает естественным путем.

Регулярно проводится стрижка когтей. Важным остается содержание глаз и ушей животного в чистоте. Чистота ушей важна, скотч-терьеры часто страдают врожденной глухотой. Подвержены заболеваниям: гипотериоз, демодекоз, атопия, меланома, катаракта, судороги, рак мочевого пузыря и прочие.

Чем кормить питомца

Оптимальным решением вопроса станет сухой сбалансированный корм высокого качества с низким содержанием белка. Если в питании собаки избыток белка, она начнет полнеть, появятся трудности с печенью. Терьеры любят покушать, хозяину стоит самостоятельно ограничивать объем порции.

В кормлении терьера стоит придерживаться правил:

  • Полностью исключить из рациона собаки жирные и вредные продукты, помня о слабой печени собак;
  • Желательно, чтобы еда давалась в сыром виде, после термической обработки белок становиться трудно переварить, желудок собаки с задачей не справится;
  • В пище собаки не потребуется наличие консервантов, красителей, пищевых добавок.

Щенки Шотландского терьера нуждаются в специальном питании. Это частый прием пищи и натуральные продукты. 4-меясчный щенок питается 5 раз в день, полугодовалый – 4 раза в день, в год – 3 раза в день, с полутора лет щенок переводится на двухразовое питание.

Чем кормить щенков Шотландского терьера? В рационе присутствует только качественная пища. Обязательно мясо. Предпочтение стоит отдать говядине с хрящами и куриному мясу.

Все продукты подаются порезанными и сырыми. Запрещается кормить щенка фаршем. Облегчить задачу кормления просто: мясо готовят из расчета на три дня, добавляют чеснок и хранят смесь в холодильнике.

К блюду возможно добавлять овощи.

Обязательными продуктами питания щенка станет морская рыба (в сыром виде), творог, кефир, сыр, фрукты, ягоды, молоко, каши, жиры. Последние три продукта заслуживают особого внимания.

Молоко дается сухое, добавляется в готовую еду. Если даете каши, предпочтительны нешлифованный рис и гречка. Каши допустимо исключить из их рациона.

Из жиров в еду щенка добавляется растительное нерафинированное масло, полезное для печени, кишечника и шерсти собаки.

Из овощей дают: огурцы, перец, капусту, кабачки, лук, морковь. Подаются сырые овощи.

Из рациона щенка исключаются кости, сладости, манная каша, овсяная каша, продукты животного происхождения, прошедшие термическую обработку, натуральное молоко и речная рыба.

В виде исключения разрешены сырые кости для прорезывания зубов. Только учтите, кости даются большого размера, чтобы щенок не смог разгрызть.

Не стоит забывать о витаминах для собак.

Дрессировка животных

Приступать к дрессуре стоит с первых недель появления трехмесячного щенка в доме. Нужно сразу поставить на место упрямца и показать, кто хозяин в доме. Неприменима грубость.

Хозяину потребуется обилие свободного времени. С первых дней стоит приучать четвероногого друга ходить на поводке, держаться рядом, ибо охотника будет «рвать» в сторону.

Собак не рекомендуют спускать с поводка в людных местах и вблизи проезжей части.

Остаётся возможность развить сторожевые качества у шотландского терьера. Звонкий лай станет главным оружием.

При этом пёс будет ладить с маленькими людьми, хотя, в зависимости от настроения, может капризничать и становиться агрессивным. Необходимо подбирать метод кнута и пряника, но не забывать, насколько ранимо животное.

Как подобает терьерам, пес любит лаять впустую, приучите щенка команде «Тихо!» сразу, чтобы не пугать соседей.

Несмотря на небольшие параметры, Шотландский терьер по силе не уступает крупным породам собак. Дрессировка Шотландского терьера проходит легко, главное, чтобы команды отдавались с лаской и добротой в голосе. При подобном обращении питомец быстро научиться выполнять любую команду, стремясь порадовать хозяина успехами. Такие занятия принесут удовольствие и человеку, и собаке.

Дрессировка отнимет массу времени. Первым этапом станет учеба — ходить на поводке. Это дается псам с трудом, у терьеров сильно развит инстинкт погони, не удивляйтесь, если собака начнёт рваться за кошкой или птичкой.

Шотландский терьер любит, когда его хвалят. Не забывайте делать это постоянно после удачно выполненной команды. Природная самостоятельность и упрямство помешают на первых этапах тренировок. Наберитесь терпения, и питомец быстро усвоит основные команды. Дрессировка необходима, чтобы сделать собаку послушной.

Здоровье скотч-терьера

Ценное качество шотландских терьеров – отменное здоровье, которое оправдано неприхотливостью в еде и содержании. Обычно у собак породы не проявляются наследственные недуги, разве что встречаются судороги после длительных нагрузок. Если подобное замечено, следует проконсультироваться с ветеринаром и в дальнейшем ограничить активность собаки до разумных пределов.

Щенкам скотчей советуют сделать проверку на заболевание челюстных суставов VWD, наблюдают проявления аллергии. В питании стоит ограничить потребление сладостей, мучных блюд, которые приводят к ожирению, неполадкам с кишечником и зубами.

Источник