Болезни глаз у кошек Микоплазма — особый вид микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. У почти 90% здоровых кошек можно -выделить этот микроорганизм,

Болезни глаз у кошек

Микоплазма — особый вид микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. У почти 90% здоровых кошек можно -выделить этот микроорганизм, т.е. это нормальный обитатель конъюнктивы у кошек.

Микоплазмоз у кошек – это инфекционное заболевание, которое характеризуется развитием двустороннего конъюнктивита с сильным покраснением (гиперемией) всей конъюнктивы, в том числе и третьего века.

— Выделения из глаз (слеза, слизистые или гнойные выделения).

— Может наблюдаться чихание, выделения из носа, кашель.

— Если у животного поражаются оба глаза практически одномоментно, то это свидетельствует об инфекционной природе заболевания. Если же только один глазик слезится, краснеет, то, скорее всего, это конъюнктивит незаразной этиологии. Зачастую микоплазмоз у кошки исчезает сам дней через 7-10 (если основное заболевание устранено, а иммунитет окреп). В противном же случае болезнь приобретает хроническое течение.

— Поражаются суставы. Сначала животное хромает на одну лапку. Затем становится заметно, что болят все лапки. Усатик меньше бегает/прыгает. Вставать/подниматься/спускаться становится крайне сложно для котика, поэтому он практически все время спит или лежит, жалобно мяукает. Суставы отекают, не гнутся.

— Температура тела повышается.

1. Лечение основной инфекции с использованием антибиотиков, иммуностимуляторов.

2. Для лечения конъюнктивита — глазные капли с антибиотиками.

Кожные болезни кошек Эозинофильная гранулема — это воспалительное заболевание слизистой ротовой полости и кожного покрова. Как правило, оно возникает из-за укусов насекомых – блох, комаров или

Дерматомикозы

Дерматомикозы — инфекционные зооантропонозные болезни с характерным поражением кожи и ее производных, вызываемые патогенными грибами-дерматофитами.

Среди животных наибольшее распространение имеют: трихофития, микроспория, парша.

Микроспорию и трихофитию объединяют под одним общим названием «стригущий лишай».

— При микроспории — появление ограниченных пятен шелушения и образование корочек на коже лап, морде, туловище. Волосы в местах поражения редкие, легко обламываются. Поражения могут быть очаговыми и диссеминированными.

— В случаях трихофитии на коже в области головы, шеи, туловища, основания хвоста и конечностей образуются резко ограниченные очаги с обломанными волосами и шелушащейся отрубевидной поверхностью или участки воспаленной кожи и ее фолликулов.

1. При выборе медикаментозных препаратов следует учитывать особую повышенную кожную чувствительность, в связи с чем необходимо отдавать предпочтение средствам, обладающим минимальными раздражающими и прижигающими действиями: мази Ваганова (лизол — 30,0; деготь березовый—50,0; серный цвет и АСД, фракция 3—по 100,0; вазелин — 800,0), СК-9 — хлорированный скипидар (200—500 мл на 10 л воды), препарату РОСК, трихоцетину (в форме 2%-ного линимента), фенотиазину (5%-ный раствор на рыбьем жире).

2. При диссеминированном поражении показано применение антибиотика гризеофульвина. Его назначают внутрь в дозе 2 мг на 1 кг массы животного в течение 8—15 дней.

Воспаление век у кошек описание заболевания. Диагностика, опастность при развитии заболевания, профилактика и способы лечения

Профилактика блефарита основана на устранении причин, в результате которых начался воспалительный процесс. В данном случае рекомендуется:

  • своевременная вакцинация животного;
  • дегельминтизация кошки;
  • устранение инфекционных заболеваний;
  • скорректировать рацион животного.

Внимание: написанное выше служит исключительно познавательным целям, не является профессиональным медицинским советом и научным материалом.

Какие кожные болезни подстерегают вашу кошку?

Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое воспалительное поражение кожи. Его вызывают аллергены из окружающей среды. Это заболевание связано с усиленной реакцией организма на какие-то определённые вещества (пыль, пыльцу растений, плесень). При атопическом дерматите у кошек наблюдается сильный зуд, расчёсы, сыпь на коже, выпадение шерсти. В случае занесения в рану инфекции возникают гнойнички. Кожные проявления находятся в области головы, шеи, ушей или в нижней части живота, между бёдрами, на груди. Данный вид дерматита проявляется сезонно и чаще всего поражает питомцев в возрасте от 1 до 3 лет.

Есть ли у питомца атопический дерматит, определит ветеринарный врач после проведения аллергических тестов. После определения вида аллергена следует оградить питомца от него, что иногда сделать невозможно. В таком случае хозяева замечают, что питомцу стало лучше лишь после переезда в другую местность, например, за город.

Лечение назначает ветеринарный врач после осмотра питомца и постановки диагноза. Оно сводится к устранению или уменьшению кожного зуда и воспаления. Если оградить питомца от аллергена нет возможности, то лечение ведётся всю жизнь.

По статистике одним из самых частых поводов для обращений в ветеринарную клинику является именно дерматит у кошек. Не представляет никакой угрозы для жизни человека, а вот питомцу может доставить немало мучений,

Меры профилактики

По мнению ветеринаров, практически любое отклонение в состоянии здоровья можно предотвратить, и кожные болезни не являются исключением.

Чтобы не допустить травматического дерматита, внимательно осматривайте питомца после каждой прогулки. При выявлении у него ссадин, царапин обрабатывайте пораженные участки хлоргексидином, мирамистином или любым другим антисептиком, который имеется под рукой.

Если у вашего домашнего питомца есть предрасположенность к аллергии, то контролируйте его рацион. Используйте качественные корма от производителей с хорошей репутацией. Никогда не переходите на другой вид без консультации ветеринара. При использовании натуральной пищи, следите, чтобы кошачье меню было сбалансированным, включающим в себя нежирное мясо, морскую рыбу. Никакой еды со своего стола!

На посещающего улицу кота желательно надеть противопаразитарный ошейник, который защитит его от блох, клещей и власоедов. Один раз в 6 месяцев обязательно проводите глистогонку, соблюдайте прививочный график.

Держите вне досягаемости питомца различную бытовую химию, так как агрессивные средства способны вызвать химический дерматит.

Соблюдайте санитарные нормы содержания животного, регулярно проводите гигиенические процедуры. Если вы заметили у своего четвероногого любимца симптомы дерматита, немедленно обращайтесь в клинику!