Пигментация кожи и шерсти не относятся к определенным заболеваниям, а говорят о реакции организма животного на изменение его состояния. В зависимости от результатов обследования, методику лечения подбирает врач.

Можно ли справиться с пигментацией у собак?

Врач обнимает шарпея

Кожа и шерсть собаки это «зеркало» её внутреннего состояния. Появление пигментации на этих участках сигнализирует владельцу об аномальных процессах в организме животного.

В статье рассмотрены причины появления пигментации собак, симптомы, лечение и меры профилактики.

Источник

 

Кожные заболевания у собак сегодня занимают лидирующее место в ветеринарии. Практически каждый домашний питомец хоть раз в жизни страдал от дерматита или аллергии.

Причины заболевания

Поражения кожных покровов могут быть паразитарного, аллергического, грибкового и бактериального характера.

К основным причинам, вызывающим патологии кожного покрова, относятся:

  • изменение гормонального фона;
  • дефицит витаминов в организме;
  • нарушение деятельности внутренних органов и систем;
  • плохой уход и содержание;
  • некачественный корм;
  • генетическая предрасположенность.

Список кожных заболеваний весьма обширен, рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. Дерматофитоз (лишай у собак). Грибковая инфекция.
  2. Питироспороз (микоз). Причина заражения — дрожжевые грибы.
  3. Поражения эктопаразитами, блошиный дерматит (блохи, власоеды, клещи).
  4. Аллергия — иммунный ответ организма на внешние раздражители (химические вещества, моющие средства, противоблошиный ошейник и т. д.). . Гнойное поражение кожи, провоцируемое активностью болезнетворных бактерий. . Провоцирующие факторы — климатические условия, плохой уход, несбалансированное питание и т. д.
  5. Аллергический дерматит. Реакция организма на укусы паразитов. (чесотка). Возбудитель — чесоточный клещ.
  6. Сезонные дерматиты. Причина — нарушение в работе иммунной системы. Этиология заболевания до конца не изучена.
  7. Онкология кожи.

Единого лечения кожных заболеваний не существует. Врач назначает его после постановки конкретного диагноза.

Врач осматривает кожу собаки

Источник

 

Что это такоеЧерный акантоз – это утолщение и гиперпигментация кожи на теле животного. Основные зоны поражения: паховые складки, подмышечные впадины, нередко

Как проявляются симптомы

Акантоз проявляется, как потемнение кожи в складках на верхней части ног или в паху. Шерсть со временем выпадает, оставляя тёмный, плотный кожистый участок. Через время пятно воспаляется, поскольку состояние развивается и ухудшается, если не лечить. На его поверхности начинают размножаться дрожжевые грибки или бактериальная инфекция. Это вызывает зуд. Собака царапает зудящую кожу, что приводит к возникновению других проблем.

Характерные особенности болезни:

  • пигментация обычно двухсторонняя, т. е. наблюдается с левой и правой стороны паха или подмышек;
  • края пятен будут покрасневшими;
  • возможна себорея;
  • со временем пятно увеличивается в размерах.

Чёрный акантоз у собаки

Зуд не является основным признаком, так как он может появляться и исчезать. Болевые ощущения также отсутствуют на начальной стадии, а потом могут доставлять некоторый дискомфорт. Аллопеция будет развиваться по мере прогрессирования болезни.

Источник

 

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Дерматологические заболевания у собак».

Заболевания с выраженной сыпью

дерматит у собак

Часто патологические процессы у собак сопровождаются сыпью, которая имеет различную природу образования:

  • Пиотравматический (острый мокнущий) дерматит – локализованное воспаление, часто вызванное аллергической реакцией. Постоянное травмирование очагов воспаления путем лизания и чесания может привести к присоединению вторичной инфекции. Основной рост заболеваний приходится на весенний и летний период, чаще встречается у крупных пород собак. Метод лечения – снятие зуда и местная обработка участка воспаления.
  • Дерматит кожных складок – интертриго. Патологии подвержены собаки с четко выраженными кожными складками – мопсы, спаниели, бульдоги, шарпеи и другие. В складках кожного покрова образовывается грибковая флора, приводящая к воспалительному процессу. Лечение заключается в гигиене и обработке местными растворами кожных покровов.
  • Остиофолликулит характеризуется появлением пузырьков в области волосяной луковицы. Вокруг образования может наблюдаться гиперемия кожного покрова и болезненность. Причиной возникновения служит пониженный иммунитет, патологии эндокринной системы. В запущенном состоянии патология перерастает в бактериальный фолликулит, характеризуется появлением папулами, образованием корочек, шелушением. Для лечения используются системные антибиотики
  • Импетиго – патология, распространенная только у щенков. Характеризуется сыпью в области паха, сопровождается сильным зудом. Основная причина появления – неправильный уход за питомцем.

Источник

 

Черный акантоз у собак: симптомы, диагностика и лечение заболевания Черный акантоз у собак опасен? Собаки стали друзьями человека уже очень давно. С тех

Что это такое

Черный акантоз – это утолщение и гиперпигментация кожи на теле животного. Основные зоны поражения: паховые складки, подмышечные впадины, нередко признаки заболевания проявляются по всей поверхности живота.
Лихенификация и гиперпигментация – признаки нарушений работы различных систем организма. Иногда черный акантоз у собак мелких пород, питомцев больших размеров развивается при опухолевом процессе. Дерматологические, эндокринные и аллергические патологии также могут спровоцировать нарушение структуры кожных покровов и усиленную пигментацию. Нередко при выявлении признаков поражения анализы показывают активное размножение дрожжевых грибов Малассезии в проблемных зонах.

Черный акантоз – это не самостоятельное заболевание, а признак патологий различного рода. Устранение проблемы начинают только после комплексной диагностики, выявления отрицательных факторов и заболеваний, вызывающих поражение кожи.

Узнайте о преимуществах и недостатках корма Педигри для собак, а также посмотрите разбор состава готового питания.

О характере породы американской эскимосской собаки и особенностях содержания животного прочтите по этому адресу.

Источник