⭐ Подробное описание породы Американских короткошерстных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Американских короткошерстных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Американской короткошерстной породе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Порода американская короткошерстная кошка зарегистрирована CFA в 1904 году. Кот Бастер Браун, представленный комиссии, имел в родословной представителей британской короткошерстной породы и дворовых американских кошек.

Для стабилизации породы ее представителей скрещивали с персидской бурманской короткошерстной. В 1915 году разработали правила селекции американской короткошерстной кошки. К 1930 году порода полностью стабилизовалась. Заводчикам удалось получить четыре основных окраса.

В 1966 году порода была в числе триумфаторов национальной выставки. Ее представителю был присвоен титул «Кот года». Достижение повторялось неоднократно. Последний раз титул был присужден в 1996 году.

Европейская фелинологическая ассоциация до сих пор официально не признала породу. С этим связана невысокая популярность животных в Старом Свете. Американских короткошерстных котов очень любят в Японии.

В России порода появилась чуть более десяти лет назад. В 2007 году первого котенка американской гладкошерстной кошки привезли из элитного питомника в США.

По легенде считается – предки американской гладкошерстной кошки прибыли на континент вместе с английскими пуританами-переселенцами в 1620 году. Животные адаптировались к местным климатическим условиям. Представители породы крупнее европейских короткошерстных кошек, а их шерсть более густая и жесткая.

Все от А до Я про американскую короткошерстную кошку и ее характер. Описание всех плюсов и минусов породы. Советы по выбору котенка, его содержанию и кормлению.

История породы Американская короткошерстная

Американские короткошерстные кошки известны как трудолюбивые ловцы грызунов, поэтому их возили на борту кораблей, которые направлялись из Европы в Америку.

После того, как они появились в Западном полушарии, они стали полезными фермерскими кошками, помогая защищать сараи и продовольственные склады от крыс и мышей.

Первоначально эта порода была известна как домашняя короткошерстная, но новое название она получила в 1966 году, когда стала американской короткошерстной. Изменение в названии было принято, чтобы отличать этих кошек от других короткошерстных кошек.

Особенности американских короткошёрстных кошек: внешний вид, характер. Уход за питомцами, приобретение, разведение. Плюсы и минусы породы. Отзывы владельцев.

История возникновения породы

Впервые порода была официально зарегистрирована в Америке в 1904 году. Первым представителем американских короткошёрстных был признан кот Бастер Браун. Однако популярна и известна эта порода была намного раньше.

Считают, что кошка была завезена на континент ещё в 1620 году первыми переселенцами, которые прибыли на корабле в Мейнфламашауэр. Отчёты указывают, что на судне Mayflower, прибывшем в Америку, было несколько котов (с британских островов), которых использовали для охоты на крыс. Позже почти в каждом дворе Америки можно было встретить кошку такой породы. Их заводили на фермах и ранчо, чтобы они истребляли грызунов. Кошки отличались покладистым характером, отменным здоровьем и выносливостью, обладали хорошими охотничьими навыками.

В дальнейшем американскую короткошёрстную использовали при разведении бомбейских кошек, мейн-кунов, оцикетов и других пород.

Примерно в 1930 году появились первые кошки, полученные в процессе стабилизации породы. Сначала она получила название домашней короткошёрстной, а в 1965 году заводчики проголосовали за изменение на «американскую короткошёрстную». В 1966 году самец серебристого цвета окраса табби был выбран лучшим котом, и порода получила заслуженное признание. Сейчас она находится на 6 месте в списке самых популярных короткошёрстных пород в Америке.

Официальное признание порода получила в 1966 году: AACE, ACA, ACFA, CCA, CFA, CFF, TICA, UFO. Однако Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe) по сей день не признаёт её.

Серебристая американская короткошёрстная кошка на голубом фоне

Обладательница шикарной шубки издавна славилась ловкостью и сообразительностью

Мощная, выносливая, обладающая крепким здоровьем и хорошим характером кошка с конца прошлого века была популярна в Америке. Более 100 питомников уже тогда занимались разведением этой породы.

В Японии американские короткошёрстные тоже пользовались спросом, там насчитывалось более 20 питомников, занимающихся их разведением. В России порода получила известность только в начале XX века. Первый представитель был привезён сюда только в 2007 году.

Американская короткошерстная кошка: история и описание породы. Какие расцветки бывают?Поведенческие особенности. Характерные заболевания. Советы по содержанию, кормлению, уходу.

Несмотря на то что гладкошерстный вид кошек произошел от диких родоначальников, характер у них миролюбивый и доброжелательный. Это умные и сообразительные животные, поэтому они легко обучаются и дрессируются.

Животные очень выносливы, живут до 15 и более лет

Американская короткошерстная кошка не требует к себе повышенного внимания, она сама находит для себя развлечения. Значительную часть времени кошка проводит в домике для сна, но любит и поиграть. Особенно ей нравится преодолевать препятствия. Если кошка живет в естественных условиях, на даче или в сельском доме, она проявляет активность и поддерживает себя в хорошей форме. В условиях городской квартиры кошки начинают лениться и вести малоподвижный образ жизни, который приводит к характерному для этой породы ожирению.

Если члены семьи относятся к кошке с любовью и уважением, то и она отвечает взаимностью. Одним из признаков признания со стороны кошки является то, что она приносит хозяевам добытые трофеи.

Американка, в отличие от своих собратьев, не привлекает внимания хозяев мяуканьем. Она предпочитает подойти к хозяину и «разговаривать» с ним беззвучно, только открывая рот. При этом она обладает отличной мимикой, и хозяин без труда может догадаться, чего хочет питомец. А если кошка подает голос, то он оказывается намного приятнее, чем голоса многих собратьев.

Американская короткошерстная кошка очень любит купаться, причем в любых водоемах. Во время купания ее поведение иногда напоминает манеры обычной или енотовидной собаки. Любят эти животные делать запасы «на черный день». В отличие от собак, они не забывают, где припрятаны лакомства.

Питание короткошерстных кошек особо не отличается от питания других пород.

В рацион нужно включать нежирную баранину и телятину, субпродукты, морскую рыбу, сырые и вареные овощи. Овощи должны составлять 1/2 часть от количества мясных продуктов. Молоко давать не следует, его можно заменить кисломолочными продуктами. В условиях домашнего содержания необходимо следить, чтобы у питомцев всегда была вода, особенно при кормлении сухими смесями.

Американцы жадны в еде и не любят, когда за ними наблюдают. Поэтому столовую для них нужно устроить в укромном месте.

Многие «кошатники» выбирают эту породу потому, что американские кошки не оставляют шерсть и их якобы не нужно вычесывать. Однако это не так. Вычесывать животных нужно, особенно во время линьки и после прогулок.