Совет! И вот уже здесь целесообразно использовать аэрозольные инсектициды, которые за короткое время дают положительный результат!

Опасны ли многоножки Крыма – сколопендры, кивсяки, мухоловки?

Многих туристов интересуют крупные многоножки Крыма — насколько они опасны, что ожидать от встречи с ними и главное — как ее избежать? Постараюсь ответить на эти вопросы, а заодно помогу научиться отличать ядовитых сороконожек от безобидных.

Аудио версия статьи:

Теплый климат полуострова располагает к большому разнообразию членистоногих, здесь проходят южные границы многих северян и северные — южан. Часть из этих созданий прекрасна — бабочки, стрекозы, многие жуки. Другие вызывают отвращение и страх, далеко не всегда обоснованный, и самая печальная репутация именно у обладателей большого количества ног.

Самые большие многоножки Крыма

В Крыму обитают несколько видов крупных многоножек — это сколопендры, кивсяки и мухоловки. Каждый курортный сезон приходится рассказывать о них отдыхающим, и успокаивать тех, кому уже «посчастливилось» с ними познакомиться. Правда, таких немного, потому что все наши многоножки ведут скрытный образ жизни и общаться с туристами почему-то не хотят.

Крупные многоножки Крыма - мухоловка

Крупные, очень шустрые и совершенно безобидные многоножки.

Обыкновенная мухоловка (лат. Scutigera coleoptrata) — многоножка из отряда Scutigeromorpha класса губоногих. Достигает в длину 35—60 мм. Охотится на мух, моль, тараканов, пауков, блох, комаров и прочих мелких членистоногих.

Если ваш номер посетило это «чудище», скажите ему спасибо, оно хищное и активно ловит разных насекомых, в том числе и тех с кем соседствовать крайне неприятно. Единственный недостаток мухоловки отражен в подобных демотиваторах:

Все сороконожки и многоножки Крыма

Ночью мухоловка, занимаясь ловлей насекомых, может упасть с потолка на вашу постель. Но спешу успокоить – будет тикать с нее, сверкая всеми пятнадцатью парами своих пяток. Скорость у нее приличная – до 40 см. в секунду.

Яд у мухоловок есть и даже вызывает жжение при укусе, но чтобы заставить ее вас укусить, нужно ее поймать и сунуть палец ей в нос, а удирает она, напоминаю – со скоростью 40 см. в секунду.

Вот видео мухоловки, решившей поохотиться в нашей квартире:

Во время съемки ни одно животное не пострадало.

На заметку! Особенно ядовитой и агрессивной крымская кольчатая сколопендра становится весной, когда вновь наступает период размножения. Однако и осенью ее укус нельзя назвать абсолютно безобидным!

Как выглядит крымская сколопендра?

Крымская кольчатая сколопендра

Крымская кольчатая сколопендра

На полуострове Крым водится один вид – кольчатые сколопендры. Это существа темно-коричневого цвета, выглядят они как огромный червяк на бесконечном количестве ножек…

Размер крымской сколопендры не слишком велик – всего от 10 до 12 сантиметров. Это действительно не самые большие представители рода сколопендр, есть и длиннее!

В какой части полуострова чаще всего можно встретить эту многоножку?

Сколопендры проживают на всей территории крымской земли, очень много их обитает на Тарханкуте. Сколопендры селятся как возле побережья, так и в горной местности.

Сколопендра не так уж и огромна. Но ее скромные размеры - не показатель безопасности.

Сколопендра не так уж и огромна. Но ее скромные размеры — не показатель безопасности.

У людей есть основания опасаться кольчатых сколопендр – это ядовитые многоножки. Здорового взрослого человека их яд не убьет, но 1-3 суток болезни обеспечит. Личности же со слабым здоровьем, дети, аллергики при встрече с нею вообще рискуют жизнью.

Образ жизни

Крымская сколопендра предпочитает вести скрытый образ жизни, при этом она отлично умеет незаметно подкрадываться и также тихо скрываться. Бегают эти членистоногие достаточно быстро, что позволяет им весьма успешно охотиться. Днем эти существа скрываются во влажных местах: под лесной подстилкой, в низинах между камнями, в припочвенном ярусе сырых участков. Активность проявляют с наступлением темноты.

В пищу крымская кольчатая сколопендра употребляет как насекомых, так и мелких животных, которых она превосходит по размерам.

На заметку! Яд этих членистоногих не настолько токсичен, как у прочих близких видов.

В охоте сколопендре помогает хорошее обоняние и усики, расположенные на задних ногах – они улавливают малейшую вибрацию. Семеня многочисленными ножками, охотник настигает добычу, подминает под себя и наносит несколько ударов, чтобы дезориентировать. И как только жертва на мгновение замирает, сколопендра ее кусает и тут же отпрыгивает в сторону. Под действием яда насекомое начинает постепенно слабеть, но при этом некоторые совершают попытки убежать. Однако данная затея безнадежна – стремительный охотник ни на секунду не теряет свою добычу из виду и наносит укус за укусом до тех пор, пока та не умрет, после чего сколопендра приступает к трапезе.

Размножение

Кольчатая сколопендра, обитающая в Крыму, способна давать потомство без оплодотворения, то есть без участия самцов. Такой вид размножения получил название партеногенез, так называемое девственное размножение, когда женские яйцеклетки имеют способность развиваться, будучи не оплодотворенными.

Молодые сколопендры отличаются от взрослых особей только своими размерами. Некоторые время они проводят возле самки, после чего разбредаются по территории. Осенью многоножки готовятся к зимовке – своими мощными ногами они роют себе норы либо попросту зарываются под мшистую корягу. В выбранном месте они спят в гордом одиночестве до самой весны.

На заметку! Особенно ядовитой и агрессивной крымская кольчатая сколопендра становится весной, когда вновь наступает период размножения. Однако и осенью ее укус нельзя назвать абсолютно безобидным!

На голове длинные усики, что помогают ориентироваться в пространстве, отыскивать жертву, определять опасность. Отчетливо видны круглые глазки. Заканчивается тело длинным хвостом.

Чем опасна крымская сколопендра для человека

У людей есть основания опасаться кольчатых сколопендр – это ядовитые многоножки. Здорового взрослого человека их яд не убьет, но 1-3 суток болезни обеспечит. Личности же со слабым здоровьем, дети, аллергики при встрече с нею вообще рискуют жизнью.

Чем опасна сколопендра в Крыму? Укус ее очень болезненен, вокруг него быстро возникают воспаление, отек, покраснение. У жертвы нападения поднимается температура, болит голова, ломит суставы, могут начаться галлюцинации, развиться разные проявления аллергии (в том числе и удушье).

Но сколопендре даже не надо кусаться, чтобы доставить неприятности. Если она раздражена, ее тело выделяет ядовитую жидкость. Она стекает по ножкам. Если разозленная особь просто проползет по обнаженному участку человеческого туловища, уже возникнет отравление. Ощущение можно сравнить с ожогом, на коже тут же появляется красный след, похожий на результат удара хорошей розгой или ожог утюгом. Если присмотреться, в нем видны две линии красных точек – следы ножек. Симптомы отравления похожи на те, что возникают при укусе.

фото места укуса сколопендры

Первая помощь во всех случаях одна:

  • Пораженное место хорошо промойте содовым раствором, но сойдет и просто вода. Неплохо будет и протереть спиртом.
  • Его необходимо охладить (льдом из морозильника или холодным компрессом) – будет меньше болеть.
  • Внутрь следует принять какой-нибудь антигистаминный препарат, находящийся в наличии.
  • Температуру и головную боль лечите симптоматически, как при гриппе ли остром респираторном заболевании.

Если на второй день проявления отравления усилились, необходимо отправляться к доктору. Маленьких детей или аллергиков нужно транспортировать к нему сразу после укуса.

На заметку! При длине своего тела от 10 до 15 см данное существо является одним из самых мелких представителей семейства сколопендр.

Как защитить жилье от сколопендры?

Внешний вид кольчатой сколопендры вызывает страх и шок у людей, гораздо больше она неприятна, чем простой домашний таракан. Естественно если насекомое встретится дома, возникает желание поскорее выдворить его за пределы жилой территории. Чтобы защитить свое жилье от крымской сколопендры необходимо изучить не комфортные для нее условия. Самые действенные методы борьбы с недругом следующие:

  1. Избавление от влажности. Если в помещении сыро, оно привлекает насекомое, поэтому следует проводить осушение и проветривание комнат, производить ремонт сантехники, устранять течи труб и прочее. Чистота, сухость и свет — это то, чего бояться многоножки.
  2. Ремонт щелей, трещин в фасаде здания. Так как сколопендры имеют плоское туловище, в жилище они проникают в самые мелкие трещины в доме.
  3. Оснащение окон противомоскитными рамками.
  4. Регулярная уборка приусадебной территории: уборка опавшей листвы, мусора, стихийных свалок.
  5. Уничтожение вредителей и насекомых в доме, которыми питается сколопендра: тараканы, блохи, мухи, муравьи.

Методы борьбы

Крымскую сколопендру не так просто убить. Из-за ее прочного панциря и большой подвижности раздавить ее практически невозможно. Чтобы ее поймать, необходимо надеть резиновые перчатки и вооружится совком и щеткой. Если насекомое поймано, его следует отнести на большое расстояние от жилого помещения. Для борьбы с кольчатой многоножкой используют химические средства универсального назначения: Raid, Henkel Combat, Starex или дихлофос. При травле насекомого стоит использовать средства индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и тела (перчатки, респиратор, закрытая одежда).

Гуманные жильцы не всегда хотят наносить вред живому существу, и не всегда это возможно, если в доме живут аллергики, поэтому усиленно ищут другие способы борьбы с кольчатым многоножками. Например, можно насыпать борную кислоту в местах скопления сколопендр.

Борная кислота от тараканов

Однако, как показывает практика, с крымской многоножкой невозможно бороться народными методами. Чаще всего они не разводятся в домах в больших количествах. Так как сколопендра любит влагу, ее привлекают такие помещения в доме как кухня, санузлы, чуланы, чердаки, погреба. В этих помещениях можно разложить липкие приманки ловушки. Через некоторое время в них обнаруживается добыча. Если все перечисленные методы борьбы с кольчатой сколопендрой не помогают, стоит вызвать специализированные службы дезинсекции. Профессионалы использую газ для травления насекомых, который на 100% избавит жилье от насекомых.

Ножки сколопендры прекрасно приспособлены к охоте. Когда она видит жертву, то догоняет ее и хватает своими цепкими передними ножками. После этого вонзает в ее тело свои ногочелюсти, содержащие токсичное вещество.

Что делать, если сколопендра бегает по дому

  • Бросить на нее что-нибудь вроде газеты, полотенца. Это нужно, чтобы насекомое почувствовало себя в безопасности и затаилось, становилось. Сколопендры юркие и бегают очень быстро.
  • Не стоит пытаться разрубить многоножку. Две половинки могут разбежаться, и тогда придется ловить сразу двух сколопендр.
  • Лучше не пытаться раздавить прочное животное ногой. Оно может извернуться и очень быстро заползти под одежду.
  • Уничтожить многоножку можно только тяжелым и достаточно твердым предметом, например молотком или камнем. Ее хитиновый панцирь настолько прочен, что даже удар камнем на относительно мягкой почве не причиняет ей вреда. Встреченную в природе сколопендру лучше не убивать, а просто отшвырнуть подальше каким-нибудь предметом, который обезопасит руку от контакта с ядом.
  • Стоит помнить о том, что репелленты на защищенную мощным панцирем сколопендру почти не действуют. Но можно заманить членистоногое в липкую приманку.

Важно! Кольчатая сколопендра выглядит достаточно устрашающе и больно кусается, но не стоит уничтожать каждую особь, которая попадается на пути. Это животное является частью экосистемы. Как хищник, оно регулирует рост популяций других насекомых, к примеру тараканов, ядовитых пауков и др.

членистоногое

Что предпринять, если сколопендра все-таки укусила

  1. Не паниковать. Яд сколопендры крымской для человека не смертелен. Ранка смотрится страшновато, но чаще всего заживает без последствий.
  2. Доктора советуют как можно быстрее промыть место укуса с мылом и обработать любым антисептиком. Для промывки можно воспользоваться содовым раствором или за неимением его – просто водой.
  3. Можно профилактически, чтобы предотвратить вероятную аллергию, выпить таблетку антигистаминного средства. Еще можно смазать ранку от укуса антигистаминной мазью.
  4. Пить алкоголь при укусе медики не советуют, чтобы не ускорить всасывание яда в кровь.
  5. Если нет ничего подходящего для оказания помощи, можно приложить к ранке кусок намоченного сахара или разрезанную луковицу, сделать содовый компресс.
  6. Важно пить много воды, чтобы ускорить вывод яда из организма.
  7. Если на вторые сутки симптомы отравления не ослабевают, а, наоборот, усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

Важно! В поход по Крыму, по Крымским горам стоит захватить какой-нибудь антисептик, противоаллергические препараты, средства, снимающие боль, и жаропонижающее. Все это может пригодиться для оказания первой помощи в случае, если укусила сколопендра.

Общения с крымской сколопендрой в дикой природе, в палатке или комнате лучше избежать вовсе, ограничившись лишь сухими экспонатами музеев полуострова, рассказывающих о его богатой и разнообразной фауне. Но, увы, не всегда это удается сделать. Конечно, не стоит по этой причине отказываться от поездки в Крым. Важно лишь правильно подготовиться к путешествиям по местам обитания этой эффектной многоножки.

  • проводим генеральную уборку во всех помещениях, после чего тщательно их проветриваем – в данном случае очень важно устранить влажность и сырость;
  • если в вашем доме есть тараканы, муравьи и прочие насекомые, то от них необходимо непременно избавиться, так как именно они составляют основу рациона сколопендры;

Опасность

Укус сколопендры

Чем крымская сколопендра опасна для человека, нетрудно догадаться. Кусается она очень больно. Однако нападение экзотической многоножки не несет смертельной опасности:

  • на месте укуса образуется припухлость, покраснение, болезненность;
  • ухудшается общее самочувствие;
  • у людей со слабым иммунитетом поднимается температура тела, появляется головная боль, озноб, лихорадка.

Но проходит болезненная симптоматика в течение 3 дней. Укус крымской сколопендры опасен развитием аллергической реакции. Кроме яда на кожу человека попадает липкое вещество, которое выделяет хищник в состоянии стресса. Жидкость является сильным аллергеном. Появляется зуд, жжение, отечность, покраснение, сыпь. У больных астмой может возникнуть приступ удушья.

На заметку!

Укусить крымская многоножка может за ногу. Но если человек сидел во время нападения, могут пострадать руки, спина, живот. В таком случае необходимо посетить клинику, получить рекомендации специалиста в Крыму либо по возвращению домой для гостей острова.

Борьба с вредителем

Борьба с насекомыми

Сколопендра живет в дикой природе, бороться с ней целенаправленно в таких условиях не стоит. Экзотическое существо уничтожает многих вредных насекомых, чего только стоят тараканы. Просто необходимо проявлять осторожность, пребывая в Крыму, прогуливаясь по набережной.

Если же любопытная особь пересекает владения человека, необходимо принимать меры. Избавиться от крымской сколопендры в доме можно генеральной уборкой. Если в помещении не будет сырости, источника питания, многоножка надолго не задержится, найдет выход самостоятельно. Если же сколопендра успела обосноваться, необходимо приниматься за уборку:

  1. Устранить сырость.
  2. Просушить помещение.
  3. Самое главное, вывести другую живность. Часто крымскую сколопендру в дом привлекают тараканы, муравьи, мухи, пауки. Не будет еды, вредитель покинет владения человека самостоятельно.
  • Травить инсектицидным аэрозолем. Это многоногое существо не входит в список вредителей, с которыми справляется средство. Для получения желаемого эффекта придется вылить сверху на сколопендру целый баллончик, что невозможно сделать из-за ее высокой подвижности.
  • Прихлопнуть газетой, придавить тапком не получится тоже. Прочный панцирь защищает тело – это раз. Второе – многоножка убежит быстрее, чем человек замахнется.
  • Клейкие ловушки вовсе бесполезны. Они не способны удержать подвижную, сильную многоножку.
  • Устранить неисправности водопровода, кранов, вытереть насухо все поверхности.
  • Потравить мух, пауков, тараканов. Либо подождать, пока их уничтожит сколопендра, а потом избавиться от нее самой.
  • Поставить мелкие вентиляционные решетки, заделать трещины в стене, полу, дверных проемах.

Выгнать крымскую сколопендру из дома можно резким запахом. Вечером вымывают полы в ванной, туалете, коридоре, на кухне водой с добавлением уксуса, нашатырного спирта либо хлорки. Оставляют концентрированное вещество по углам комнаты.

Чтобы предотвратить повторное появление нежданного гостя, следует поддерживать в доме порядок, чистоту и сухость. Оставлять открытым двери в ванной после проведения процедур, не допускать скопления конденсата на стенах. Своевременно избавляться от других вредных насекомых, которые могут стать источником питания для сколопендры крымской.