Внешность породы американский стаффордширский терьер. Как воспитывать стаффорда. Чем кормить собаку. Сколько стоят щенки.

Американский стаффордширский терьер – мускулистый боец с благородным сердцем

Американский стаффордширский терьер, называемый также стафф, амстафф или стаффорд, считается по-настоящему универсальной собакой. Среди стаффордов часто можно встретить сыщиков, спасателей и поводырей. Но свою популярность они приобрели больше как семейные собаки – преданные, смелые, умные и любящие детей. К тому же, стаффордширские терьеры любят активно проводить время и с удовольствием составят компанию своему владельцу на рыбалке, в путешествиях и занятиях спортом.

Источник

Американский стаффордширский були терьер — веселая, энергичная порода собак. Хорошо поддается дрессировке, отлично ладит с людьми, покладистый характер. Несправедливо считается агрессивной.

Краткое описание

Стаффордширский терьер производит впечатление большой собаки несмотря на весьма скромные размеры. Он одновременно элегантен и силен, мощный, коренастый, мускулистый, с широкой грудной клеткой, объемной шеей, широкой черепной коробкой. Уши высоко посажены (чаще купированы), глаза небольшие — округлые, глубокие. Челюсть массивная, крепкая. Сила укуса стаффа, при условии правильного прикуса и полного комплекта зубов, составляет примерно 22 атмосферы. Рост и вес обязательно пропорциональные.

Шерсть короткая, блестящая, без подшерстка. Окрас шерсти допускается любой (кроме белого) — сплошной, цветной, пятнистый. Наиболее популярные: тигровый окрас, коричневый, темно-рыжий, голубой (серый), чёрный.

Источник

Обычно после выражения «бойцовская собака» рисуется портрет кровожадного, глупого монстра с одной целью в голове — убивать. Именно таким заложником человеческих стереотипов, а иногда, к сожалению, неграмотного обращения с породой, является стаффордширский терьер. Это собака с грозным видом и абсолютно детской доверчивостью в отношениях с человеком. Содержание статьи: История происхождения породы Описание стаффордширского терьера Содержание […]

Содержание стаффордширского терьера

Должный уход и забота сплочают человека и животное, повышают уровень привязанности. Содержание собаки включает в себя поддержание гигиены, правильное кормление и должное воспитание. Это важный компонент в поддержании здоровья питомца.

Уход и гигиена

Несмотря на то, что шерсть у этой собаки короткая и гладкая, за ней всё равно необходим уход в виде периодического расчесывания жесткой щетиной. Перед выставками обязательны помывка, грумминг. Но и в обычное, не выставочное время амстаффы с удовольствием принимают водные процедуры. Перед купанием необходимо произвести осмотр животного на наличие царапин, порезов, мелких ран. Если такие есть, процедура откладывается.

Это интересно! Чтобы шерсть амстаффа блестела, после купания можно протереть ее автомобильной замшей.

После помывки от собаки не должно исходить неприятных запахов. В случае их присутствия или внезапного появления лучше незамедлительно показать животное врачу. Неприятный запах может быть симптомом инфекционного заболевания. Выгул собаки осуществляется ежедневно, в течении 1,5-2 часов. Играть и заниматься с собакой необходимо в специально отведенной зоне. В местах скопления людей держать рядом на поводке и в наморднике, чтобы избежать неприятных инцидентов при встрече с людьми в нетрезвом состоянии или бездомными собаками.

Глаза и уши стаффа должны регулярно осматриваться и по мере необходимости чистить ватным диском, предварительно смоченным в теплой кипяченой воде. Если у собаки есть покраснения, то эту область можно протереть также ватным диском или промыть отваром ромашки. Уход за анальными железами также должен проводиться регулярно и по мере необходимости. Лучше всего делать это в кабинете ветеринара. Также под контролем специалиста можно освоить эту процедуру для самостоятельного повторения дома.

Стаффордширского терьер неприхотлив в уходе и не создаст проблем хозяину

Рацион стаффорда

Существует два подхода к кормлению собак. Натуральная пища и сухие корма. И в том и другом случае следует выбирать качественные продукты, тщательно относиться к выбору производителя. Если владелец кормит натуральной пищей, то обязательно балансировать рацион, добавлять витамины и микроэлементы, подбирать разнообразное меню. В случае кормления сухим кормом, следует выбирать корма премиум и супер-премиум класса. В них наиболее оптимальный и безвредный для здоровья состав.

При кормлении сухим кормом дополнительно не требуется включения витаминного комплекса. Кормление должно происходить по режиму, в одно время. Лучше всего после прогулки. Остатки пищи сразу убираются. Чистая питьевая вода должна быть у собаки в доступе круглосуточно, независимо от типа питания.

Рассмотрим подробнее способ натурального кормления

  • Основу должен составлять животный белок. Подойдет мясо в сыром и отварном виде. Говядина, курица или индейка, печень, субпродукты, рыба. Баранину стоит давать не чаще двух раз в неделю.
  • Из кисломолочных продуктов дают творог, кефир, простоквашу. К творогу хорошо подмешивать яйцо, один раз в неделю.
  • Каши: рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная. Обязательно с добавлением мяса, овощей, зелени.
  • Амстаффы очень любят лакомиться субпродуктами: потрохами, рубцами, головами, желудочками, сердечками. Давать такое лакомство лучше в отваренном виде.
  • Рыба также очень полезна для здоровья собаки. Перед подачей можно либо отварить и вынуть все кости, либо протушить до такого состояния, что кости станут мягкими.

Когда у щенка начинают резаться зубы, нужно давать ему сахарные или позвоночные косточки. А вот частое кормление костями взрослых собак может привести к запору и повреждению зубной эмали.

Категорически запрещается кормить собаку следующими продуктами:

Колбаса, сосиски, печенья, конфеты! Нельзя давать остатки со стола, поскольку желудок собаки не сможет справиться с жирной пищей, приправами и всевозможными пищевыми добавками. Нельзя соленое, сладкое, копченое, острое, жирное, несвежее, заплесневелое.

Важно! Ни в коем случае нельзя перекармливать стаффа. Ожирение крайне негативно сказывается на здоровье этой породы!

Из сухих кормов, как было указано выше, лучше подбирать премиум и супер-премиум класс. Современный рынок дает возможность выбора таких кормов. Хорошо зарекомендовали себя корма линейки Royal Canin, Hills, Acana, Grandorf.

Рацион стаффорда должен быть сбалансирован

Болезни и породные пороки

В целом американский стаффордширский терьер отличается хорошим здоровьем. Как и все собаки подвержен вирусным заболеваниям, поэтому важно вовремя сделать все необходимые прививки. Стаффы отличаются чувствительным пищеварением. Важно правильно подбирать рацион и не перекармливать животное. К специфическим породным проблемам со здоровьем стаффордширских терьеров относят:

  1. Дерматологические болезни;
  2. Колит; ;
  3. Воспаления мочеполовой системы;
  4. Доброкачественные опухоли;
  5. Проблемы с суставами;
  6. Глазные болезни: заворот век, конъюнктивит, катаракта и т.д.

Самым неприятным породным пороком является атаксия- генетическое поражение мозжечка. К большому сожалению, диагностировать эту болезнь невозможно до 3- 5 лет. Симптомы возникают стремительно — резко нарушается координация движений собаки. Единственное что может сделать владелец — ознакомиться с тестами родителей щенка на это заболевание.

Воспитание и дрессировка

Для успешной тренировки должна быть развита мотивация. Существует три вида мотивации у собак:

У амстаффов все три вида мотивации ярко представлены и это помогает достигать невероятного прогресса в занятиях.

Важно! Заниматься с собакой необходимо не меньше 2-3 часов каждый день.

В человеке амстафф ценит твердость характера и постоянство. С ним нельзя «сюсюкать». Гораздо полезнее будет изначально выстроить иерархию, где хозяин является вожаком. Человек неизбежно начинает общаться с животными как с людьми, поэтому лучше и правильнее обращаться к стаффу как ко взрослому, а не как к ребенку. Выбирать интонации стоит также твердые и уверенные. Слово хозяина должно звучать понятно и четко.

Стаффордширсклый терьеры обладаю отличным интеллектом и с легкостью поддаются дрессировки

При такой подаче собака быстро усваивает, что любое ее действие может начинаться только с разрешения. Особенно это касается команды «ФАС». В семье, как правило, несколько человек. Обязательно нужно, чтобы все члены семьи вели себя одинаково с этой собакой. Не должно быть попустительства. Все должны придерживаться одного, четкого стиля воспитания. Основной минимум команд, к которым приучается американский стаффордширский терьер с раннего детства:

  1. «Сидеть» — необходимо четко, внятно и громко произнести команду, показав кусочек лакомства. Как только щенок увидит кусок, поднять еду выше. Щенок потянется вперед и автоматически сядет на пол. В этот момент важно помочь рукой собаке сесть, еще раз произнести команду «Сидеть» и обязательно дать лакомство, чтобы установить положительную причинно-следственную связь между исполнением команды и поощрением.
  2. «Ко мне» — команда произносится в момент, когда собака находится на расстоянии, но в поле зрения человека. При произнесении также показывается лакомство. Как только собака подбегает выполняется команда «Сидеть» и дается лакомство.
  3. «Лежать» — команда выполняется аналогично команде «Сидеть», с разницей в положении.
  4. «Рядом» — приучать к этой команде следует во время прогулки, после интенсивных физических упражнений.
  5. «Место» — отрабатывается команда перед сном, когда щенок находится на своей подстилке.
  6. «Апорт» — выполняется во время игр с собакой.

Дрессировка должна быть последовательной, постоянной. Необходимо правильно выбирать нагрузку и этапы освоения команд, элементов. Если хозяин имеет мало теоретических знаний и практических навыков в дрессуре, стоит обязательно обратиться за консультацией к специалистам-кинологам.

Источник

Американский стаффордширский терьер собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе американский стаффордширский терьер, её характере и цене

Возможные болезни и способы их лечения

Амстаффы очень выносливы и сильны, но, к сожалению, подвержены большинству вирусных заболеваний. Именно поэтому их нужно с детства прививать. График вакцинирования подбирается ветеринаром индивидуально.

Кроме слабого иммунитета, у таких псов есть другое слабое место – желудок. Они часто сталкиваются с дисфункцией пищеварительной системы, особенно если неправильно питаются. Тревожные симптомы:

  • Слабость.
  • Рвота.
  • Жидкий стул или запор.
  • Скуление.
  • Поджимание лап к животу.

Собака, которая явно заболела, должна быть госпитализирована. Если степень интоксикации невысокая, ветеринар пропишет ей сорбенты, давать которые можно в домашних условиях по инструкции.

Реже амстаффам диагностируют дисплазию или глаукому. Хозяин этого сильного и преданного питомца должен ответственно ухаживать за ним и следить, чтобы тот не заболел. Любите своих четвероногих друзей!

Источник