Оглавление

По статистике, щенки-подростки в возрасте от 4 до 10 месяцев лучше всего подходят для изучения новых навыков. Рабочие собаки, которые по своей природе могут принимать собственные решения, требуют больше времени для дрессировки и не всегда готовы. Интенсивность и успешность дрессировки также зависят от темперамента собаки. Чем активнее четвероногое, тем интенсивнее должны быть тренировки.

«Зайка» из собаки. Как научить питомца забавным трюкам

Прогулки станут разнообразнее, а фото с питомцем интереснее и веселее. «Моя бордер-колли Эви уже знает более 70 команд, — говорит дрессировщик собак и фотограф Маргарита Герман. — Дрессировать можно любую собаку, но чем раньше вы начнете занятия, тем лучше.

Пожилые люди, например, будут работать менее безрассудно. Также хорошо, если у вас есть маленькая подвижная собака, такая как бордер-колли, шелти или папийон. Они выполняют команды четко и быстро, в отличие от таких же неуклюжих бульдогов».

Правила

Также правильные действия можно подкрепить звуком кликера (устройства, которое щелкает). Нажмите ее в тот момент, когда собака правильно выполнит команду. Это поможет вам понять, какое из всех движений вы сделали правильно. Звук кликера он будет ассоциировать с приятными вещами: с едой, с похвалой.

Все команды разбиты на несколько этапов. Если сразу попытаться научить собаку, например, прыгать на ноге на высоте, то она не поймет, чего от нее хочет хозяин. Если проблемы возникают на новом этапе, это означает, что необходимо решить предыдущий.

Затем поднимите руку с лакомством и положите ее за голову питомца. (Держите круп собаки левой рукой.) Чтобы добраться до предмета, питомец встанет на задние лапы. Поддержите собаку, чтобы она не встала полностью, а продолжала сидеть. Когда собака поднимет передние лапы, чтобы дотянуться до предмета, похвалите ее и дайте лакомство.

Зачем учить «Зайку»?

Чем больше сигналов освоит собака в своей жизни, тем умнее она станет. Домашние животные как дети. Не все детские занятия перерастут в будущем в профессию, и не все оборудование войдет в обязательный курс обучения, но они помогут животному развиваться дальше.

Приучать собаку к исполнению «Зайка» можно с 3-4 месяцев. Главное, чтобы на момент дрессировки питомец знал базовую команду «Сидеть». Тогда процесс освоения «Зайки» будет легким и быстрым.

Как научить команде «Зайка», «Служить».

Крупные питомцы учатся служить немного иначе, чем мелкие породы. Алгоритм, по которому можно научить питомца вставать, следующий:

Хозяин стоит перед собакой и становится на колени.

С помощью лакомства хозяин животного заставляет собаку поднять голову.

Затем потяните руку с лакомством вверх, чтобы собака оторвала передние лапы от земли.

Дана команда «Зайка» или «Подавать».

Питомец получает лакомство.

Прежде чем поощрять собаку после выполнения позы, следует дождаться, пока питомец восстановит равновесие на задних лапах и некоторое время останется в таком положении. Чтобы научить собаку полноценно «подать», нужно постепенно увеличивать время выдержки в стойке и незаметно удаляться от питомца на небольшое расстояние.

Вы можете дрессировать собаку самостоятельно в домашних условиях или воспользоваться услугами профессиональных дрессировщиков в кинологических клубах. Метод, который подходит именно вам, зависит от вас. Ведь надо учитывать время, силы, возможности и другие факторы.

Как научить собаку команде «Зайка!»: советы кинологов

  1. Нельзя начинать тренировать команду раньше 6-7 месяцев.
  2. На первых этапах тренировки должны быть краткими.
  3. Обязательно делайте первые несколько занятий только с вашей поддержкой (руки и ноги, стоя за собакой). Постепенно мышцы будут укрепляться. И только потом можно убрать опору.
  4. Для подкрепления правильных действий можно использовать кликер. Это устройство, которое щелкает при нажатии. После правильно выполненной команды каждый раз нажимайте на кликер, чтобы собака быстро поняла, что от нее требуется. Через несколько сеансов звук кликера будет ассоциироваться у собаки с приятными ощущениями: угощением и похвалой.
  5. Повторите команду только один раз, в начале действия.
  6. Если собака не справилась с заданием на одном из этапов, нужно вернуться к предыдущему шагу.

Команда «Зайка!» всегда вызывает восхищение окружающих. Люди будут поражены способностями вашей собаки. И ему нравится лишнее внимание и восторг. Практика трюка поможет вам воспитать контролируемую и социализированную собаку.

Окончил Днепропетровский государственный университет, работал в Днепровском биологическом институте. На протяжении всей моей жизни у меня были собаки, помогающие бездомным животным.

Чем больше сигналов освоит собака в своей жизни, тем умнее она станет. Домашние животные как дети. Не все детские занятия перерастут в будущем в профессию, и не все оборудование войдет в обязательный курс обучения, но они помогут животному развиваться дальше.

Правила дрессировки

Как и любой процесс, дрессировка собак имеет ряд правил и указаний, позволяющих сделать ее более эффективной, результативной и сократить время. Итак, дрессировка помогает развить навыки и умения питомца, скорректировать поведение. Хозяин сможет контролировать и развивать инстинкты, заложенные природой, и поможет четвероногому другу избавиться от вредных привычек, причем не важно, приобрела ли их собака в детстве или они заложены на генетическом уровне.

Прежде чем приступить к разведению и дрессировке собаки, каждый владелец должен ознакомиться с этими правилами и беспрекословно их придерживаться:

  • Повышение. Любое правильное действие собаки должно вознаграждаться лакомством. Возьмите с собой любимые лакомства вашего питомца, куда бы вы ни пошли.
  • Используйте кликер. С помощью этого устройства вы сможете подтвердить правильность действий, чтобы ваш питомец понял, что он делает правильно, а где неправильно.
  • Систематический. Важно, чтобы повторения были регулярными, без длительных пауз.
  • Команда произносится в начале действия. Перерывы не допускаются.
  • Пошаговое изучение команд (особенно сложных). Например, чтобы научить питомца команде «зайчик», он должен знать команды «ко мне» и «сидеть». Если эти этапы пропустить, собака просто не поймет, что от нее требуется.

Как научить собаку команде зайка?

Для того чтобы собака подавала или, другими словами, выполняла команду «зайчик», потребуются определенные усилия. Главное, не ждите, что собака справится с заданием с первого раза. Накопите терпения и поощряйте лакомствами, и тогда у вас все получится.

Команда «зайка» рекомендуется дрессировщиками с 7-месячного возраста питомца. Считается, что к этому времени собака уже имеет навыки выполнения основных команд, управляема и слушается своего хозяина. Конечно, рано или поздно можно попытаться обучить этой команде своего четвероногого друга.

Итак, давайте посмотрим, как поэтапно выглядит процесс обучения собаки команде «зайчик».

По мнению специалистов, такая команда должна тренироваться поэтапно, с постепенным усложнением задачи. При этом время обработки каждого этапа должно быть не менее одной недели (+/- 2 дня).

1-я неделя

Позовите собаку и дайте ей команду сесть. В руке должно быть лакомство.

Хозяин поднимает руку над головой собаки и немного отводит ее назад. Чтобы получить лакомство, собака пытается встать на задние лапы. Ваша задача удерживать питомца так, чтобы он остался сидеть. После того, как ваша собака поднимет передние лапы от земли, чтобы достать лакомство, наградите ее, дав ему лакомство.

2-я неделя

Собака должна по команде подойти к хозяину и сесть перед ним. Далее следует поднять руку над головой собаки и задержать ее в таком положении на некоторое время. Собаке разрешается постепенно понюхать и съесть лакомство с руки или лизнуть руку. Постепенно поднимите руку, чтобы собака встала на задние лапы. Другой рукой можно удерживать питомца за спиной, чтобы он оставался в таком положении несколько секунд. Если собака крупная, ей будет сложно удерживать прямое положение спины без привычки. В этом случае хозяин может встать сзади собаки и подставить лапы для поддержки.

Продолжайте эти упражнения в течение недели или до тех пор, пока собака не встанет на задние лапы самостоятельно в тот момент, когда вы почувствуете запах лакомства на вашей поднятой руке.

3-я неделя

На этом этапе необходимо выработать навык, при котором собака без вашей помощи может определенное время стоять на задних лапах, сложив передние лапы на груди, как заяц. Собаке разрешается цепляться лапами за руку хозяина. Также следует научить собаку замирать на несколько секунд в таком положении, постепенно увеличивая время. За каждое правильное действие награждайте питомца. Это послужит хорошим стимулом для усердия и послушания.

4-я неделя

Теперь нужно научить питомца выполнять команду полностью без поддержки и без руки.

После того, как этот навык отработан и собака занимает требуемое положение по команде «зайчик», усложняйте задание. Вы можете ходить вокруг собаки, но она должна оставаться неподвижной и только следовать за вами глазами. Вы также можете увеличить расстояние между вами и питомцем, постепенно удаляясь от животного на несколько метров.

Как видите, дрессировка собак – процесс кропотливый и долгий, но в то же время очень приятный. Зная, как научить собаку команде «кролик», и следуя пошаговым инструкциям, вы сможете сделать своего питомца воспитанным, управляемым и самостоятельно общаться.

Прогулки станут разнообразнее, а фото с питомцем интереснее и веселее. «Моя бордер-колли Эви уже знает более 70 команд, — говорит дрессировщик собак и фотограф Маргарита Герман. — Дрессировать можно любую собаку, но чем раньше вы начнете занятия, тем лучше.

Команда “Зайка!”: как научить собаку самостоятельно

Тренировки в команде — долгий, но увлекательный процесс. Это отвлечет собаку от скучного однообразия будней. Ваши поездки будут разнообразнее и веселее. Вы можете сделать интересные фотографии, чтобы удивить своих друзей.

Проводите уроки в игровой форме, постоянно вознаграждая собаку угощениями и похвалой.

Обучение должно проходить поэтапно. До усложнения задачи должна пройти неделя.

Учим команду “Зайка!”: шаг первый

На первом этапе возьмите конфету в правую руку.

Он зовет собаку и командует: «Садись!».

Затем поднимите руку с лакомством и положите ее за голову питомца. (Держите круп собаки левой рукой.) Чтобы добраться до предмета, питомец встанет на задние лапы. Поддержите собаку, чтобы она не встала полностью, а продолжала сидеть. Когда собака поднимет передние лапы, чтобы дотянуться до предмета, похвалите ее и дайте лакомство.

Обучение команде “Зайка!”: шаг второй

Через 7-10 дней занятий переходите к следующему этапу. Позовите собаку и посадите ее.

Поднимите руку над головой собаки и держите ее. Дайте питомцу понюхать и облизать вашу руку, пытаясь достать кусочек.

Медленно поднимите руку, заставляя собаку встать на задние лапы. Чтобы помочь собаке сохранить равновесие в этом положении, поддерживайте ее левой рукой.

Мелким породам легче освоить это упражнение. Помогайте собакам крупных пород, удерживая их ногами. (Для этого встаньте позади собаки. Примите положение пятки ног вместе, а носки врозь). Делайте это в течение 7-10 дней. Пока питомец не начнет вставать на задние лапы при виде лакомства без вашей помощи. Постепенно вы можете встать в сторону, чтобы собака находилась под углом 90 градусов к вам.

Начните вводить команду «Зайка!» только когда вы уверены, что собака будет. То есть, увидев лакомство, отрывает передние лапы от земли.

Команда “Зайка!”: продолжаем дрессировку собаки

Продолжая постоянное подкрепление лакомствами, постарайтесь удержать питомца на 5-10 секунд без вашей помощи. При этом он складывает передние лапы на груди, чем напоминает зайца. Постепенно увеличивайте экспозицию. Сначала дайте ему держаться лапами в вашей руке, чтобы он не упал.

Команда “Зайка!”: заключительный шаг

На последнем этапе питомец должен выполнить задание без поддержки и вашей помощи.

Теперь постепенно увеличивайте сложность:

  1. Попробуйте научить собаку оставаться неподвижной, пока вы ходите вокруг нее.
  2. Постепенно отходите от собаки, увеличивая дистанцию ​​во время команды.

Отработка команды «Зайка!» в курсе: Фото

«Служить»: работа над ошибками.

Эффективная коррекция поведения питомца осуществляется постепенно. Если питомец не понимает, что от него требуется, помочь может только кинолог. Некоторые животные пугливы и просто боятся встать на задние лапы.

В процессе выполнения команды нужно следить, чтобы корпус собаки не падал на бок. Вертикальное положение спины считается предпочтительным при выполнении «Подачи». Стоит помнить, что освоить этот трюк могут только собаки, у которых нет проблем со здоровьем и не болит спина.

Примечание! Первую тренировку на свежем воздухе рекомендуется проводить в закрытом помещении, чтобы вы могли догнать собаку, если она испугается и убежит. В качестве дополнительной меры безопасности лучше всего повесить адресную капсулу или жетон на ошейник питомца.

«Служить»: работа над ошибками.

Эффективная коррекция поведения питомца осуществляется постепенно. Если питомец не понимает, что от него требуется, помочь может только кинолог. Некоторые животные пугливы и просто боятся встать на задние лапы.

В процессе выполнения команды нужно следить, чтобы корпус собаки не падал на бок. Вертикальное положение спины считается предпочтительным при выполнении «Подачи». Стоит помнить, что освоить этот трюк могут только собаки, у которых нет проблем со здоровьем и не болит спина.

С какого возраста стоит дрессировать собаку?

Дрессировку щенка целесообразно проводить с раннего возраста, начиная примерно с трех месяцев. Именно в этот период щенок отлучается от матери и привязывается к своему хозяину, начинает доверять ему, после непродолжительной адаптации. Учиться выполнять команды стоит не все сразу, а по одной, регулярно их усложняя.

Многим интересно узнать, можно ли дрессировать взрослую собаку, ранее не воспитанную. Многие кинологи утверждают, что это возможно. Но это займет гораздо больше времени и сил, чем воспитание маленького щенка. Ведь у взрослой собаки уже сформировались свои привычки и принципы взаимодействия с окружающими, и переучить ее — сложная работа. Но, если вы смогли расположить к себе собаку, установить контакт и взаимопонимание, то можете рассчитывать на положительный результат своей работы. Собака научится выполнять любую команду и будет радовать вас каждый день.

Эффективная коррекция поведения питомца осуществляется постепенно. Если питомец не понимает, что от него требуется, помочь может только кинолог. Некоторые животные пугливы и просто боятся встать на задние лапы.

«Назад»

Интересный трюк — заставить собаку ходить задом наперёд. Некоторые породы, такие как русский черный терьер, от природы способны ходить таким образом и не нуждаются в обучении. Если у владельца другой породы собак есть желание научить животное трюку сдавать назад, необходимо посадить питомца между ног, проявив желаемое лакомство. Медленно тяните собаку назад, пока она не начнет пятиться.

Дрессировка собаки в домашних условиях – возраст и особенности

Начальный базовый курс обучения можно пройти дома. Этот шаг не очень разумен, если вы планируете выставлять свою собаку на выставках или участвовать в спортивных соревнованиях. Планируя «собачьи бега», лучше сразу обратиться к профессиональным кинологам, которые научат вас командам вашего питомца с учетом всех тонкостей. При дрессировке собаки важно понимать, что ее легче сразу научить, чем потом переучивать.

Важно! Если у вас есть щенок, который станет членом вашей семьи и компаньоном, но не претендует на титулы, весь процесс дрессировки вы сможете освоить самостоятельно.

Подготовка щенка к дрессировке

Большая часть обучения приходится на возраст от 4 до 10 месяцев. До 4-месячного возраста важно подготовиться: установить межличностный контакт со щенком и «заложить» основы воспитания. В глобальном смысле дрессировку собак можно разделить на три важных сегмента:

  • Воспитание: научите собаку манерам, послушанию и умению вас слушать.
  • Социализация учит собаку нормально жить с внешним миром.
  • Дрессировка — это обучение собаки определенным командам.

Эти три сегмента взаимосвязаны и не могут существовать отдельно:

  • Прекрасно обученная собака не будет вас слушаться, если у нее плохие манеры.
  • Хорошо воспитанная и дрессированная собака не будет вам подчиняться, если на нее воздействуют раздражающие факторы (низкий уровень социализации).
  • Собака может не знать команд, но слушайте ее, если вы ее воспитываете и социализируете.

Важно понимать, что воспитание, общение и дрессировка собаки нужны не только для удобства владельца. У четвероногого будет угнетающий стресс, если его постоянно заставят принимать самостоятельные решения и сомневаться в их правильности. Собаки по своей природе движимы, зависят от владельца и его эмоций.

Дрессировка щенка-подростка на улице

Дрессировку на улице можно начинать после того, как щенок получил основные прививки. Пока вакцинация не завершена и не выработался иммунный ответ, щенка можно выносить на улицу, но не в места общего выгула. Во время прогулок на улице не рекомендуется спускать щенка с поводка до полного освоения команд «Фу» и «Ко мне».

Примечание! Первую тренировку на свежем воздухе рекомендуется проводить в закрытом помещении, чтобы вы могли догнать собаку, если она испугается и убежит. В качестве дополнительной меры безопасности лучше всего повесить адресную капсулу или жетон на ошейник питомца.

По статистике, щенки-подростки в возрасте от 4 до 10 месяцев лучше всего подходят для изучения новых навыков. Рабочие собаки, которые по своей природе могут принимать собственные решения, требуют больше времени для дрессировки и не всегда готовы. Интенсивность и успешность дрессировки также зависят от темперамента собаки. Чем активнее четвероногое, тем интенсивнее должны быть тренировки.

Особенности дрессировки взрослой собаки

Бытует мнение, что взрослую собаку дрессировать бесполезно. Это мнение в корне неверно, так как четвероногие способны к обучению в любом возрасте, даже в глубокой старости. Особенности дрессировки взрослой собаки таковы, что ей труднее найти мотивацию.

Щенки хорошо реагируют на пищевые раздражители и охотно следуют командам лакомства. Со взрослой собакой такой подход часто не работает.