Адвантейдж для кошек — противопаразитарное ветеринарное лекарственное средство, помогающее бороться с блохами, вшами, власоедами и другими паразитами.

Адвантейдж для кошек: инструкция по применению

Адвантейдж для кошек выпускается в форме капель, которые предназначены для наружного применения. Они фасуются в небольшие пипетки. В зависимости от назначения (для крупных и маленьких котов) объём их бывает 0,8 и 0,4 мл. В одной картонной упаковке присутствует 4 таких пипетки, закупоренные специальным защитным колпачком. Капли представляют собой жёлтую или коричневатую жидкость, имеющую слабовыраженный специфический запах.

Активным веществом в составе этого лекарственного средства является имидаклоприд, который вызывает паралич у насекомых-паразитов, в результате чего они погибают за короткий промежуток времени. Оно равномерно распределяется по всему кожному покрову животного и накапливается в шерсти, волосяных луковицах и сальных железах.

В составе препарата имеются и следующие вспомогательные компоненты:

Противопаразитарные капли для кошек Адвантейдж: инструкция по применению, отзывы кошковладельцев, противопоказания и побочные действия препарата.

Общая информация

адвантейдж

Инсектицид с торговым наименованием Адвантейдж имеет непатентованное международное наименование имидаклоприд.

Выпуск

Инсектицид производится в виде раствора, предусматривающего наружное использование.

Для кошек Адвантейдж, ориентируясь на удобства пользователей, производится в следующих фасовках:

Инсектицид залит в полимерные капельницы, снабженные предохранительным колпачком.

Цвет истинный (прозрачный) раствор может иметь от средне-желтого до светло-коричневого.

Состав препарата (на 1мл)

  1. Действующим является веществоимидаклоприд , не менее 100 мг.
  2. Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, пропилен карбонат, бутилгидрокситолуен.

Фармакология

Эффективность капель Адвантейдж обусловлена наличием двух механизмов воздействия на паразитов:

  • инсектицидным – направленным на уничтожение взрослых особей;
  • ларвицидным – уничтожающим яйца и личинки насекомых.

Нанесенный на затылочную часть препарат распределяется по всему эпидермису. Значительного всасывания средства в кровеносную систему не отмечается.

Адвантейдж сосредотачивается в коже, сальных железах и волосяных луковицах кошки, оказывая продолжительное контактное противопаразитарное действие (до 30 дней).

Инсектицид Адвантейдж считается малоопасным веществом (4 класс опасности).

Назначение

нанесение капель

Адвантейдж для кошек предназначен для профилактики и уничтожения эктопаразитов.

Обработку животных препаратом осуществляют методом однократного точечного нанесения раствора на сухую кожу затылочной части (страховка от слизывания).

Для обработки препаратом Адвантейдж кошки:

  • снять с разовой капельницы колпачок;
  • шипом колпачка проколоть защитную мембрану;
  • нанести инсектицид на затылок питомцу.

Раствор, содержащийся в пипетке, подлежит единоразовому использованию в полном объеме.

Никаких особенностей действия средства на организм кошки ни при первичной обработке, ни при отмене инсектицида замечено не было.

Так как Адвантейдж обладает кумулятивным действием, для достижения наибольшего эффекта следует придерживаться рекомендованного производителем режима применения.

Капли можно наносить исключительно на участок с неповрежденным кожным покровом.

Как и для всех противопаразитарных препаратов, купать кошку можно за неделю до и спустя неделю после обработки Адвантейдж.

Дозировка

Количество средства Адвантейдж для инсектицидной обработки кошкиопределяется согласно таблице.

Вес кошки,кг Маркировка капельницы Количество капельниц
менее 4 40 1
от 4 до 8 80 1
более 8 40 + 80 по расчету

При весе питомца свыше 8 кг по дозировке препарата лучше проконсультироваться у ветеринарного врача.

Передозировка

Признаком превышения количества препарата у кошек являются следующие проявления:

  • расширение зрачков;
  • повышенное слюновыделение;
  • мышечный тремор;
  • состояние обще-угнетенное.

В целях профилактики желательно обратиться в ветеринарную клинику, указав причину состояния животного.

Преимущества и недостатки капель. Описание препарата Адвантейдж. Особенности применения, противопоказания и меры безопасности при работе с медикаментом.

Что представляют собой капли Адвантейдж (Advantage)

Капли Адвантейдж выпускаются немецкой фирмой Bayer, которая гарантирует качество своей продукции. Препарат прошёл ряд тестов, которые доказали эффективность и безопасность данного инсектицидного средства. Лекарство может применяться только после осмотра у врача.

Для лечения кошек используют препарат Адвантейдж. Это же средство применяется для терапии кроликов, а вот для собак предусмотрен другой медикамент той же фирмы под названием Адвантикс.

Особенности капель Адвантейдж — видео

Описание медикамента

Препарат выпускается в виде капель, которые используют только наружно. Активным компонентом является имидаклоприд. Дополнительно в состав лекарства входят:

Адвантейдж

Адвантейдж активен против кровососущих паразитов

Капли выпускаются в удобных пипетках для одноразового использования. Препарат следует держать подальше от тепла при температуре не выше 25 градусов. Замораживать медикамент также не рекомендуется. Хранить лекарство можно не более 5 лет с даты изготовления. Приобрести указанное средство можно по цене от 200 руб. за упаковку.

Внимание! Применять препарат с истёкшим сроком годности ни в коем случае нельзя.

Механизм действия

Действующее вещество лекарства — инсектицид из класса неоникотиноидов. Медикамент воздействует на передачу нервных импульсов в организме паразитов, в результате чего блохи становятся неспособными двигаться и уже не удерживаются за шерсть. После попадания на холку капли быстро всасываются в кожный покров, распределяясь по волосяным фолликулам и сальным железам. Препарат не только уничтожает блох, вшей и власоедов, но и препятствует их прикреплению к шерсти, то есть действует профилактически.

Блоха

Адвантейдж препятствует креплению блохи к шерсти

Капли Адвантейдж выпускаются в двух удобных разновидностях. Одна из них предназначена для кошек весом до 4 кг, а другая для питомцев, масса тела которых от 4 до 8 кг.

Пошаговая инструкция

Капли наносятся только 1 раз. Повторное использование возможно через 4 недели. Для одного раза потребуется 1 пипетка. Перед тем как наносить средство, желательно искупать питомца. Когда шерсть высохнет, её нужно раздвинуть в области холки и выдавить содержимое одного тюбика. Важно, чтобы лекарство попало именно на кожу, поэтому желательно придерживать питомца во время процедуры. Наносить капли в другие области нежелательно, так как кошка может слизать препарат, что спровоцирует интоксикацию.

Капли от блох

Капли от блох наносят на кожу в области холки

Внимание! Данное лекарственное средство действует в течение суток. Первые несколько часов паразиты могут присутствовать на шерсти питомца, однако это не требует повторной обработки.

Для профилактики появления глистов и блох покупала кошке капли на холку. Такое средство очень удобно применять и переноситься оно хорошо. Кроме того, нет необходимости силой заставлять кошку принимать препарат, достаточно выдавить содержимое на холку. Довольна эффектом и отсутствием аллергической реакции. Цена в большинстве случаев также приемлемая. Ещё один плюс — нет необходимо рассчитывать точное количество раствора. Всё удобно расфасовано по специальным миниатюрным тюбикам.

Как правильно применять капли — видео

Можно ли использовать для лечения беременных кошек и котят

Капли можно использовать для лечения беременных и кормящих самок. Препарат не рекомендован к применению, если котёнку не исполнилось восьми недель. Несмотря на то что медикамент можно использовать для лечения беременных и кормящих животных, важно перед началом терапии проконсультироваться с ветеринаром, так как у питомцев в этот период часто повышается риск возникновения негативных реакций со стороны организма.

Котёнок

Капли можно применять для лечения котят старше 8 недель

Внимание! Капли следует нанести сразу же после вскрытия защитной мембраны. Последующее хранение не предусмотрено.

Противопоказания и нежелательные реакции

Лекарство не имеет противопоказаний и может применяться даже для терапии пожилых животных. Негативные реакции при использовании средства возникают редко. Чаще всего это аллергия, которая проявляется в виде зуда и покраснения кожи. Чтобы устранить неприятные симптомы, в данном случае достаточно дать питомцу любой антигистаминный медикамент (четвертинку таблетки): Супрастин, Зодак, Цетиризин и др.

Супрастин

Супрастин избавляет от симптомов аллергии

Если у любимца возникают какие-то другие негативные реакции, такие как тошнота, рвота, диарея и слабость, важно незамедлительно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Активный компонент медикамента не вступает во взаимодействие с другими препаратами, так как не имеет способности всасываться в кровь, поэтому лекарство можно сочетать с другими средствами для наружного и внутреннего применения.

Меры безопасности при нанесении

Правила, которые нужно соблюдать:

  1. Прежде чем проводить обработку, следует надеть одноразовые перчатки.
  2. После работы с препаратом нужно тщательно помыть руки с мылом.
  3. Наносить капли следует аккуратно, избегая попадания средства на слизистые оболочки питомца.
  4. Не использовать двойную дозу даже при большом количестве паразитов.
  5. Если питомец чересчур активный, то следует попросить другого человека зафиксировать животное.
  6. При случайном попадании средства на слизистые оболочки важно тщательно промыть их тёплой водой.

Одноразовые резиновые перчатки

Одноразовые резиновые перчатки следует надевать перед нанесением средства

Внимание! После использования препарат нужно утилизировать вместе с другими бытовыми отходами. Нельзя оставлять пустой тюбик в доступном для детей месте.

Что делать, если кошка слизала капли

Если кошка случайно проглотила капли, то у неё может возникнуть рвота. При этом животное выглядит вялым, у него ухудшается аппетит, появляется повышенное слюноотделение и диарея. Если лекарство случайно попало в ротовую полость питомца, то необходимо дать кошке активированный уголь. Для этого таблетку нужно измельчить и смешать с водой, потом залить в рот животному. Сразу же после этого необходимо отвезти кошку к ветеринару или вызвать врача на дом.

Внимание! При попадании в ЖКТ питомца капли могут спровоцировать серьёзную интоксикацию, поэтому пренебрегать визитом к врачу крайне не рекомендуется.

Какие капли от блох для кошек лучше выбрать: рейтинг ТОП-13 эффективных средств от паразитов Сегодня существует много различных средств от блох. Можно использовать шампуни, специальные таблетки и

Советы перед покупкой

Если выбирать из указанных выше препаратов, то можно довольно быстро избавиться от паразитов. Они начнут погибать с первого дня использования. Но все равно стоит применять капли в соответствии с инструкцией.

Таблица. Достоинства и недостатки представленных средств

  • легко использовать;
  • эффект можно увидеть достаточно быстро, так как происходит контакт непосредственно с шерстью и кожей;
  • низкая цена;
  • невысокая токсичность.
  • у некоторых препаратов ярко выражен запах;
  • временное загрязнение шерсти животного.

Абсолютных противопоказаний нет. Основные из них заключаются в следующем:

  • индивидуальная непереносимость основных компонентов лекарственного средства;
  • низкая масса тела;
  • плохое самочувствие питомца, вызванное инфекционным заболеваниями или хроническими болезнями;
  • беременность или период лактации.

В остальных случаях применять эти капли можно без особого риска.

Важно. Запрещено давать кошке одновременно несколько препаратов от блох. Они могут плохо взаимодействовать друг с другом, в результате чего есть вероятность приступов тошноты, рвоты, диареи. Также не исключена одышка и подергивание лап.

Если животное довольно крупное, рекомендуется обратиться к ветеринару. Он поможет рассчитать оптимальную дозировку. В течение 3 – 4 дней после нанесения капель нельзя купать животное. Иначе благоприятного эффекта не будет.

Существует несколько рекомендаций, о которых важно помнить:

  1. Перед использованием требуется обязательно изучить инструкцию, чтобы понимать, как именно нужно наносить капли.
  2. Если кошка намокнет после применения вещества, то оно вряд ли подействует. Поэтому не стоит купать кошку в течение нескольких дней.
  3. Можно и нужно использовать капли в качестве профилактики. Но требуется подобрать те, у которых оптимальный состав и длительный эффект. Это позволит сэкономить деньги и получить желаемый результат.
  4. Наносятся капли исключительно на сухую кожу.
  5. Настоятельно рекомендуется уточнить о наличии противопоказаний у ветеринара.

Это основные нюансы, которые необходимо знать про эти вещества. Выбирая среди тех, что указаны в этом рейтинге, можно быть уверенным, что получится избавиться от блох.