Аквариумная рыбка Черный паку (Colossoma Brachypomum): фото, описание, содержание, уход и разведение

Черный паку (Colossoma Brachypomumм)

Пиранья обыкновенная — это самый известный представитель вида пираний. Другие названия — Пиранья Паку (Piaractus brachypomus), краснобрюхая пиранья, красная пиранья. Об этих пираньях слышали многие жители планеты, несмотря на то, что их родиной является лишь Южная Америка. И слава этих речных хищниц воистину является черной — речные убийцы и кровожадные разбойницы, речные гиены и акулы Амазонки — как только не называла пираний народная молва.

Пираньи согласно научной классификации относятся к отряду харациновых. В составе этой группы пресноводных рыб объединены очень мирные обитатели водоемов, которых по нраву и характеру можно сравнить с нашими карасями и карпами. Близкими родственницами кровожадных пираний являются прелестные рыбки неоны, миноры и тетры, которые присутствуют во многих аквариумах.

Для животных и человека реальную опасность представляют всего несколько видов пираний.Самый известный представитель – это красная или обыкновенная пиранья. Обыкновенную пиранью, считают самой свирепой из всех видов пираний встречающихся в природе.

Естественных врагов у пираний хватает. Наиболее опасный — обитающий в бассейне Амазонки и других южноамериканских рек — черный кайман — крупный южноамериканский крокодил.Естественными врагами пираний так же являются амазонский речной дельфин Иния, арапаима и бахромчатая черепаха.

Пиранья Паку (Piaractus brachypomus) привлекает аквариумистов своими большими размерами тела, любопытными и крупными глазами. Смотря на этих рыбок, сложно представить, что они являются страшными и хищными пираньями.

Источник

✅ 20.03.2020 Красный или красногрудый паку (лат. Piaractus brachypomus, пирапитинга на индейском) — крупная рыба, ближайший родственник красногрудой пираньи и метинниса. Его содержат в аквариумах, но подходит он лишь для небольшого количества любителей, так как растет крупным (до 88 см в

Содержание

Пираньи паку растут быстро, поэтому аквариум приобретается сразу большой: минимум на 200 л.

Для благополучного роста рыбы требуется:

  1. Хорошо отфильтрованная вода с t 28 0С, насыщенная кислородом.
  2. Ежедневная подмена воды на 30%.
  3. Подсветка светодиодными лампами.
  4. Сбалансированный и разнообразный корм.

Кормить паку достаточно один раз в день. В домашнем разведении активность рыбы снижается, а аппетит нет, поэтому легко перекормить и погубить обжору.

Декорации в аквариуме устанавливают по минимуму. Предпочтение отдаётся камням и корягам, потому что даже искусственные водоросли будут погрызены ненасытными пираньями.

Источник

Черный паку самый крупный представитель рода. В бассейне Амазонки это вторая по величине рыба после арапаимы.

Рацион питания черных паку

Черные паку всеядны, они потребляют как животные, так и растительные корма. Но излишне калорийная пища может быстро привести рыб к патологическому ожирению, поэтому животные корма должны составлять не более 10% их рациона. Это в первую очередь касается взрослых особей, для подростков доля животных кормов может быть выше, порядка 40%.

Основное внимание следует уделять растительным кормам, поскольку в природе рыбы отдают им предпочтение.

Черный паку охотно поедает кусочки мягких тропических фруктов (бананов, инжира) и овощей (помидоров, тыквы, салата, капусты и т. д.), без особого труда они могут съесть даже арбузные корки.

Источник

Краснобрюхий Паку — подробное описание, особенности содержания и возможность разведения в условиях домашнего аквариума

Описание и происхождение

Паку — дальний родственник пираний, отличие их в том, что пираньи — хищники, а паку — всеяден, но имеет растительные предпочтения. По внешнему виду с пираньями имеется некоторая схожесть: высокое тело сжато с боков, большие выпученные глаза черного или серого оттенка. В длину рыба может достигать 110 см, но средняя длина особей обычно 70-80 см. Вес речного обитателя — 40 кг в среднем, 10% процентов от общей массы составляет жир.

Главная особенности паку — зубы квадратной формы, которые устрашающе напоминают человеческие. Такие зубы помогают рыбе прокусывать жертву насквозь и отрывать куски плоти, в то время как пираньи, вооруженные клыками, вонзаются в тело жертвы и разрывают его. Челюсти рыбы паку способны даже колоть орехи.

Источник

Черный паку очень большая рыба, которую, тем не менее, содержат в аквариумах. В статье описание черного паку, содержания, кормления, совместимости. Взгляните!

Разведение и размножение

Половой зрелости красный паку достигает в возрастной категории от 1 до 2 лет. К сожалению, эти рыбы с трудом размножаются в аквариумных условиях. В природе самка оставляет икру в уединенном месте, а затем ее оплодотворяет самец. В дальнейшем уходе за потомством родители участия не принимают.

Стимуляция нереста. Для того чтобы получить благополучное потомство, от аквариумиста потребуется немало усилий. Для стимуляции нереста используются гипофизарные инъекции. Также рыб необходимо несколько раз на протяжении суток кормить разнообразным, витаминизированным кормом.

Пиранья красный паку размножение

При этом важно учитывать и естественные инстинкты рыб. В природных условиях период нереста начинается у пираний в конце ноября месяца и продолжается по февраль включительно. Именно это время считается наилучшим для стимуляции нереста в искусственной среде обитания.

Условия для нереста:

  1. Нерестовик должен быть достаточно крупным и просторным.
  2. Параметры водной среды – такие же, как и в общем аквариуме.

Нерест. В нерестовик рекомендуется помещать не пару пираний, а небольшую стайку с преобладанием мужских особей. После того как самки отложат икру, самцы оплодотворят ее.

В среднем одна самочка откладывает от 15000 до 20000 икринок. На этом нерест можно считать оконченным и можно пересаживать производителей в общий искусственный водоем, так как родительские инстинкты у пираний – отсутствуют.

Уход за потомством. Выращивание и уход за мальками полностью ложится на плечи аквариумиста. Как правило, мальки появляются на свет через сутки с момента оплодотворения. Малышей выкармливают при помощи артемии, дафнии и другого мелкого живого корма.

Кормить мальков рекомендуется обильно, по нескольку раз на протяжении суток.

Не стоит ограничивать молодежь в пище, так как от рациона и режима кормления во многом зависит скорость роста и темпы развития особей.

Среди мальков может проявляться агрессия и даже каннибализм, что в принципе нехарактерно для красного паку. Чтобы предотвратить столь неблагоприятные последствия, за подрастающим поколением следует внимательно наблюдать и своевременно рассаживать рыбок по разным искусственным водоемам с учетом размеров и манеры поведения.

Пираньи красный паку – очень интересные забавные рыбки с достаточно миролюбивым нравом. При правильном уходе они весьма активны и подвижны, за ними увлекательно наблюдать. Для того чтобы питомцы чувствовали себя комфортно, им требуется не так уж много – просторный аквариум, чистая и теплая вода, разнообразный корм с преобладанием в рационе растительной пищи. Несмотря на грозную внешность и острые зубки, пираньи вполне спокойны и не представляют опасности для аквариумиста, а также неплохо уживаются с другими обитателями искусственного водоема.

Источник