Черно-белые коты могут быть породистыми и беспородными. Среди породистых кошек различают черно-белые окрасы арлекин, ван и биколор, которые имеют свои особенности.

Какие породы кошек бывают черно-белого окраса, какое название носят такие коты?

Черно-белый или другой двухцветный кошачий окрас называется биколор. До 1969 года такая расцветка кошачьей шубки считалась дефектом, т. к. тогда ценились только однотонные животные. После фелинологической выставки, где были представлены биколорные кошки, они быстро стали популярными. В настоящее время известно множество пород черно-белой расцветки, на стоимость которых влияет равномерность распределения и форма пятен.

Породы черных кошек: генетика окраса, характерный цвет глаз, мифы, породы от бомбейской, ориентальной и персидской до британской короткошерстной, угольного бенгала и японского бобтейла.

Характерный цвет глаз

Генетика зрачка менее изучена, нежели свойства шерсти. Исследователи предполагают наличие гена окраски и каких-то полигенов, которые находятся за пределами изученных структур и влияют на характерные особенности организма.

Фелинологи выделяют три наиболее распространенных сочетания:

  • Черные кошки с зелеными (grn) глазами – это классическая цветовая комбинация.
  • Вторая группа – оранжевые, карие и янтарно-медовые (org) глаза.
  • Заключительная позиция относится к диапазону медного цвета (cpr). Сказочные черные коты с красными глазами на самом деле родом из этой категории.

Породы черных кошек: генетика, мифы и породы

Когда в дело вступают рецессивные аллели (b, bl) и на кошачьей шубке проявляются разнообразные оттенки, комбинации окраски зрачков автоматически расширяются. Но абсолютно черным котам свойственны только три перечисленных цвета глаз.

Это интересно! Черный цвет шерсти никогда не бывает идеальным. Все зависит лишь от степени его насыщенности, которая скрывает некоторые природные изъяны пигментации.

Черные кошки

Породы, в которых бывает черный цвет

Американский бобтейл

Короткохвостные кошки американской селекции. Довольно крупные представители кошачьей породы, их вес варьируется от 4 до 7 кг.

Характерной чертой породы считается высокий интеллект, восприимчивость к дрессуре. Американские бобтейлы легко приучаются к шлейке и с удовольствием совершают с хозяевами длительные пешеходные прогулки.

Боб

У них широкая голова в форме клина, миндалевидные глаза, короткие лапы, двойной слой шерсти, маленький (до 2,5 см) подвижный хвостик, как у зайца или кролика.

У американских бобтейлов признается различный тип окраса, включая:

  • оттенки черного (угольно-черный, черно-коричневый, черно-пепельный);
  • табби (чаще встречается классический тип — черные полосы по серо-серебристому, палевому фону).

Ориентальная кошка

В 1958 году в Великобритании была зарегистрирована порода «коричневая восточная» кошка, позднее переименованная в «гаванскую». В результате дальнейшей селекции феминологи получили более легкий изящный подвид, названный foreign shorthair. В последствии стандарт подвида распространился на всех ориентальных кошек.

Ориен

Черный ориенталь получил свое название из-за сходства окраса с цветом экзотического черного эбенового дерева. Иссиня-черные кошки с черными подушечками лап смотрятся очень элегантно, признаются одними из самых «изысканных» среди сородичей.

Черный цвет присутствует и у ориенталей с табби, тигровым, мраморным, крапчатым рисунком шерсти. Всего насчитывают около 42 типов расцветок ориентальных кошек.

Ласковые, дружелюбные кошки неприхотливы в еде, однако, очень чувствительны к холоду.

Девон-рекс

У него огромные сияющие глаза, большие, низко расположенные «эльфийские» уши, выдающиеся скулы, волнистая, курчавая шерсть. Неповторимый облик дополняют длинная тонкая шея, «приплюснутая» большая голова, высокие лапы, длинный хвост.

Шелковистая, гладкая и волнистая шерсть имеет несколько типов расцветок, включающих в себя черный цвет:

  • черный отливающий голубым и серым;
  • биколор, черный табби с заплатами (patched black tabby) — черный узор на медно-охристом фоне;
  • серебристо-черный (black silver tabby), черный узор по серебристо-пепельному фону, глаза кошки орехового или изумрудного цвета;
  • мраморный (tabby blotched, classic tabby);
  • тигровый или макрель (mackerel tabby).

Деввонн

Порода выведена в Британии в 60-е годы ХХ века, зарегистрирована фенологической организацией Великобритании.

Рексы любопытны, энергичны, ласковы по своей природе. Их отличает высокая социализация и прекрасная приспособленность к жизни в городских условиях.

Американский кёрл

Это вывернутые наружу и назад жесткие уши и непосредственный, «детский» характер. Уроженцы солнечной Калифорнии интеллигентны, любят совместные шалости с детьми.

Котята рождаются с прямыми ушками. Характерный завиток начинает формироваться позднее и появляется примерно у 2/3 котят.

Кеенр

Керлы были первой породой кошек в которой стандарт допускает и длинношерстный и короткошерстный подвиды.

Допустима любая расцветка керлов, но предпочтение отдается животным с окрасом колорпойнт. Часто встречаются черепаховый, табби, серебристые, дымчатые окраски, колорпойнт с белыми или черными пятнами на мордочке, лапках, хвосте.

Турецкая ангора

Первые упоминания о длинношерстных кошках, привезенных из Византии, встречаются в европейских источниках, относящихся к ХVI веку. В Россию турецкие ангорские кошки попали вместе с трофеями, полученными в ходе русско-турецких войн.

Ангорик

Безудержная любовь селекционеров к турецкой ангоре чуть не привела к ее вырождению. Желая добиться улучшения других пород их беспрестанно скрещивали, приливали новую кровь, не заботясь о сохранении чистоты аборигенной породы. Сейчас породными кошками считаются только турецкие ангоры, ведущие свое начало от кошек вывезенных из Стамбульского зоопарка.

Элегантные длинношерстые турецкие ангоры, вопреки распространенному мнению, могут быть самого разного окраса, включая чисто черный, черно-белый, бирманский и сиамский варианты.

Исчерпывающая информация о черных кошках. Список пород, особенности и цены на котят. Суеверия в которые сложно не поверить.

Мифы и приметы о черных кошках

  • В древности люди держали черных кошек в храмах, считая их оберегами приносящими удачу. С тех пор репутация мрачных хищниц несколько испортилась.
  • В средние века верили, что в черная кошка может оказаться зачарованной ведьмой. Женщина, посмевшая завести проклятое животное, приговаривалась к сожжению.
  • И в то же время, многие верили, что черная кошка обеспечит хозяину финансовое благополучие. В доме, где живет животное, всегда будут водиться деньги. Ну а в крайнем случае, черную кошку можно было обменять у чёрта на неразменный рубль.
  • Существовали и обратные мнения. Китайцы, например, отгоняли кошкой злых духов.
  • Англичане притягивали этим животным любовь, а скандинавские рыбаки старались застраховаться от бури и шторма.
  • Славяне Древней Руси привечали черных котов, понимая, что их незаметный в темноте окрас помогает эффективно отлавливать грызунов.
  • В наши дни людей по-прежнему притягивают эти таинственные животные. Мало кто ждет от кошачьих брюнеток экстрасенсорных способностей, но многие отмечают их магическое очарование.