Ухоженная шерсть собаки – ее украшение, показатель хорошего здоровья и свидетельство ответственности хозяина. Аккуратный, эффектный и даже щегольский облик приобретет любой пес, привычный к регулярным сеансам ухода за свой «шубкой». Кроме стрижки и расчесывания шерсти, в комплекс процедур входит ее мытье, которое выполняет не только эстетическую, но и гигиеническую функцию. Купание питомца – несложное занятие для владельцев, знающих, как мыть собаку, справятся с задачей и те, кому придется решать ее впервые.

Как правильно мыть собаку

Как правильно мыть собаку

Ухоженная шерсть собаки – настоящее украшение и показатель хорошего здоровья питомца, а также свидетельство ответственного отношения хозяина. Аккуратный, эффектный и даже щегольской облик приобретет любой пес, о «шубке» которого регулярно заботятся. Кроме стрижки и расчесывания шерсти, уход обязательно подразумевает и ее мытье. Бережное очищение – крайне важный этап, поскольку он выполняет не только эстетическую, но и гигиеническую функцию. Купание питомца – несложное занятие для опытных владельцев, знающих, как правильно мыть собаку. Благодаря этой статье, с задачей справятся и те, кому придется купать собаку впервые.

Источник

 

Узнайте можно ли мыть собаку человеческим шампунем, мылом, гелем для душа. Видео пример купания собаки, а также советы по проведению этой процедуры.

Можно ли мыть человеческим шампунем, мылом?

Ответ прост — в экстренных случаях можно. Если специализированного шампуня для собак нет, зоомагазин уже закрыт или его вовсе нет поблизости, а питомец сильно испачкался, то его можно помыть с использованием человеческого шампуня.

Многие владельцы на форумах пишут, что мыть собаку можно обычным хозяйственным мылом, и что после него у их питомцев нет никакой перхоти, а шерсть блестящая и красивая. Тем не менее, лучше все же использовать специальные средства для собак, ведь обычные при частом купании приводят к нарушению кислотности кожи животного.

Виде: как купать собаку

Рекомендуем посмотреть очень забавное видео выше, в котором чихуахуа по кличке Софи рассказывает и показывает как её купают в ванной.

А еще посмотрите видео ниже, в котором рассказывается что нужно купить для купания, можно ли мыть собаку обычным шампунем, как подбирать средства по типу шерсти, как проходить процесс купания и многое другое.

К стати, собачка Джина из этого видео — породы джек рассел терьер.

Когда собаку мыть нельзя

Надо знать не только можно ли мыть собаку человеческим шампунем, но и в каких случаях её вообще нельзя купать. Например, мыть питомца нельзя:

  • на протяжении 2 недель после прививок (вакцинации);
  • на протяжении 3 дней и 3 дней после обработки от блох;
  • не рекомендовано мыть беременную собаку средствами от блох;
  • нельзя мыть животных, болеющих серьезными заболеваниями.

Советы по купанию собак

Как правило чем длиннее шерсть у питомца, тем чаще приходится его купать. Так, многие владельцы моют своих длинношерстых собак 1 или даже 2 раза в месяц.

  • Если питомец после прогулки лишь немного испачкался, то лучше просто помыть ему лапки и протереть влажным полотенцем живот. Ведь чаще всего только эти части пачкаются.
  • Зачастую очистить шерсть питомца можно с применением сухих шампуней для собак, которые не требует применению воды. Особо актуально это для тех животных, которые не любят воду.
  • Лучше не использовать хозяйственное мыло, так так оно сушит кожу, а многие человеческие гели для душа и шампуни могут вызвать аллергию у питомца.
  • Не мойте собаку под холодной водой, и под горячей тоже (особенно зимой сразу после прогулки).

На этом все. А как часто и чем вы купаете своих собак? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже, это поможет другим на реальном опыте понять можно ли мыть собак человеческим шампунем, мылом и другими средствами.

На страницах нашего сайта вы найдете информацию о породах собак, лечении от болезней, рекомендации по уходу, обзоры готовых кормов и отзывы о них, а также много другого не менее полезного и интересного!

Очень не советую так экспериментировать, потом начнутся проблемы с кожей и шерстью. Я как вижу, что шампуня на два-три раза осталось, так новый покупаю, да и недорогой он у нас и продается везде, «Блеск и Увлажнение» называется от Роял грум, российских аналогов точно таких нет, с таким отличным составом и цена очень гуманная.

Мы свою собаку купаем исключительно шампунями для животных. Это раньше днем с огнем не найдешь нормальных средств, сейчас, слава Богу, есть большой выбор. Уже с полгода пользуемся шампунем от Urban dog, по качеству очень даже неплохо

Источник

 

Надеемся, вы прочитаете это до того, как заработаете грыжу.

Надрессируйте команду

Здоровая собака способна без проблем запрыгнуть в ванную. Одни наши читатели говорят, что, ещё будучи щенком, пёсель начал понимать, чего от него хотят в ванной, и со временем научился запрыгивать сам. Другим пришлось тренировать команду.

Наш ветеринар говорит, что часто мыть собаку нельзя. Даже самый щадящий шампунь вымывает кожный жировой слой, который защищает собаку. Поэтому вместо мытья лучше не пачкаться.

Дождевик закрывает тело собаки, а после прогулки под дождём остаётся только помыть лапы

У собаки началась линька. Что делать?

Источник

 

Каждого ответственного владельца собаки интересует, как правильно купать своего питомца, с какой частотой проводить гигиенические процедуры.

Не заставлять, если собака не любит купаться

Существует мнение, что если животное не любит купаться, огрызается, когда ему чистят зубы или уши, стригут когти или проводят другие гигиенические процедуры, нужно оставить собаку в покое. Это мнение в корне неверно, животно можно и нужно приучить к ежедневной гигиене. Важно делать это регулярно, желательно в одно и то же время и поощрять питомца лакомством.

Со временем питомец привыкает, что периодически его купают, затем сушат и расчесывают, что ему стригут когти и чистят зубы. Тогда он перестает бунтовать. Проявите терпение и настойчивость, не наказывайте собаку, но будьте тверды в своих намерениях.

16.jpg

Собак перед купанием тщательно расчесывают, а затем смачивают шерсть теплой водой 35–40 °C. Слишком холодная или горячая вода может вызвать сопротивление собаки и нежелание в дальнейшем принимать водные процедуры. Животному должно быть комфортно, нельзя направлять струю из душа в морду собаки, чтобы не пугать и не вызывать агрессию. Приучать щенков к гигиеническим процедурам следует с раннего возраста.

Источник

 

Как помыть собаку – правила и средства гигиены Неспроста хвостатые друзья предпочитают обходиться без купания. В природе, дикие собаки не купаются вообще, они умеют плавать, могут залезть в

Собака пахнет «псиной», что делать?

Так называемый запах псины, доставляет дискомфорт не только хозяевам, но и питомцам. Здоровая собака не пахнет, это залог выживания в дикой природе. Появление запаха сигнализирует о нарушении норм содержания или наличии болезни.

Внимание! Никогда не опрыскивайте собаку людскими дезодорантами или духами! Такие процедуры гарантированно навредят шерсти и коже! Слишком резкий и сильный запах может полностью лишить собаку обоняния.

Если проблемы имеют косметический характер, нужно определить первопричины. Чтобы не пахло псиной необходимо:

  • Чистить и стирать подстилку собаки не реже, чем раз в 14 дней. Влажная уборка места и квартиры не реже, чем раз в 7 дней. Обратите внимание на реакцию собаки на пылесос, если питомец явно напуган, это может стать причиной выделения особого секрета, который лишь усиливает запах.
  • Проследите, не усиливается ли запах, когда собака напугана или нервничает – стресс может стать причиной постороннего запаха кожи.
  • Следите за состоянием ушей собаки, особенно это касается вислоухих пород. Одни уши могут источать аромат, которого хватит на всю квартиру.
  • Тщательно вычесывайте собаку. Отошедший, но не вычесанный подшерсток создает «парилку» для кожи собаки. Естественная реакция кожных покровов – защита, выделение дополнительного кожного жира и секретов.
  • Исключите из рациона любую вредную пищу. Если помогло – собака, скорее всего, аллергик и ее дальнейшее содержание должно корректироваться после консультации с врачом.
  • Если запах присутствует, но не доставляет особого дискомфорта, можно использовать собачьи дезодоранты.
  • Запах можно удалить физически – протереть шерсть собаки (!) слабым раствором уксуса с водой. Процедуру нельзя повторять чаще, чем 1 раз в месяц!

Осторожно! Маскируя запах дезодорантами и косметическими средствами, вы рискуете упустить симптомы возможного заболевания.

Косметические процедуры не помогают? Реакция на стресс исключена? Запах усиливается или у собаки появились симптомы недомогания? – не откладывая в клинику! Выявить физиологические причины посторонних запахов без обследования невозможно, простой осмотр также не поможет. Программа-минимум: анализы крови, обследование на предмет почечной и печеночной недостаточности, проверка на наличие глистов и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Источник