Все фруктовые, овощные и ягодные культуры, а также зелень должны быть отнесены к категории сочных продуктов. В идеале сочная пища для декоративных кроликов включена в течение всего года, но она играет не основную роль, а дополняет основной корм.

Гранулированный корм для кроликов

В рационе питомцев идеально, чтобы были только натуральные продукты. Кролики, живущие в дикой природе, питаются корой, корнями, травами, сеном и некоторыми овощами.

Заводчики, создающие новые декоративные породы животных, не ставят перед собой задачу вывести животных, которых можно кормить только консервами или сухими концентратами.

Концентрированные корма, насыщенные синтетическими витаминами и обработанные веществами, увеличивающими срок годности, можно использовать только в определенных ситуациях в течение ограниченного времени: при транспортировке питомцев на другое место жительства, переезде.

В обычном кормлении животных при выборе между свежей зеленью и комбикормом предпочтение лучше отдать первому.

Гранулированный корм для кроликов имеет некоторые характеристики:

  1. Структура гранулы отличается от цельного сена, овощей и травы: структура продукта не натуральная и организм кролика хуже усваивается
  2. Гранулированные продукты содержат меньше растительной клетчатки, необходимой для правильного пищеварения
  3. Съедая больше гранул, чем необходимо, животные переедают
  4. Гранулированные смеси содержат много минеральных примесей, поэтому на втором году жизни животного могут образовываться камни в почках
  5. Для стачивания резцов гранулированные корма, состоящие из мелких спрессованных кусочков, не подходят — животные их просто проглатывают
  6. В желудке животного сухие гранулы набухают, увеличиваясь в размерах в несколько раз, что может вызвать растяжение и повреждение слизистой оболочки желудка.

В состав гранулированного корма для кроликов должны входить следующие компоненты:

Такой корм готовят из зерен ячменя, кукурузы, овса, люцерны, бобовых, лугового сена. Также в корм можно добавлять овощи, подсолнечный жмых, костную муку, соль, мел. Иногда в качестве добавки к готовым гранулированным кормам для кроликов используют витамины, количество которых не должно превышать 1%.

Состав гранулы можно определить по ее цвету:

  • светлый цвет с бежевым, серым или желтым оттенком означает, что в составе преобладают злаки;
  • характерный ярко-зеленый цвет гранул травы;
  • о наличии в гранулах овощей свидетельствует более темный и насыщенный оттенок зеленого цвета.

Готовый корм должен состоять из гранул одного цвета, что обеспечивает стабильность его состава. Различные гранулы в пакете, вероятно, были изготовлены отдельными партиями, а затем смешаны вместе. Качество этой еды низкое.

Гранулы по своей структуре должны быть плотными и не распадаться в руках. Некоторые из них при транспортировке больших партий все же осыпаются, образуя в мешке крупинки, которые кролики едят неохотно. Качество гранулированного корма тем выше, чем меньше в нем зерен.

В составе корма не должно быть стимуляторов роста и красителей. Точный состав витаминов должен быть указан на упаковке.

Выбор гранулированного корма для кроликов

Если вам предстоит непродолжительное время кормить декоративного кролика гранулированным кормом, нужно выбирать качественный продукт. В состав гранулированного корма входят растительный белок, углеводы, клетчатка, витамины, минеральные добавки, сырая зола. Давать животным гранулированные корма необходимо строго в соответствии с нормами, которые указаны на упаковке.

Чем нельзя кормить кроликов?

Кормление декоративного кролика

Некоторые продукты кроликам полностью противопоказаны. Питаются эти животные только растительной пищей, а кроличье молоко необходимо только новорожденным и совсем молодым крольчатам. Одной из основных причин гибели питомцев от рук владельцев, не знающих правил кормления, является неправильное питание.

В список запрещенных продуктов входят сладости фабричного производства и некоторые субпродукты:

  1. Рафинированный кусковой сахар, конфеты, шоколад кролик съест с удовольствием, но большое количество сахара может привести к его гибели. Шоколад и сладости содержат вредные для травоядных жиры.
  2. Вареные овощи — неестественная пища для животных, которая может вызвать расстройство желудка.
  3. Овощные консервы опасны для домашних травоядных из-за содержания соли, сахара, уксуса, перца и лимонной кислоты.
  4. Молоко, творог, кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты содержат вещества, отсутствующие в желудке взрослых людей. Молочные продукты могут вызвать серьезные заболевания у вашего питомца.
  5. Из рациона следует исключить ржаной и пшеничный хлеб, сухарики. Быстро вызывая чувство сытости, эти продукты вызывают отказ от овощей и других продуктов.
  6. Мюсли и печенье содержат пищевые добавки, сахар, соль, жир, красители. Для кроликов эти продукты крайне вредны.

Даже на время перевода животных следует полностью исключить из рациона дешевые гранулированные корма непроверенных производителей. В этих продуктах мало клетчатки, синтетических пищевых добавок и много красителей.

Случайный контакт с сеном или зеленой массой ядовитой травы может привести к гибели декоративного кролика. Для мелких крольчат, кормящих и беременных крольчих особенно опасны растительные яды.

К таким растениям относятся наперстянка, лютик, морозник, чернокорень, безвременник, прострел, чистотел, дурман (белена), хрен, молочай, садовый и весенний ландыш, вороний глаз, болиголов, ядовитые вехи (болиголов).

Если вы заметили, что кролик не ест сено, а ждет, когда вы дадите ему лакомство, прекратите баловать его экзотикой. Помните, что правильное кормление кроликов – залог здоровья ваших питомцев!

Рацион декоративного кролика: сколько раз кормить в день, сколько давать

В зависимости от возраста кролика составляется суточный рацион.

Для кроликов меню подбирают по суточной норме веществ: сено и солома (60 г), ветки (100 г), морковь (150 г), свекла (80 г), травы (250 г), комбикорм (50 грамм). Малышей отделяют от матери через 3 дня, постепенно угощая новыми продуктами.

Взрослые питаются по-разному. В отдельные периоды жизни потребуется разное количество пищи, больше остальных требуется беременным и кормящим самкам (450-700 г). В состоянии покоя кролик съедает 150-250 г, при этом к нему добавляют корм, если предыдущая порция съедена.

Тип фида Как часто они дают Количество в день (г)
Промышленный 2 раза в день 30-60
Зеленый 2 раза в день 150-300
Сочный 2 раза в день 240-500
Сено, солома, ветки Заполняется, пока вы едите Неограниченный
Ягоды и фрукты, угощения 2 раза в неделю 25

Важно! При переходе от промышленного питания к натуральному прикорму их вводят постепенно. В течение недели каждый день в меню добавляется новый продукт.

Подкормка витаминами и минеральными веществами

Опытные хозяева заготавливают сено и ветки на зиму самостоятельно

Все животные остро нуждаются в прикорме витаминами, особенно молодняк, беременные самки, ослабленные старики. Подберите добавку в зоомагазине или ветеринарной клинике, предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

Обязательными считаются пивные дрожжи, содержащие фосфор, натрий, цинк, медь, железо, витамины группы В и D. Важны кормовой мел (продается в блоках) и поваренная соль (минеральные камни для грызунов).

Поскольку у кроликов уникальный пищеварительный тракт, существует список запрещенных продуктов, вызывающих болезни или смерть.

Сено для декоративных кроликов

Сено в клетке должно быть постоянным и в достаточном количестве. Сено, пожалуй, единственное, чем можно кормить декоративного кролика в неограниченных количествах, оно помогает кроликам стачивать зубы и формирует правильный кал. Лучше всего выбрать пластиковый сенник, карликовый кролик может пораниться решеткой.

Специальный

Веточки и специальные игрушки необходимы питомцу для стачивания зубов, для этого подходят ветки ивы, березы, осины, тополя, яблони, груши и дуба. Зимой можно дать несколько хвойных веток, летом — лиственных, даже прямо с листьями. Ветки нужно собирать только с незагрязненных мест, либо хорошо промыть и просушить. Декоративный кролик тоже будет рад белому печенью, только давайте его ему реже.

Ни в коем случае нельзя давать кроликам палочки из косточковых культур!

Минеральные камни для декоративных кроликов

Минеральные камни. В клетку повесьте витаминный или соляной камень, мел. Кролики, как и любые животные, нуждаются в витаминах и минералах.

Питьевая вода. Конечно, он должен быть чистым. В идеале — охлажденное вареное. В поилке всегда должна быть вода. Меняйте воду каждые 1-1,5 дня. Это основные компоненты, которые должны входить в кормление декоративных кроликов. Остальное будет лишним.

Конечно, вам захочется побаловать своего питомца, но никогда не давайте кролику еду со своего стола! Лучше лечить травами, фруктами или овощами. И обязательно следите за состоянием кишечника декоративного кролика: как только у животного понос, сразу прекращайте бесчинства.

Домашний кролик может казаться постоянно голодным. Ведь из-за низкого содержания белка овощи быстро усваиваются. Поэтому голод ушастых питомцев приравнивается к смерти. Взрослому питомцу необходимо есть от 40 до 50 раз в день небольшими порциями.

Для поддержания здоровья питомца их кормят три раза в день. Рацион и добавление новых продуктов зависит от возраста кролика. Оптимальной схемой будет:

  • Следите за тем, чтобы в поилке всегда была чистая вода. Утром — половина суточной нормы сена, столовая ложка сухого корма.
  • Во второй половине дня – норма овощей и фруктов в сутки.
  • Днём — остальное сено, сухое и веточки.

В клетке всегда должна быть свежая вода.

Нужны ли витамины?

При соблюдении правил кормления питомец не нуждается в дополнительной подкормке витаминами, получая их из сбалансированного рациона, овощей и зелени. Однако зимой кролик может заболеть авитаминозом. Врач прописывает комплекс витаминов. Доза зависит от возраста и размера питомца.

Фото 11

Грамотное соблюдение рекомендаций и регулярное посещение ветеринара помогут хозяину обеспечить питомцу долгую и счастливую жизнь.

Одним из самых желанных лакомств для кролика является сельдерей. Животные поедают корень и листья растения. Сельдерей служит источником грубой клетчатки и витамина С.

Чем можно кормить кролика

Декоративные кролики травоядные. Основу их рациона составляет растительная пища. У них хорошо развита пищеварительная система, которая способна переваривать грубые волокна растительной пищи. В ежедневное меню кроликов следует включать корма, чтобы они могли скрипеть зубами.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы животное голодало. Пищеварительная система кроликов устроена таким образом, что переваренная пища продвигается вперед за счет поступления пищи в желудок. Если будет перерыв, начнется процесс брожения и разложения фекалий. Из-за расстройства желудка кролик будет страдать от болей в животе и в некоторых случаях может погибнуть.

  • томатная, картофельная ботва;
  • гнилая или мокрая трава:
  • травы и растения: чистотел, болиголов, ландыш, морозник, белена, лютик;
  • овощи: капуста, свекла, баклажаны, лук, огурец, б рюква, репа;
  • фрукты: лимон, апельсин, грейпфрут, авокадо, манго;
  • ветки вишни, сливы, абрикоса, персика;
  • ветки бузины, вереск;
  • мясо, рыба, колбасы;
  • молочные продукты;
  • хлебобулочные изделия, сухарики, торты;
  • столовая еда;
  • вареные, жареные или маринованные овощи;
  • фруктово-ягодные косточки;
  • внутри растений;
  • шоколад и конфеты, сахар;
  • соки;
  • мед.

Кормящим женщинам нельзя давать горькие травы: полынь, цикорий, тысячелистник. Также нельзя кормить петрушкой, она задерживает выделение молока.

Белокочанную капусту кроликам можно давать с осторожностью в небольших количествах. У многих людей он вызывает газообразование и расстраивает пищеварительную систему.

Не рекомендуется давать кроликам до 2-3 месяцев сочные корма. По достижении трехмесячного возраста его постепенно вводят в рацион в небольших количествах. Новые овощи и фрукты дают с осторожностью, необходимо следить за реакцией организма.

Полный список запрещенных продуктов довольно обширен. Главное знать, чем можно кормить декоративного кролика. Введение новых продуктов в рацион кролика следует проводить с осторожностью. Подайте небольшой кусочек и наблюдайте за ним в первый раз.

Список запрещенных продуктов для каждого человека может быть составлен индивидуально. Часто бывает так, что один домашний кролик подходит к некоторым кормам, а другой их не переносит. При совместном содержании нескольких особей продукты, не подходящие хотя бы одному животному, обычно исключают, чтобы не навредить другим.

Важно следить не только за рационом животного, но и за качеством продуктов. Хозяин должен тщательно следить за питанием и здоровьем питомца. У кроликов пищеварительная система устроена особым образом, поэтому вопросу кормления следует уделить особое внимание. От этого напрямую зависит активность и продолжительность жизни пушистого друга.

В качестве подарка подходят побеги и побеги плодовых деревьев и кустарников (малина, клен, ежевика). А вот кожура абрикоса, вишни, сливы и персика пользы не принесет, нарушит обмен веществ.

Зная, что можно давать декоративному кролику, важно не упускать из виду корм, который категорически запрещен. Неправильный рацион может привести к проблемам со здоровьем и гибели питомца.

При формировании меню ушек нужно отказаться:

сахар-рафинад и навалом, шоколадные и карамельные конфеты;

  • тушеные овощи;
  • жареные продукты;
  • консервированные овощи, фрукты;
  • молочные продукты;
  • сухари, пшеничный, ржаной хлеб;
  • печенье, мюсли

Сколько раз в день нужно кормить декоративного кролика

Маленьким крольчатам (младше трехмесячного возраста) комбикорм дают в неограниченном количестве. Однако при явных признаках переедания и постоянном нахождении животного возле кормушки кормовой рацион ограничивают двумя кормлениями по 1-2 столовые ложки. В кормушке всегда должно быть сено – оно малокалорийно и эффективно скрипит зубами.

Взрослых декоративных кроликов рекомендуется кормить 2 раза в день в одно и то же время. Соблюдение диеты необходимо, так как в отведенное время питомец начинает активно выделять желудочный сок.

Кормят кормящего кролика часто, 3-4 раза в день, при этом также обязательно соблюдение часового режима. В рацион входит большое количество сочной пищи, несъеденные остатки которой удаляются каждый день.

При кормлении декоративных кроликов в домашних условиях предпочтение отдается натуральным кормам, а не гранулам заводского производства. Последние приводят к проблемам с пищеварением, негативно влияют на зубы и не способны обеспечить животное всем необходимым набором элементов и витаминов, клетчаткой и белком. Меню питомца должно состоять из густой и сочной пищи, свежей зелени.

Взрослых декоративных кроликов рекомендуется кормить 2 раза в день в одно и то же время. Соблюдение диеты необходимо, так как в отведенное время питомец начинает активно выделять желудочный сок.

Опасные продукты для декоративных кроликов

Из-за специфического строения желудочно-кишечного тракта кролики очень остро реагируют на разные виды корма. Некоторые продукты могут даже привести к смерти.

К «опасным» продуктам относятся:
Грецкие орехи;
Семена;
Лук;
Чеснок;
Чайные листья;
Ростки томатов;
Бамбук;
Грибы;
Заплесневелое сено;
Листья салата айсберг;
Кудрявая петрушка;
Цветная капуста;
Ростки спаржи;
Авокадо;
Зеленый или нежный картофель.
Сахар;
Мармелад;
Сиропы;
Крахмал;
Шоколад;
Печенье;
Сладкие пирожные;
Ржаной или черный хлеб;
Печенье с плесенью;
Все виды риса;
Кошачий или собачий корм;
Молочные продукты.
Ядовитые травы:
Белладонна;
Орхидея;
Плющ;
Папоротник;
Кактус;
Гвоздика;
Герань;
Омела;
Нарцисс;
Чистотел;
Люмбаго;
Дурман;
Ландыш;
Морозник;
Болиголов.
Филиалы из:
Старейшина;
Метла;
Черемуха;
Персик;
Орех;
Сливы;
Вишни;
Вишни;
Абрикос.

Нельзя забывать, что домашний питомец – живое существо, и скудный рацион легко может его погубить.

Что выбрать сухой фабричный или натуральный корм для кормления кролика

Лучший корм для декоративного кролика – это, конечно же, натуральные продукты. Но сейчас в продаже появились специальные корма-грануляторы, которые также покупают для своих питомцев многие заводчики.

Сравнительные характеристики
Натуральное питание Гранулированный сухой корм
Преимущества Меньше Преимущества Меньше
Органический корм – это натуральная пища для кроликов.
Хорошо впитывается.
Некоторые виды продукции прекрасно справляются с проблемой постоянно растущих зубов, их стачивания.
Не вызывает вздутие живота.
Нет необходимости контролировать количество пищи.
Полностью обеспечить питомца этим кормом (особенно в городских условиях) возможности нет). Всегда в наличии в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Плохо усваивается организмом.
Он содержит мало клетчатки.
Они приводят к перееданию.
В них содержится много минералов, провоцирующих развитие мочекаменной болезни.
Не подходит для стачивания зубов.
Они часто вызывают растяжение желудочно-кишечного тракта, раздражают слизистые оболочки.

Без сомнения, польза натурального продукта во всем перевешивает фабричные вяленые продукты. Но если нет возможности кормить животное с ушами только натуральным, придется использовать фабричный гранулированный корм.

Выбор гранулированного корма для кроликов

Карликовых кроликов следует кормить гранулами, соблюдая некоторые рекомендации, которые защитят животных от негативных последствий «запасного» корма:

  • Отдавайте предпочтение только известным и проверенным брендам продуктов питания.
  • Соблюдайте дозировку в соответствии с информацией на упаковке.
  • Обеспечить беспрепятственный доступ к питьевым фонтанчикам с чистой водой.
  • Организуйте ежедневные «прогулки» по квартире.
  • Контролируйте состав рациона (сухой корм для кроликов должен содержать 20 % растительных волокон, 15 % белков и 2 % жировых соединений).

Перед покупкой обратите внимание на герметичность упаковки, состав, срок годности, учитывайте потребности вашего питомца.

Способы хранения продуктов
Сено, солома В сухом прохладном месте в мешках или вентилируемых контейнерах.
Ветки метлы. Вешать на крючки.
Овощи фрукты. В холодильнике.
Гранулированный. Необходимо разлить после покупки в стеклянную или пластиковую тару, плотно закрывающуюся.
Зерно, крупы. Чистые, сухие контейнеры (сделанные из пластика или стекла, которые плотно закрываются).
Овощи и травы. Его не хранят, а подают свежим, сухим.

Чтобы понять, как соблюдается диета и рацион, нужно какое-то время понаблюдать за кроликом. Если животное активное, имеет густую блестящую шерсть, а глаза блестят, то с ним все в порядке. Но если один из признаков нормальной жизнедеятельности отсутствует, в первую очередь необходимо обратить внимание на кормление животного и пересмотреть его рацион.