Медведка – крупный почвенный вредитель. В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см.

Панцирь и голова медведки

Панцирь и голова медведки

Медведка – крупный почвенный вредитель. На Земле эти насекомые появились раньше человека. Это подтверждают найденные останки времен мелового периода.

В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см. Брюшко медведки мягкое, длинное, веретенообразное диаметром до 1 см. Окрашено в светло-бурый или оливковый цвет. Грудь защищена мощным блестящим панцирем темно-бурого или коричневого цвета. В случае опасности под твердый грудной панцирь может частично спрятаться голова насекомого.

У вредителя 2 больших сложных глаза, длинные усы и крепкие челюсти для подгрызания стеблей, корней, уничтожения клубней, луковиц и корнеплодов. Передними плоскими и зубчатыми конечностями, напоминающими клешни, медведка роет ходы и норы в почве.

Вредитель пуглив, на поверхность выходит редко, в основном ночью, днем предпочитает подземный образ жизни. Медведка умеет плавать и летать. Насекомое может подниматься на высоту 0,5–5 м, некоторые виды преодолевают значительнее расстояния – до 8 км. Для этого у взрослой медведки есть укороченные надкрылья, под которыми находятся, свернутые в жгутики, задние крылья. Перемещается в темноте, только при высокой температуре воздуха. Когда холодно, мышцы насекомого не разогреваются до нужной температуры.

В нашей стране распространено 3 вида вредителя. Обыкновенная медведка встречается повсеместно в европейской части страны, в Поволжье живет одношипый вид, а на Дальнем Востоке – восточный.

Источник

Медведка (она же капустянка, сверчок-крот) – это членистоногое насекомое, которое относится к отряду прямокрылые, подотряду длинноусые, надсемейству…

Медведка – описание и фото. Как выглядит медведка?

Медведки – это крупные насекомые. Длина их тела варьируется от 3,5 до 5 см, а толщина достигает 1,2-1,5 см. Сверху туловище капустянки окрашено в шелковистый коричнево-бурый цвет, снизу – в буровато-желтый. Тело насекомого покрыто мельчайшими волосками.

Строение медведки фото

Автор фото: Natasha Wright, Cook’s Pest Control, Bugwood.org

Голова медведки по отношению к телу имеет прогнатическое, или прямое, расположение. Ее ось совпадает с осью тела, а ротовые органы, представляющие собой мощные челюсти, направлены вперед.

Возле челюстей расположены 2 пары щупальцев.

Голова обыкновенной медведки фото

Большие, хорошо заметные глаза медведки имеют фасеточное строение и находятся по бокам головы.

На голове насекомого растут нитевидные усики, чуть заходящие за переднеспинку. Они короче по сравнению усами других представителей сверчковых.

Глаза обыкновенной медведки фото

Большая и плоская переднеспинка медведки со свешивающимися вниз боковыми частями (лопастями) – это отличительная особенность насекомого. Средне и заднегрудь насекомого соединены. Голова и передняя часть тела животного покрыты плотным хитиновым панцирем – приспособлением для проталкивания и уплотнения земли при рытье нор. Из-за этого панциря медведка напоминает рака.

Брюшко капустянки толстое, достигающее 1 см в диаметре, состоит из 10 тергитов и 8-9 стернитов. Вершина брюшка имеет анальные и генитальные пластинки. Яйцеклада у самок нет. На последнем сегменте брюшка имеются длинные, гибкие, покрытые маленькими волосками церки, или хвостовые придатки, по виду напоминающие усики.

Брюшко медведки фото (вид - Gryllotalpa gryllotalpa)

Автор фото: Clemens Stockner, CC BY-SA 3.0

У медведок имеются 2 пары крыльев:

  • Передние преобразованы в короткие и кожистые надкрылья, покрытые толстыми жилками. В длину они достигают лишь середины брюшка. Левое надкрылье у насекомых из надсемейства сверчковых всегда прикрыто правым.
  • Задняя пара – это длинные, широкие, прозрачные, перепончатые крылья с тонким жилкованием. В спокойном состоянии они веерообразно складываются под надкрылья и вытянуты вдоль брюшка в виде жгутов. Во время полета насекомого задние крылья принимают активное участие, в то время как надкрылья задействованы ограниченно.

Самцы от самок отличаются по жилкованию надкрыльев. Существуют и бескрылые особи обоего пола, но они встречаются реже. Кстати, у личинок крылья отсутствуют.

Крылья медведки обыкновенной фото

Автор фото: George Chernilevsky, Public Domain

Крылья медведки фото

У медведки 3 пары конечностей, каждая из которых состоит из тазика, вертлуга, бедра, голени и 3-члениковой лапки.

Кстати, слуховой аппарат (или орган слуха) медведки, как и у многих других стрекочущих прямокрылых насекомых (кузнечиков, сверчков), расположен на голенях передних конечностей и имеет овальную или узко-щелевидную форму.

Строение конечности медведки фото

Задние ноги насекомого сильные и предназначены для передвижения, на их внутренней стороне расположены 1-4 шипа. Передние конечности, похожие на клешни, представляют собой роющий аппарат. Бедро и голень сильно расширены, а лапка укорочена. На голени имеются 4, а на лапке 2 зубца-шипа черного цвета, которыми медведка врезается в землю.

На передних ногах медведки расположены слуховые отверстия. Они имеют овальную или узкощелевидную форму.

Передние конечности медведки фото

Автор фото: Павел Корзунович (PaKor)

Источник

Описание вредителя, как выглядит. Причины появления медведки и профилактика. Какой вред она наносит растениям и как с ней бороться в огороде?

Профилактика появления

Порядок действий:

  • После уборки урожая, следует убрать с огорода листья, ветки, мусор, а также остатки урожая. Порядок на участке и отсутствие мусора снижает вероятность увеличения популяции вредителей.
  • Грунт лучше перекапывать на нужную глубину, чтобы вредители смогли погибнуть на холоде. Если обработку грунта производить поверхностно, то это не позволит уничтожить норы и добраться до их гнезд.
  • Процесс рыхления почвы заставляет многих вредителей искать для себя новое убежище. К этому моменту лучше приготовить несколько ловушек, сделанных из навозных ям. Медведка обязательно заберется в навоз, чтобы перезимовать с комфортом. С наступлением настоящих холодов навоз нужно разбросать по участку. В этот период они не смогут выжить, поскольку не смогут зарыться в землю и погибнут все, до единой.
  • После этого ловушки необходимо заполнить новой порцией навоза и не трогать их до весны. Медведки, которым удалось удачно перезимовать в грунте, переселятся в эти ловушки, чтобы отложить яйца. С потеплением ловушки поливаются горючей жидкостью и сжигаются, вместе с вредителями.
  • Высаживая на участок культурные растения или семена, их лучше сразу же обработать такими препаратами, как «Актара», «Шедевр» или «Престиж». Высаживая рассаду в грунт, корни лучше замочить, а картофель перед посадкой лучше опрыскать. В любом случае, нужно поступать так, как указано в инструкции.
  • Перед посадкой картофеля, в лунки можно добавить шарики с ядовитой приманкой. Чтобы приготовить средство против медведок, необходимо сварить пшено и смешать его с веществом БИ-58, в соотношении 1 к 1. Смесь настаивается около 12 часов, после чего ее можно использовать по назначению.

Появление этого вредителя на огороде — это сигнал к тому, чтобы отложить все дела и начать борьбу с этими прожорливыми насекомыми. Если знать, как ведет себя медведка, то избавиться от нее намного проще. В ход должны идти любые доступные методы, в том числе и народные, а если необходимо, то и химические средства борьбы. Не следует забывать так же о правильной агротехнике. Комплексный подход к решению любой проблемы всегда дает положительный результат.



Источник

Медведка – крупный почвенный вредитель. В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см.

Описание вредителя, его жизнедеятельность

Медведка (фото и описание личинки приведены в материале для ознакомления) днем обитает под поверхностью грунта.

В это время насекомое прорывает ходы, попутно уничтожая растения, встречающиеся на ее пути. И в это время оно может зарываться на глубину до 100 см.

На поверхность капустянка выбирается только ночью. В это время она перемещается на другие участки в поисках пищи. И насекомое может перелетать на большие расстояния.

Зимует взрослая капустянка на глубине в 1 м, а молодые особи и личинки залегают в спячку на глубине в 25-30 см.

Источник

Медведка: описание насекомого из отряда прямокрылых а также интересные факты, ареал обитания, что ест и как размножается насекомое. методы борьбы с вредителем (фото и видео)

Особенности и среда обитания медведки

Медведка — довольно крупное насекомое, которое относится к отряду прямокрылых. Существует более 100 видов данных роющих членистоногих. Взрослая особь может достигать 5 сантиметров в длину.

Медведка: фото, описание, меры борьбы и профилактики

По описанию медведка не похожа ни на одно другое насекомое — передние конечности ее хорошо развиты и сформированы для того, чтобы быстро и беспрепятственно копать землю. Они скорее напоминают лапы крота, нежели жука. Медведка распространена практически везде, в разных местностях может носить разные названия, такие как земляной рак, вовчок, капустянка.

В жизни и на фото медведка выглядит крайне устрашающе, во многом благодаря большим передним конечностям. Все представители вида живут исключительно под землей. В особых случаях могут достигать 8 сантиметров в длину. Селятся в самостоятельно вырытых норах.

Медведка: фото, описание, меры борьбы и профилактики

Медведка предпочитает влажную, хорошо прогретую почву. Как правило, брюшко в 3 раза длиннее головогруди, что не свойственно другим насекомым, оно очень мягкое, продолговатой формы, около 1 сантиметра в диаметре.

На конце брюшка два коротеньких волоска, которые называются «цирки». Они могут достигать в длину 1 сантиметра. Голова медведки довольно подвижна, может спрятаться, в случае опасности, под грудной панцирь.

Голову венчают два глаза, усы и щупальца. Всего щупалец 4, они расположены вокруг рта. Передняя пара лап создана для копания земли и значительно отличается от остальных конечностей.

Медведка: фото, описание, меры борьбы и профилактики

Несмотря на то, что насекомое живет под землей, его спину венчают два длинных (иногда длиннее тела) крыла. Как правило, медведка темного-бурого или темно-серого цвета, светлеющего к низу.

В случае надобности медведка вскидывает длинные крылья и может перемещаться по воздуху, но не выше 5 метров. Существуют и бескрылые особи, поэтому однозначно нельзя сказать, как выглядит медведка — все зависит от принадлежности к виду.

Источник