При лечении демодекоза у собак и кошек необходимо использовать акарицидные средства, антисептики и антибиотики. Дополнительно можно применять противовоспалительные препараты, активаторы тканевой регенерации и иммуностимуляторы. Помочь при демодекозе может линейка препаратов Ивермек от компании NITA-FARM.

Демодекоз у кошек и собак

Демодекоз — это паразитарная патология, вызывается клещами рода Demodex, которые размножаются в волосяных луковицах и кожных сальных железах. Клещ-демодекс попадает в фолликул и разрушает его эпителиальные клетки. Последние становятся питательным субстратом, а волосяная луковица — колонией паразитов.

orig.jpg s1200.jpg origgh.jpg

При демодекозе у кошек применяйте в лечении ИН-АП комплекс. ИН-АП комплекс капли для кошек можно применять и в целях профилактики домашних питомцев.

Причины демодекоза: какие кошки в группе риска?

Клещ-демодекс может поразить животное любого возраста и любой породы. Многие ветеринарные специалисты на основании личной врачебной практики утверждают, что на предрасположенность к заражению демодекозом влияет наследственность и породные особенности питомца. Особенно предрасположены к этому заболеванию сиамские и бирманские кошки.

Хотите уберечь питомца от неприятного заболевания? Не подпускайте его к бродячим кошкам и собакам – демодекоз иногда может передаться от больного животного к здоровому.

В группе риска по развитию патогенных паразитирующих организмов также находятся животные:

  • Недавно переболевшие инфекционным заболеванием или перенесшие операцию;
  • Заражённые глистами или блохами, имеющие рахит;
  • Перенёсшие стрессовые состояния;
  • Питающиеся неправильно подобранной пищей (скудный рацион, в котором слишком мало белков);
  • Перенёсшие длительное лечение антибиотиками или глюкокортикоидную терапию.

Что такое демодекоз, клещи какого рода его вызывают. Опасность для человека и других животных, почему демодекс нужно устранять при первых признаках болезни. Распространение по телу, места локализации, профилактика и лечение заболевания.

Причины паразитарного заболевания

У демодекоза нет видовой или породной предрасположенности, но по наблюдениям чаще в ВЦ «РосВет» обращаются владельцы сиамских и бирманских кошек. Также патология встречается у:

  • животных с ослабленным иммунитетом;
  • длительно пребывающих на антибиотикотерапии и лечении гормонами;
  • зараженных блохами, гельминтами;
  • кошек старше 5 лет или котят, слишком рано отнятые от матери и не имеющие полноценного колострального иммунитета;
  • питомцев с плохим состоянием кожных покровов;
  • имеющих в анамнезе грибковые, бактериальные поражения на коже.

В развитии демодекоза у кошки иногда виноват и сам хозяин, систематически нарушая условия содержания, кормления и лечения животного. Предрасположенность к болезни есть у питомцев, у которых рацион кормления не сбалансирован по белку.

На шерсти домашних питомцев могут появиться клещи, вызывающие демодекоз у кошек. Это заболевание достаточно редкое явление для кошек. Пузырчатые высыпания

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

На шерсти домашних питомцев могут появиться клещи, вызывающие демодекоз у кошек. Это заболевание достаточно редкое явление для кошек. Пузырчатые высыпания на коже животного являются свидетельством болезни. Если обнаружены подобные симптомы, надо обратиться к ветеринарному врачу, чтобы исключить тяжелые последствия для здоровья животного.

демодекоз у кошек

Описание заболевания у кошек

Демодекоз — это паразитарное заболевание, поражающее кожу и волосяной покров кошки. Если иммунная система организма ослаблена, то клещи активизируются.

Чесотка сложна в лечении. В связи с этим терапию следует проводить сразу при обнаружении отрицательных симптомов. Вследствие болезни животное может потерять шерсть.

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Инкубационный период

Длительность инкубационного периода составляет от четырех до шести недель.

Как передается

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Также существует версия, что клещи всегда присутствуют на кожных покровах животного. Их наличие не становится следствием воспаления.

Размножение эктопаразитов происходит под влиянием благоприятных условий, например, повреждения кожи, плохое питание, склонность к аллергии. Котята заражаются от матери.

Формы протекания болезни

В зависимости от участков очагов поражения определяют вид патологии.

Данная форма является легкой. В основном ее диагностируют у молодых животных. Отрицательные симптомы можно заметить по всему телу, кроме конечностей.

Кожные покровы покрываются сухими чешуйками, вызывающими зуд. За два месяца, если иммунитет крепкий, болезнь проходит.

Такая форма считается опасной. Она сопровождается повреждением обширной части тела животного. На кожных покровах присутствуют пузырьки.

Их наполняет серозный экссудат. Также обнаружить болезнь можно по увеличенным лимфатическим узлам. Подобная форма заболевания практически не вылечивается полностью.

Какие породы более подвержены демодекозу

Клещ-демодекс способен нанести вред любому животному независимо от возраста и породы. Ветврачи пришли к мнению, что демодекоз является следствием наследственных и породных характеристик питомца. Высокая вероятность заболеть имеется у сиамских, бирманских кошек.

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Заразен ли демодекоз у кошек для людей

Люди могут болеть этой болезнью, но подкожный клещ, поражающий кошек является по отношению к ним безопасным. Это связано с тем, что заболевание у людей и кошек вызваны различными типами паразитов. При обследовании животного в целях безопасности нужно надеть перчатки.

Симптомы

Распознать присутствие клеща-демодекса несложно, если поблизости ушных раковин, в области бровей отсутствует шерсть.

Заболевание развивается стремительными темпами, что приводит к тому, что животные полностью утрачивают шерсть. Кожные покровы, на которых проявляется воспалительный процесс красного цвета, покрыты струпьями.

При этом они могут кровоточить и собираться в толстые складки. Возле очагов, в которые проник клещ, лимфоузлы являются увеличенными.

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Развитие заболевание опасно, так как появляется гнойный дерматит. Начинают воспаляться волосяные мешочки. Об этом свидетельствует образование мелких красных узелков. Вследствие этого кожа становится липкой, питомец издает тухлый запах. У животного болезнь проявляется отсутствием аппетита, апатичным состоянием.

Происходит подавление иммунитета. На фоне этого питомец испытывает слабость. Владелец домашнего питомца должен помнить, что такие симптомы характерны и для дерматита и стригущего лишая, поэтому нельзя проводить лечение самостоятельно.

Диагностика

Ветврач может поставить точный диагноз. Он возьмет с кожных покровов кошки соскобы на исследование. По его результатам будут выявлены клещи-демодексы.

Биопсия, трихограмма позволят более точно поставить диагноз.

Осложнения

Если не проводить своевременное лечение, то у животного возникают осложнения. У кошки нарушается функционирование сальных желез. Также следствием патологии является некроз кожи. Осложнения болезни проявляются абсцессом волосяных фолликул, интоксикацией организма.

Возбудитель демодекоза у кошек

Клещ маленьких размеров. Начинает активизацию на коже животного при плохом иммунитете.

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Морфология

Выявить подкожного клеща при визуальном осмотре сложно. Эктопаразит имеет длину, не превышающую 0,5 мм. Клещ имеет полупрозрачное тело, на котором не четко просматриваются границы между головой и брюшком. Конечности являются маленькими, заканчиваются крючками. Рот клеща имеет хоботок.

Этапы развития

Биологический цикл имеет несколько стадий: яйцо, личинка, протонимфа. После этого идет дейтонимфа и имаго.

Что такое и как лечить демодекоз у кошек: какое насекомое вызывает болезнь, симптомы, диагностика, эффективные лекарства

Эмбрион может развиваться на протяжении четырех дней. Личинки эндопаразита характеризуются активностью, способны усиленно питаться. За счет этого они быстро растут.

Особенности питания и размножения

Питание эндопаразита составляют ороговевшие частички кожи. Также он может питаться кожным салом. При проникновении внутрь животного клещи выделяют токсины, ухудшающие здоровье питомца.

Клещ может жить всего двадцать дней. В период болезни на коже животного может смениться несколько поколений клещей.

Это приводит к поражению внутренних органов питомца. Когда условия благоприятны, то клещи размножаются быстро.

Места обитания и причины появления

Клещ-демодекс, вызывающий чесотку, локализован на коже кошки. В частности он располагается в волосяных фолликулах. Он начинает активизироваться вследствие снижения иммунитета у животного.

Это происходит при несбалансированном питании. В частности организм недополучает витамины А и Е. Иной причиной появления может быть поражение животного эктопаразитами (вши, блохи).

Лечение заболевания у кошек

Важно обнаружить отрицательные симптомы на начальном этапе, чтобы обезопасить питомца от осложнений. Схему лечения может назначить только ветеринар. Он возьмет во внимание степень поражения, возраст животного и его состояние. Лечение проводится комплексно.

Терапия должна продолжаться, пока не будут получены три отрицательных анализа. Они проводятся с интервалом в четырнадцать дней.

Медикаменты

Ветеринарный врач Елена в своих отзывах отмечает высокую эффективность Ивермектина. Его необходимо заливать питомцу в рот. Чтобы лечение дало положительный результат, нужно придерживаться дозировки 0,3/0,5 мг/кг. Стоимость препарата доступная.

Упаковку 20 мл можно приобрести за 50 рублей. В качестве местной терапии хорошо себя зарекомендовал Лайм Сульфура. Его цена составляет 2 800 рублей.

В своих комментариях Тамара, владелица кошки пишет, что проблемные участки кожных покровов обрабатывала с помощью хлоргексидина (цена 15 рублей).

Дополнением к этой терапии было применение серной мази и Амитразина, который реализуется в ветеринарной аптеке по 90 рублей. Пероральный прием Ивермектина избавили кошку от этого заболевания.

Пролонгированное действие против эндопаразита обеспечивают инъекции Дектомакса. Препарат действенен против эктопаразитов.

При этом пользователи отмечают повышенную степень безопасности. Его приобрести можно за 391 руб. Важно, если было обнаружено присутствие клеща-демодекса, то надо давать питомцу витамины. В меню кошки должна присутствовать пищевая сера.

Она способна оказать влияние на личинки эндопаразита. Также полезны иммуностимулирующие лекарства.

Народные рецепты

Вылечить подкожного клеща можно с помощью рецептов народной медицины. Кожные покровы, пораженные эндопаразитом, можно обработать, применив отвар на основе ромашки, календулы. Их несложно приготовить. Достаточно взять две столовые ложки сырья и залить его 0,5 литра кипящей воды.

В дальнейшем следует прокипятить отвар десять минут на медленном огне. Приготовленный отвар нужно процедить и остудить.

Этим отваром надо смазывать облысевшие участки трижды в дневное время. Эти процедуры требуется выполнять до тех пор, пока питомец не выздоровеет.

Также проверенным средством является дегтярное мыло или гель на основе березового дегтя. Такими средствами следует проводить обработку проблемных участков кожных покровов однократно в день. После процедуры эти участки кожи нужно протирать настоем календулы.

После этой обработки два дня запрещено мыть питомца и смазывать кожные покровы. Специалисты предупреждают, что лечение согласно народным рецептам может вызвать осложнение. Поэтому его проводить можно только под контролем ветеринарного врача.

Предупреждения заражения демодекозом

Специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы питомец не контактировал с животными, здоровье которых вызывает опасения. Владелец домашнего питомца должен постоянно производить обработку кожных покровов противопаразитарными препаратами.

Необходимо укреплять иммунную систему животного сбалансированным питанием. Пища должна быть насыщена белками, витаминами. Ветеринарный врач порекомендует витамины, которые требуются конкретно для вашего питомца.

Следует позаботиться о создании комфортных условий проживания питомца. Он не должен продолжительный период оставаться в квартире один.

Также нужно постараться оградить питомца от переездов, не следует менять тип питания.

Для этого надо применять специальные препараты.

Специалисты советуют вначале провести обработку животного от блох спустя семь, десять дней, дать лекарственный препарат от глистов. Вакцинировать питомца рекомендовано инъекциями препарата Иммунопаразитан. Он предупреждает заражение животного от двух месяцев до полугода.

Демодекоз является серьезной патологией. Заболевание угрожает здоровью питомца. При выявлении первых симптомов заболевания надо обратиться к ветеринарному врачу.

Постановка диагноза и грамотно подобранная схема лечения исключат переход болезни в хроническую стадию, что ускорит выздоровление кошки.

Demodex gatoi у кошек Любовь Николаева, член Европейского общества ветеринарной дерматологии (ESVD), резидент Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (ECVD), Ветеринарная клиника «Белый

Сергей

Редактор рубрики «Инфекционные и инвазионные болезни»

Кандидат биологических наук, практикующий ветеринарный врач, научный сотрудник, руководитель научно-образовательного отдела ветеринарной лаборатории VET UNION.

Окончил в 2002 году Новосибирский государственный аграрный университет, в 2006 — аспирантуру в Институте систематики и экологии животных в г. Новосибирске. 15 лет стажа в качестве сотрудника лаборатории паразитологии. В 2008 году защитил диссертацию по паразитам птиц. С 2003 по 2015 год совмещал научную работу с преподаванием ветеринарной паразитологии, экологической паразитологии, а также дисциплин: ветеринарно-санитарная экспертиза, биология с основами экологии, гистология.

В 2013 году открыл собственную клинику в г. Новосибирске. Принимает пациентов с паразитарными, гастроэнтерологическими, инфекционными патологиями, интересуется онкологией, дерматологией и патологической анатомией, ведёт общий приём. С 2016 года возглавляет научно-образовательный отдел ветеринарной лаборатории VET UNION в г. Москве.

Ведёт многолетнее сотрудничество с лабораторией паразитологии Асахикавского медицинского университета (Япония) по проблемам особо опасных гельминтозов. В ходе научной работы описал несколько новых таксонов ленточных червей, опубликовал более 70 научных печатных работ, 11 из которых индексируются в международных научных базах. Представлял Россию на крупных международных конференциях в Шанхае, Безансоне. Работает в сотрудничестве с финскими и японскими учёными по гельминтозам плотоядных животных и человека. Проводит исследования в области трансмиссивных инфекций и инвазий кошек и собак.

В 2012 году стал лауреатом награды «Золотой скальпель» в номинации «За профессионализм» от РСАВА. В 2017 году — лауреатом премии Национальной ветеринарной конференции «Балто» в номинации «За вклад в науку».

Лектор на более чем 90 мероприятиях для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков в 32 городах России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Грузии. Ведёт авторский проект: «Школа ветеринарной паразитологии».

Занимается общественной деятельностью — является секретарём Новосибирского отделения Паразитологического общества, президентом Общества ветеринарных инфекционистов, организует и проводит лекции для зоозащитных организаций, владельцев животных.

Увлекается «тюленингом», социальными сетями и путешествиями. Считает, что работа должна быть высокооплачиваемым хобби. Фанат кошек, но постоянно путешествует, поэтому давно не содержит домашних животных.