Как дрессируют кошек в домашних условиях? Каким командам их можно научить? Какие методы дрессуры бывают? Соблюдение каких правил поможет достичь успеха?

Как правильно дрессировать кошку: основы дрессировки в домашних условиях для начинающих

Несмотря на своенравие и независимый характер, кошка обладает хорошей памятью и высоким интеллектом, поэтому при правильном подходе она может усвоить многие команды. Для того чтобы представить, на что способны кошки, достаточно вспомнить животных знаменитого дрессировщика Куклачева и невероятные трюки, которые они выполняют. Как дрессировать кошку в домашних условиях? Каким командам учат кошек?

Хотите знать как дрессировать кота? Узнайте, как быстро на надолго научить кошку командам в домашних условиях. Советы по дрессировке котов любых пород простейшим командам

Научить базовым командам можно практически любое животное. Но решая, как дрессировать кошку, нужно учесть несколько факторов:

    Возраст. Начинать следует с 2-3 месяцев, когда котенок активно знакомится с окружающим миром. Четкая верхняя возрастная планка отсутствует. Но пожилые особи хуже поддаются тренировке из-за снижения активности.

Понимание ограничений и особенностей характера кота поможет быстро обучить его несложным трюкам. Регулярное закрепление сохранит сформировавшийся рефлекс.

Доступные команды

Решая, как дрессировать кошку в домашних условиях, не стоит ожидать цирковых результатов. Стоит ограничиться простыми командами. Питомец научится:

Анна Уэбб, лондонская радиоведущая и давняя собачница, на собственном опыте убедилась, что для псов и мышеловов подходит один метод обучения. Животный диетолог однозначно ответила на вопрос, можно ли дрессировать кота. Питомцы запоминают трюки и могут реагировать на голосовые команды.

Основы обучения

Важно выбрать правильное лакомство. Подойдут небольшие кусочки пахучей пищи, нравящейся коту. Специалисты советуют:

Решение зависит от предпочтений кошки. Угощение должно быть одного типа, чтобы создать ассоциацию вкуса и задачи. Нельзя использовать вредные продукты или кошачью мяту. Угощать придется часто, а обилие копченой колбасы или жирных сливок плохо повлияет на организм ученика.

Кошачья мята вызывает эйфорию, не способствуя обучению. Также понадобится кликер – устройство, издающее звуки для привлечения внимания ученика. Его заменит ручка со щелкающим колпачком-кнопкой.

Думая, можно ли дрессировать кошку в данный момент, смотрят на ее поведение. Животное должно быть отдохнувшим, готовым идти на контакт. Сначала звуком или лакомством привлекают внимание кота. Потом, манипулируя лакомством, показывают, чего от него хотят. Процедура повторяется несколько раз, пока ученику не надоест.

Обучение разбивается на короткие, частые уроки. Решая, как научить кошку командам, стоит повторять трюк 5-10 раз в день по несколько минут, а не пытаться за час натаскать раздражающегося питомца. Тренировка прекращается при потере интереса. Как только трюк освоен, добавляется голосовая команда.

Нельзя наказывать питомца. Кот получает лакомство (щелчок кликера), даже не выполнив трюк. Крики или шлепки отвратят его от тренировок. Если упражнение не получается, стоит сменить задачу. Но, планируя, как научить кота командам, важно тренировать один процесс за раз.

Закончив курс, можно отказаться от постоянного использования лакомства. Но кошку нужно регулярно хвалить и периодически угощать за выполнение трюков.

Отработка команд

Выше описано, каким командам можно научить кошку. Тренировки похожи уровнем сложности, но немного отличаются действиями владельца.

«Сидеть»

Питомец стоит на 4 лапах. Владелец держит лакомство перед его мордой, привлекая внимание. Затем, медленно перемещает руку к макушке ученика. Большинство кошек сядут, последовав за движением. Лакомство отдают, даже если «корма» питомца не коснулась земли.

«Ко мне»

Тренировка начинается перед кормлением, когда обучаемый проголодался. Хозяин зовет кошку по имени, постукивает по миске. Пришедший питомец получает лакомство, похвалу и ожидаемый обед. Постепенно он привыкнет прибегать на зов.

«Дай лапу»

Существует 2 версии команды: рукопожатие и «дай пять». В последнем случае лапа коты бьет по сжатому кулаку. Тренировки похожи. Для рукопожатия хозяин легко трогает лапу и, когда кошка подняла ее, обхватывает ладонью. Животное сразу после этого получает лакомство.

Во втором случае кота поощряют поднимать лапу. Держа угощение в кулаке, тренер ждет, пока питомец не попытается достать его. Рука постепенно поднимается, пока жест не напоминает «дай пять».

«Апорт»

Выясняя, можно ли кота научить командам, владельцы редко рассчитывают на данную. Некоторые питомцы любят носить в зубах мелкие предметы (игрушки, украденные куски пищи), но по собственной инициативе.

Навык закрепляется с помощью жидкости от рыбных консервов. В нее обмакивают любимую игрушку кота и бросают. Когда питомец подходит к предмету или приносит его, ему дают угощение (щелкают кликером). Это дополнительно закрепит привычку бросать добычу возле хозяина.

«Голос»

Кошки общаются с человеком разнообразными звуками. Давая лакомство за нужную «фразу», владелец научит произносить ее по команде. Техника не работает для звуков, выражающих агрессию. Навык вставать на задние лапы или трогать объекты нарабатывается аналогично.

Очевидно, вопрос, можно ли кошку научить командам, имеет положительный ответ. Питомец должен воспринимать процесс как игру, гарантирующую ласку и угощение. Частые повторения коротких уроков выработают привычку выполнять трюк по команде. Когда он усвоен (в среднем, уходит месяц), можно переходить к новому уроку. Кошки способны одновременно знать все упомянутые команды.

Узнайте больше о дрессировке кошек в домашних условиях. Оптимальный возраст для обучения, особенности характера и восприятия, инвентарь, обучение простым командам.

Инвентарь

Для начальных этапов дрессировки следует использовать знакомые кошке предметы, с которыми у нее связаны приятные ассоциации.

Новые незнакомые предметы могут вызвать стресс и затруднить обучение. Такие предметы нужно включить в программу дрессировки, чтобы в игровой форме приучить выполнять поставленные задачи. Это могут быть мячики, палочки с лентами, небольшие легкие игрушки.

Важно правильно выбрать форму поощрения. В качестве пищевого подкрепления можно использовать специальные вкусняшки из зоомагазина, кусочки вареного мяса или филе рыбы. Не стоит приучать животное к сладостям. У кошек нет такого выраженного пристрастия к сладкому, как у собак или приматов. Но даже если животное любит сладости, то они вредны для здоровья питомца.

Кроме того, лучшим поощрением для кошки является поглаживание, похвала, почесывание, так как напряженная мыслительная деятельность снижает ценность пищевого раздражителя, а сытая кошка может и вообще не отреагировать на лакомые кусочки. Стоит внимательно проанализировать, что для конкретной кошки является наградой. В отличие от собак, этих животных меньше волнуют кусочки еды и завоевать их расположение гораздо сложнее.

Клер Бессант предлагает использовать в дрессировке кошек специальную металлическую коробочку с выгнутой крышкой, которая издает двойной щелчок при открывании. В нее помещают лакомство. У кошки быстро формируется ассоциация – похвала-щелчок-лакомство. Через время для поощрения лакомство уже не понадобится – щелчок будет означать, что киска все сделала правильно, и хозяин ею доволен.

Также смотрите как дрессировать кошку:

Рассказываем о правильной дрессировке кошек. Советы для новичков с приведением техник, приемов и уловок, для обучения основным командам и трюкам в домашних условиях.

Самые обучаемые породы

Дрессировке в той или иной степени поддаются любые кошки. Здесь важен правильный подход, знание характера своего усатого друга, терпение и регулярные тренировки.

Не смотря на это, опытные дрессировщики выделяют ряд пород, наиболее склонных к обучению.

Правда, эти породы стоят достаточно дорого и требуют внимательного ухода. И даже специалисты не исключают возможности, что человеку может попасться ленивый экземпляр.

Приобретая животное в семью, все же надо выбирать его сразу по нескольким критериям, а не опираться только на теоретическую способность к обучению.

Дрессировка пушистика дома при правильном подходе превращается в увлекательный вид досуга. Хозяин и его питомец учатся понимать друг друга. Результат тренировок, как правило, радует обоих. В интернете много видео дрессировки кошек, которые это подтверждают.