Внутри клетки из шиншиллы ставится домик, место для отдыха и сна. Вы можете купить готовую конструкцию или сделать дом из досок или фанеры самостоятельно, адаптировав под свои условия.

Для нормального контента выбирается подходящий вариант. Есть несколько требований к дому:

  1. Правильный размер. Каждому животному понадобится комната размером 30 х 20 х 20 см и более. Когда животных больше, размер умножается на их количество.
  2. желательно, чтобы крыша была без скатов. Туда лазают шиншиллы. Плоская крыша безопаснее. Кроме того, он становится еще одним местом отдыха.
  3. Безопасность также важна в других частях. Жилище осматривают на предмет острых углов, заусенцев и тому подобного. Шиншиллы активно двигаются и грызут предметы. Важна надежность застежек. Бывает, что по домам бродят непоседливые животные.
  4. Шиншиллы любят лазить, прыгать. Жилище часто ставят на холме, например на полке в клетке. Он должен быть коротким, чтобы избежать травм.
  5. После обустройства дома должно остаться место для игрушек, гамака, подноса и других предметов.

Подробная инструкция, как сделать домик для шиншиллы своими руками. Требования к размерам и материалам будущего дома. Интересные идеи: фото и реализация.

Купить или сделать своими руками?

приобретать жилье для шиншиллы необходимо гораздо раньше, чем планируется покупка питомца. В этих случаях часто возникает вопрос о покупке, благо в зоомагазинах есть выбор ячеек и витрин на любой вкус.

Но не всегда они подходят будущим владельцам кисок. Таким образом, укрытие в клетке может оказаться слишком маленьким, и животному будет некомфортно внутри; либо доски гладят небрежно, и тогда шиншиллы постоянно цепляются своим чудесным мехом за колючки, буквально срывая его; или части склеиваются таким количеством клея, что животное, грызущее дерево из-за его «грызущей» природы, могло проглотить этот клей со всеми вытекающими последствиями для его желудочно-кишечного тракта.

Исходя из всего этого, хозяин умелыми руками может построить дом для шиншиллы своими руками, который будет не хуже, а в некоторых случаях даже лучше купленного. К тому же это будет не просто безопасно — грызите сколько хотите! — но и гостеприимно.

Обзор аксессуаров, которые должна иметь шиншилла в клетке. Узнаем, какие игрушки любят животные и как сделать их своими руками.

Как сделать игрушку из подручных материалов

Фото 8Удивить питомца можно игрушками, сделанными своими руками.

Иногда вам даже не нужно ничего делать, чтобы развлечь животное, вы можете дать ему шелестящий предмет, который он будет грызть или катать. Например, посадите в клетку орех, он надолго будет развлекать грызуна своим ревом.

Также подойдут различные деревянные палочки или шары. Их нужно натянуть на жгут или толстую нить и подвесить в клетке. Не спешите выбрасывать деревянную катушку с проволокой, лучше положить ее в обойму. Эта простая игрушка станет отличной точилкой для зубов.

✅ 11.04.2021 Шиншиллы давно зарегистрированы среди домашних питомцев. Конечно, они далеки от кошек и собак, хотя одного вида этих животных хватит многим, чтобы задуматься о покупке такого чуда. Но

Реализация двухэтажного проекта

Многоуровневый проект легко реализовать из двух-трех секций, выполненных по принципу одноэтажного дома. Секции могут быть выполнены в разных размерах. Скрепите их между собой дюбелями или саморезами. Лестница деревянная.

Как сделать форму арки

Чтобы сделать домик из шиншиллы в форме арки, вам потребуются:

  • лист фанеры толщиной 20 мм;
  • рейки шириной 30 мм и толщиной 20 мм;
  • линейка и компас;
  • головоломка;
  • болгарка;
  • электрическая дрель;
  • мебельные дюбеля.

  • На листе фанеры с помощью циркуля начертите круг радиусом 15-17 см.
  • Лобзиком вырезается круг и разрезается на две равные части, которые будут служить передней и задней стенками.
  • На передней стене разметьте и вырежьте вход для животного и окно.
  • Все края деталей тщательно отшлифованы.
  • Нарежьте и измельчите полоски длиной 25 см.
  • Электродрели просверлите отверстия в дорожках и по окружности стен на расстоянии 30 мм.
  • Закрепите подготовленные детали.

Деревянный дом нельзя покрывать лаком и краской. Шиншилле нужно несколько граммов химического вещества, чтобы отравиться, даже до смерти.

Шиншилла — добродушное, пушистое, некрупное животное, не требующее особых условий содержания. Перед покупкой грызуна стоит обзавестись специальной клеткой. Это необходимо для безопасности …

Как сделать домик?

желательно оборудовать клетку для домашних животных деревянным укрытием. Построить дом своими руками можно по довольно простому проекту: соединить 4 стены из фанеры в виде ящика, в одной из них вырезать вход, достаточный для свободного передвижения животного. Накройте верх дома другим листом, который будет служить крышей.

При желании дом можно расширить, добавив больше комнат и этажей. Самое главное, чтобы конструкция была устойчивой и прочной, ведь будущий владелец обязательно примерит ее на зубы.

В чем разница между домиками из шиншиллы? Как правильно выбрать размер для дома? Готовые варианты домов или домика своими руками? Как обустроить дом внутри?

Правила уборки и гигиены в домике

Правила уборки и гигиены дома напрямую зависят от:

  • Сотовая связь.
  • Материал, из которого изготовлено укрытие.
  • Тип используемого наполнителя.
  • Шиншилловый темперамент.

Последний пункт, пожалуй, самый важный. Шиншиллы различаются по своему характеру, некоторые из них усердны с переноской наполнителя, постройкой гнезд, перемещением кормушек и поилок, что создает потребность в более частой чистке клетки.

Большинство шиншилл очень чистоплотные, и их гиперактивное поведение обычно связано с тем, что они не чувствуют себя в безопасности. По общепринятым правилам клетку для шиншиллы чистят раз в 1-2 недели или по мере необходимости.

Уборка дома производится строго по мере необходимости. Полы, деревянные дома убирают, если уровень подстилки поднялся более чем на 1/3 от общей высоты дома. Трубы из ПВХ выбрасываются и промываются, когда уровень заполнения в них мешает движению. Мыть подвесные кроватки не рекомендуется, но их необходимо периодически снимать и гладить с двух сторон утюгом. При необходимости стирки не используйте бытовую химию.

Домик для шиншиллы: выбор материала, подготовка к сборке и установка домика своими руками. Пошаговая инструкция и дальнейший уход.

Домик для шиншиллы своими руками

Выяснив, зачем пушистому чуду нужен домик, узнаем, как должно выглядеть такое жилище и как его сделать из подручных материалов. Дом из шиншиллы своими руками

Требования к домику

Перед тем, как приступить к производству, необходимо запомнить основные требования к будущему изделию.

Во-первых: правильный размер. Минимальный размер домика для одного животного — 30х20х20 см. Если животных два, то габариты будут больше.

Другое дело: любопытные животные обычно пытаются забраться на крышу. Из соображений безопасности лучше сделать его ровным, без уклонов, и тогда животному будет другое место для отдыха.

Часто такие «квартиры» размещают на возвышениях в виде полок: шиншиллы любят прыгать. Чтобы избежать травм, домик не следует ставить слишком высоко, но при этом надежно закрепить его. Дом из шиншиллы своими руками

Выбор материалов

Немаловажен и материал, из которого будет сделан дом. Конечно, это должно быть безопасно и практично.

Наиболее популярны самодельные рисунки из:

  • ветки разных деревьев, не наносящие вреда организму животного;
  • фанера;
  • пластик;
  • деревянные доски.

Оптимальный вариант — доски 15мм. Активный грызун вряд ли проделает дыру в такой стене, к тому же гладкая древесина безопасна для животного.

Фанера, в свою очередь, легко крошится, а пластик токсичен.

Что касается любимых многими веточек, то на работу с ними нужно время. Бывает, что вместо полноценного домика из природных пространств получается что-то вроде моста, который шиншилла легко перебрасывает. Дом из шиншиллы своими руками

Необходимые материалы и инструменты

  • доски 35х20 см (2 шт.), 25х20 (2 шт) и одна 35х25;
  • дюбеля 6х30 мм — 6 штук для крыши и 8 для крепления стен;
  • головоломка;
  • дрель и сверло по дереву 6 мм.

Все готово и, судя по всему, можно начинать. Но сборке предшествуют расчеты, отображаемые на чертеже.

Составление чертежа

При составлении такого плана учитываются габариты животного, клетки и полок, на которых будет размещаться домик, а также расположение будущего жилища относительно игровой площадки, кормушек и поилок.

На этом этапе определяются размеры отверстий для входа и окна, а также размеры кровли (ее края должны немного выходить за периметр «фасада»). Сделать рисунокПри этом выясняют расположение крепежа — стараются не приближать к краю стены, иначе при установке может сломаться.

Пошаговая инструкция изготовления

Сама сборка проводится в следующем порядке:

  1. Прежде всего, на одной из досок (той, что 35х20) наносятся знаки будущего входа и окна.
  2. Эти отверстия вырезаются лобзиком. При этом обратите внимание на края — неплохо бы их слегка протереть наждачной бумагой.
  3. Затем на стенах и крыше размечаются будущие отверстия под дюбеля. Здесь важно сопоставить отметки в двух плоскостях, поэтому не торопитесь и проверяйте каждый след.
  4. Убедившись, что все совпадает, приступают к сверлению. Отверстия делаются сначала для соединения самих стен, а уже потом — под кровлей. В любом случае на каждой из поверхностей они углубляются примерно на половину длины дюбеля (примерно на 1,5 см).
  5. Осталось вставить дюбеля. Некоторые кладут их на клей, хотя в этом нет необходимости. Приготовьтесь к некоторой работе по установке крепежа.
  6. После того, как вы собрали «коробку» со стен, повесьте крышу. Все готово!

Видео: как построить дом для шиншиллы своими руками

Как видите, шиншиллам нужен дом, и сделать такой дом своими руками несложно. Надеемся, эта информация окажется полезной и пушистому понравится новый дом. И пусть каждый день будет наполнен позитивом!