Породы полосатых кошек на любой выбор. Породистые британцы, гладкошерстные серые кошки, коричневые коты с полосатым окрасом. Названия и описания пушистых котов с полосками.

Научное название полосатого окраса кошек — макрель. Это разновидность рисунка табби, за который отвечает доминантный ген Т. Изначально, подобный окрас был присущ диким животным, но сейчас встречается у многих пород, выведенных путем селекции.

полосатый кот порода

Существует четыре типа расцветки:

  • Tm — тигровый или макрель;
  • Tb — классический мраморный;
  • Ta — тиккинг;
  • Spotted Tabby — пятнистый полигенный.

Все представители семейства кошачьих — носители гена Т. Однако если рецессивный ген в фенотипе блокирует тиккинг — полос на шерстном покрове не видно.

Породы кошек с приплюснутой мордой и большими глазами. Происхождение породы, преимущества и недостатки. Персидская, гималайская и другие породы.

Плюсы и минусы

Кошки с приплюснутыми мордами выглядят очаровательно и имеют ряд неоспоримых достоинств:

  1. Их оригинальный и интересный внешний вид никого не оставит равнодушным. Даже с учетом разнообразия кошачьих пород, брахицефалы привлекают к себе внимание.
  2. Челюсти у них более крепкие, нежели у котов с классическим строением морды.
  3. Кошки наделены ласковым и дружелюбным характером. Они любят навязываться и ведут себе сдержанно.

Порода кошек с большими глазами и приплюснутой мордой

Недостатки касаются в основном физиологических нюансов:

  1. Для животных нужно подбирать специальные миски, из которых они смогут без проблем добывать воду и пищу.
  2. Кошки с сильно приплюснутой мордой храпят во сне и фыркают. Одних владельцев эта особенность забавляет, других раздражает.
  3. Укороченные слезные каналы и специфичная форма носа вызывает обильное слезо- и слизетечение, из-за чего некоторые животные испытывают сильный стресс.
  4. Некоторые кошки с подобным строением черепа не могут питаться самостоятельно. Владельцы кормят их с ложечки и ухаживают, как за младенцами.
  5. Животные страдают от нарушения функции терморегуляции из-за коротких носовых ходов, сложно переносят низкую температуру воздуха, поэтому часто страдают инфекционными заболеваниями.
  6. Коты со сплюснутым носом чаще других страдают аллергией.

При всех недостатках такой разновидности семейства кошачьих популярность этих животных не уменьшается. Правильный уход и соблюдение рекомендаций ветеринара минимизируют проблемы, которые могут возникнуть.

Как определить породу кошки по внешним признакам. Основные отличия породистых кошек от дворовых. Определение кошек по размерам, длине хвоста, шерсти и другим признакам.

Как определить породу кошек по размерам

По телосложению породистые кошки делятся на 2 группы:

  1. Животные с большой головой округлой формы, приплюснутым носом и коренастым корпусом. Такое строение тела у персов и экзотов.
  2. Животные с клиновидной головой, удлиненной и продолговатой мордой, длинным грациозным корпусом и конечностями. Под такие характеристики подходят ангорские, сиамские, балийские кошки, длинношерстные и восточные короткошерстные.

Что касается веса породистых котов, то он варьируется от 2 до 20 кг. Длина корпуса составляет 40-80 см.

Большие коты

  • ашера; ;
  • египетский мау;
  • курильский и американский бобтейлы; ;
  • норвежская лесная кошка;
  • пикси-боб;
  • рагамаффин;
  • рэгдолл; ;
  • турецкий ван;
  • чаузи;
  • чито;
  • шартрез.

Маленькие коты

  • бамбино;
  • двельф;
  • кинкалоу;
  • ламбкин;
  • манчкин;
  • менуэт;
  • минскин;
  • сингапура;
  • скукум.

Приплюснутая (плоская) мордочка у кошек встречается не очень часто. Только несколько пород демонстрируют милое кукольное выражение.

Породы

Брахицефалия – это характерная черта некоторых породистых кошек. Познакомимся поближе с наиболее популярными из них.

Персидская

История роскошной персидской кошки насчитывает не одну сотню лет. Во все времена представители этой породы были безумно популярны и востребованы.

Нос у персов слегка вздернутый, а глаза большие и круглые. Обычно у этих кошек присутствует длинная и шелковистая шерсть, которая очень приятна на ощупь. Гладить этих милых созданий – одно удовольствие. Тело у персов приземистое, лапы коротенькие. Окрас шерсти у этих питомцев может быть самым разнообразным.

Собаки с приплюснутой мордой (29 фото): список пород собак брахицефалов. содержание щенков с плоской мордочкой Породы кошек с приплюснутой мордой Кошки с приплюснутой мордой Кошки-брахицефалы — специфика пород и особенности содержания Кот с приплюснутой мордой название — выкладываем по полочкам Кошки с приплюснутой мордой: описание каждой из пород, особенности ухода Породы кошек с большими ушами и вытянутой мордой: список и описание Какие породы кошек с приплюснутой мордой - oozoo.ru Кот с плоской мордой, порода с приплюснутым носом Породы кошек с приплюснутой мордой: фото и факты | сайт «мурло»

Существует несколько подвидов персидских кошек. Они различаются следующими признаками:

  • классический тип – у таких питомцев нос находится чуть ниже линии глаз;
  • современный тип – у этих животных край носа расположен на одной линии с нижним веком;
  • экстремальный тип – если котик относится к такому типу, то у него будет характерный вогнутый нос, находящийся на одном уровне с внутренними уголками глаз.

Все эти кошки являются настоящими домоседами. Они имеют спокойный и уравновешенный характер. Котята бывают игривыми, но по мере взросления они становятся все более умиротворенными и степенными.

Экзот

Иначе данная порода называется экзотической короткошерстной. Ее представители являются результатом скрещивания американской короткошерстной и персидской кошек. Внешне эти особи очень похожи на представителей персидской породы. Отличаются они только коротенькой шерсткой.

Экзоты больше всего похожи на персов-экстремалов. Они тоже имеют вздернутый нос, выразительные глаза и приземистое телосложение. Лапы этих кошек также не отличаются большой длиной. Характер у этих питомцев считается абсолютно спокойным, миролюбивым и игривым.

Экзоты всегда были ласковыми питомцами, за что их любят многие поклонники котов со сплющенной мордашкой. Они крайне редко подают голос и очень любят своего хозяина. Кроме того, экзоты беспроблемно сосуществуют на одной территории с другими домашними животными.

Гималайская

Шикарно и необычно выглядит гималайская кошка. Правда, до сих пор не все организации признали ее как отдельную породу. Некоторые специалисты считают ее одним из подвидов персидской породы кошек.

Эти очаровательные зверюшки отличаются все той же приплюснутой мордочкой, выразительными голубыми глазами и длинной шерстью. Окрас гималайской кошки является таким же, как у сиамских особей. Эти коты ведут себя очень спокойно, не ввязываются в драки и конфликты.

Британская короткошерстная

Эти кошки очень популярны и широко распространены. Главная отличительная черта породы заключается в том, что их приплюснутая морда является широкой и округлой со слегка спущенными щеками. Туловище британцев тоже является приземистым, а конечности – короткими. Вариантов окраски пушистых питомцев существует много. Классическими принято считать тех особей, чья шерсть имеет голубой, кремовый, рыжий, черный, лиловый оттенки или цвет табби.

Британские короткошерстные кошки отличаются покладистым характером. Они ведут себя интеллигентно и аккуратно, демонстрируя отличное воспитание. Эти животные беспроблемно переносят длительное одиночество. Котята любят играть и ведут себя забавно. Британцы являются терпеливыми животными и выпускают когти только в исключительных случаях.

Шотландская вислоухая

Такие животные имеют нестандартное строение ушных раковин – уши словно подаются вперед и наклоняются вниз. Чем плотнее уши соприкасаются с головой, тем более ценным признается кот. У животных морда тоже может быть приплюснутой, но совсем не так, как у экзотов или персидских красавцев. Тело у вислоухих аристократов отличается более мощной комплекцией. Они имеют короткий шерстяной покров, отличающийся мягкостью.

Шотландцы неприхотливы в вопросах ухода за ними. Их характер отличается уравновешенностью, поэтому обычно такие питомцы ведут себя абсолютно спокойно. Эти особи быстро привязываются к человеку. Шотландские вислоухие котята – большие любители наиграться всласть, но все же поддаются дрессировке и воспитанию. Шотландцы часто встают на задние лапы или спят на спине – в такие моменты они выглядят очень мило и забавно.